1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 3 фев 2012.

Метки:
  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    В домашних условиях очень легко сделать дистиллят отличного качества
    используя преимущества метода МСД.
    Метод прост, надёжен и не требует финансовых затрат.
    Продукт дистилляции по методу МСД очень хорош и не требует
    никаких дополнительных манипуляций.
    Нужно только добавить вкусной воды !


    Метод МСД освоил наш блогер Анатолий Иванович,
    дистилляторщик с большим опытом,
    он очень доволен полученным результатом,
    о чем и рассказывал на видео.


    По просьбе А.И. в этой теме можно обсудить какой продукт дистилляции
    требует очистки, как и от чего.
    И что надо делать чтобы этим муторным делом не заниматься.
    Я считаю, что дистилляторщики, которые собирают ВСЕ примеси в продукте,
    а затем начинают уже возится со всякого рода "очистками",
    допускают ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ ошибку.
    Примеси, как легкокипящие по отношению к этанолу, так и с более высокой Т кипения можно
    и НАДО отделять от продукта во время дистилляции,
    это достигается применением метода МСД.
    С чего всё началось в августе 2011г. читайте в следующем посте:


     
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    В августе прошлого, 2011 года я заинтересовался процессом домашнего пивоварения, стал искать в тырнете инфу по теме домашнего пива, нашел несколько сайтов, в том числе ХД, где есть пивной раздел, а заодно увидел на форуме мучения тамошнего народа по очистке самогона от вони и ядов, вспомнил свой десятилетней давности опыт и написал там следующий пост:
    "В одной из тем форума кратко уже упомянул о том как работала линия очистки дистиллята барботажем непосредственно в процессе дистилляции. Дело было 10 лет назад и всех интересовали не фотки, сайтов как этот ХД тогда и в помине не было (и цифровики стоили очень дорого, минимум 600-800 баксов), а всем пьющим нужен был реальный качественный продукт, поэтому фото того былинного аппарата у меня нет, сделал вот схему (для начинающих помещаю в сравнении аппарат с сухопарником и рисунок старинной системы бутлегеров, там тоже барботаж использован, кстати ), которая показывает как всё было устроено. Удлинение входной трубки в банках до дна принципиально изменило работу всей системы. По сути в системе возникла четырехступенчатая дистилляция + 4 обратных холодильника.
    Пар из куба конденсировался в банке №1, а затем при барботаже из неё выходил обогащенный легким компонентом пар с более низкой температурой, чем входящий. И так последовательно в каждой банке. В этой теме даю описание как эта линия запускалась и работала и кто захочет повторить эксперимент подскажу что к чему. Хитростей никаких заумных нет.
    Банки были тогда закатаны обычными жестяными крышками для консервирования + трубки металлические.
    Сейчас использую винтовые - тоже нормально работают, проблем с крышками нет.

    К О Н Д У И Т


    "Очистка питьевого спирта в линии трёх булькатёров".
    Метод МСД



    d2e.jpg

    Брага готовится стандартно. Фильтровать не обязательно, достаточно осадить дрожжи охлаждением и сифоном слить брагу не поднимая слой осевших дрожжей. ( Ныне мне нравится очищать брагу настоем каркадэ, очень хорошо получается и запахов неприятных в брагу не добавляется, пахнет вином) Система 3 булькатёров не требовательна к чистоте браги, но перегонять прямо с дрожжами не пробовал, некультурно это. Кому интересно ускорить получение продукта, поэкспериментируйте, но на свой риск.
    Когда кубовая жидкость закипит, пары начнут понемногу нагревать выходную трубку и горизонтальная её часть прогреется, нагрев надо сделать спокойным, примерно на половину мощности газовых 2-х горелок, чтобы брызги не попадали в банку №1 .
    Перед запуском линии банки сухие, в банку №1 я засыпал 5-7 г. перманганата калия, в банку №2 - 3 ст. ложки питьевой соды.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    )
    В банку №3 после выхода легких фракций т.н. "метиловый спирт" можно насыпать например цедру лимона, получится спирт с лимонным ароматом.
    Первыми пойдут легкие фракции. Воду в холодильник не подаем, он должен быть пустым, чтобы эфиры не конденсировались, от их запаха трудно избавится, самый простой и эффективный способ чтобы не конденсировать их можно и вообще отсоединить холодильник. Конденсация эфиров в банках хорошо видна на стеках поочерёдно легким туманом, и когда вся система прогреется выше температуры кипения эфиров в банке №3, резкий запах пойдет из выходного отверстия, количество эфира мало, всего несколько мл и достаточно просто проветривать кухню. Этот простой приём даёт возможность не делать хлопотных очисток и фильтрования через уголь с последующими повторными перегонками.
    Когда все эфиры выйдут, подаем в холодильник воду.
    Затем идёт легкая фракция "метиловый спирт" ( Т кип=64,7°С), общее количество этой жидкости хорошо видно в 1 л банке №3, эту фракцию сливаем в канализацию или используем для технических целей, кому надо.
    До выхода из банки №3 паров этилового спирта (Т кип=78,4 °C) есть некоторое время и лучше холодильник снять и промыть холодной водой от "метанола". Эта фракция в отличии от эфирной не имеет такого "приставучего" запаха.
    Перегонка этанола в системе идёт очень наглядно. Этанол не растворяет перманганат калия и соду, и пока вода не поступит в банки №1 и №2 , химические реагенты находятся на дне, покрытые слоем спирта.
    По мере снижения доли этанола в парах и выхода воды из куба перманганат и сода начинают понемногу растворятся и булькатаж через эти растворы очищает пар от тяжёлых фракций кетонов и сивушных масел, которые в банку №1 попадают также и капельным уносом, но что в банке №1 не осело, задерживает банка №2, очень малая часть "сивушных" масел всё же проходит в банку №3 в конце процесса перегонки и там в итоге собирается пахучий "самогон" с конечной крепостью 35-40° примерно 700мл.
    Окончание процесса дистилляции наступает само собой когда уровень конденсата в булькатёрах 1 и 2 растёт, а булькание в банке 3 практически прекращается, соотвественно из холодильника ничего не выходит.
    В 5Л банке по окончании дистилляции было 3-3,5Л жидкости, в 3Л банке около 2Л жидкости, это были отходы, в канаву. В 1Л банке скапливалось до 700мл "самогона" 35-40% крепости, его добавлял в следующий перегон браги.


    После выключения нагрева надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу отсоединить выходную трубку в банке №1 и подождать когда куб охладится. Лучше оставить на ночь. Спирт удобнее собирать в литровые бутылки с высоким горлом или банку с крышкой, имеющей отверстие для трубки холодильника, чтобы снизить испарение спирта.
    Качество продукта просто великолепное, никакой дополнительной очистки не требуется!

    В интернете отыскалась картинка старинной бутлегерской системы, очень напоминает мой гиперболлоид, но там идёт перегонка паром и химреактивы не используются.


    georgiatypestill.jpg


    Путь к гиперболоиду у меня начался в 1992 г. вот с этой кастрюльки-ветеранши, до сих пор жива, фирменная вещь.
    95941_640.jpg


    История эта со всеми жизненными подробностями в моём блоге

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    P.S. Многоступенчатые дистилляторы очень даже востребованы в промышленности и выдают отличный продукт (нашел фото в интернете в процессе обсуждения МСД).

    106382_640.jpg

    В старом аппарате у меня было 4 ступени дистилляции, но лучше сделать 5 ступеней (поставить в линию 4 банки-булькатёрки), продукт станет отличного качества."


    Мой сегодняшний комментарий:
    Сайт ХД весьма специфичен, называет "хомдистел", но продвигает домашние рекколоны на продажу, а всё остальное подвергается на этом форуме обструкции и оплёвыванию. Для этого там есть несколько идиотов на финансовом копеечном подсосе, которые круглые сутки сидят-дежурят на сайте, вот они и куролесят-беснуются, хамят и кривляются, а админы им почему то потакают.
    Картина неприглядная и по большому счёту вредит репутации сайта. Сколько не пытайся такими методами выгородить домашние РК, но если они громоздки (1,5-2м высоты), работают плохо, сложны в обслуживании и очень дороги, то народ разберётся что к чему. А попытки использовать грязные методы в дискуссии, с целью РК продать, только ускорят конец этого безграмотного шабаша.

    Правду там очень не любят, страшно её боятся и считают клеветой:
    Кто бывал на сайте ХД тот подтвердит что всё мною написанное - чистая правда, ни одного слова домысла.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  3. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    А у меня сложилось впечатление, что процесс переходит из банки в банку по мере нагрева. Пока банка и трубки не прогреются, никакого конденсата в них нет. Потом из трубки капает конденсат, появляется на банке, а потом, когда банка выходит на режим, конденсат пропадает, и идут одни бульки. Пробегающее Облачко эфиров мне так и не довелось увидеть, и вылить я ничего не смог из банки. Для пробулькивания пяти банок действительно надо куб разогнать, но когда все банки прогрелись-процесс идет хорошо без напряга.
     
    • Креативно Креативно x 1
  4. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Это естественно. Пока банки холодные - они собирают весь конденсат на себя. Они прогреваются постепенно до своих точек кипения. Когда закипит во всех, пар пойдет на конденсатор.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    denisfl
    облачко эфиров (лёгкий туман на стенках банок в начале прогрева)
    с противным запахом у меня получалось
    при 30-32Л браги.
    у тебя их просто очень мало и поэтому визуально не наблюдаются.
    в начале процесса отключи трубку подачи пара в холодильник - по запаху ты
    эти компоннеты определишь сразу.
     
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Денис, у тебя много разных результатов, но нет их ПОВТОРЯЕМОСТИ.
    Вот был собран
    ganduras74
    на днях такой бюджетный вариант СМД
    [​IMG]
    копирующий мой стародавний аппарат на 3 банках. И результат был получен
    ТАКОЙ ЖЭ. Это говорит о том, что всё важно в МСД аппарате: и геометрия-габариты
    и реактивы и
    порядок в технологии подготовки браги.
    Начни с отработки технологии ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ БРАГИ.
    [​IMG]
    Это снимет 99% проблем с качеством. Настоятельно рекомендую работать с
    каркадэ. Как делать читай в моём блоге. Никакой конструктив не спасёт
    положение если брага плохая. Поэтому ленивые ректификаторы сначала
    нагонят из плохой браги вонючего самогона, а потом его чистят-ректифицируют по 5 раз.
    Это не наш путь.
    Браги поставь минимум 15Л, а лучше 20Л ( она не пропадёт если хорошо загерметизировать
    полностью отыгравшую брагу), чтобы твои эксперименты не были
    "куцыми" по 100мл. конденсата, у которого и крепость то не измерить нормально.
    Возьми за правило получать минимальное количество дистиллята литр.
     
  7. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    4-й ролик увидел. Все класс. Такая же картинка была и у меня, только немного более интенсивная. Марганцовку лучше в конец, перед конденсатором (теперь понял, что это 5-я ступень, а вместо зерна - надо активированный уголь. Внутренние диаметры трубок мм 12-14?
     
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Константин, перманганат калия наиболее эффективен в первой банке,
    где наиболее высокая температура и наибольшие концентрации активных примесей,
    затем питьевая сода для нейтрализации продуктов окисления.
    Нет никаких теоретических обоснований
    менять такой порядок реактивов для очистки пара при МСД.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Константин, когда я написал "литр", то имел в виду этанол.
    А 2,5 Л водки это совсем не мало чтобы определить, что же получено
    при перегонке.
    у АИ из Балаково проблемы с браузерами на компе, он очень хочет активно участвовать в форуме,
    но эту проблему решить мы не можем.
    Если использовать куб, то независимо от его конструкции, я бы выбрал барботажную продувку браги
    острым паром на водяной бане (для экономии пара),
    что периодически и делаю, когда выгоняю этанол из 40% смеси.
     
  10. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    Добрый день.
    Почитал я всю эту ветку и у меня возник такой вопрос: зачем усложнять? зачем лезть в дебри амазонских джунглей, когда все находится под носом. Фотография, опубликованная Nanobeer, сделана мной. Я могу точно сказать система даже в таком виде действует и позволяет получить сэм крепостью 88 гр, проверено лабораторным прибором. Перепрыгнуть через 90 гр мне помешало многое: неправильная компоновка, трубки силиконовые, которые не держать форму. Очень много дали утечки через тесто. У меня есть видео и Nanobeer просил его здесь разместить. Я отговорил, потому что видео я размещу следующего опыта с еще одной ступенью и с соединениями на резьбах. И это не усложнение это жесткая необходимость, все должно быть прочно и герметично.
    Теперь об усложнениях, с чего я собственно начал. В принципе, по качеству продукта этого уже достаточно. Это реальный прорыв - получить с браги продукт, который на голову выше по качеству чем с сэм, изготовленный с помощью традиционной дистилляции. Но прыгнуть через 90 градусов, это маркетинговый прорыв, потому что на домашней ректификации он не оставит камня на камне. Кто-нибудь из вас ректифицировал на колонне? Домашней? А я ректифицировал, приятель подогнал, без дела стояла. И знаете почему без дела, потому что ректификация - это танцы с бубном вокруг колонны с инструкцией в руках, регулятором нагрева и связью с атмосферой, через которую норовит выскочить огненная вода. А МСД это классическая дистилляция по процессу, врубил и побежало. Так вот к баранам, то есть кубам. Я стал сильно вдаваться в ваши изыскания, поскольку что-то сильно глубоко, но чем вам так помешал куб. Да, я понимаю, не у всех есть возможность его сварить. Но и не надо! Есть скороварки, нерж молочные фляги, я даже думаю эмалированную кастрюлю можно приспособить. И поверьте, проще сделать на нее герметично запираемую крышку, чем изобретать космический корабль, для передвижения по узбекским аулам.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  11. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    За себя могу сказать, что всю жизнь изобретаю-получаю от этого удовольствие-голова все время чем-то занята. А изобретать, значит идти неторенным путем. Причем никогда не имел выхода на мастерские-поэтому рассчитываю только на себя.
    Конечно, освоить стандартную дистилляцию и успокоиться. Но, во-первых, мне хорошо известно, что стадо часто может привести тебя на бойню. Я все стараюсь делать не как стадо. Не делаю прививки, например. Готовлюсь к кризису, работаю в МАК ОСе.
    А во-вторых, не так уж мне важен сам продукт, как процесс.
    Ну, действительно, я уже сэкономил кучу денег не купив миниспиртзавод. Теперь, если освоить проточный куб или ТПИ, убивается еще куча зайцев.
    А ваша позиция совершенно правильная-брать только хорошо отработанное, т.к. вам важен и результат. Все при своих.
     
    • Креативно Креативно x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    ganduras74
    куб дома на кухне приемлем до 60Л ( этот уже монстр нехилый),
    ещё больший объём это хлопоты и проблемы.
    А вонь барды чего стоит?
    ТПИ объёмом 8-10Л обеспечивает производительность переработки
    15-18Л/час по браге. За те же 4-5 часов можно легко разогнать 80-100Л.
    И качество совершенно иное. Получать тот же азеотроп от которого
    прутся любители РК элементарно просто: добавляешь после ТИП
    5СД и дело в шляпе. Так что в эти дебри-джунгли мы лезем за совершенно
    конкретной ЗОЛОТОЙ РЫБКОЙ.
     
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Денис, заведи свой блог и собирай туда
    в одно место ВСЮ нужную тебе инфу.
    Я так и делаю.
    А форум оставим для обсуждения ЭКСПЕРИМЕНТОВ,
    а не философий, иначе темы засоряются
    посторенней безполезной инфой.
     
  14. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Здравствуйте, Гандурас! На счет танца с бубном вокруг РК - в самую точку.
    Денису! Стадо по пути на бойню пасется на ХД. А здесь, по моему - всего несколько индивидуумов с разными оттенками эгоизма.
    "В борьбе обретешь ты счастье свое"
    Короче говоря, вчера забрал свое железо из доработки. Сегодня буду делать пробный гон. Фото, комменты, результаты сообщу. Сейчас поеду прикупить пару метров шланга - и вперед.
     
  15. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Пока Константин борется со своим железом, я покупаю пиво. На очереди у меня литровая банка- для ТПИ. В разработке было два варианта(как я писал, основная проблема с емкостью для кипящей воды). На помойке нашел пятилитровую стеклянную банку с широким горлом. Просверлил внизу у дна отверстие под трубку. Идея была греть воду кипятильником, а спускать барду через стенку. Первая идея себя не оправдала-вода греется сверху, нужно перемешивание. Вторая идея - правильная.
    Пришлось уже готовую пивную банку срочно приспособить в скороварку. Я долго искал старую скороварку или кастрюлю или термотпот или чайник. Ничего пока не нашел. Решил сливать барду через сифон. Идея плохая. Т.к. скорость слива превышает скорость подачи, слив не работает. При трубке сквозь стенку кастрюли работает хорошо.
    В общем, систему собрал по типу предыдущей, только банку взял из под литрового пива. Обнаружилось еще неудобство тонкостенной банки-дырки. Одну, в стенке запорол сразу-пришлось заклеивать. Дырки можно делать в пиве только в дне и в крышке-они толще и прочнее. Очень помогают во всем алмазные надфили-стекло вообще пилят как кирпич. Но все равно крепить трубки неудобно-нужно много герметика и все равно иногда текут.
    На этот раз герметичность удалась. Повозился с прижимом банки, т.к. она практически пустая и всплывает в кипятке. На первый раз придавил титановым бруском. Опустил петлю трубки подачи браги в кипяток, но явно не хватает подогрева-нужна металлическая трубка. Мелькнула идея вокруг банки по типу холодильника из меди сделать. На впрыске уже будет идти сразу пар.))))
    Как я уже сказал, был плохой отвод барды, плохой подогрев, нарушил силиконовой вставкой факел распыла и длинновата была трубка до холодильника, но тем не менее процесс пошел и я получил ложку не крепкого продукта(видимо еще разбавилась остатками воды в системе по дороге).
    Вкус у него потрясающий(или мне так показалось). Запах тот самый легкий хлебный, что я описывал в опыте с микроперегонкой спирта с дрожжами. Видимо, небольшой перегрев ароматизирует продукт эфирами из самих дрожжей. Барда практически не пахла.

    Выводы. Надо дорабатывать, т.к. проект жизнеспособный и Сергей прав, что продукт замечательный.
    Не знаю, буду потихоньку добивать пивную банку, была идея заменить ее стеклянной, но у стекла слишком много недостатков(при работе с большой банкой появилась неожиданной трещина в другой части, где я не работал). Нужно пошукать по магазам, есть нержавеющие банки, но нужна герметичная крышка еще. Можно паять из меди, что наверное лучше всего, но надо докупать много дорогого оборудования-газовую горелку, припой и т.д. Возможно, и решусь, но тогда уже нужны окончательные размеры и схема, а ее нет пока. Думаю, надо обязательно предусмотреть подачу пара в испаритель, т.к. мощности может не хватить.
    По части МСД думаю, что хорошая идея с кастрюлями. В Ленте часто продают их с большими скидками- я чуть было уже не купил как то. 5 кастрюль литра по 3 выйдут где то в 2000 руб. Они хорошо входят одна в другую, тестом герметизируем. В дне каждой сверлим отверстие и вставляем с натягом силиконовую трубку высотой под донце вышележащей кастрюли. На трубку одеваем(ставим на дно) стеклянную емкость(подбираем размер и форму) для барботажа.
    Еще можно так же сделать с керамическими горшочками для мяса. Возможно, керамика будет еще лучше. Сверлится алмазными сверлами по кафелю. Или микроМСД из термокружек. Есть и по поллитра. Интересно, термо улучшит МСД или нет?
     
  16. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    В первом гоне я столкнулся с недостаточностью охлаждения в колонне. Н/ж плохо проводит тепло, может даже хуже стекла. Поэтому термосы, керамика и т.п. - плохо. Должна быть естественная теплоотдача через стенки. По вопросу МСД. Первый гон комом. Но надо немного потерпеть. Эксперимент будет продолжен. Сырье зарядил вчера, к выходным должно быть готово. Все наблюдения изложу и прокомментирую.
    Если ты посмотрел фотографии в моем отчете (альбоме), обрати внимание на подводимую мощность. Левая горелка кВатта 4, правая - 1,5-2. "Жарили" все время в полную мощь. В середине гона скорость заполнения дегустационной рюмки (ее вместимость мне известна) реально составляла 1 мл/сек, или 3600 мл/час. Засекал по секундомеру.Поэтому заявленная производительность 2 л/час - это с учетом всех подготовительных операций.
    На ветке "2 вар.СГ" мы с Сергеем начали обсуждать некоторые аспекты других конструктивных решений проблемы. Мне, кажется, удалось его заинтересовать своим подходом. Посмотри, мо-т пригодится. Выведу "железо" на рабочий режим, попробую подключиться активнее. Еще об одной идее писал у себя, но пока дозревает. Позже скину.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Денис, ты энергично экспериментируешь, это хорошо.
    Учитывай уже полученный опыт и результаты- будешь двигаться вперёд быстрее.
    Мой последний эксперимент показал, что металлический испаритель плох.
    То же самое вышло у АИ из Балаково.
    Высокая теплопроводность металла вызывает КИПЕНИЕ браги, а значит испаряется не только этанол
    но и вода, да и дрожжи варятся энергично, выходит сивуха.
    Стекло имеет наиболее подходящую теплопроводность чтобы обеспечивать испарение
    этанола из подогретой до 70-90С браги, но в тоже время не происходит кипения.
    Это то что нужно:

    [​IMG]

    Используй банки и будет тебе счастье, в МСД также. 2тыс. тратить это ошибка.
    Банки дармовые.
    Купи только медные или латунные трубки Д6-8мм. и согни паропровод ПРАВИЛЬНО.
    Для парогенератора используй жестяную банку 3-5Л от томатпасты или сока, (придётся купить, продукт слить через центральное отверстие и впаять в него патрубок высотой 8-10см, в который очень плотно должна входить трубка паропровода) если нет лишней скороварки, т.к. их практически не выбрасывают.
     
  18. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Сергей, я думаю, на счет диаметров совет не правильный. Скорость пара в трубках возрастает обратнопропорционально кубу их диаметра. Соответственно, при уменьшении диаметра возрастает в кубе (математическом) сопротивление, ухудшается теплоснабжение процесса, увеличивается время работы и снижается производительность. Надо мм 12-14 (а вообще, чем больше - тем лучше для данного конструктива). А банки - простой бюджетный вариант, имеющий полное право на жизнь с целью достижения практических отличных результатов (получить возможность выпить того, что сам произвел).
    На счет кипения браги на тонком металле - ничто не мешает понизить Т теплоносителя. Это решается на два порядка проще, чем поддержание ТК в ДФ РК на ХД.
    А вообще, в СГ должно быть решено три основные задачи:
    1. Создание равномерной заданной (или подобранной эмпирически) толщины пленки на всей поверхности ТМО.
    2. Поверхность конденсации паров д.б. максимально приближена к зеркалу испарения. Пароотвод в "другое помещение" снижает эффективность процесса в разы.
    3. Подвод тепла д.б.обеспечен в необходимом объеме.

    Эти три условия значительно проще решать на плоской модели, т.к. поверхности с сечениями 2-го - 3-го порядков (цилиндрические, параболические, гиперболические) пропорционально увеличивают конструктивные трудности и качество работы оборудования.
    Распыление в качестве создания пленки требует очень сбалансированного соотношения расхода сырья, качества распыла, толщины пленки и площади эффективного парообразования. Сможем ли мы добиться этого в кухне, на "колене"?
     
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Константин,
    1. по трубкам: у меня Д8х1 нержа отлично пропускали пар из 40Л куба. между банками.
    Выход из куба лучше делать через гусак Д32 высотой 35-40см а затем трубка.
    просто трубки Д8х1 гораздо ДЕШЕВЛЕ чем Д14, по крайней мере в местной кнадской шине, а в россии я не знаю, там как повезет.
    я писал что дюймовую латунную трубу L=1,5М купил у рабочего МОСгаза за 10 руб.
    по тём задачам:
    1. -согласен.
    2.-нет
    3.-согласен.
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
     
Загрузка...