1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 3 фев 2012.

Метки:
  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    А.И., да весна пришла и с ней полевые работы.
    В правы в том, что везде будут булькатёры.
     
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    bash,
    дело не в форме а в содержании.
    пора бы уже это понять.
    что толку что у тебя гофра скрюченная в спираль,
    никогда она не станет барботёром!
     
  3. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Nanobeer, как бы ты мне не объяснял. но не вижу я особой разницы в процессах происходящих в барботере и в моей гофре - пар также контактирует с конденсатом - у меня на додышке гофры, а у тебя в банке.. И Гусар твой не много - не мало ОХ наподобие моей гофры. Самый хитовый Гусар у Гандураса - Буквой "Г" - ни счем не спутаешь и не забудешь название приблуды, когда ты меня окончательно убедишь порубить гофру и перейти на МСД - я закажу Гусар Гондурасу, чтоб он сделал для меня такой же. Без оригинала иначе его невозможно повторить, правда буква "Г" всегда будет немым укором напоминать про Головы, но не такое проходили - переживем.

    В чем различие в наших аппаратах? Их не много, но самые важные - это у меня гофрой можно управлять в двух направлениях при подборе правильного режима, а в МСД можно управлять только нагревом. Конденсация зависит от воли Бога и сквозняка в квартире... Ну про головы я уже сегодня два раза упоминал...
     
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это очередное твоё заблуждение.
    В простом варианте на оптимизированных под куб объёмах стеклянных барботёров можно регулировать нагрев.
    Этого вполне достаточно чтобы продукт был хорош.
    При желании можно вентилятором обдувать банки откуда
    захочется: сверху, снизу, сбоку.
    Можно банки дополнительно охлаждать водой,
    так даже холодильник станет не нужен, если правильно всё сделать.
    Скоро этот вариант будет реализован в реале.
     
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Ранее в другой темах о преимуществах метода МСД перед домашними РК я написал, что
    используя при перегонке дистиллята соли, можно получить 98-99% этанол.
    Поскольку абсолютный спирт был до сегодняшнего дня не особо актуален, ведь его никто не пьёт
    из разумных людей, вопрос носил чисто академический характер и своё соображение я высказал
    из общих принципов, которые характерны для фазовых диаграмм 3-х компонентных систем с полным растворением.
    На одном из форумов "самогонщиков" мнящий себя большим знатоком дистилляции админ и
    с дипломом химика стал меня поучать что к чему в дистилляции. Правда он не понимает в чём различие сухопарника и
    барботёра, но это дело обычное для молодого постперестроечного выпускника заштатного провинциального университета, ведь на ХД не все акадЭмики это понимают, но они в большинстве своём не химики с дипломом, а сантехники и электронщики. Печально наблюдать такое широкое распространение невежества в самогонной среде.
    Я даже был готов признать ошибочность своего теоретического высказывания, если он опровергнет это экспериментом и докажет что соли не изменяют диаграмму вода-этанол а точка азеотропа стоит как вкопанная по закону физики, но интернет запрос поставил очень быстро все точки над "i":


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Поскольку я ориентирую пользователей метода МСД на общедоступный, кухонный вариант дистилляции, т.е. использование для домашней дистилляции того, что под рукой есть на каждой кухне, поэтому требуется внести уточнение применение какой соли
    будет НАИБОЛЕЕ эффективным для получения абсолютного спирта из чисто академического интереса.


    [​IMG]

    Ещё в далеком 1959 г. Добросердов Л. Л. исследовал вопрос получения абсолютного спирта и установил,
    что среди небольшого ряда солей ( хлорид натрия в его диссертации исследован не был,
    видимо это было сделано гораздо ранее), наиболее эффективен CaCl2, и его 10% содержания в растворе уже достаточно чтобы
    точка азеотропа А на диаграмме вода-этанол исчезла вовсе.
    Хлорид кальция это не яд и свободно продаётся в аптеке.
    Вполне возможно использование сульфата магния будет ещё более эффективным для получения абсолютного спирта:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Мы уже на 100% убедились в возможности получить 92-94% этанол из 10% браги в линии МСД из 4 банок всего за 1 перегон, то, что делают с трудом на домашних РК с 50-70 ТТ уже из 40% дистиллята, поэтому можно с абсолютной уверенностью утверждать что используя хлорид кальция или сульфат магния на 5 банках без особых проблем можно получить из 90% дистиллята за 1-2 перегона спирт 98,5-99,5%, а при большом желании и абсолютный, 99,95% этанол, поскольку в отличии от колонны, которая использовалась для этой цели Доброседовым Л.Л. ( он отбирал 99,95% этанол с 14-й тарелки используя 10% р-р хлорида кальция) и раствор хлорида кальция высокой концентрации технологически трудно было использовать, насосы бы забились сразу, мы же в банках МСД можем создать и 20 и 40 и 60% р-р соли без проблем, а в последнюю банку можно даже поместить сульфат меди или прокалённый цеолит- специальный адсорбент, который способен задержать воду, концентрация которой в паре находится на уровне нескольких p.p.m. и тогда этанол получится уже с 5 девятками после запятой.
    Кто не верит пусть сам проверит. Нам же достаточно и 99,9% этанола.
    Например при перегонке 10Л 90% дистиллята в линии 5CД нам надо отделить всего 1 Л воды, на что хватит 400гр хлорида кальция по 100 гр на каждую из четырех банок 1,5Л объёма, в каждой банке получится от 300 до 350 грамм раствора соли в конце процесса, а мы получим 9Л спирта не менее 99,5% всего за 1 перегон.
    А можно в банки хлорида кальция и по 200 грамм засыпать или даже по 300. Кому сколько не жалко.
    Нет проблем. Но всё же я думаю надо начать опыты с соды и поваренной соли. Тем более что и в аптеку идти не надо.
    В технологии получения домашнего продукта метод МСД рулит вне всякого сомнения !
    Дополнение от 22 июля 2012 г.
    1. Статья

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    в ней указано, что азеотроп разделяют ацетатом калия, однако мы знаем что хлорид кальция более эффективен.
    2. Сколько надо барботёров в линию МСД поставить чтобы получить этанол 99,5% мол.?
    [​IMG]
    Красная диния на диаграмме вода -этанол с хлоридом кальция это аппроксимация для 20% концетрации соли
    Как видно из участка диаграммы для 80-100% мол при 10% концентрации соли необходимо 3 ступени разделения концентраций,
    а для 20% концентрации CaCl2 - достаточно уже две ступени:
    [​IMG]
    Общая схема опыта такова: на трёх барботёрах из браги получить 80-85% спирт,
    а затем провести вторую перегонку
    с 20% хлорида кальция в кубе, также положив этой соли такое количество в банки,
    чтобы в конце процесса в банках был 20% раствор CaCl2 в конденсате.
    На выходе получится дистиллят абсолютного спирта не менее 99,5% мол.
    Это равно 99,8% массовых ( взвесить) или 99,75% объёмных ( ареометр диапазона 96-101% об).
    Такой результат для домашних РК в принципе недостижим.
    А каждый дистилляторщик,

    который собрал аппарат МСД на трёх барботерах может это сделать ЛЕГКО !

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  6. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    да какие проблемы, если в аптеке есть хлорид кальция и он свободно продается и не стоит бешенного бабла, куплю я его, более того, наконец-то я сделал нормальную крышку на закатную банку и есть у меня идея поставить в ряд - 10 -5-3-3-3 банки, ну и по градуснику воткну. твои слова о соли как-то согласуются со словами одного моего приятеля, знакомого с технологией производства спирта на заводах. он утверждает, что без химического осушения спирт не получают и получить чисто физическими методами нельзя. это за что взял, за то и продаю. но по ходу как то согласуется с твоими словами.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    В аптеке хлорид кальция высокой чистоты для медицинских целей и будет стоить относительно дорого.
    Лучше его купить в магазине реактивов. супер чистота для дистилляции не нужна,
    примеси там будут те же хлориды K, Na, вреда для спирта никакого.
    Посмотреть парад 10-5-3-3-3Л это здорово ! Для браги самое то. И скорость перегонки возрастёт и чистота продукта будут отличными.
    Только не забудь, что для получения 99,95% спирта при перегонке 90% дистиллята очень большие объёмы барботёров не нужны, энергетика процесса ниже в 2,5 раза, там соль рулит.
     
  8. dimik

    dimik Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 3 / -3
    OK во первых, А НАФИГ ЭТО НАДО?!???!?!?!
    Во вторых, гандрас прав про то, что его знатомых говорил. Без химического осушения это не реально. В основном используют ароматические соединения типа бензина (не тот, на котором машини ездят, а углеродное кольцо) и всяких фенолов и прочих их родственников. После этого, их уберают из спирта, но часть всеравно остаётся, делая его ядовитым. Думаю, что если бы так просто было бы делать это с солью, тем более что она дешевле и безопаснее, то не мучались бы с органическими соединениями. Хотя в России всё что хочешь могут написать и показать - как например синхрофазатрон из спичек и пластилина.
    В третих, этанол не может сам по себе оставаться абсолютным и будет высасывать воду из воздуха пока до 96% не дойдет. По крайней мере я так слышал.
    В четвёртых, А НАФИГ ЭТО НАДО?!???!?!?!
    В пятых, А НАФИГ ЭТО НАДО?!???!?!?!

    не, ну правда, вы его лабораториям собрались продавать или нуклеиновые кислоты выделять у себя на кухне?
     
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    ради чистой как горный снег научной истины !
    :crazy:
    К тому же в 1959 году чтобы диссер защитить по абсолютному спирту
    нужны были абсолютно достоверные научные результаты.
    Это сейчас Россия стала страной халявщиков и плутов
    и процветают в ней прохвосты всех мастей.
     
  10. 27

    27 Любитель пива

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    А хотелось бы обсудить методы очистки СС в процессе перегонки
    Эту тему забанили на ХД.
    Может-быть есть что-то сказать по этому поводу?
    Буду смотреть.
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    сайт ХД страшно боится правды о себе.
    Типичное поведение мошенников и трусов.
    Я уже высказывал предположение, что "домашняя ректификация"
    это метастаза российского водочного лобби в деле получения домашних дистиллятов,
    что подтверждалось не раз признанными экспертами по алкоголю

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Права русская поговорка: " Сколько верёвочка не вейся, а конец будет".
    Думаю безславный конец "домашней ректификации" мы скоро увидим.
    Лохотрон по впариванию РК закроется с позором и навсегда !
     
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    В деле получения абсолютного спирта возможно одно затруднение и оно связано не с методом МСД,
    а с измерением % спирта в растворе.
    Можно обзавестись специальным ареометром на диапазон 96-101% с точностью шкалы 0,1 гр.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    жителям Киева это сделать не составит труда.
    У кого такого ареометра нет, горевать не стоит.
    смотрим сюда

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    и делаем так:
    1. готовим ёмкость для измерения-измеряем её объём под срез горлышка.
    например пляшка 250мл. веcит М1 грамм.
    Взвешиваем её вместе с крышкой на лабораторных весах с точностью до 3 знака после запятой.
    (были у меня такие весы в 2004 г., ещё механической системы, красивая вещь!)
    Взвесить можно в любой аптеке.
    Отбираем из системы МСД продукт с соблюдением требования чистоты продукта от паров воды в воздухе, закрываем той же крышкой и снова относим в аптеку и взвешиваем второй раз получаем М2 грамм. ( можно шоколадку приложить в знак благодарности )
    И рассчитываем плотность продукта:
    М2-М1/250=x (грамм/см3)
    и по диаграмме
    [​IMG]
    находим % этанола в продукте:
    например 0,7940 г/cм3 - 98,5%
    0,7925 г/см3 - 99,0%
    0,7910 г/cм3 - 99,5%
    0,7900Г/см3 - 99,7%
    чтобы было понятно: разница 0,2% даёт при 250 мл изменение веса 0,25 гр.
    любые лабораторные весы легко дают точность 0,005 гр.
     
  13. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    ты знаешь, все это хорошо и может даже прекрасно. Но честно говоря, научная истина меня мало привлекает, если она не несет для меня практической пользы. я проведу опыт с 5 банками, я к сожалению не нашел 5 л. поэтому схема будет 1-3-3-3-3. Как ты и предлагал, я положу поваренной соли 150 гр и всего остального.. Хлорид кальция мне не попался. Измерять буду своим китайским ареометром и воткну везде по градуснику. Ориентироваться буду на собственное понимание органолептики, сравнивать мне уже есть с чем. Для меня давно уже очевидна та истина, что РК нервно курят марихуану, нюхают кокс и готовы сесть на иглу от осознания собственной ущербности в сравнении с МСД. Я также знаю, что уже есть достаточно большое количество людей, для которых эта истина столь же очевидна как и для меня. А уговаривать упертых идиотов мне особенно не хочется. На каждый роток не накинешь платок
     
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    абсолютно согласен.
    никто не собирается ПЕРЕУБЕЖДАТЬ упёртых РК-идиотов.
    1. Абсолютный спирт 99,95% нужен как ЭТАЛОН качества, а не игрушка.
    Отсутствие примесей позволит сравнивать насколько спирт меньшей крепости
    хуже по вкусу и запаху , чем эталон.
    А не для того чтобы пить 99,9% спирт бутылками разведя его до 40%
    Весы лабораторные цифровые достать сейчас не проблема.
    2. Даже получив 99,0-99,5 % этанол ты для всех ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ людей поставишь
    на "домашней ректификации" крест навсегда. Единственный их аргумент, что
    их РК дают почти азеотроп, а дистилляция нет, станет достоянием истории.
     
  15. MONY

    MONY Фанат пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    сидр, самогон, настойки
    А я долго недоумевал, почему там так хают метод МСД те, кто сам его не испытывал. Хотя даже теоретически видно, во всяком случае мне, что этот метод не только имеет право на жизнь, но и весьма перспективен.
     
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Nanobeer, можешь написать для не знающих основные различия, а также плюсы и минусы этих двух методов?! А то пытаюсь вникнуть но чтото не очень получается.
     
    • Креативно Креативно x 1
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Практику домашней дистилляции методом МСД методом я закончил в 2004 г.
    Ректификацию на "шестах" не делал, поскольку не видел в ней сермяжного смысла.
    Наиболее опытный в этом деле и может сравнить что к чему на своём собственном опыте
    наш экспериментатор gаnduras74.
    Он уже писал об этом вопросе на своём сайте.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Теория у всех методов разделения 2-х компонентной жидкости единая.
    Различны конструктивы и технологии.
    Ректификацию преподносят как единственный метод получения чистого спирта.
    Однако, чтобы колону запустить надо сначала из браги сделать дистиллят, "почистить" его всячески, отстоять и профильтровать,
    залить 40% дистиллят в куб, затем запустить и вывести 1,5 метровую рекколону
    [​IMG]
    на правильный режим и отбирать из неё по 150-200 мл ректификата в час.
    Но вся эта "история мытарств" отнюдь не гарантирует что у ректификата не будет противного запаха !
    Сайт ХД заполнен историями о том как домашний ректификаторщик гоняет этот горемычный этанол через колонну по 2-3 раза, а продукт ректификации всё пованивает и пованивает. Почему ? Всё просто, они бедолаги не понимают, что спирт из браги это не гидролизный спирт из опилок.
    Вот и возникает справедливый вопрос, а на кой это надо делать ВООБЩЕ ??!!!!,
    если методом МСД чистый спирт получается за 1 перегон на 4 банках и производительность метода МСД от 1 Л дистиллята в час и выше.
    При желании методом МСД и 99,9% этанол можно сделать перегнав полученный 85-90% дистиллят второй раз через линию МСД с хлоридом кальция или сульфатом магния в банках. Как бюджетный вариант и поваренная соль пойдёт, надо по 150-200грамм в каждую из четырёх 3 Л баннок насыпать, вот и вся морока.
    Готов абсолютный этанол, который на домашней РК никогда не получить В ПРИНЦИПЕ !
     
  18. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    да, я имею практический опыт как изготовления своих колонн, так и использования чужих, какчественных. поэтому могу сказать об этом несколько слов. общее место у ректификации и МСД одно. Для получения продукта как можно более высокой крепости нужно организовать его отбор при температуре кипения этилового спирта. то есть это как бы техническое задание. а вот технические решения абсолютно различны.
    Сначала домашняя РК. Считается, что при нагревании кубовой жидкости, все фракции сырца (а его сначала получают на обычном холодильнике) выстраиваются снизу вверх. В РК есть понятие точка отбора, это место откуда отбирают спирт. и цель ректификатора состоит в том, чтобы подобрать такую мощность нагрева, чтобы вот эту линейку температур сдвинуть так, чтобы в точку отбора пришел этиловый спирт. это все теория, на практике это геморно, по моему овчинка выделки не стоит. производители говорят, что типа для получения ректификата нужна колонна 1,5 м и все, клиент в дамках. Но все они молчат, что основа стабильного получения ректификата это плавный нагрев, отличное знание основ ректификации и процесс. То есть весь фокус в этих танцах вокруг железной палки. и оставлять ее без присмотра нельзя, вверху у нее открытый выход, связь с атмосферой и если вдруг увеличится мощность нагрева, все попрет вверх. Стоит сказать, что был у меня знакомый, который получал спирт на 60 см, но каких трудов ему это стоило я лишь догадываюсь.
    ну, вот так кратко по РК. Спрашивайте, отвечу если что. По МСД вечерком напишу, сейчас уходить надо.
     
  19. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    МСД по сути преследует ту же цель, вести отбор на температуре максимально близкой к Ткип этилового спирта. Но достигается это другим путем. Можно сравнить этот метод с методом итерационных приближений. Система состоит из ряда барботажных емкостей в которых происходят одновременно два процесса, их конечно больше. но эти два делают за нас всю работу. Переиспарение и падение температуры кипения. То есть в каждой банке мы по чуть-чуть подходим к нашей главной цели 78,4 гр. Я провел кучу опытов и пришел к следующим практическим выводом:

    1. Оптимальный объем банок - 3 л.
    2. Каждая банка приближает нас к желанной цели.
    3. Мощность нагрева мало влияет на процесс. Я гонял по разному. Снижал мощность нагрева, гнал все время на максимальном газу. По ровну. Собственно никакого такого регулирования в МСД можно не применять. Врубил газ на полную и пошел своими делами заниматься. Подходи только стаканчики менять.
    4. Система чрезвычайно стабильна. Весь отбор может уложиться в 5-10 гр. И чем больше ступеней, тем стабильней система.
    5. Параллельная чистка марганцем. содой, солью и укропом очень сильно улучшает органолептику продукта.
    И напоследок самое вкусное, система уже запущено в производство. Посмотреть ролик на трех банках можно здесь



    Я специально поставил опыт на трех банках, чтобы показать возможности системы в этой комплектации. На следующий день я первый раз гнал на 5 банках и получил весь отбор на 92 гр. Джин получился суперским. Есть у меня еще одна крышка, так что 6 банок я применю для новой зерновой браги.

    Подробней о комплектации МСД здесь

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  20. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    Система многоступенчатой дистилляции такая, что ее может собрать любой, кто умеет работать ножовкой и дрелью. Для первого опыта таких навыков вполне достаточно. В отличии от любых других девайсов, особенно ректификационных колонн, где нужно иметь определенные знания и умения. Лично я первую систему МСД собрал на обычных жестяных крышках, а трубки герметизировал тестом. Это, конечно, не очень подходит на мой взгляд для регулярного использования, но убедиться в эффективности системы можно.
    Критики МСД упорно игнорируют сей факт и продолжают глубоко теоретизировать. Им ничего не мешает собрать и сделать практическое опровержение моих опытов, но болтать много проще и удобней. Они даже не хотят представлять документальное подтверждение своего опыты, из чего я могу сделать, что они действительно болтуны и тролли, как-то не более того
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Загрузка...