1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. КРАТКАЯ ТЕОРИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МЕТОДЕ МСД.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 4 май 2012.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    КРАТКАЯ ТЕОРИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МЕТОДЕ МСД.
    (THE SHORT THEORY OF HEATPHYSICAL PROCESSES IN THE Multy Steps Distillation (MSD) METHOD).
    Многие домашние дистилляторщики, впервые прочитав о МСД, не могут понять как
    без нагрева барботёров происходит испарение этанола.
    Суть в следующем:
    Qk= Q1 + Q2 +Q3 +Qx +Qp,
    где
    Qk-тепло затраченное на испарение пара в кубе
    Qi - тепло рассянное на барботере i.
    Qx - тепло отобранное у продукта в конечном холодильнике.
    Qp - тепло рассеянное в паропроводах (ОХ)
    Поскольку стандартно испаряется 25% объёма браги с 10% содержанием этанола,
    то тепло распределяется так : 77% на испарение воды и 23% на испарение этанола.
    В обычной дистилляции всё это тепло 100% отводится охлаждающей водой в оконечном холодильнике.
    Барботёры в методе МСД рассеивают часть тепла которое несёт водяной пар и оно выделяется при её конденсации,
    испаряя этанол.
    Пример: Брага 10Л. испарили 2,5Л жидкости, в которых этанола 1 Л и воды 1,5Л
    Теплота испарения воды 2210 кДж/кг. Всего затрачено 3313 кДж
    Теплота испарения этанола 905 кДж/кг. Затрачено 704 кДж (на 0,78 кг)
    Итого всего 4050 кДж.
    В продукте после 3-4 барботёров содержание этанола в среднем 90%
    имеем 1,1 Л продукта, в котором 1Л этанола и 0,1Л воды. Его конденсация в холодильнике
    выделяет 925 кДж тепла, а 3125 кДж рассеиваются в барботёрах и паропроводах (ОХ)
    Если время дистилляции после нагрева 10Л браги занимает 1 час, то мощности в системе соответственно:
    на испарение пара в кубе 1125 Вт ( рассеяние тепла кубом не учитываем)
    рассеяние в линии МСД 860 Вт
    холодильник отводит 265 Вт

    что даёт возможность сделать его на воздушном охлаждении.
    Это важно когда есть проблемы с проточной водой
    [​IMG]

    На этой схеме показан мой московский МСД аппарат в том виде, в котором он
    закончил свою трудовую биографию в 2004 г.
    ( одно исправление, после окончательной отладки аппарата 1-й барботёр был уже 10Л )
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Я все еще жив. Занят стройкой и огородом. В ближайшее время буду собирать аппарат на н/ж гофрах и попытаюсь изобразить непрерывное испарение браги с помощью спирали холодильника на водяной бане. Тонкую пленку пока отложил.
     
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    учти что полное испарение браги потребует в 4 раза больше мощности, чем МС дистилляция.
    в рассмотренном примере это минимум 5 кВт мощности чтобы испарить 10Л браги в час.
    сделай такую простую по герметизации систему как Александра, а потом экспериментируй.
    полное испарение затем потребует разгона дистиллята на фракции и без МСД не обойтись.
    прочитай тему МСК +МСД
     
  4. 27

    27 Любитель пива

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Что-то ТПИ ни кто не хочет эксперементировать? И мне некогда из-за весенних работ.
     
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    метод МСД прост и надёжен.
    ТПИ требует изготовление систем регулировки потоков браги и пара.
    в этом вся загвоздка.
     
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    дело важное, фотки будут ?
     
  7. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Nanobeer, смущает меня одно твое утверждение, что жидкость в барбатере взяв энергию от пара - испаряет чистый этанол. При кипении, испарении из жидкости испаряются все компоненты! (согласуется испарение с парциальным содержанием фракций в жидкости). Конденсация - да может происходить фракционно, но не испарение. Твои ранние утверждения, что в последней банке нужно держать температуру до 82*С тоже мягко сказать.... при такой температуре в отборе будет ровно - 82% этанола. Зная температуру пара, можно легко найти по таблице крепость продукта. Так если в отборе температура - 79*С - то в отборе крепость будет - 91,86%, поэтому температура важный критерий определения качества продукта еще на стадии пара.
     
  8. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    вчера я проводил опыты со стеклянным термометром в последней банке. видео есть, но его надо смонтировать. к сожалению. времени совсем нет, завтра я в москву уезжаю и дома окажусь после 19 мая. так, что видео после. а пока на словах.

    1. опыт №1. банки 4шт по 3л. Первые две закорочены, как говорил как-то Сергей. Выводил на режим долго с целью набрать в банки хотя бы по 1 л. (браги - 30 л). жидкость пошла где-то при 65, как-то не засек, но отобралось около 200 мл, пока температура подошла к 78-80, точнее трудно сказать. крепость первого 0,5 л составила 92 гр. по ареометру (КНР). отобрал все запланированное тело 3 л в диапазоне 92-82 гр. все время температура стояла как влитая. и только на последних 0,5 л (82 гр) перевалила через 80 и подошла к 83-85. ах, да в последней была сода, в предпоследней - соль. Кстати, интересно, развел дистиллят сразу водой 1:1 и он помутнел. Но когда разбавлял позже все ок и прозрачно.

    2. опыт №2. 3 банки, без соли и соды. выводил на режим наскоряк не сбавляя силы газа. Браги - 15 л. капать начало также, но не успело и чуть набраться как температура выскочила к 80-82 и стояла там пока отбирал тело в диапазоне 78-80 гр.

    опыты проводил на новой системе, банки с закручивающимися крышками, соединял нерж.трубкой 6 мм и ПВХ трубкой. отвод с первого ОХ (над кубом) сделал как в самом первом опыте на 4-5 см ниже заглушки. определил, что крышки эти - расходный материал, гнать лучше не малыми дозам литров по 15.

    И я этот пост пожалую продублирую в своей теме 4 опыта. Не взыщите за повтор, просто он там логичен, а здесь к слову.
     
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    конечно всё испаряется СОГЛАСНО их ФУГИТИВНОСТЯМ
    Сi (пар)= f х Сi (жид.). (f <1, примерно f=0,1)
    поэтому из ПОСЛЕДНЕГО барботёра где примесей с Ткип> 82C максимум по 1-3% каждой
    в жидкости типа "самогон" в конце процесса, а в паре их концентрация в 10 раз меньше.
    Поэтому в продукте содержание тяжелых примесей 0,1-0,3%.
    Что касательно любимых тобой голов с Ткип< 70C, то они благополучно выходят на 99,9%
    в лёгкой фракцией РАНЕЕ по времени процесса и в этаноле их НЕТ.
    В этом сила метода МСД, а твой опыт с длинным обратным холодильником ( тут что гофра, что труба
    без разницы, куб всё равно 1) подтверждает теорию: дистиллировать надо несколько раз.
    Чем больше, тем лучше.
    Метод МСД позволяет это сделать за 1 процесс. Сколько можно поставить булькатёров я дал цифру
    рассеяния тепла в расчёте. Если рассеяние будет выше это не проблема-прибавил нагрев и всё ОК.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Очень хорошо всё показал о процессе МСД !
    В 4-х банках процесс проходит в идеале, самое то.
    Один момент пока не освещён:
    какой интервал времени получился между
    окончанием выхода лёгкой фракции Т=60С
    и началом выхода этанола Т=78С.
    Я бы немного убавил мощность нагрева куба, чтобы больше воды
    осталось в банках, получишь 94% этанола в продукте.
     
  12. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    я играл с мощностью нагрева и так и эдак. 30 л браги весьма неповоротливая масса в этом плане. если выводить на режим медленно то подъем от 60 до 78 занимает условно большой отрезок времени, набирается каплями около 200 мл. потом я нагревал в том же кубе 15 л браги и огонь не снижал совсем, переход произошел практически мгновенно, накапало только на донышке
     
  13. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Nanobeer, я, собственно, не про головы, вернее, не прямо про головы, а опосредовано. Вот, есть такая наука - физхимия называется! Знакомо??)) Вот эта наука описывает растворы тоже)), вернее интересные нам: кипение растворов, испарение, конденсацию, кристализацию ну и прочие химические потенциалы... "Парциальное давление насыщенного пара компонента раствора прямо пропорционально его мольной доле в растворе, причем коэффициент пропорциональности равен давлению насыщенного пара над чистым компонентом" Привязка к чистому компоненту, и не с проста. Короче:" Представим, что в равновесную систему жидкость А – пар введено некоторое вещество В. При образовании раствора мольная доля растворителя XА становится меньше единицы; равновесие в соответствии с принципом Ле Шателье – Брауна смещается в сторону конденсации вещества А, т.е. в сторону уменьшения давления насыщенного пара РА. Очевидно, что, чем меньше мольная доля компонента А в растворе, тем меньше парциальное давление его насыщенных паров над раствором." Еще ближе к теме: при конденсации наших веществ из растворов, конденсируются они каждый при "своих": если давление внутри аппарата условно принять за атмосферное - то вода будет конденсироваться ниже 100*С,, этанол ниже 78.3*С, а эфиры и головы еще ниже. Когда МСД выйдет на режим - т.е. утилизирует все тепло полученное кубом от нагревателя за исключением тепла, которое получили этанол и головы (их утилизирт холодильник готового продукта) - то в отборе выставится температура 78.3*С и будет в продукте чистый азеотроп и конечно головы. Вот некуда деваться головам, кроме как в отбор!!! Но я не про них, а про условия конденсации в целом. Когда МСД выйдет на режим и испарится из конденсата в банках весь этанол, который сконденсировался там в начале процесса, когда МСД выходила на режим - то более этанол (с головами))) не будет конденсироваться - нет условий для конденсации, конечно концентрационная диффузия не дремлет - сколько то этанола продиффундирует в конденсат, но это не много.... Согласен с моими утверждениями??)))
     
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    НЕТ.
    поясняю: ты дал правило для идеальных растворов а мы имеем дело с реальными.
    Вижу фугитивность Нобелевского лауреата Г. Льюиса никак тебе не даётся, хотя это довольно просто.
    Коэффициент летучести учитывает межмолекулярное взаимодействие, которым
    ПРЕНЕБРЕГАЮТ в теории идеальных газов и жидкостей.
    Поскольку межмолекулярные силы взаимодействия
    Ван-дер-Ваальса (образование ассоциатов молекул в растворе) удерживают молекулы в растворе, то Кf<1.

    см в вики Уравнение Ван-дер-Ваальса, он за это тоже получил Нобеля

    У меня нет сейчас данных по времени когда какая фракция выходила после запуска моей системы МСД,
    но поверь время от появления "тумана" дурных запахов до выхода легких фракций было не секунды а МНОГО минут,
    и затем время от окончания выхода "голов" до начала выхода этанола проходило до 25% времени всей дистилляции.
    Поэтому то, что в 1 ОХ твоей системы лёгкие фракции и фруктовые запахи размазываются до половины времени перегонки совершенно верно, иного БЫТЬ не может.
    У системы МСД стационарного режима нет как у твоего дистиллятора, я это уже объяснял ранее.
     
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    РАЗДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ В СИСТЕМЕ МСД .
    У учётом всех тонкостей этот вопрос разобран тут

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Мы суперточных расчётов на компутере делать не станем, сделаем оценочный расчёт.
    Итак, для пара выходящего из куба можно записать
    P1эт=f x C1эт, где С1эт=10% мольных в кубе первоначально,
    причем фугитивность нехило зависит от температуры, как именно можно посмотреть тут:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Чтобы сильно не заморачиваться смотрим всем известную равновесную "рыбку"
    [​IMG]
    и видим , что
    из 10,0% р-ра этанола в воде при 93,0С равновесная концентрация этанола в паре 54,0%, то есть Kf1=5,4
    из 54,0% р-ра этанола в воде при 82,2С равновесная концентрация этанола в паре 80,5%, то есть Kf2=1,491
    из 80,5% р-ра этанола в воде при 79,5С равновесная концентрация этанола в паре 88,0%, то есть Kf3=1,093
    из 88,0% р-ра этанола в воде при 78,6С равновесная концентрация этанола в паре 90,0%, то есть Kf4=1,022
    из 90,0% р-ра этанола в воде при 78,4С равновесная концентрация этанола в паре 91,5%, то есть Kf5=1,01(6)

    это и подтверждается многочисленными опытами, которые в этом разделе приведены.
    Обратим внимание, что для этанола к-т фугитвности растёт в 5,5 раз при росте температуры всего на 14,6С относительно Т кип.

    [​IMG]

    Для голимых "голов" эта цифра будет в несколько раз выше, так как их Ткип намного ниже Ткип этанола.
    Вспомним также что формула
    Kf=Kf1 x Kf2 x Kf3 x Kf4
    уже давалась мной ранее в теме дистиллятор.
    то есть в продукте после 4 барботёров имеем 91,5% этанола
    Сэт=Kf x C1эт, где Kf=9,15
    Поскольку к-ты фугитивности для "голов" и "хвостов" совершенно иные, для первых очень высокие, а для вторых очень низкие, то даже при уровне исходных концентраций в кубе одного порядка с этанолом (проценты), в итоговом конденсате их содержание будет в десятки и даже сотни раз меньше, чем этанола.
    Именно поэтому продукт, полученный на МСД совсем не пахнет самогоном (признак высших спиртов), не требует химочистки и готов к употреблению после добавления воды.
    Кроме того, в начальный период процесса перегонки в системе МСД барботеры нагреты до температур ниже 65С, при которой заметной летучести этанола нет, а "головы" пролетают вперёд за милую душу.
    [​IMG]
    Это зависимость давления насыщенного пара этанола от температуры.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Nanobeer, блеск! Отличная работа!!! Только почему ты решил, что мои утверждения о высоком содержании голов в продукте МСД можно объяснить фугитивностью примесей?? Например метанол, при температуре кипения - 64*С из-за хреновой этой самой фугитивности сидит в кубе накрепко и проявляет даже свойства хвостов. А хвост изамилол проявляет головные свойства и испарятся активнее многих головных примесей и поэтому изоамилол является как бы маркером качества разделяющей способности любого аппарата, особенно в домашних условях. Вот метанол и изамилол, их "странное" поведение во время испарения можно объяснять летучестью, а мои утверждения о том, что из куба (любого!) головы испаряются половину общего погона - не объяснишь, вернее не опровергнешь, а скорее подтвердишь. В чем, при внимтельном прочтении твоей диссертации, я еще раз убедился. Твой дисер не объясняет для меня почему из одинаковых кубов головные будут испарятся по разному? На выходе из куба ты присоедини хоть коллайдер хоть гофру, хоть МСД, а кипение-испарение в кубах будет одинаковым. (четвертый круг начался)))))
     
    Последнее редактирование: 4 май 2014
  17. 27

    27 Любитель пива

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    НАН как-бы открыть ветку отдельную про про очистку СС в процессе дистилляции у нас ?На ХД нас забанили.
    По моему здесь есть о чем поговорить?
    ТПИ, Вакуум-это перспектива.Вот с насущным-бы разобраться?
     
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
  19. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Уважаемый nanobeer, хотелось бы узнать твое мнение вот по какому вопросу:
    Я тут пытался подискутировать на ХД, был облит говном с ног до головы кадрами вроде игорь223 и Ко, после чего утратил всякое желание общаться с быдлом. Единственным адекватным участником спора был некто Пав, и вот с ним-то мы разошлись во мнении о том, как МСД работает.
    Я предположил, что каждая банка работает как самостоятельный перегонный узел. Так если крепость браги в кубе 11%, то крепость пара на выходе будет 54%. В установившемся режиме барботера жидкость в нем кипит под воздействием поступающего из куба пара и имеет крепость тоже близкую к 54%, поэтому пар над ней будет уже иметь крепость 78%. И так далее, после четвертого барботера крепость пара уже будет 90%, что подтверждается на практике.
    А вот что мне ответил Пав:
    Баночный остаток в барбатере будет 11%. если будет 54% то такая жидкость будет кипеть при 84*С и соответственно входящий пар будет весь конденсироваться так как у него температура будет 92*С и пока концентрации не сравняются, пузырьки пара будут схлопываться. Поэтому концентрация в первом барбатере будет всегда равна кубовой концентрации, на практике в барбатере концентрация чуть выше из-за несовершенства теплообмена между паром и жидкостью, температура остатка будет ниже, но не на много, хорошо если на 1*С. Со стенки банки тепло постоянно рассеивается, поэтому часть пара конденсируется на стенках, но эта температура не может опустится много ниже температуры пара - пар постоянно конденсируется, отдает энергию и подогревает флегму. Флегма естественно испаряет легкокипящии, тем самым обогащая пар спиртом. Если сделать барбатер повыше, то вполне можно получить на выходе из него пар близкий к чистому спирту, но остаток по концентрации будет всегда близок к кубовой концентрации...
    Таким образом, он утверждает, что разницы особой нет между барботером и сухопарником.
    Я все-же думаю, что это не так: пузырьки горячего пара не могут схлопываться в кипящей жидкости с меньшей температурой, т.к. жидкость будетактивно испаряться внутрь пузырька, просто будет обмен фракциями и укрепление пара внутри каждого пузырька. Сама жидкость будет с одной стороны терять спиртуозность засчет этих пузырьков, но с другой - укрепляться стекающей по стенкам флегмой.
    Самое простое - это измерить температуру жидкости и пара в барботерах инфракрасным бесконтактным термометром. Но у меня его нет, а втыкать градусники тоже накладно.
    Вот хотелось бы услышать мнение главного теоретика МСД, не сочти за труд...

    З.Ы.: Я тут случайно получил интересную картину - на втором перегоне открыл окно и вышел на пять минут. Когда вернулся, оказалось, что система работает на себя-на выход ничего не идет и температура на выходе пара 40С!
    Закрыл окно, поддал газу и о чудо, температура поднялась до 78С и застряла, а на выход попер чистый спирт! Потом все-таки температура поднялась до обычных 80С и крепость уже была около 90%. Таким образом МСД способен работать в прерывистом режиме (например, периодическое охлаждение вентиляторами) и выдавать еще более крепкий продукт.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    да именно так.
    В реальности процессы дистилляции в системе МСД нестационарные и диаграмма "рыбка" показывает только усреднённые значения состава. Чтобы увидеть все особенности МСД перегонки нужно иметь большой куб (не менее 40Л) и греть медленно, когда в 1 банке начнёт появляться конденсат. Немного на эту тему написано тут
     
Загрузка...