1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Как использовать рефрактометр в пивоварении

Тема в разделе "F.A.Q.", создана пользователем Alex, 28 мар 2012.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    andrey0306, что значит подробней? В данной теме итак уже есть скриншоты с подробностями), куда ещё подробнее!?
     
  2. andrey0306

    andrey0306 Старший Пивовар

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    23
    EtS-Ukraine,
    Я имею ввиду переводишь BRIX в Plato в бирсмите?
    ******************

    Сам что то запутался. Извиняюсь.
    Разобрался.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2015
  3. Tease

    Tease Любитель пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, провел тест с водой, показало примерно 3% брикс, отверткой отрегулировал до нуля. Теперь возникает вопрос что нужно внести в бирсмит в графу дистилированный показатель?
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    0% нужно и внести. И теперь уже перетестить разницу с ареометром (только ареометр сначала проверь на дистиллировке с температурой 20С)
     
  5. Tease

    Tease Любитель пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, варили сегодня красный эль, НП получилось 15% по ареометру и 14.9% брикс по рефректометру(после регулировки), думаю что тест с водой можно уже не проводить
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Tease, в общем твое право... Но сверка делается в дистиллировке 20С, и на растворе глюкозы 10% Plato (по ареометру-сахаромеру) с температурой 20С. При этом требуется не врущий ареометр.
    Данные вбиваются в режим калибровки, и в дальнейшем можно уверенно пользоваться прибором. А как показывает практика - аэрометры врут в 50% случаев, и калибровать дорогостоящий прибор по возможно неисправному прибору... ну как бы... не знаю... фишка рефрактометра в точности и удобстве, а какая может быть точность в таком случае!? Но раз лень одолевает, заставить тут никто никого не может.
     
  7. Tease

    Tease Любитель пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, ну раз такое дело схожу сегодня за бутылем воды. Я так понимаю, что в дистилировке ареометр должен показать ноль, если же показывает какой-то результат, то в 2ой графе показания рефрактометра ввожу ноль, а показания ареометра вписываю, те которые будут с дистилировки?
     
  8. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Либо, что то не так написал, либо не так померил!
    14,47%Р
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Tease, если у тебя ареометр будет врать к примеру на 1%, то значит ты этот 1% и вычтешь из его показаний на воде с глюкозой. И в прогу вобьешь уже пересчитанный параметр ареометра и тот, что покажет рефрактометр.
     
  10. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Есть в Сети такая тема, как "Мирбир". Там, у них есть он-лайн калькулятор. Я решил попробовать с его помощью просчитать своё пиво. Получилось, что НП у меня 9.4 брикс, КП - 2.9 брикс. А алкоголь их калькулятор мне выдал аж 5.67 градуса! Может ли такое быть? Может кто-нить проверит?
     
  11. droboda

    droboda Начинающий Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +230 / 18 / -0
    Карта пивоваров:
    Ступино, Московская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    У меня 3,37 получилось)
     
  12. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Косяк за сайтом - путают новичков, заголовок калькулятора звучит "Перевод плотности из Plato в Brix", а считает Плато и "единицы плотности" - 1.ххх, причем Плато почему то в % , в общем каша какая то.
    Почитайте эту тему внимательно, Вы путаете Бриксы и Градусы Плато, это не одно и тоже, вернее их значения разнятся в зависимости от появления в пиве алкоголя . Если на неферментированном сусле значения в Бриксах еще боле менее соответствуют Плато, то на сбродившем они близко не походят.
    На твоем примере, при начальной НП 9,4 брикс (1,038), КП = 3,5 брикс, это сбродившее в 0 (1,000) сусло и соответственно меньше этого значения быть не может. А вот КП = 2,9 Plato = 1,011 запросто, при этом КП по шкале Брикс = 5,3 и содержание алкоголя в твоем пиве = 3,6% (объемных)
     
  13. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4

    Позвольте не согласиться. Вот статья из Википедии (

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ):
    В общем, разница между Plato и Brix невелика и от содержания спирта не зависит по определению, т.к. обе шкалы разработаны для определения содержания сахара в растворе - ни о каком содержании спирта речи не идет, только вода и сахароза.
     
  14. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Позвольте тоже кинуть цитатой :)
    "Рефрактометры откалиброваны на измерение плотности раствора сахара (сахарозы) в чистой воде.Сахар в ячменном пиве (мальтоза) – это нечто совершенно другое. Поэтому надо делать поправку на то, что мы измеряем плотность раствора мальтозы, имеющей цвет, а не раствора бесцветной сахарозы. Показания рефрактометра в чистом виде использовать нельзя."

    Это к моим словам почему на неферментированном сусле Плато и Бриксы соответствуют боле-менее, и именно на неферментированном сусле я готов с вами согласиться в то что "Разница между Plato и Brix невелика", о чем сразу и сказал.

    Вот именно, и как только появился этанол (этиловый спирт), раствор перестал быть только раствором сахарозы в воде, а стал раствором воды сахарозы и спирта, изменилась плотность раствора и его преломляющая способность.

    "Конвертирование процентов Брикса, замеренных на образце неферментированного сусла, в удельную плотность или единицы по шкале Плато, является сравнительно сложным вычислением, которое требует электронной таблицы или инструмента, подобного программе

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . И кроме этого, есть еще одно осложнение: как только началось брожение сусла и начал вырабатываться алкоголь, то его наличие изменит все соотношения."
    Все цитаты взяты от сюда:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  15. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    У меня такое чувство, что говорим мы примерно об одном и том же, но все равно как-то не так получается... Ща попробую изложить свою версию:

    1. Для начала разберемся со шкалами.
    Итак берем раствор 10% раствор сахарозы (по массе). По справочнику его плотность - 1,0381 г/см3. (плотность раствора при 20 °С и при 17,5 °С будем считать одинаковой, т.к. для дистилированной воды разница составляет 0,0006 г/см3).
    Brix = 261.3*(1 — 1/р) = 261.3*(1 — 1/1,0381) = 9,656208
    Plato = 261.3*(1 — 1/р) = 261.3*(1 — 1/1,0381) = 9,542433
    delta = 0,113775
    Даже с учетом, что плотность 1,0381 г/см3 не совсем соответствует 10% (или расчетные формулы не совсем верны), можно заключить что разницу в значениях между Brix и Plato 0,113775 не покажет ни один доступный прибор. Отсюда вывод: шкалы Brix и Plato можно условно считать одинаковыми на неферментированном сусле.

    2. Теперь разберемся с мальтозой и сахарозой.
    плотность мальтозы - 1,540 г/см3.
    плотность сахарозы - 1,590 г/см3.
    Разница составляет 3% - следовательно, на 10% растворе показания ареометра будут отличаться примерно на 0,3%. Вывод: 0,3% роли не играют.
    К сожалению, беглый поиск в интернете данных по оптической плотности растворов сахаров результатов не дал. Нашлась только вот такая табличка для сахарозы, привожу в ознакомительных целях:
    3. Теперь о влиянии спирта на показания ареометра и рефрактометра.
    Спирт почти не оказывает влияние на ареометр. Плотность спирта - 0,789 г/см3, нетрудно посчитать что это на 21,1% меньше плотности воды. При содержании спирта 5% (среднее значение для пива) показания ареометра изменятся соответственно на 0,211*0,05 = 0,01 -> 1%, т.е. если в пиве реально осталось 2% сахара, то ареометр будет врать на 0,02% !!! Причем спирт будет оказывать одинаковое влияние и на ареометр по Brix, и на ареометр по Plato.
    С рефрактометром другая ситуация. Наличие спирта довольно сильно искажает показания рефрактометра. Действительно существуют довольно сложные формулы для расчета конечной плотности. Приводить их тут смысла нет, во-первых вряд ли кто ими пользуется, во-вторых при желании они гуглятся на раз-два-три.

    В сухом остатке. Абстрактно шкалы Brix и Plato равны друг другу, а дальше вопрос что и чем мерить. Показания ареометра почти не зависит ни от состава сусла, ни от содержания спирта. С рефрактометром все сложнее. Не думаю что показания рефрактометра на растворе сахарозы и растворе мальтозы будут сильно отличаться (данных к сожалению нет, поэтому утверждать 100% не могу; если кто владеет информацией - поделитесь). Показания рефрактометра на сброженном сусле надо корректировать при помощи пивных калькуляторов.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  16. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Благодарю за развернутые выкладки, только кто ж с ними спорил?
    В резюме я б оставил
    Согласен, абстрактно любые шкалы равны

    Со всем согласен, только с ареометром, я думаю, ни у кого проблем не возникает. Тема про использование рефрактометра.
    Что, собственно, и требовалось доказать.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  17. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Значит, если я правильно понял, этим он-лайн калькулятором, как таковым, пользоваться нельзя без дополнительных перерасчётов?
     
  18. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Pavel60, пользоваться можно, но все они для измерений сделанных ареометром.
     
  19. Dubree

    Dubree Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    7
    Коллеги, помогите разобраться, пожалуйста, с рефрактометром и мобильным бирсмитом.

    НП у сусла была 15 Плато по ареомотеру. Потом его разбили и когда я разливал по бутылкам, КП по рефрактометру получилось 9 брикс. Правильно ли я понимаю, что в бирсмите надо вышеуказанные цифры ввести во вкладке Fermenting Wort Gravity и получить, что КП=5 Плато?

    И второй вопрос. Не понимаю смысла вкладки OG of Finished Beer. В статье написано, что она для того, что бы задним числом узнать НП (как? ведь показания рефрактометра в бриксах и hydrometr reading, после конвертации, должны быть одинаковы), но в название же всё же речь плотности сброженного сусла?
     
    Последнее редактирование: 12 май 2015
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    правильно
    а ставишь показания в бриксах КП, т.е. твои 9%, и показания КП в плато (если сделал замер ареометром), к примеру ставим 5%. Получаем корректировку = 15,1%, plato. Вот она, наша НП =)
    Снимок.JPG
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Похожие темы
  1. biggger80
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    41.974
  2. Shtyder
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.861
Загрузка...
Загрузка...