1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 3 фев 2012.

Метки:
  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    твоя идея верная, но использовать матаппарат статфизики слишком геморно, в первом приближении для создания матмодели барботажа можно использовать "рыбку". Это уже интегрированный результат теплообмена при взаимодействии в системе
    пар-жидкость. Просмотри всю эту тему, разберись в постах №29, 30, 31. найди там неточность в расчёте.
     
  2. pitbul

    pitbul Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    5
    Попробуем...
    К слову; сегодня забавный "тест" проводил с сырцом от перегонки на 5 банках (см. выше). Я перегоняю всегда повторно, однако часть продукта могу использовать "творчески" (сорри за возможно не ясное выражение мыслей, ибо пьян...). Так вот, взял я немного СС 50 градусного, тупо почистил яичным белком, немного варенья смородиного сладкого туда и на отстой пару дней буквально. Варение из расчета, чтобы в итоге в районе 40% "ликерчик" получился. Так вот, фильтрую это дело сегодня и столовую ложку матушке свой на пробу. Здесь нужно пояснить, что она спиртное люто ненавидит; когда по несчастной оказии на каком-то "мероприятии" приходится ей что-нибудь крепче шампусика "хряпнуть", лицо у нее становится такое, что его можно старшеклассникам демонстрировать, опосля чего они спиртное употреблять едва-ли станут когда-нибудь вообще. Так вот, выпила мама ложку настойки, почти не сморщившись. Я спрашиваю: "как по-твоему, сколько градусов здесь было". Она говорит, ну 30 где-то. А 30 - это она так пиво (или шампанское оценивает) (ну, или брагу мою, где я вообще зачастую спирта не ощущаю). Тут я ей ложку бальзама "Белорусский" приношу. А бальзам этот (грешить не буду) - продукт хороший, чистый, вкусный. Я его с вечера литр хряпнув (40 оборотов), с утра как огурчик бываю. Она (бедная) эту ложку выпивает и изображает свою обычную реакцию на спиртное - лицо перекошено так, что я (патентованный любитель спиртного) часа 2 после это зрелища пить не могу. Так то вот...
    Вообще, хороший самогон - он "живой", а водка магазинная, пусть и самая чистая - "мертвая". Пить ее - это как ногтями по резине царапать - вроде и грязи нет, а противно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ой ли? Обдув изменяет температуру внутренней стенки банки. Если, например, тепмература внутренней стенки банки будет 80*С,
    то как бы долго пар ни взаимодействовал с ней, его температура не опустится ниже 80*С.
    Таким образом, регулируя обдув можно управлять процессом ТМО и пропускать на выход пар требуемой температуры, а значит и требуемой крепости.
     
  4. pitbul

    pitbul Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    5
    Насколько я понял, ситуация такая. Имеет место три процесса: теплообмен пара с внутренней стенкой, теплопередача через стенку и теплообмен воздуха с внешней стенкой. В ситуация некоего равновесия температуры (внешняя, внутренняя) стенок и температура внешней среды устанавливаются такими, чтобы эти три тепловых потока были равными. В результате теплоотдача (есть соответствующая формула) будет линейно зависеть от: коэффициента теплопроводности (стекла) (Вт/(м·К)), площади поверхности (м2), разности температур пара и воздуха вокруг банки. Обратная зависимость от толщины банки. Так что иначе (иначе чем GremLine, который по моему пониманию прав) о ситуации с охлаждением можно сказать, что его эффект достигается за счет отгона нагретого банкой воздуха и охлаждения внешней среды до температуры в помещении. Например, если банки стоят близко, нагреваясь друг от друга, и температура воздуха в непосредственной близости от банки равна градусам 50, то при 80 градусах пара и 20 в помещении охлаждение (похоже) позволит увеличить теплоотдачу аж в 2 раза.
     
    • Креативно Креативно x 1
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Отбродила у меня бражка на яблочном соке - сегодня собираюсь перегнать.
    Подскажите, друзья, стоит гнать первый раз через всю линию МСД, или чтобы ароматы сохранить - лучше первый погон сделать через один барботер, а то и напрямую?
    Не дождавшись советов, отогнал на шести барботерах. Запах и вкус изумительные!
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Креативно Креативно x 1
  6. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    ребят, доброго времени. возник ещё один вопрос, но обо всём по-порядку.

    гоню так: куб 9л + сухопарник 1л + барботёр 1л + змеевиковый холодильник.

    с недавнего времени начал контролировать температуру погона и даже такая система гарантирует мне продукт очень хорошего качества. то есть меня в схеме всё устраивает и менять в ней мне ничего не охота, кроме пожалуй объёма куба ;).

    а вопрос вот такой: так как бродильная ёмкость у меня имеет гораздо больший объём по сравнению с кубом, то перегонка происходит в несколько этапов. после каждого этапа я сливаю скопившийся конденсат в сухопаре и барботёре, чтобы не переиспарять накопившуюся гадость. для этого, конечно, каждый раз приходится скручивать крышки. так вот, если так можно выразиться, внутренняя резьба крышки сухопара, под действием высокой температуры, деформируется и крышка попусту прокручивается. уходит на нет герметичность, давление, это сопровождается потерями и уменьшением скорости отбора. как Вы боритесь с деформацией резьб крышек?

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Закручивать крышки "доусёра" не стоит. Лучше подкрутить их в процессе, если подтравливает. Не помню кто-то писал, что герметизирует узкой пищевой пленкой(которая с эффектом прилипания) наматывая ее с натягом поверх торца крышки(если не путаю). Можно плоскогубцами аккуратно, с внутренней стороны крышки поджать внутрь направляющие резьбовые выступы, без фанатизма - может помочь, а может и нет.

    Замени сухопарник барботером. Если после перегонки выключить нагрев куба то по мере остывания куба вся жидкость из барбатеров засосется в него, помимо этого можно подать теплой воды на выход холодильника и куб засосет эту воду последовательно через барботеры тем самым промыв их.

    Можно отсоединять трубки от крышек и сливать остаток не отворачивая крышки, и мыть так же.
     
    • Полезно Полезно x 1
    • Старо Старо x 1
  8. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Вчера перегнал сахарной браги 60л (16кг сахара)
    Система МСД та же, технология та же.
    Брага не осветленная, не отстоенная, тройной перегон 1-й все до суха, 2-й с отбором голов, 3-й четь-чуть голов, далее только тело.
    Результат радует своей стабильностью - 6л изумительного продукта крепостью 90-92% без посторонних запахов и отличным вкусом.
    Готовить на этом спирту можно что угодно, ничего не испортишь при любой конечной крепости напитка.

    Специально для скептиков, в каждой из трех перегонок брал пробу в середине отбора тела, где гарантированно голов уже нет а хвостов еще нет. РАЗНИЦА ВО ВКУСЕ И ЗАПАХЕ ЕСТЬ! То есть 3 перегона это ХОРОШО!

    Жду пока кто нибудь, кто гонит на 7-8 барботерах, повторит этот опыт. Хочется подтверждения от других участников данного увлекательного процесса.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    Велосипед уже изобретён, если ты хвастаешься, то это банально, а так, я отличный спирт получаю после первой перегонки. Мозги парь дурачкам.
     
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  10. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Увы, все оказалось не так здорово, как казалось :(
    Предлагаю обсудить это в отдельной теме...
    http://forum.beersfan.ru/threads/Проблема-Повышение-крепости-ухудшение-качества.1970/
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
  11. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Никогда не спорьте с идиотами, ибо вас заставят опустится до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

    А что плохо, невкусно?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2015
  12. Dimitr-bragodel

    Dimitr-bragodel Старший Пивовар

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Волгоградская обл., г.Фролово
    Оценки:
    +79 / 1 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки, другие напитки
    Не понятно в какой теме предлагаете продолжить обсуждение?
     
  13. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    +100
    Я тоже первый перегон в три приема делаю - мыть после каждого - застрелиться!
    Крышки твист и горлышки бывают двух размеров: 80мм и 100мм в диаметре (кажется такие, не помню точно). На 80мм иногда проворачиваются. На 100мм другая проблема - хрен отвинтишь потом - прилипают намертво. Я использую здоровенный гаечный ключ, коленями держу банку а ключ между трубками как рычаг. Не нравится мне это, но что делать...
    При сборке обязательно проверяю на герметичность - дую в трубку, зажав другую. Если крышка начинает травить, то мажу вазелином место контакта со стеклом.
     
    • Полезно Полезно x 1
  15. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    Какие адские проблемы. Есть ведь готовые решения ваших проблем.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  16. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Да знаю, только покупать быстросъемные крышки - дороговато, а делать единую здоровенную пластину из нержавейки - материала нету. В общем, все впереди.
    Купил тут на рынке у бабки крышку из нержи (уверяла, что это приспособа чтобы молоко не убегало). Отлично надевается на банку, осталось только крепление и прокладку сделать. Но у нее только одна была :(
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  17. Анатолий

    Анатолий Старший Пивовар

    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +192 / 25 / -2
    Давно не заходил к вам,а Вы тут ругаетесь.Ваше здоровье-экспериментаторы!!!Ищущий найдёт!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  18. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Может мы о разном, но есть такое мнение:

    Если провести повторную ректификацию спирта он станет лучше?


    Если Вы совершали грубые ошибки при ректификации, т.е. не получили качественный спирт-ректификат, то повторная ректификация без ошибок без сомнения даст увеличение качества (по сравнению с предыдущим результатом). Но, если Вы многократно будете повторять ректификацию уже хорошего (или плохого) спирта, то он будет становиться всё хуже и хуже. Мы такой спирт называем «мятым» - это будет уже многокомпонентный азеотроп доля альдегидов в котором от ректификации к ректификации будет постоянно увеличиваться.

    Это связано с тем, что при нагревании спирт разлагается с образованием альдегидов, которые с большим «удовольствием» образуют с ним же многокомпонентные азеотропы и снижают его качество.

    Есть тому хорошее доказательство, если в стеклянную колбу запаять спирт «Люкс», и поставить в термостат при 70ºC, то уже через 6часов в этой колбе будет …. спирт «1-го сорта»!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Кислородом воздуха при обычной температуре спирты не окисляются, но при нагревании в присутствии катализаторов идёт окисление. Примером может служить оксид меди (CuO), марганцовка (KMnO4), хромовая смесь. При действии окислителей получаются различные продукты и зависят от строения исходного спирта. Так, первичные спирты превращаются в альдегиды (реакция А), вторичные - в кетоны (реакция Б), а третичные спирты устойчивы к действию окислителей.

    То есть если вся колонна в "говне", то будут примеси которые будут влиять на вкус, а по поводу окисления спирта при нагревании без катализатора, то что то я сомневаюсь в том что в нем при этом образуются альдегиды. Я не химик, если не так поправте ссылочкой.

    Да и вообще принимать все за чистую монету читая сайты специализирующиеся на продаже колон, как то не серьезно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    Так какого чёрта просишь "поправить ссылочкой"? Хоть писал бы без ошибок, "поправьте" с мягким знаком пишется.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
    • Полезно Полезно x 1
    • Креативно Креативно x 1
Загрузка...