1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Экстрактное пивоварение - тонкости/нюансы (общее)

Тема в разделе "Общие обсуждения экстрактного пивоварения", создана пользователем Mc Doc, 20 май 2011.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Но все равно с кучей дрожжей), я тебе "комплекс мер" указала))
    Стеклотара и минимум дрожжей в бутылке), ну и +28С это наверно предел (если конечно у тебя не спец. дрожжи любящие за 30С)
    --- Последние сообщения соединены, 12 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 12 окт 2014 ---
    У меня в стаут много дрожжей попало, ну как много - 1,5мм от дна.... так вот, пиво отдавало кровавым мылом если налить не мега аккуратно и ни в коем случае чтоб дрожжи в бокал попали, приходилось около 50мл в бутылке оставлять. А у тебя сантиметр))
     
  2. Dzmitry

    Dzmitry Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    14
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Я начинал сам мыть.) Но после того как в эту еще не остывшую накипь на плите добавил белое чистящее средство, которое в перемешку с пивом превратилось в непонятно что, получил люлей и ушел оттуда.)
    --- Последние сообщения соединены, 12 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 12 окт 2014 ---
    Может пробовать по бутылкам через какую нибудбь марлю наливать? Или что-то в этом роде?
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не советую), не поможет, тебе надо не ворошить дрожжи и оставить слой пива над ними)
    --- Последние сообщения соединены, 12 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 12 окт 2014 ---
    т.е наливать очень осторожно, и как сорвет дрожжи - прекратить лить
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. Dzmitry

    Dzmitry Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    14
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Понял. Спасибо.) Скоро буду пробовать.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    успехов)
     
  6. Humulus

    Humulus Фанат пива

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва
    Оценки:
    +11 / 4 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    безалкогольное пиво
    Я делаю:
    другие напитки
    Количество варок:
    1400
    Вопрос: Как отличить экстракт натуральный от синтетически осахаренного(синтетич. а-амилаза и др. хим.ферменты)? И имеет ли смысл заморачиваться только на натуральных?
     
  7. dess63

    dess63 Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Я тоже из начинающих, но советов пока не прошу, т.к. почитав, понял, что наверняка всё запорол. Поставил Coopers Canadian Blonde, сироп сахарный недокипятил скорее всего, из терминов многое не понятно, особенно не понял что значит инвертировать сахар свекольный. Со следущего замеса буду с декстрозой пробовать. Два дня стоит, но практически не булькает. Уровень вроде показывает, что давление есть внутри. Емкость пошевелил с пристрастием, забулькало. Больше не буду, пусть стоит. Правда не знаю сколько стоять еще.
    С пару месяцев назад ставил по той же схеме, но бражкой отдавало и слегка горчило. Прочитал, что надо темную пенку снимать, чтобы не горчило, но когда не знаю. Емкость закрыта, ничего не видно, открывать наверное нельзя.
    Впрочем, всем понравилось, тем более, что на халяву. Выпили на "Ура".
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Инвертированный сахар - http://forum.beersfan.ru/threads/Ка...й-леденцовый-сахар-инвертирование-сахара.624/
    Не булькать может по нескольким причинам:
    - слабые дрожжи,
    - недозасев (дрожжей внесено меньше чем нужно, или часть померла, и в итоге их там все равно меньше чем нужно)
    - холодно
    - крышка неплотно закрыта, в итоге где-то травит, и на г.з. оказано не такое давление.
    - просто напросто кончилась активная фаза брожения.

    Брожение длится до его окончания), это может быть как 5 суток так и 40+ суток, в зависимости от плотности, температуры и дрожжей. Ориентируйтесь на отсутствие пены на поверхности, молчащий гидрозатвор и осветление до дна (пиво станет прозрачным - осядут дрожжи и белок). Узнать стало ли оно прозрачным в не прозрачной емкости можно несколькими способами - если есть кран, то просто слить немного в рюмку, если крана нет - купить тонкую лабораторную пипетку из стекла, простерилизовать её, аккуратно приоткрыть крышку и вертикально опустить пипетку до дна, зажать конец и вытащить - если пиво прозрачное, значит оно готово к розливу)
    Прошлое могло отдавать бражкой от плохого качества сахара, от перегретых дрожжей, от мертвых дрожжей, от инфекции.
    Про темную пенку - предположительно речь о деке - "хмелевые масла с остатками бруха и белковых частиц" поднимающиеся поверх пены при активном брожении. Никакого особого негатива от "не убирания" деки не замечено, а вот её убиранием можно навредить, занеся инфекцию.
    Открывать емкость можно - но очень аккуратно, предварительно протерев пыль и следя, чтоб не было сквозняка.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. dess63

    dess63 Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Дрожжи засыпал те, которые шли в комплекте с Coopers. В комнате +22-23, так что вряд ли холодно. Кран есть, но сливать пока не буду. Подожду еще недельку и вскрытие покажет.
    Спасибо за совет
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Успехов)
     
  11. dess63

    dess63 Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Внимательно посмотрел - крышка незащелкнулась на 2-х защелках. Теперь булькает. Душа поёт.
     
  12. AlexS

    AlexS Пивовар

    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +176 / 10 / -3
    Календарь варок:
    Добавить
    05.12.2013 - Belgian Dubbel
    16.01.2014 - Belgian Dark Strong Ale
    23.02.2014 - Weizen-Blanche
    01.03.2014 - Dry hopped wheat beer
    24.03.2014 - Brown Ale
    20.04.2013 - American Pale Ale
    04.05.2014 - Australian Rye Ale
    24.05.2014 - Weizenbock with fresh mint, orange, coriander, cane sugar
    01.06.2014 - Weizenbock with orange & honey
    14.06.2014 - Красное сухое вино
    30.07.2014 - Fruit beer with cherry
    31.08.2014 - IPA
    07.09.2014 - American Wheat Ale
    17.09.2014 - Яблочно-грушево-медовый сидр
    18.09.2014 - Witbier
    08.10.2014 - Russian Imperial Stout
    26.10.2014 - Blonde
    09.11.2014 - IPA
    23.11.2014 - Witbier
    26.11.2014 - Oatmeal Stout
    03.12.2014 - Dunkelweizen
    30.12.2014 - Русское ржаное
    13.01.2015 - Belgian Dark Strong Ale
    31.01.2015 - Пиво с финиками
    09.02.2015 - Русский витбир
    22.02.2015 - Saison with grape juice
    07.03.2015 - Imperial IPA
    27.03.2015 - American Wheat
    11.04.2015 - American Rye
    16.05.2015 - Belgian Tripel
    16.06.2015 - Belgian Pale Ale
    17.06.2015 - APA
    19.06.2015 - APA
    23.06.2015 - Belgian Dark Strong Ale
    01.07.2015 - Weizenbock
    03.07.2015 - Saison
    09.07.2015 - Witbier
    20.07.2015 - APA
    23.07.2015 - Belgian IPA
    04.08.2015 - Dubbel
    06.08.2015 - Saison
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    40
    dess63, вот тут на мой взгляд дельные советы для экстрактников:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  13. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Здравствуйте! Я тоже начинающий пивовар и тоже хотел бы получить помощь от опытных людей. Попробую спросить в этой теме, дабы не плодить однотипные.
    Я решил для себя готовить небольшие партии, благо выбор пивных наборов сейчас достойный. Если понравится - буду что-то менять, а пока приобрел 2 ведра по 13 литров с краниками и дыркой для гидрозатвора. Сейчас стоят оба, в одном Irish Stout от Inpinto (2-х баночный набор на 9 л), в другом аббатское от BrewFerm (на 9 л). По 2-му пока вопросов нет, стоит 3-и сутки, булькает. А вот 1-е стоит уже 2-ю неделю. Активная фаза брожения завершилась через 2 дня, по-моему очень уж быстро. Температура в помещении 20-22, термометр на баке сейчас показывает 20 (синий) и 22 (коричневый). НП по ареометру была 1,034 (имхо маловато для стаута, хотя может это фишка от Инпинто), через неделю измерил - стало 1,012. На вкус - как портер, с приятной горчинкой. Стоит ли разливать или подождать еще 3-4 дня и вновь замерить плотность? Переливать на вторичное брожение уже наверно поздно, да и некуда уже. Да и стоит ли вообще? Может пусть так стоит недели 2, а там перелью. Больше наверно нет смысла, читал что может возникнуть неприятный бражный запах, хотя с другой стороны - сорт темный и относительно плотный, может именно ему и не повредит. КП наверно пока высоковата, возможно за 3-4 дня еще чуток упадет, но чем может грозить розлив по бутылкам с такой КП?
    Спасибо.
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нормально)
    Пиво уже осветлилось? Если мутное - то подожди пока осветлится, заодно и плотность ещё чуток спустится, если прозрачное - то можно на розлив, только уровень карбонизации делать средним (порядка 6г/л глюкозы).
    По поводу вторички, вот в этой теме обсуждали - http://forum.beersfan.ru/threads/Вторичное-брожение-так-ли-оно-необходимо.1830/
    Вообще с такой КП можно и разлить в тару, но если осветлилось уже), ранний розлив в конечную тару - это риск того, что пиво на розлив уйдет с неосевшими дрожжами и белком, что чревато (в зависимости от кол-ва дрожжей) плохими ароматами/привкусами (мыльность, ржавчина/кровь, квас, бражка, болото/затхлость). Так же чревато перебродом в бутылке (если плотность на момент розлива слишком высока) - переброд это риск взрыва бутылки, риск получить затхлую брагу, и фонтан пены)
    Но каждый конкретный пример можно рассматривать отдельно), бывает такое что пиво осветлилось но плотность ещё высока (может быть в высокоплотном пиве, или если есть какие-то добавки мешающие дрожжам), то можно разлить, только уровень карбонизации сделать низким - чтоб когда добродит в таре не рисковать схлопотать переброд. Бывает что пиво по плотности уже добродило, но все ещё мутное - такое не стоит переливать, лучше дождаться осветления.
    Ничего страшного в домашних объемах от передерживания в ферментере нет - не ставь под батарею и будет все в норме), темболее у тебя экстракт, это в зерновой варке можно опасаться, но только в том случае, если в ферментер был слит осадок после варки (но повторюсь - пока это не твой случай).
     
  15. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, спасибо за ответ! И особенно за ссылку на тему про вторичку - было очень познавательно почитать.
    Теперь по порядку:
    Хм, вот тут трудно сказать, ибо это типа стаут. Как понять осветлилось ли оно нет? Смотреть взвеси дрожжей в пиве или как?

    Не маловато-ли? Производитель экстрактов рекомендует 8-9 гр., или 6 гр. для подстраховки? И я использую декстрозу - разница с глюкозой есть?

    1,012 - это еще высокая или нет? К чему стремиться? К сожалению, я что-то не могу найти данные по НП и КП от производителя. Но если в четверг замер покажет уменьшение плотности, однозначно пусть стоит дальше.

    Не совсем понял чем экстракт лучше в данном случае ))

    Кстати, по ссылке что вы дали выше, прочитал про т.н. деку. Что это? Вот на фотке ниже - это дека?
    [​IMG]
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Налить в пробирочку, или набрать в шприц (соблюдая стерильность) и глянуть на просвет, насколько прозрачное)
    Осветлится должно до дна - поэтому есть вариант с лабораторной пипеткой (длинная, тонкая, стеклянная), дезенфицируешь, аккуратно опускаешь вертикально в дно, зажимаешь пальцем и медленно достаешь - и смотришь вся ли пипетка прозрачная, или снизу мутное.
    По идее декстроза - это оно и есть, та же глюкоза), ну или там не значительные отличия в хим.составе или степени очистки.
    По поводу мало или нет - для стилей пива есть рекомендации по уровню карбонизации, для стаутов как раз средняя), это и будет 5-6,5г/л. А советы производителя - это шаблон)
    8-9г - это для пшеничного сорта, для американского.
    Бельгийское и некоторые пшеничные сорта требуют ещё больше.
    Английские - от маленькой до средней.
    Зайди в раздел "карбонизация", открой общую тему и полистай, там есть таблички по уровню карбонизации для каждого пива, там же неоднократно писали и сколько это будет в "грамм глюкозы на литр".
    Напиши пожалуйста точно сколько у тебя литров сусла, сколько ты сыпанул туда декстрозы и сколько килограмм экстракта. И максимально точное название экстракта - посчитаю КП)
    Тем что после кипячения у тебя нет такого осадка от белка и хмеля, как от зернового пива), и если в зерновом такой осадок слить на брожение - то вот как раз это и повысит шансы на порчу пива от долгого нахождения в ферментере с этим осадком.
    Похоже на деку. У меня баклашки/бутыля, они узкие и дека остается на стенках, а у тебя видимо просто осталась плавать)
    И я б на твоем месте поменьше так крышку открывала))), или как минимум предварительно вытерев пыль и избегая сквозняков (разве что у тебя там рециркулятор обеззараживающий стоит, тогда можешь и открывать).
    --- Последние сообщения соединены, 18 ноя 2014, Дата первоначального сообщения: 18 ноя 2014 ---
    И это, судя по цвету - у тебя там никакой не стаут)))))
     
  17. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Не, пипетка не наш вариант, краник ведь есть )) Наберу в колбочку для ареометра, замерю плотность, а заодно сфоткаю и выложу тут - посмотрим тогда вместе? )) Или краник тут не катит потому как может дрожжи зацепить?

    Вот как раз у бельгийского BrewFerm очень подробная инструкция и добавление воды/сахаров расписано четко в зависимости от сорта. Молодцы одним словом.

    Ок, спасибо! Я тут 1-й день только, столько информации, не успеваю читать и ориентироваться. Обязательно гляну!

    9 литров сусла (может чуток больше, не существенно), 2 банки по 0,55 экстракта, экстракты самодостаточные, декстрозу на брожение не требуют, т.е. все включено.
    А вот по аббатскому точно могу сказать - 9 литров (строго), 1,7 кг сусла (точнее 1,6 за вычетом веса банки), 0,5 кг декстрозы. НП по ареометру 1,064. Производитель пишет про 1,070. Опять низковата, хотя есть смутные сомнения, что ареометр чуток чудит.

    Не, не стаут )) Это мое самое первое пиво, набор от BrewDemon, который шел в комплекте с ведром. Обычное светлое пиво. Уже разлил по бутылкам, 10 дней стоит на карбонизации, сегодня хочу одну бутылку поставить в холодильник до воскресенья и попробовать что получилось. КП была 1,008, на брожении простояло 2 недели. Фото сделано в момент перед розливом. Переливал в бутылки сифоном, очень аккуратно. Весь этот шлак остался наверху, снизу осадок дрожжей. На вид вроде удачно перелил, все бутылки были светлые, кроме одной - там видать зацепил осадок, но она сейчас осветлилась. На вкус - как выдохшееся пиво, никаких посторонних вкусов. Но вот этот шлак меня реально смутил.
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Краник надежнее - если с него будет прозрачное, значит точно до дна осветлилось))
    Краник должен быть на уровне выше дрожжей, просвети фонариком, где дрожжи и где краник. =)
    Фотки жду)
    Спрашивай), если не знаешь где глянуть инфу - спроси в чате, я тебе ссылочку подскажу.
    Точное название и вес в килограммах. 0,55 это килограмм?
     
  19. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Насчет фонарика не понял куда там светить )) Бак из белого пластика, навряд-ли я его просвечу. А вот линейкой померить на каком он расстоянии от дна - могу.

    Inpinto Irish Stout. 0,55 кг, 2 шт., т.е. общий весь 1,1 кг. У тех же Мунтонс 2-х баночные наборы Gold на 18-22 литров идут по 1,5 кг в одной банке. Поэтому и я подумал - маловато экстракта, оттого и плотность невысокая.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Бери самый яркий фонарь и свети с другой стороны бака - по уровню теней ты увидишь где у тебя дрожжевой осадок.
    По поводу подсчета КП - пардон, моя прога такого не знает.... Так что я тебе не помощник... Значит держи до прозрачности)
     
Загрузка...