1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Учимся работать в программе BeerSmith 2

Тема в разделе "F.A.Q.", создана пользователем BEERFAN, 2 авг 2011.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Viktorspb, прога считает, а не учит как делать)
    Ану ка сохрани рецепт и дай посмотреть))
    Заодно сразу дай диаметр варочника, ну или если уже замерял - сколько за час выкипает)
     
  2. Viktorspb

    Viktorspb Фанат пива

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    5
    EtS-Ukraine, Ну это не рецепт)) просто пытаюсь высчитать сколько надо воды на 20 литров пива)) Сколько нужно в затор, сколько солода, сколько промывочной воды. Кастрюля где то литров 27 аллюминька
    --- Последние сообщения соединены, 17 дек 2014, Дата первоначального сообщения: 17 дек 2014 ---
    Сколько выкипает не знаю а диаметр 35
     

    Вложения:

    • прога.png
      прога.png
      Размер файла:
      260,5 КБ
      Просмотров:
      218
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну 5л на выкипание - по идее норм.)
    Воды потребуется 27л (сусло до варки) + 4,5-5л (столько удержит дробина).
    Открой режим затирания - промывочной у тебя там должно быть 9-9,5л), это с учетом гидромодуля 1/5.
    Где ты 5л промывной увидел?
     
  4. Viktorspb

    Viktorspb Фанат пива

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    5
    EtS-Ukraine, ну вот не много поменял на 17 литров))) так нормально будет?
    --- Последние сообщения соединены, 17 дек 2014, Дата первоначального сообщения: 17 дек 2014 ---
    ну вот как то так
     

    Вложения:

  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Зачем!? Я не пойму, что ты делаешь!?
    Ты хотел 20л, у тебя было ПРАВИЛЬНО вписано 22л после варки и 27л ДО варки. Щас ты вписал 17л.... Или ты объем партии решил понизить?
    Дальше - у тебя объем заторника 27л!? Это что у тебя такое!?
    Перечитывай тему сначала, ВНИМАТЕЛЬНО смотри скриншоты и читай, что и для чего делается, и что куда вписывают.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    И я с вопросом)))
    Такая ситуация, доутеплила заторник, и теперь не могу попасть во вторую паузу, обычно недолет, редко перескакиваю выше (долив кипятка, или отбор сусла, его кипячение и возврат).
    Температура за время паузы не падает.... А вот рекомендуемого прогой объема или не хватает, или наоборот с лихвой...
    Кто-то сталкивался? Причину не нашел?
    Вес заторника прописала побольше, но идет повышение температуры только для первой паузы (температуры воды), а вот объем жидкости и её температура для перехода ко второй паузе неизменны...
     
  7. Gonnik00

    Gonnik00 Пивовар

    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    136
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вологда
    Оценки:
    +211 / 11 / -2
    Карта пивоваров:
    Вологда, Вологодская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    EtS-Ukraine, тоже были недолеты, по факту замерил и исправил, более менее работает когда температуру заторника и засыпи ставишь 5-6 градусов, не смотря что в реале заливаю его кипятком.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    На первую паузу у меня все попадает, а потом, какие-то мелкие недолеты, не угадываю в основном в 1С, редко 2С)
    Буду значит выставлять завышеную температуру для следующих пауз, дабы попасть в желаемую)
     
  9. Viktorspb

    Viktorspb Фанат пива

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    5
    EtS-Ukraine, Да пришлось уменьшить потому что у меня одна кастрюля и на затирку и на варку а в объём воды превышал объем кастрюли! Да вроде разобрался пока что спасибо))
     
  10. Viktorspb

    Viktorspb Фанат пива

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    5
    Не знаю куда написать так что извиняйте если что)) Так вот вопрос собственно наверно глупый :))) Скажите думаю купить лицензию БирСмит2 на сайте написано что она стоит 27$ значит спишут с карты по сегодняшнему курсу доллара?
     
  11. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    нет, спишут по текущему курсу PayPal. Он чуть выше официального.
     
  12. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Вчера решил посмотреть видео по варке пива в мешке, лучше ведь 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать. Надо сказать, что различия со статьей есть. Начало как бы одинаковые - подогревается вода в кастрюле, потом туда вставляется мешок, засыпается солод, все это дело утепляется и оставляется на 1 час. После этого автор ролика вытащил мешок, дал слиться жидкости и переместил его в другую кастрюлю с промывочной водой, более горячей, еще на 10 мин. Вот такой способ мне показался более жизненным, чем тот что описан в статье. Я плохо представляю как дополнительно нагреть кастрюлю с мешком, вариант с дополнительной промывкой в более горячей воде смотрится удобнее.
    Далее, в статье идет речь о программе BeerSmith. Я вот как-то не нашел там профиля затирания "No Mash Out", зато есть BIAB (full, light, medium). Чем они отличаются - непонятно. А может это одно и тоже? Но все 3 профиля предлагают вначале долить полный объем горячей воды, потом опять-таки подогреть ее до 75 градусов. Возвращаясь к ролику - вариант с промывкой удобнее, правда тогда непонятно с объемом воды. Что нужно сделать в Бирсмите, чтобы сделать вариант промывки мешка?
    *******************************​
    Обсуждение по технологии затирания в мешке сюда - http://forum.beersfan.ru/threads/Варка-пива-в-мешке-biab.644/page-2#post-43228, в данную тему скопированы вопрос и ответ лишь для обсуждения программы, оба сообщения так же сохранены в первоначальной теме.
    С ув., модератор.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2014
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Например: 1 пауза и промывка.
    - в режиме BIAB нужно убрать галочку, иначе не даст проставить гидромодуль
    - выставляешь температуру первой паузы и гидромодуль так, чтоб у тебя не вся вода ушла на затирание в мешке (для темного это 1:3-1:4, для светлого 1:4-1:6).
    - под окошком с паузами появится указание объема и температуры с промывочной водой, следи чтоб объем промывочной был в пределах 30% от общего кол-ва воды

    (ниже на скриншотах примеры, выбрала режим мешка, убрала маш аут, убрала галочку, выставила гидромодуль 1:4, получила объем воды на затирание и объем воды для промывки)
    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.1.JPG 4.2.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG
    вопрос и ответ скопирую в тему по обучению программе, вопросы по программе дальше прошу развивать там.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Учимся-работать-в-программе-beersmith-2.184/
     
    • Полезно Полезно x 1
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Проверила все партии с инфузионным затиранием на новом месте, прога выдает мне что я вливала не кипяток, а воду с температурой 84-87С.... Фигня тут какая-то), если вода при такой температуре кипит.... Никто случаем не видел, где в проге проставить температуру кипения воды? Дабы не париться уже с этим.... сама что-то не нахожу...
     
  15. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, у меня так:
    upload_2014-12-25_15-1-55.png
    т.е. объем почти такой же как и у тебя в примере. Делаю все как ты описывала - снимаю галочку BIAB (затирание в мешочке), Mash Out удаляю, гидромодуль ставлю 4 (пиво темное, за основу взят твой рецепт Дункельвайц), получаю что воды надо добавить 8,44:
    upload_2014-12-25_15-9-8.png
    Вот почему при почти равных начальных параметрах я получаю существенно меньший объем воды, чем у тебя (у тебя 9,3). И в конечном итоге у меня объем промывочной воды получается 5.28, что пожалуй многовато. Где я накосячил? Я ожидал получить результат близкий к твоему. Может с температурой что-то не так?

    P.S. С картинками не разобрался как вставлять, крупноватые какие-то...
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Неее))), я тебе не цифры показывала, а где что менять), цифры у меня там от фонаря проставлены), и вес зерна тоже от фонаря))
    Нормальный объем для промывочной.
     
  17. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, меня смущает то, что ты ранее писала:

    И во всех инструкциях/видео которые я смотрел тоже дет где-то пропорция 2 части основной воды и 1 часть промывочной. Где-то все-таки косяк есть...
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ладно), напишу так - 45-30% от общего объема.
     
  19. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, а если я самостоятельно поменяю количество воды, например задам 9 литров на шаге затирания? При этом у меня немного увеличится значение гидромодуля, но поскольку я от балды его ставил, то где гарантия что я его выставил правильно?
    И еще хочу спросить по времени - при редактировании шага затирания я оставил время по умолчанию - 75 мин. А почему именно 75 мин? Почему не 60 или 90? Опять-таки возвращаясь к тем источникам, что я смотрел, время у всех разное - от 60 до 90 мин. Естественно такие моменты никто никогда не объясняет. Программа кстати никак не реагирует на изменение времени с 75 до 90 мин, по крайней мере я не вижу чтобы прицепом менялись какие-то другие параметры.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не страшно), я обычно ставлю гидромодуль а потом округляю уже литраж вручную, для удобства)
    что ты подразумеваешь?
    А это тебе нужно открыть главную страницу сайта, открыть раздел по варке пива, дальше открыть затирание - и читать статьи)
    Длительность паузы зависит от температуры паузы и от качества ингредиентов. Советую почитать.
    Очень даже объяснено)), статьи и раздел форума по затиранию, если внимательно прочтешь - придет понимание.
    И не будет, программа реагирует на температуру паузы - меняется КП. А время паузы ты вписываешь для своего контроля.
     
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    18.397
  2. BEERFAN
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    19.982
Загрузка...
Загрузка...