1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Варки от Skoder'а

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Skoder, 9 дек 2014.

  1. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    Поскольку на брожении уже 3я варка, пора перебираться из темы про первую :)
    На данный момент сделано:
    1. Dunkelweizen 20 литров НП 10,5% , брожение 20 дней (сухое охмеление 16 дней), КП 2,5 %.
    Первая варка, куча косяков при фильтровании, затирании и задаче хмеля, в алкоголь не попал, в IBU не попал - но при всем при этом недельное пиво (вчера пробовал) на голову сильнее всех экзерсисов с экстрактами (их правда было всего 2) и совершенно точно не хуже добротного разливного от местных пивоварен. Вообщем, я воодушевлен!

    2. Foreign Extra Stout 16%, 19 литров брожение 15 дней (продолжается)
    Все было уже гораздо осмысленней, но не обошлось без косяков: слишком плотное пиво для 20 литров в 30 литровый варочник, очень тяжело было осахаривать и фильтровать. Снова слабая эффкутивность (порядка 60%) +снова не пройдена йодная проба. Загадку эту я разгадал в 3ей варке. В НП попал толкьо потому, что изначально в программе закладывал эффективность 65% и получил сусла на 1 л меньше.

    3. Braun Porter, НП 12,5%, 22,5 литра, брожение 3 дня (продолжается?)
    1я почти идеальная варка :) Нашел засланного казачка: был приобретен электронный термометр, который показал расхождение с биметаллическим, трудившемся до этого в 6 гр! Ужас, не мудрено, что я не мог пройти йодную пробу! Тут же в пробирочке все наглядно сделал - цвет без изменения! Эффективность 75% по Бирсмиту. Косяк снова в полученом сусле: теперь его больше на 1,5 литра. Думаю в следующей варке попаду в точку, выставив уточненные данные в бирсмит по несливаемым остаткам.

    Доберусь дома до своей тетрадки - вставлю рецепты.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    Теперь о наболевшем, вопрос по дрожжам:
    1. Dunkelweizen НП 10,5% дрожжи

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    2. Foreign Extra Stout НП 16% дрожжи

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    3. Braun Porter НП 12,5% дрожжи

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Все дрожжи регидрированы в 110 мл воды перед задачей.

    US-05: активная фаза (под ней я понимаю выход углекислоты из гидрозатвора) 13 дней, еще дня по сегодняшний момент положение жидкости в гидрозатворе в боевом состоянии. В самой активной стадии частота выхода углекислоты - 1 бульк/сек. Темп. брожения 21-22 гр.

    WB-06: активная фаза 2-3 дня, через 4 дня гидрозатвор выравнялся. В самой активной фазе выход 3 бульк/сек. Темп. брожения 23-24 гр.

    S-04: активная фаза 2 дня, по окончании сразу же выровнялся гидрозатвор. В самой активной фазе (60% времени брожения) 4-5 быльк/сек. Темп. брожения 21-22 гр.

    Вопрос в том, характерно ли подобное поведение для конкретных штаммов дрожжей - или разница только в плотности сусла? Очень смутило поведение S-04, а именно пулемет из гидрозатвора и выравнивание жидкости через 2е суток.
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    понимай от слова "активная" - т.е. бурное выделение СО2, дальше пойдет дображивание с плавным затуханием скорости выхода СО2, может быть вообще не заметным.
    Американцы дольше бродят - у меня всегда себя так вели, решила считать это их стандартным поведением)
    ***************
    По поведению дрожжей - зависит от здоровья дрожжей, нормы засева, температуры брожения, аэрации и самого рецепта (состав и плотность) =)
    Сегодня у тебя может за сутки успокоится почти до мертвого состояния, а завтра (имеется в виду в другом рецепте) те же дрожжи будут активно строчить СО2 на протяжении двух недель))
     
  4. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    Спасибо, Татьяна, я вот для себя и решил, что тут магия - и наука бессильна, надо смириться, что дрожжи живут по своим дрожжьим законам :) Главное соблюдать санитарию, норму засева и выдерживать нормальную температуру - с этим мне вполне по силам справиться)
    По портеру, который выровнялся через 2е суток - уже сейчас смотреть на осветление или в конце недели? 250 мл сусла не казенные, рефрактометром не обзавелси :oooops:
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    портер, да и все сорта - раньше 15 суток на сухих дрожжах держать не стоит, как бы тихо пиво себя не вело)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    Еще вопрос, пока не забыл :) Под твист-офф пивную бутылку пойдет обычная кронен-пробка или нужна специальная? Просто был уверен, что подойдет любая, пока не встретил кронен-пробку под твист-офф бутылку - и погрустнел слегка. Может сталкивался кто?
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    у меня подходит, у некоторых травит или не закрывается... зависит от рук пивовара, укупорщика и самой крышки (они по мягкости разные попадаются)
     
  8. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    Бум экспериментировать)
     
  9. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Татьяна права, пробка не самую важную роль играет, укупорка и руки - гораздо важнее. До недавнего времени не было никаких особых пробок под твист-бутылку, все пользовались одними. У меня к примеру на твистах от Козела велкопоповицкого ни разу не травило, а вот обычные бутылки (в основном местного пивзавода) иногда видимо травили, т.к. газиков меньше было чем в остальных.
    Есть спрос - будет и предложение. Не удивлюсь, если через некоторое время и укупорки "специальные" под твист-пробку продавать начнут! #ok#
     
  10. 1vlamir

    1vlamir Старший Пивовар

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Эстония Таллинн
    Оценки:
    +87 / 2 / -1
    Карта пивоваров:
    Лоо, Харьюмаа, Эстония
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    47
    Согласен полностью! При определенной сноровке кронепробки по 3 цикла могут служить! В том числе и "резьбовые".
     
  11. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Skoder, Выравнивание г/з на 2-3 сутки от начала брожения, указывает на косяк с дрожжами, возможен недозасев. Такое в случае с сухими дрожжами может происходить по разным причинам, не правильное хранение, не правильная регидрация, и тд. и тп.... Но брожение доводить до конца надо. Тут может помочь переодическое встряхивание - раскручивание ферментора, главное не дать дрожжам на этой стадии успокоиться, иначе получим недоброд.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Я не это имела ввиду), я крышки использую единоразово, просто у некоторых обычная крон не закрывает бутылки с резьбовым горлом, у некоторых закрывает но травит, у некоторых (и у меня в том числе) все хорошо. Исходя из этого и указала, что все зависит от крышки, от руки и от укупорки.
    --- Последние сообщения соединены, 10 дек 2014, Дата первоначального сообщения: 10 дек 2014 ---
    Stergh, ну и ещё, очень частая причина - травит бак), как показывает практика, 80% случаев паники "не бродит" - причиной является именно стравливание бака)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Информативно Информативно x 1
  13. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ну это ваще первопричина всех вопросов. Это тот аспект который даже опытный пивовар проверяет в первую очередь!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    По пробкам спасибо, отлегло, буду проверять руки на прямоту =)
    Насчет брожения: потряхивать уже начал, один раз покрутил, правда без фанатизма, реакции "0", попробую еще раз;
    Насчет травит вряд ли: все-таки дункельвайцен там остотстоял. Правда, совпадение ли, именно в этом ферменторе бродили оба "скорострела".
    Но если травит, то гидрозатвор молчит, разве не так? У меня же наоборот гипперактивность и пулемет.
    Недозасев, конечно, возможен, но выглядели дрожжи на регидрации вполне обычно
    Я думаю все-таки стоит снять сегодня пробу на КП, много вопросов сразу отпадет
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Как раз показатель травления резкое выравнивание гидрозатвора), травить может по разному - на начальную активность хватает, а потом СО2 удобнее выбираться через какую-нить щель, чем проталкивать воду в гидрозатворе.
    Бывает конечно что герметизация вообще ни к черту - и тогда начинается паника в стиле "ААААААА, вторые сутки и до сих пор гидрозатвор молчит!!!!" =)))
    Не надо.... вот реально неуместным любопытством рискуешь занести заразу... 4 день - даже не смотри в сторону ферментера, даже если там плотность близка к расчетной - у тебя сухие дрожжи а не породистый только выведенный из одной клетки чистый штамм.... Сухим кроме брожения и дображивания (от 2х недель) надо время на "убрать за собой" и на осветление. В зависимости от рецепта и сами дрожжей сроки разнятся.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    Убедительно, буду проверять на герметичность. Это до сих пор делают мыльным раствором или есть какие-нибудь более эффективные методы? =)
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Я просто обнюхиваю щели)))), особенно наводит на подозрение когда видна пенка или поднимающиеся пузырьки, а гидрозатвор молчит), но это уже удобство прозрачного ферментера, с не прозрачным сложнее)
     
  18. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    У меня к сожалению довольно непрозрачный :)
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Тогда обнюхивать, обмазывать мыльным, или просто обмотать пищевой пленкой в натяжку), а отверстие с гидрозатвором (щели) слегка залить клеем)
     
  20. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    Грешу как раз на отверстие с гидрозатвором, будем попробовать все это воплотить)
     
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    7.147
  2. Skoder
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    4.907
  3. Pavel163
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    11.511
  4. Barsino
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    5.170
  5. PivoKotiki
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.626
Загрузка...
Загрузка...