1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Выявление и устранение проблем домашнего пива - общее

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем BEERFAN, 7 май 2012.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Хммм....а у тебя жженый самодельный был? Может в этом дело!?...
     
  2. Gonnik00

    Gonnik00 Пивовар

    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    136
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вологда
    Оценки:
    +211 / 11 / -2
    Карта пивоваров:
    Вологда, Вологодская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Поднял архив, нет был ячмень медного цвета жженый был солод, и то и другое сам делал.
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    У меня была проблема с самодельным жаренным солодом - первый раз когда делала, вышло отлично, а последующие две партии отдавали какой-то гадковатой прогорклостью.... В итоге нашла проблему - жарку последних двух партий проводила в сковородке с застарелым черным нагаром, видимо жировым - вот и получила побочку в готовом пиве, от перенявшего аромат солода. Так что может и у тебя что-то с посудой, где ячмень и солод готовил!?
     
  4. Gonnik00

    Gonnik00 Пивовар

    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    136
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вологда
    Оценки:
    +211 / 11 / -2
    Карта пивоваров:
    Вологда, Вологодская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    В духовке на противне, предварительно вымытый, но может сама духовка не очень чистая.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Может - зерно видимо прилично так в себя впитывает запахи. У меня противень с легкими нагарчиками по краям - так когда их пытаюсь мыть, идет стойкий запах чего-то йодисто/больнично/металического - так что вполне могло перейти в солод...
     
  6. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Для жарки зерна специально купил стеклянные миски для духовки
    миска.jpg
    А вот неприятный запах на жженке получил, когда, поместил в контейнер с фиговым доступом воздуха(возможно закрытый полиэтиленовый пакет, тоже даст этот эффект), причем хватило, менее суток, соответственно утилизировал :).
    Сейчас жженку, оставляю остывать в миске, периодически вороша, и стараюсь применить в тот же день, вернее сутки(в ночь жарю, пока все спят :), с утра на варку :)
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  8. Alexxxxx

    Alexxxxx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Нижние Серги Свердл. обл.
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижние Серги, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    26
    Друзья, Пивовары подскажите что это: последние три партии наблюдается такая картина- после выдержки три недели при открытии некоторых бутылок( стекло или пэт), через несколько секунд, дрожжи с осадка начинают стремительно подниматься вверх и фонтаном убегают из бутылки. Примерно как ментос в кока колу бросить. Остатки пива в бутылке по цвету, прозрачности, вкусу, запаху и пр. ни каких изменений не имеют т. е. вкусно. Повторюсь что сие происходит только нескольких бутылках из партии(5-10%). У меня догадки: -либо это не дозрев, но вопрос почему не во всех?
    -либо заражение в конкретных бутылках(не промыл), то опять вопрос почему органолептически я этого не замечаю, то есть ни какой разницы с нормально открывающимися бутылками нет.
    П.С. первые две партии- янтарный эль, последняя- дункельвайцен.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Alexxxxx,
    1) А как распределяется праймер? Возможно ли такое, что в данных бутылках газация выше, и этой разницы достаточно для подрыва дрожжей....
    2) Возможно в данные бутылки затянуло чуть больше дрожжей или дрожжи с белковым осадком, который и не дает им слежаться плотно.
     
  10. Alexxxxx

    Alexxxxx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Нижние Серги Свердл. обл.
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижние Серги, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    26
    1)Карбонизировал суслом добавляя его в разливочный бак. В принципе должно быть равномерно.
    2) Вот это кстати возможно, потому как в вспененных бутылках осадок был чуть-чуть толще, но буквально 1-2 мм.
    Но опять же с пивом которое варил осенью-зимой такого не было. А по первости я и вовсе сахаром карбонизировал и ни чего.
    Сейчас вспомнил такую закономерность, что в новых бутылках всё ок, а вспенивается только в бутылках которые использую по второму -третьему разу, но не во всех.
    видимо поэтому зимой и не было ни чего такого, потому что бутылки были новые. НО почему вкус-то не меняется... Или стоит подождать, потом каак рванёт:)

    В общем убрал всё в подпол и забыл на две-три недели, а там посмотрим либо бабахнет либо ещё вкуснее будет. А потом видно будет: уделять особое внимание дезинфекции или розливу и выдержке.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2014
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    вполне могло хватить), особенно если белка больше попало.
    Та чеб ему бахать), если б хотело - уже б рвануло. =)
     
  12. asliva

    asliva Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    52
    А по какой причине после брожения пиво вязкое как масло?
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    asliva, вроде ты уже жаловался на эту проблему, сообщив, что ситуация стандартна. Такого дефекта я нигде не встречала (ни в своем пиве, ни в спец. литературе/статьях), если данный момент тревожит и это не надуманная проблема - сдай пиво в какой-нибудь ближайший институт (область - микробиология), пусть посмотрят, заодно и студентов потренируют. Возможно даже бесплатно такой анализ проведут.
    Так же может быть и то, что проблема у тебя надумана.
    Сними КАЧЕСТВЕННОЕ видео как ты наливаешь пиво в бокал - чтоб было видно, действительно как масло, или пиво как пиво, и напиши характеристики данного пива и вкратце состав.
     
  14. asliva

    asliva Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    52
    Варил Новопермский набор Жигулевское, бродило дольше рецепта по инструкции (25дней) НП 10,5% КП 3%, запах нормальный. Только дрожжи не осели и при переливы заметил что вязкое!
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это мало о чем говорит, что было в том наборе - знает только продавец.
    Сделай видео - "вязкое" совершенно ни о чем не говорит.
     
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    вероятней всего это заражение, за 14 дней при НП10,5% как раз пиво отбродило и пошло уже бактериальное брожение...отсюда и мутное (если конечно ферментер не дергали)...отсюда и маслянистый профиль
    в наборе обычно пишут, что за дрожжи, но не у новопермского....
    фотка из набора с грязной кружкой :)
    [​IMG]
    --- Последние сообщения соединены, 14 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 14 окт 2014 ---
    не правильный подход к наборам...человек не научится ни когда варить сам...и ко всему еще и желание потеряет
    я только пропорции сохраняю в тайне...это дает загадку, всё остальное у меня расписано четко

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  17. Viktorspb

    Viktorspb Фанат пива

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    5
    Всем привет)) Такая возникла проблема. Как я ранее писал варил светлое пиво из 100% засыпи пилсена (германия) от стаяла оно 2 недели на первичном брожении пены на поверхности не было плотность не менялось несколько дней с бродило с 12,5 до 4,5 по ареометру перелил на вторичное брожение отстояло неделю с бродило до 3 по ареометру сегодня разлил по бутылкам но вот собственно и нарисовались проблемы во первых оно поменяло цвет на светлокоричнивый почему то на запах отдаёт чуть кислым (это из мерительной колбы) по вкусу как то не понятно на поверхности вобще ничего нет ни пены ни какой то другой заразы по запаху из бочки пахнет уксусом дезинфекцию всегда делал дезинфицирующим средством. Что кто по этому поводу думает?
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Viktorspb, не все бактерии будут видны невооруженным взглядом. Уксусный запах - это уже явный признак заражения, бактериями и/или дикими дрожжами... Я бы посоветовала розлив по бутылкам и наблюдение за пивом - возможно исправится.
    Дезинфекцию можно по разному проводить - некоторые умудряются смыть дез.раствор грязной водой.... некоторые после дезинфекции оставляют открытым на долго.... Да и время дезинфекции/концентрация дез.раствора так же важны.
    Если ферментер пластиковый, с кучей микротрещин - то не всякий дезинфектор проберется в трещины к колониям бактерий.
     
  19. Viktorspb

    Viktorspb Фанат пива

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    5
    Разлил уже)) а почему цвет поменяло? трещин в баке нет он новый. я больше с кланяюсь к диким дрожжам
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    трещины наверняка есть))), даже в новом.
    цвет могло сменить от влияния пластика (плохой признак) - у меня в ПЭТ бутылке пиво так же темнее и хуже по вкусу, чем в стекле, на светлом пиве хорошо заметно - пиво имеет уклон в сторону грязно-коричневого оттенка, так же присутствуют проблемы с пеностойкостью и подпорченные аромат/вкус в таких бутылках. Это я сравниваю с пивом в стекле, от тех же партий)
    так что могу так же посоветовать отказаться от этого бака, там или не пищевой пластик, или пластик с непереносимостью алкоголя - при соприкосновении с алкоголем начинает выделять гадости. Маркировку не помню, уже давно гуглила какой пластик стойкий к алкоголю, а какого стоит избегать.
     
Загрузка...