1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Брожение (общее)

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. vatoped

    vatoped Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    2
    недавно варил своё первое пиво(в мешке)по рецепту в.пивоварова с ютюба,вроде всё как у него ,только бродило как я понимаю УЖЕ маловато(5 дней).когда перестал шевелитьсяГЗ ещё денёк подождал,потом померял ас-3 -показал 2ед.-было... сейчас точно не помню(не записывал) где-то 10.5-11.дрожжи фасовки мирбир(говорят что вроде ферментис(элевые для светлого)темп.брож-21-24
    вопрос-это вообще реальный срок брожения?смотрю что меньше 2 нед.обычно не бродит
    на вторичку не ставил,пивко стало светлей но всё же мутноватое,наверное из-за способа фильтрации.
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    vatoped, темку почитай), активное брожение (видимое, с пеной и выходом СО2) длиться от 12 часов до нескольких недель в зависимости от рецепта, дрожжей, температуры и ещё кучи факторов вплоть до фазы луны)
    дальше идет дображивание - его вообще может быть не видно, и плотность при этом уже низкая, и близка к КП (в основном), но за это время дрожжи чистят за собой, происходит осветление (осаждение белка, дрожжей), и формирование вкуса/аромата (те что на брожении), дображивание длиться от недели до нескольких месяцев, в зависимости... ну я уже выше писала.
    Поэтому и держат не менее двух недель, как бы гидрозатвор не молчал)), и на розлив пускают когда уже стало прозрачным. Не прозрачным оно может быть лишь с массой несоложенки при спец.условиях варки или при бактериальном заражении.
     
  3. vatoped

    vatoped Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    2
    благодарствую,видать поспешил,побоялся что скиснет,ну да ладно -не пропадёт
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    vatoped, если есть предпосылки к скисанию (заражение бактериями) - то скиснет и в таре, если предпосылок нет - то может хоть пару месяцев простоять (если там не пара тонн, и/или температура не избыточна для конкретных дрожжей, и/или дрожжи не больны) =)
     
  5. Andro

    Andro Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    604
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Україна, Київ
    Оценки:
    +143 / 5 / -4
    Карта пивоваров:
    Подільський район, Київ, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    28.10.2014 IPA
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    А кто как поступает если пена с дрожжами из-за бурного брожение вылазит из ферментера через трубку?
    Оставляем как есть или перелив на вторичку после активной фазы в новый ферментер.

    Создалось впечатление что если не переливать вся эта пена и засохшие дрожжи дают в готовом пиве совй аромат вкус, который никак не назовеш желаемым.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Andro, оставляю как есть), только воду в банке меняю на чистую)
    А дать они ничего не могут - все насохшее над уровнем сусла.
     
  7. Andro

    Andro Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    604
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Україна, Київ
    Оценки:
    +143 / 5 / -4
    Карта пивоваров:
    Подільський район, Київ, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    28.10.2014 IPA
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    хм ладно попробую еще раз не переливать.
    А воду в банке я уже раза 3 менял, дрожжами заполняется, аж жалко выкидывать)
     
  8. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Хочу выслушать ваше мнение по такой проблемке.
    Хочу увеличить кол-во варок в месяце до двух, сейчас 1 в 3 недели. Но проблемка вылазит в "одноместном" бродильном ящике.
    В нем сбраживаю при 18-20 градусах, можно немного выше или ниже, но держу 18-19С. Так вот будут проблемы и какие, если две недели пиво сбродит при 18С, а потом переместится под майку мокрую и постоит еще две недели при 21-24С (сейчас теплеет на улице, а отопление кочегарят как в лютые морозы:mad:)?
    По идее основные эфиры и вкусы формируются в первые дни активного брожения, конечно и в процессе "тихого" брожения вкус формируется, но не так сильно, или я ошибаюсь?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Формируется. Я бы тебе посоветовала просто подобрать дрожжи которые требуют более высокую температуру (514Ale, или бельгийские), и на них делать партии при +24С), не мороча себе голову перетаскиваниями бака. На время активного брожения можно не дать перегреться мокрыми тряпками, а дальше оно будет иметь температуру комнатной, ну может на 1С выше.
     
  10. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    514Ale - это дальше будет, буду Пэйлы на них сбраживать. Сейчас пока на 33-х сбраживаю, в субботу к примеру разливаю, в воскресенье варю и собранные дрожжи обратно заливаю. Хочу на них еще пару варок сбродить, сейчас вторая стоит. Вот и подбираю варианты увеличения кол-ва варок. На кухне под столом думаю смогу майкой до 21-22С температуру снизить.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    gdv2002, 33и отлично перенесут +24С активного брожения, и до +28С дображивания), проверяла.
     
  12. Shunemann

    Shunemann Старший Пивовар

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Израиль/Хайфа
    Оценки:
    +28 / 5 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Скажите мне будь ласка - вкус пива на s-33 сильно отличается от t-58?
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Shunemann, жестко не корректный вопрос)))), вкус пива отличается даже просто на разной воде, уже не говоря о составе пива (дрожжи, хмель, солод, добавки) и остальных параметрах.
    По дрожжам рекомендую почитать соответствующие темы.
    http://forum.beersfan.ru/threads/safbrew-s-33.54/
    http://forum.beersfan.ru/threads/Пивные-дрожжи-Т-58.1738/
    А данная тема относиться к процессу брожения, а не к обсуждению дрожжей.
     
  14. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Вопрос по температуре брожения. На данный момент имею ферментер с пивом, в котором процесс активного брожения закончился, сейчас пиво как бы на дображивании, до осветления. Температура брожения была в районе 20-22 градусов, дрожжи пшеничные М20, диапазон работы 18-24 градуса. Вчера сконструировал небольшой термобокс из большой картонной коробки с выложенным изнутри изолоном. Температура внутри него опускается с помощью бутылки со льдом до 18 (не исключено что кратковременно и до 17 градусов) и вроде держится до 12 часов, поднимаясь до 20 градусов. Но это внутри термобокса, сколько градусов именно внутри жидкости я не знаю. Есть ли мне смысл поместить в этот термобокс мой ферментер на завершающую стадию дображивания? Если оставить все как есть, то дображивание будет происходит при комнатной температуре 22-24 градуса. И с термобоксом, и с без него я вроде как попадаю в рекомендованный для дрожжей температурный диапазон для брожения, но все-таки хотелось бы знать как лучше. Сейчас я оставил ферментер в термобоксе, 18 градусов, будет стоять до вечера, а там либо сменю на новую бутылку со льдом, либо уберу, чтобы ферментер просто стоял в темноте.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    пшеничное - нет.
    --- Последние сообщения соединены, 20 мар 2015, Дата первоначального сообщения: 20 мар 2015 ---
    Вот ты уже сделал, начинаешь спрашивать уже после сделанного), и вынуждаешь тебе ответить так, как было бы менее удачно - т.е. пусть стоит в баке, т.к. "оставить в комнате" уже получается не лучший вариант, т.к. из-за твоего "поспешил" выйдет лишняя тряска и скачки температуры.
    уже или не спрашивал бы, или уточнил что для будущих варок, или сначала спросил, а потом уже решал как поступить на основании чужих советов и личных предпочтений...
    А так - чем стабильнее температура, тем лучше! Но для пшеничного пива (т.к. нужна дрожжевая ароматика) нужна температура по верхней границе температурного диапазона к дрожжам.
     
  16. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, сделал так потому как первые несколько дней ферментер я обматывал смоченным в воде полотенцем (на активное брожение и в первые дни после него), т.е. там верхнего диапазона температуры не было. А сейчас еще и солнечно на улице стало, потеплее. Т.е. разница в температуре в начале брожения и на текущий момент имеется. А этот ящик как бы и от света надежно укрывает и от теплой температуры. Ну вот как бы этот вопрос и встал именно сейчас. Пиво я не трясу никак, потому как он сверху надевается, поверх ферментера.
    Ну что поделать, недостаток опыта сказывается... Начинал варить пиво осенью, сейчас как бы ситуация меняется, возникают новые вопросы... Вечером лед уберу, надеюсь сильно хуже не сделаю...
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, когда опыта не хватает - стоит спрашивать ДО =), тем более у тебя открыта личная тема - да хоть о нужной фазе луны для лучшего сбраживания можешь в ней обсуждать), а ты как на прием к доктору - идешь, когда уже поздно =))
     
  18. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,
    Неужели все так серьезно? (( Думаешь что я испортил пиво?
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, нет, я тебе про "вообще" говорю), на будущее.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  20. Shunemann

    Shunemann Старший Пивовар

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Израиль/Хайфа
    Оценки:
    +28 / 5 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Кто знает сколько времени должны бродить дрожжи s-33 при температуре +18?
    У меня они уже 21 день булькают. Один пузырек примерно в 10 минут..
    Пора различать по бутылками или ждать пока вообще брожение прекратится?
     
Загрузка...