1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Вакуумная дистилляция. Преимущества.

Тема в разделе "Вакуум", создана пользователем nanobeer, 15 май 2012.

  1. vabel

    vabel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Оценки:
    +266 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Красноярск, Красноярский край
    Календарь варок:
    Добавить
    29.11.2014 Nut Brown Ale, Black Rock. 23 L. НП 1040
    1.12.2014 IPA, Coopers. 22 L. НП 1042
    2.12.2014 Bohemian Pilsner. In Pinto/. 18 L. НП 1053
    6.12.2014 Weat Beer. Muntons. 20 L. НП 1043
    9.12.2014 Irish Stout. In Pinto. 20 L. НП 1045
    15.01.2015 Muntons Premium Best Bitter. 20,7L. 1045
    2.02.2015 Belgian Blonde Ale 1038
    2.02.2015 England Bitter 1040
    3.02.2015 Bohemian Pilsner 1045
    5.02.2015 Vienna Lager 1042
    6.02.2015 European Lager 1045
    8.02.2015 Muntons Pilsner 1043
    13.02.2015 Muntons Pilsner 1040
    16.02.2015 Vienna Lager 1046
    17.01.2015 European Lager 1047
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    34
    Бочку можно армировать трубкой нержавеющей, крестом, например. Хоть бочка была предназначена для сыпучки, на ней ребро выдавлено и металл ещё из СССР- 1,5 мм. Из него же крышка- не прогибается, если стоять на ней- пытался выгнуть наружу. Гораздо сложнее видится отделение голов и хвостов, ведь система замкнутая- не понюхаешь. С хвостами на форуме вроде нашли выход- отсекать пневмоклапаном по крепости или следить за плавающим ареометром. А насчет голов -потруднее задача- всё равно придётся прерывать процесс. Поэтому видится применение какого либо индикатора голов, который в последствии будет удаляться из тракта. Пока не придумаю, буду просто отбирать по объёму.
     

    Вложения:

    • IMG_0062.JPG
      IMG_0062.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      86
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    надо обязательно проверить поводки на разряжение.
    почитайте переписку в личке пор этой теме, я вас к ней подключил.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    использование супербарботажа в кубе, что даёт возможность закончить процесс дистилляции при 80С,
    ставит под вопрос преимущества вакуумной аппаратуры для получения дистиллята.
    основные положения оформились сегодня.
    завтра напишу с картинками.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. at128

    at128 Подлежит удалению

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Добрый день.Была у меня система МСД из 3 трёшек и решил я к ней прикрутить вакуум. Струйник сотворил, клапан регулируемый , шлангов наподсоединял кучу с крантиками всякими и давай значит пробовать :) Брага сахарная,бентонитом осаженная 15л. в баке. Закапало из холодильника при 58гр. и давлении 0,2 примерно.Грамм 700 температура стояла как влитая потом поднялась плавно до 63 и простояла там литров до 2, потом поднялась до 65 и стояла пока не выключил набрав 3 литра крепостью 55.Вроде по запаху для первого перегона более чем хорошо,самогоном не пахнет вообще но есть пара вопросов.Почему не набралась в банках вода в кол-ве достаточном для нормального барботажа? Без вакуума на той-же системе грамм 600-700 в каждой банке.И я правильно понимаю что в этот раз получилась не такая крепкая из-за отсутствия нормального барботажа?Обычно с первого перегона (без вакуума) беру 2,5л 70гр. Да забыл сказать что скорость сегодня поставил меньше чем всегда,думал вода наберется---хрена.Кто знает подскажите что я сделал не так?За качество видео сори-кроме телефона ничего нет.

     
    • Победитель Победитель x 1
  5. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    при пониженном давлении сначала испаряются более лёгкие фракции, наблюдается более чёткое разделение компонентов азеотропной смеси
    сначала шли лёгкие спирты
    затем они отогнались и для дальнейшего процесса понадобилась более высокая температура.
    Кстати, исходя из этого, при перегонке вакуумным способом барботёры не требуются. Для экономии времени и энергии можно прекратить перегонку после скачка температуры, т.к. дальше пошла перегоняться вода.
    Благодаря этому можно взять почти чистый спирт и не гонять воду. Но учтите, что головы никуда не денутся и будут в первой перегнанной банке.
    В настоящее время я от голов избавляюсь тем, что из перегнанного спирта не разбавляя отгоняю вакуумным способом грамм 50-100 голов, а остаток использую по назначению.
    При отгоне голов кипеть начинает градусов с 33-35.
    При основном процессе у меня температура 52-55 градусов.
    --- Последние сообщения соединены, 25 ноя 2014, Дата первоначального сообщения: 25 ноя 2014 ---
    судя по тому, что насос работает постоянно, часть продукта у Вас вышла с водой из насоса, поэтому общий выход меньше обычного почти в 2 раза.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    в первую очередь надо убедиться в герметичности всей системы.
    затем нагреть брагу до 50-55 градусов и откачать воздух из системы до появления бурного кипения. после этого насос выключить.
    дальше необходимо держать температуру, нагрев минимальный.
    Если кипение прекращается и температура начинает расти почти сразу после отключения насоса, значит система не герметична и ничего хорошего не выйдет.
    Если же кипение продолжается и температура стабильна - процесс нормально идёт, ждём накопления продукта. Как температура начнёт повышаться - остановить процесс. Если после этого в браге остался спирт, значит прекращать надо на следующем скачке температуры. Это надо подобрать опытным путём.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. at128

    at128 Подлежит удалению

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Спасибо за ответ.Браги еще на 2 перегона есть,сегодня попробую.Просто в этой теме видел видео с 3 барботерами и воды там нормально собиралось.А насос от системы должен сам отключится от системы при достижении ранее установленного давления.Там в железяке куда манометр прикручен 2 клапана:один обратный на систему,а второй регулируемый на атмосферу . Ну теоретически :) ,а что там было- хз.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    давление не обязательно должно быть очень низким. сколько не откачивай, в замкнутой системе оно всё равно поднимется и стабилизируется около точки росы спирта при имеющейся температуре. и этого достаточно для стабильной работы системы. Важно понять, что всё упирается в процесс переноса энергии. Все привыкли быстро нагревать брагу, но при этом не надо забывать, что охлаждать надо с такой же или большей скоростью. Иначе система перестаёт быть стабильной. Пары спирта при пониженном давлении способны очень быстро переносить тепло. Вспомните про тепловые трубки в компах - принцип тот же. В результате, у тех, кто думает, что можно взять обычный аппарат и откачать в нём воздух, получают нерабочую систему.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Довольно качественное исполнение устройства. Адекватное изменение температуры говорит о хорошем разделении. Куда деваются тяжелые фракции из промежуточных барботеров - не понятно. Кстати - на втором видео, хорошо видно, как в приемную банку начала поступать тяжелая фракция.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. at128

    at128 Подлежит удалению

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Сегодня не получилось загерметизировать . Новые крышки какие-то тонкие попались-то одна банка пропускает то другая , а старые поржавели и пропускали.Ну ничего значит все таки сделаю нормальные :) Чтоб брага не пропала сейчас гоню без вакуума.
    :) согласен на все 100 . Вот такой вот я дурной пока своими граблями не получу .......
    zsa, не подскажите какая площадь по меди будет достаточна? А то я вчера удивлялся почему в самом начале капанья трубка от холодильника до банки была ну ни разу не холодная :) перепугался и сильно уменьшил нагрев.
     
    • Креативно Креативно x 1
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    at128, опытов МСД -вакуум практически нет, ваш эксперимент очень хорошо выполнен.
    продолжайте опыты, они подскажут верный путь
    пониженное давление увеличило К фуг. воды и она практически не конденсируется при комнатной температуре.
    Полагаю есть 2 пути решения этой задачи:
    1. Охлаждение барботёров. Кстати зима скоро, морозы.
    2. Использование хлорида кальция ( хлорид натрия тоже может слегка увеличить К фуг. воды)
    Для начала сделайте перегон на 3-х барботёрах, в первые два положите по стакану соли нейодированной. Хлорид калия будет работать намного сильнее.
    думаю это неверный вывод, так как суть процессов ТМО испарение-конденсация не изменилась, изменились параметры Т и Р. Новый режим МСД-вакуум требует новых решений.
    Вакуум превосходно отсекает хвосты-тяжёлые фракции. Я бы после 1-го перегона под вакуумом второй раз перегнал при нормальном давление для отбора голов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    полезное видео, почему ты его скрыл от публики?
     
  13. at128

    at128 Подлежит удалению

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Были те же мысли.На второй день в банки соли грамм по 200 накидал :) , но не судьба видно была в тот раз. На неделе сделаю другой холодильник(2.5 метра d10 меди) может хватит для нормального охлаждения и с крышками тоже надо чето порешать. Думаю по-быстрому вытяжной штампик сгородить и из нержи наделать штук 20, чтоб на всякие эксперименты хватило.
    nanobeer а Хлорид калия где можно взять и сколько его надо на перегон 15 литров браги в каждую банку? Вспоминаю, что раствор его я в аптеке покупал когда зверюга еще щенком был и делал ему творог кальцинированный чтоб ухи встали :) но там вроде раствор всего 10 %.
    В видео которое infundir убрал я все равно не понял как жидкость в банках появилась.Вроде по манометру там атмосфера сначала была? Хотя мож он чего и объясняет, но у меня с вражьими языками полный напряг.
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    что бы форум не грузить - у Анатолий Ивановича компьютер виснет:zamurovali:
    Могу ошибаться, но судя по тому что промышленные вакуумные установки отличны по конструкции - барботаж не перспективен.
    И кто то еще недавно писал об этом;):
     
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    чрезмерно беспокоится не следует. это важно для скорости откачки систем технического вакуума.
    для дистилляции при 0,2атм это не критично.
    вот если откачивать до 5мм. рт. ст. тогда время может вырасти значительно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. althrueeast

    althrueeast Фанат пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    15
    at128,
    Здравствуйте!
    Очень интересная тема,и респект огромнейший ее модернизаторам!
    На счет барботажа при вакууме,я тоже сторонник мнения,что барботеры надо охлаждать,потому как Т кипения и Т среды вокруг барботера не намного отличаются,в саязи с чем тяжелые примеси улетучиваются в отбор.Что если попробовать поместить барботеры в воду с Т выше градусов,скажем, на 10,чем в холодильнике?Я не особо силен в этой теме,но как вариант....
    Сам же сделал МСД из трех 1-литровых банок(куб - 18л).Знаю,что все советуют объем поболее,но я сразу с тем расчетом,чтобы подключить их к вакуумной системе,а выдержит ли вакуум 3-литровка и более,я не уверен.Успел испытать до войны на хвостах и был впечатлен : спирт шел более жирной струей и совсем не вонючий;холодильник перестал подпаривать даже на полном газу,что говорит об отсутствии потерь;в каждой из банок было по стакану сивухи.Вобщем,я был доволен.Этими хвостами вымачиваю дубовые бочонки.Еще успел сделать солод....но....увы....Дома не был с апреля,а если туда ехать,то уж точно не под обстрелами сидеть...
    От идеи с фрЕоновым) холодильником не отказался.Надеюсь воплотить.Присмотрел компрессор с кондиционера(если кто может подсказать что-то более компактное,буду благодарен).Также нарыл в Харькове регулируемое реле вакуума...Откачку собирался делать компрессором с холодильника.Нагрев - греющим кабелем(на работе нарыл).Очень чешутся руки все это собрать и испытать,но пока лишь далее мыслей никак...
    Очень хотелось бы глянуть Ваши видео,но траффик не позволяет.
    Надеюсь в скором будущем порадую водосом,даст Бог.
    Всем спасибо за вклад в общее дело)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Полезно Полезно x 1
  18. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Классически стягивают шпильками, только почему то у всех в металле, а если крышку сделать из доски соседского забора то: 1. отпадает надобность прокладки 2. в МСД трубки можно воткнуть с натягом без всяких резьбовых соединений.
    Крышки твист офф вообще одноразовая лабуда для женщин, - если обратили внимание, то серьезные мясные консервы ими не закрывают. Конечно согласен что принцип закрывания удобный и рассматривая крышку придумался такой конструктив:

    =====
    ЗЫ
    Собрал макетку, надул компрессором (~0.5aTm), соединение держит, а сифонит через чопик и с торца доски по волокнам.
    Нюансы:
    1. Проверяйте плоскость доски, только потом заметил небольшую горбатость, но прижалась.
    2. Лучше больше мелких шурупов, чем шесть крупных, у меня 12 шт 2х20.
    3. Прокладку обязательно, без неё скалываются стеклянные зацепы на банке.

    Итого: для атмосферной дистилляции пойдет даже в таком варианте, а для вакуума надо "побогатче" делать :drf:

    0000.JPG IMG_1419.JPG IMG_1424.JPG IMG_1425.JPG
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Креативно Креативно x 1
  19. at128

    at128 Подлежит удалению

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Холодильник сделал другой,испытал на протечки-вроде держит мое давление в водопроводе :)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    А крышки успел только вытянуть-работы навалилось.Нержа была или тонкая или слишком толстая.Наштамповал из алюминия 1,5мм , на неделе подумаю как попроще усики загнуть и наверное от греха всю внутреннюю поверхность крышки герметиком аквариумным покрою(его если развести можно кисточкой наносить) потому что если надумаю соду в банки кидать,поимею водород, а он мне вроде как не нужен :)

    Побыстрей бы у Вас там этот дурдом закончился.Людей жалко.....
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    думаю что опасения нарасны.
    чтобы водород получить надо очень постараться.
    электролиз воды провести например.
    а в соде водорода нет и вовсе.
     
Загрузка...