1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

2. МСД из нержавейки "Бутлегер Катюша". Барботёры из молочных фляг.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем ganduras74, 26 мар 2012.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Чтобы снять вопрос про 2х3Л один раз оберни фольгой, а второй раз нет.
    Тут априори сказать невозможно как пойдёт лучше, ведь ОХ между ними нет.
    Шланг не меняй, и этот хорош. сделай его профиль так чтобы стекало в следующую 3Л банку
    дабы первая не переполнялась водой.
    Видимо в последнем случае вышел из холодильника азеотроп, учитывая погрешность измерения крепости.
    Что было в последней банке по крепости?
    Вот то, что скорость выхода конденсата резко упала при том же нагреве куба говорит,
    что система работает ПРАВИЛЬНО,
    Вода банки не пробивает.
    10Л для этих объемов (20-30Л браги) думаю перебор, но можно попробовать,
    в системе будет резерв до 60Л браги,
    и скорость перегонки должна возрасти не менее чем в 2-3 раза, так как рассеивание тепла
    сильно увеличится.[b/]
     
  2. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1


    какой уж перебор если чистый спирт получил? да, опыт я проведу, конечно. не у всех есть возможность 10 л банку на стол поставить.
     
  3. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Отличное кино. Классика.
    К сведению - отклонение на 4 градуса Т от 20 - это +_ 2,5 градуса крепости (не мало!).
    Теплоизолировать банки не надо. Ухудшает режим конденсации и сбор высоко кипящей жидкости. Я бы через тройник раздал в трехлитровые параллельно, и через тройник же отвел пары на следующую банку. Это создаст одинаковые условия кипения и конденсации. И не надо даже фольги. Мне думается, что при таком режиме, как в кино, тебе должно хватать и одной трехлитровки. Как я и считаю, в банках не должен оставаться спирт, а весь уходить в холодильник.
    Объем первой (да и остальных) банок - это в первую очередь площадь стекла, теплоотдача и количество конденсата в ней. Ее минимальный объем должен определяться планируемым количеством остающейся в ней жидкости после процесса. Вообще банки "случайно" дают отличный тепло массообменный баланс.
    Читать комменты Нанобиира - одно удовольствие. Глас не юноши - но мужа. Рассеивание тепла через стенки банок - сформулировано точно.
    Да, а что под гофрой? Пластиковая трубка? Я с такими системами не сталкивался.
     
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Запараллелиль первые барботёры ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ !
    Это верняк, что банки будут работать как один объём!
    И тут ограничений нет, сколько банок поставить в параллель.
    Превосходный вариант и обладает гибкостью, можно делать
    1,5х1,5=3Л
    2х2=4Л,
    2х3=6Л.
    3х3Л=9Л ( последний уже сгодится до 50-60Л браги)
    Это как раз то чего не хватало в последовательной схеме,
    возьми его на вооружение как базовый.[b/]
     
  5. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    не, базовый вариант у меня трубки и крышки и пусть клиент сам решает. какие банки цеплять. А вообще я не совсем понимаю зачем вот мне как конечно потребителю параллельные связи если я могу поставить одну банку на 10 л и вуаля - 94-96 гр?
     
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    10Л вне конкуренции, если есть источник таких банок,
    то у тебя всё ОК и без лишних премудростей.
    просто и эффективно.
    тройник имей ввиду про запас, если у клиента куб на 120Л, и такие монстры бывают.[b/]
     
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Этот опыт чётко показал, что температура рулит:
    небольшое повышение Т исп за счёт снижения потерь тепла
    и конденсация в барботёре резко уменьшается,
    поэтому так важно обеспечить достаточную поверхность
    и свободное или даже иногда принудительное охлаждение.
    Ориентировочно можно так оценивать систему:
    1дм2 поверхности рассеивает 50 вт тепла при 100С.
    3Л банка Д150х200 имеет поверхность 9,5 дм2 при
    80С банка рассеивает 380-400вт.
    2Л банка Д120х170 имеет поверхность 6,5 дм2 и рассеивает
    соответственно 250-270 вт.
    а 1Л Д100х150 (4,7дм2) 180-190 вт.
    Таким образом система из 3 булькатёров 3Л+2Л+1Л
    (конденсирует до 4,2Л воды из кубового пара при кипячении 14Л браги)
    может рассеять до 850 вт. тепла, затраченного на испарение
    воды и этанола из браги.
    При 80С теплота испарения (конденсации) воды 2300кДж/кг поэтому
    система конденсирует 1,33Л воды в час и отработает 3 часа до полного
    извлечения этанола (1,4Л) из куба.
    На выходе из холодильника получится примерно 1,55Л спирта 92+-1% крепости.
     
  8. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    [​IMG] делаю пару замечаний: восходящии участки гофры, есть смысл сделать более длинными чем нисходящии, этим можно добится уменьшения объема банок, потому что более весомая часть конденсата из восходящей гофры будет возвращаться назад. По выходе из куба можно даже сделать гофру в виде спирали и по-больше диаметром - увеличится возврат высококипящего конденсата в куб, соответственно уменьшится количество лютера в первой банке и т. д. , что в конечном результате даст более крепкий и более чистый продукт.
     
  9. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    к сожалению, гофры большего диаметра у нас нет. а спираль это можно попробовать
     
  10. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    а, понял диаметр спирали. тут такое дело - гофра спираль держать не будет. это раз. и второе замечание. вот я с браги сегодня получил 88 градусов. подозреваю, что потому что на максимальном режиме выводил на режим. 40 л долго на среднем, а я торопился. и снял тело в диапазоне 88-80 % на снижая огня. до этого я получил 95 градусов, когда соблюдал режим. ни на вкус, ни на запах я различия не увидел. вот получить 96 это вопрос "высоких достижений". чтобы доказать, что МСД может дать такой результат и управление этим процессом в разы проще РК, но реального выхлопа от 96 я не вижу. Коньяк, виски, кальвадос - все дистилляты и включения сивушки для них благо. именно из соединения сивушки и дуба рождается вкус этих напитков. можно предположить, что для настоек все также, только дуб заменен травами. Вот для водки - да, вроде нужен чистый спирт. но как много людей реально чувствующих 0,6 об. Ректфикаторы развели мифотворческую деятельность вокруг своего шеста, а мы вынуждены под нее подстраиваться, потому что пипл требует этот стриптиз
     
  11. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    ganduras74, гофру, естественно, как-то необходимо удерживать в спирале.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - я вот как делал.

    Если есть вариант модернизировать и упростить модель - то почему этого не сделать?? При таком же качества исходного продукта - ты уменьшишь объем банок, возможно даже можно будет отказаться от одной банки. Смотреть и пробовать надо, но уверен, что это будет стоить затраченного времени, тем-более, что аппарат будет компактнее, что в наших совковых кухнях не последний аргумент.

    Сивуха, сивухе - рознь! Изоамилол можно использовать как боевое отравляющее вещество - очень токсичный!! Чем выше крепость - тем меньше процент вредных примесей. Это аксиома. Перед нами стоит задача получить на выходе продукт, который питкий, не имеет того же изоамилола и ко всему, чтобы из него получился тот же вискарик.
     
  12. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    я вот так чиллер для охлаждения пивного сусла сделал. и я не скажу, что это компактно. но подумать можно. на самом деле ,когда стоит 4 банки - 5-ую разместить можно. для меня всегда проблема была разместить колонну.

    Теперь насчет изоамилола. В классике самогоноварения тело отбирается до 40 гр, если этот компонент выходит ниже. значит начало отбора как можно выше с этой точки зрения не имеет смысла. Когда он выходит, при какой температуре? я прочитал про это отравляющее вещество, если бы все было как ты говоришь, все самогонщики уже давно на кладбище лежали. Не надо пугать людей жупелом! Кроме того, 6-7 гр сверху существенной роли уже не сыграют, я вообще думаю, что их можно списать на погрешность наших ареометров, че та не доверяю я им. даже лабораторным.
    И ты внимательно посты читал, я отбирал тело с 88 до 80 гр.
     
  13. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    Я прочитал твой пост. и у тебя тот же результат получается около 90 гр и время от времени выше. Я тоже пару раз выше получал. У нас просто конструктив разный.И сними видео. Так мало, что понятно
     
  14. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    ganduras74, изоамиловый спирт кипит при температуре 132*С, но это не значит, что он не испаряется при температуре погона и не попадает в отбор. При кубовой перегонке весь пар конденсируется и попадает в отбор. При МСД примеси сконденсировавшись в первой банке, могут вполне переиспарится и пойти в следующую ступень. Если у тебя будет возврат конденсата в куб из восходящей гофры - то есть вероятность, что примеси меньше будут попадать в отбор.
     
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    моё мнение такое:
    1. если в правильно настроенной 4СД при кипении кубовой жидкости из холодильника ничего не капает,
    то все компоненты ( в т.ч. азеотропы) с Т кип более 80-82С остаются в банках. можно для наглядности
    в последней банке установить термометр.
    2. нет особого смысла накручивать спирали из гофры чтобы убрать одну банку.
    чем больше банок, тем меньше нагрузка на холодильник и выше скорость процесса.
    При очень большом желании можно сделать экспресс хроматографию, которая
    точно покажет сколько веществ в конденсате.[b/]
     
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    свойства изоамилового спирта таковы:
    1. запах сивухи.
    2. токсичнее этанола в 10-12 раз.

    поэтому если продукт дистилляции не имеет сивушного
    запаха, то содержание изоамилового спирта и других высших спиртов ничтожно.
    Выпивающий сто грамм водки употребляет 40 грамм этанола.
    что эквивалентно 4 граммам изоамилового спирта, смертельная доза которого
    12-16 грамм, а отравление наступает уже после приёма 0,3-0,5 г (столько этого высшего спирта
    содержится в 1 Л хорошего продукта 90%, который делает bash на своём дистилляторе).
    Так что принять на грудь вместе с самогоном
    смертельную дозу изоамилового спирта ВЕСЬМА проблематично.
    От плохого самогона сильно пахнущего сивухой будет болеть голова или вырвет, но чтобы упится
    до смерти изоамилолом, вонючего самогона требуется выжрать залпом
    БОЛЕЕ 1Л СПИРТА ( не водки !) не закусывая.
     
  17. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    Сэнкс, Сережа. Очень подробно и понятно. Думается, пора где-то в одном месте собирать все мифы, жупелы и тому подобные страхи и домыслы, которые собрались вокруг самогона.
     
  18. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    ganduras74,
    "Изоамиловый спирт (2-метил-бутанол-1) дает с водой азеотропную смесь, которая кипит при температуре 91, 15° и содержит 49,6% воды. Для прове­дения химических реакций используют две порции дистиллята (вторую и третью). При малых количествах изоамилового спирта он собирается в одной (второй) порции его. При содержании значительных количеств изоамилового спирта дистиллят обладает характерным раздражающим запахом, а иногда содержит маслянистые капли."

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - это нам говорит токсилогическая химия. Интересная статья - советую всем прочитать.

    Изоамилол при дистилляции проявляет головные свойства и при МСД не отсекается, а если будет более длинный восходяший участок гофры - то ИС сконденсируется на гофре и вернется в куб, температура кипения ИС - 132*С, соответственно конденсироваться он будет на стенке гофры которая ниже этой температуры. У тебя все равно нисходящий участок работает только как парапровод, и ни что. не мешает его перегнуть так, чтобы он работал конденсатором сивухи...
     
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  19. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    знаешь, если слушать все, о чем нам говорить наука, можно лечь и помереть. Как говоривал мой знакомый шут, жить вредно, от этого умирают. И в принципе алкоголь вредная субстанция ,при таком подходе, зачем его вообще употреблять. Тем более ты сам на все ответил "При содержании значительных количеств изоамилового спирта дистиллят обладает характерным раздражающим запахом, а иногда содержит маслянистые капли". так вот даже когда я гнал на самых простых аппаратах, вот этого не было.
    Дальше, вот это ты зачем привел "Изоамиловый спирт (2-метил-бутанол-1) дает с водой азеотропную смесь, которая кипит при температуре 91, 15° и содержит 49,6% воды.", если эта хрень кипит при 91,15 градусах, то и испаряется при температуре не ниже этой. Так вот, в последней банке, когда я проводил первый опыт и тсавил датчик температуры было 80 гр.
    И еще, есть такая каста - ректификаторы, они считают себя чуть ли не светилами небесными, и у них есть бизнес - изготовление и продажа шестов ректификации и под эту продажу они и пишут эти "научные" статьи, наполненные кучей умных слов, чтоб Потребитель считал себя обязанным купить только шест, ведь иначе он самым непоправивым образом нанесет вред своему здоровью. Кроме того, есть у нас легальные алко производители, которые производят только спирт и естественно считают дистилляторов своими конкурентами. Ох, они тоже любят сэму устраивает антирекламу. Что они производят мы все прекрасно знаем.
     
  20. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    ganduras74, хорошо!! попробую ещо раз тебе объяснить. Испарение (смена агрегатного состояния) происходит не только во время кипения, лед, да будет тебе известно, тоже испаряет, испарение происходит всегда - чем выше температура - тем интенсивнее испарение, а еще в процессе участвует концентрационная диффузия, поэтому при 80*С выделение примесей из жидкости в пар происходит. Я тебе предлагаю отсекать примеси до того как они могут попасть в технологический процесс МСД. Я тебе предлагаю при незначительных переделках улучшить качество исходного продукта. К ректификаторам отношусь так же как и ты, но только и среди ректификаторов есть умные достойные люди, заслуживающие уважения, не надо всех огульно хаять.

    Беру таймаут по теме примесей. Надеюсь, что когда мне сделают лабораторный анализ - тогда мне с цифрами легче будет объяснить тебе процесс.
     
Загрузка...