1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

2. МСД из нержавейки "Бутлегер Катюша". Барботёры из молочных фляг.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем ganduras74, 26 мар 2012.

  1. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Полностью согласен с Нанобииром. Только для укрепления и лучшего очищения надо прибавить пару банок. Энергии куба хватает. Второй гон у меня скомкался, поэтому картины не получилось. Но подоспел затор еще на два гона. Буду отрабатывать режимы.
    Сам тоже пришел к выводу, что слишком "даю под хвост" кубу. Да и писал раньше, что для организации лучшей конденсации попробую использовать "фитильный" охладитель (тряпка, смоченная в воде). Одно только наблюдение: в банках у меня спирта не остается. Одна вода от первой до шестой ступени. Да так и должно быть из-за тепловой инерции. При прекращении подачи пара из куба кипение в ступенях продолжается еще какое-то время и спирт уходит в конденсатор.
    О разделении фракций в ступенях и "оставлении" их там не думал. У Стабникова в схемах много колонных РК сбор с каждой колонны организован в отдельный резервуар. Может и нам продумывать нечто подобное? Мне кажется, это сильно замедляет процесс, поэтому стремлюсь выгонять все в холодильник, не в ущерб качеству.
    Сергей, а откуда мнение, что марганцовка в кубе ничего не дает? Когда раньше делал с двумя перегонками, перед вторым гоном сыпал в куб. Эффект исключительный.
     
  2. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    да, утечки зараза есть. ну, ничего переборем. а про режим работы на малом ходу до набора 1 л понял. я то блин этого не знал. брага у меня кончилась, но есть дистиллят, который и буду перегонять.
     
  3. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    все нашел я техническое решение по герметизации, причем для банок с закаточными крышками. а их можно на 5 л найти
     
  4. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    quote=undefined]если нет утечек, а конденсат получается ниже 90%, это значит что слишком МНОГО пара поступает в систему МСД из куба, а тепло недостаточно рассеивается, что приводит к переиспарению воды, которая должна почти вся конденсироваться в банках. Уменьши нагрев в начале процесса и собери в первой банке 1 Л конденсата, а затем понемногу увеличивай нагрев, чтобы конденсат пошел в следующую банку. [/quote]
    Чур меня, чур! Сам днем написал коммент на это соображение Сергея. в этом же ключе, а вечером, после некоторого размышления, испугался...
    По законам Природы, соотношение паров спирта и воды при данной Т кипения и исходной концентрации в ЖФ - вещь постоянная и от к-ва подводимого тепла при данном Р=const - не зависящая. Переиспарение воды ведет одновременно к переиспарению спирта. Пропорция должна сохраняться Просто не хватает площадей рассеивания тепла и качественного конденсирования в ступенях, что в практически неразрешимый "рост" стоит перед ХДшниками. У нас это должно решаться элегантно. Т.е. извечная проблема оптимизации, либо быстро, но с "заморочками", либо без "заморочек, но медленно. Проблема ясна! Не расслабляемся! Работаем!
     
  5. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    Чур меня, чур! Сам днем написал коммент на это соображение Сергея. в этом же ключе, а вечером, после некоторого размышления, испугался...
    По законам Природы, соотношение паров спирта и воды при данной Т кипения и исходной концентрации в ЖФ - вещь постоянная и от к-ва подводимого тепла при данном Р=const - не зависящая. Переиспарение воды ведет одновременно к переиспарению спирта. Пропорция должна сохраняться Просто не хватает площадей рассеивания тепла и качественного конденсирования в ступенях, что в практически неразрешимый "рост" стоит перед ХДшниками. У нас это должно решаться элегантно. Т.е. извечная проблема оптимизации, либо быстро, но с "заморочками", либо без "заморочек, но медленно. Проблема ясна! Не расслабляемся! Работаем!
    [/quote]

    ну ,если вы друга поняли, можете мне переведете на обычный язык:) то есть вы согласны с Сергеем, что нужно на медленном огне заполнить банку на 1 л, а потому уже гнать быстреее
     
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    у меня были подобные проблемы, пока первая банка была 3Л.
    энергия пара рассеивалась недостаточно и вода проходила до холодильника.
    когда поставил 5Л, 3Л, 2Л, всё пошло как по маслу. расстояние между ёмкостями было 25-30см.
    думаю что первый гусар с высоким 40-45см стояком был лучше, даже с боковым выводом тонкой трубкой, его верхняя тупиковая часть играла роль дефлегматора, чем короткий с верхним стыком гофры, у которого такой флегмы нет.
     
  7. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    такие мысли мне тоже приходили в голову. насчет верхней части. подумаю, что можно сделать. если тройничок найду соответствующего размера из нержи, поставлю. надо искать банку на 5 л. тогда поставлю 5,3,2,1
     
  8. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Все верно. Нужен баланс между теплопритоком в куб и тепловой отдачей на кипение и конденсацию в ступенях. При избытке пара из куба и его плохой конденсации он прорывается выше, минуя ТМО на ступени, тем самым снижая крепость и качество на выходе. Об этом свидетельствует опыт Сергея по поводу 3-х и 5-ти литровых банок. Начал подозревать. что схема из последовательных банок с достаточно высоко поднятыми переходными трубками оказалась "случайно" чуть ли не идеальной.
    Проведу еще несколько экспериментов, чтобы в чем-то убедиться.
    Сейчас, буквально, пришла мысль, что ступени д.б. четко (искусственно) разделены на две зоны - зона активного кипения и зона активной конденсации. Надо хорошо подумать, как это организовать без лишних технических заморочек. Иначе мы упираемся в проблемы РК.
    А то, что я написал в 24-м посте верно. Нужно позаниматься термодинамикой.
     
  9. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Да, в этом случае полностью согласен
     
  10. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    сегодня, собрал 3 л банку со крышкой собственной конструкцией. исключающей протечки. так что не расслабляемся, скоро устрою перегон
     
  11. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    сегодня закончил приделывать крышки к двум 3л банкам. так чтобы не сифонили. осталось еще две банки доделать и буду проводить эксперимент по перегонке сэма, который с браги получил на МСД.
     
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    проверь герметичность собранной системы под избыточным давлением, покачай через ниппель велонасосом в носик холодильника- будет гарантия что утечек не будет.
    даже диффузионных.
    Кино будет?[b/]
     
  13. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1


    конечно
     
  14. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    вот этот расчет ты дал для браги. А что с сэмом 40%, как посчитать сколько литров воды воды должно собраться в первых банках при перегонке сэма?
     
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    из 40% сэма после 3-4 банок выйдет чисто азеотроп.
    вся вода останется в банках: 60% первоначального объёма,
    исходя из этого рассчитывай объем банок, заполнение 60-70%.[b/]
     
  16. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    Провел еще один эксперимент:



    И возникли следующие мысли:

    1. Либо сдвоенные трехлитровки не работают как одна пятилитровки, либо я не смог их заставить работать. А так как я достаточно опытный самогонщик, то это тупиковый опыт, начинающий тем более не осилит. При это я знаю, что при уменьшении объема первых банок, падает крепость.
    2. Сдается мне, меньшие банки тоже надо увеличить.
    3. Есть у меня банка на 10 л и есть сэм на вторичную перегонку 5 л, думаю перегнать ее на 10+3+3+3
     
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Хорошо всё сделал, герметизация отличная. Кино понравилось.
    Видимо я как то неточно разобъяснил насчёт 2х3Л.
    Эту пару банок надо термостатировать - чтобы в обеих банках
    была ОБЩАЯ Тж.
    Вроде я писал что надо их обернуть алюминиевой пищевой фольгой 1 слой.
    чтобы они работали при одинаковой Т исп. но отвод тепла НЕ уменьшать.
    Теплоизоляция же выключила эти банки частично из процесса, поэтому так мало в них
    собралось воды, она пробила в последующие барботёры, в этот раз работали две последние банки,
    поэтому 94% не получилось, а только 90%.
    В следующий раз делай также, конструктив не меняй,
    но ничем не обертывай трёхлитровки и трубку между ними укороти насколько это возможно.[b/]
     
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    в малые банки помести соль и соду.
    соль дополнительно свяжет воду,
    а сода умягчит ту воду, что пройдёт в конденсат.
     
  19. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1


    да, это не ты неправильно объяснил, это я невнимательно прочитал. Вот прочитал и вспомнил, что ты писал про фольгу, блин. так обертывать или нет трехлитровки? и уменьшить не получится. это минимальная длина газовой подводки. разве, что шланг силиконовый, если найду такого диаметра. а че с 10 л банкой, со всем большая?
     
  20. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    сегодняшний эксперимент документально доказать не могу, жена забрала камеру. придется подождать браги.
    Итак, перегонял что-то около 5 л вторяков крепость 25-30 гр. получил чуть меньше 0,5 л жидкости и прекратил поскольку скорость резко упала, да и боязно вдруг все выкипело бы, а я не заметил. Перегонял на системе 10-3-3-2, без химикатов. Вода прибывала хорошо во все банки. Напрямую замерить не смог, нет у меня тонкой мензурки. Но разбавив полученную жидкость водой 1:1, я получил крепость 48 гр. Вопрос: какую крепость имела жидкость в начале?
     
Загрузка...