1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 3 фев 2012.

Метки:
  1. vabel

    vabel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Оценки:
    +266 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Красноярск, Красноярский край
    Календарь варок:
    Добавить
    29.11.2014 Nut Brown Ale, Black Rock. 23 L. НП 1040
    1.12.2014 IPA, Coopers. 22 L. НП 1042
    2.12.2014 Bohemian Pilsner. In Pinto/. 18 L. НП 1053
    6.12.2014 Weat Beer. Muntons. 20 L. НП 1043
    9.12.2014 Irish Stout. In Pinto. 20 L. НП 1045
    15.01.2015 Muntons Premium Best Bitter. 20,7L. 1045
    2.02.2015 Belgian Blonde Ale 1038
    2.02.2015 England Bitter 1040
    3.02.2015 Bohemian Pilsner 1045
    5.02.2015 Vienna Lager 1042
    6.02.2015 European Lager 1045
    8.02.2015 Muntons Pilsner 1043
    13.02.2015 Muntons Pilsner 1040
    16.02.2015 Vienna Lager 1046
    17.01.2015 European Lager 1047
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    34
    Материал, без разницы какой, по штуцерам фигачит пар и конденсат не имеет с ними контакта.
     
    • Победитель Победитель x 1
  2. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Если качественное покрытие то может и ничего, потемнеет как у Вас и все, а если как у меня попалось то оно это покрытие реально после нескольких перегонок начало блестками в барботерах плавать и на фитингах латунь обнажилась, а еще хрен знает что там в отбор попало. Так уж лучше сразу чисто латунь взять сразу, чем так...:)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    да, верно, химия цинка имеет летучие соединения ZnR2 ( где R – это алкил, например: метил -СН3 радикал метана CH4, или этил -C2H5 — радикал этана C2H6, которые можно получить, если ОЧЕНЬ постараться, нагревая цинк в кипящем RX в инертной атмосфере (диоксид углерода или азот).
    Таких условий для получения соединений как Сl-СН3 или Сl-C2H5 при перегонке браги не образуется, так как вода их моментально разрушит, поэтому я УВЕРЕН на все 100%, ничего вредного из латуни в конденсат, капающий из холодильника попасть не может.
    Это одна из тех невежественный страшилок что плодят акадЭмики-сантехники с сайтов типа ХД или лабспирт, имевшие по химии в школе стабильную оценку максимум 2 +.
    Они слышали звон, да не знают где он. (народная поговорка, звон=алкилы цинка)
    --- Последние сообщения соединены, 30 июн 2015, Дата первоначального сообщения: 30 июн 2015 ---
    никелем это для деталей из стали, по технологии гальванического никелирования.
    Процесс дорогой и трудоёмкий, многостадийный.
    Латунь же цветной сплав и совсем не по этой части.
    Видимо её покрывают никелем абы как, может по-шустрому, напылением,
    для красоты, лишь бы подороже продать.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    когда занимался МСД специально заказывал штуцера, гайки, шайбы из пищевой нержавейки токарю.

    зря считаете, что силикон вреден! он инертен как к парам, так и к дистилляту. рабочая температура 200-250 градусов Цельсия. самое оно для МСД ;)

    про ПВХ в интернетах пишут, что тоже инертная вещь, особенно ПВХ, используемое в медицине! однако рабочая температура у ПВХ до 60 градусов Цельсия. дальше "плывёт". в контакте с паром, скорее всего (не химик, химик писал выше :)) даст нотки резины или типа того в продукт. сам лично использовал ПВХ на выходе холодильника. там дистиллят уже холодный и привкуса никакого не было!

    а вообще, если ещё не начали собирать (конструировать) систему, то НЕ советую МСД вообще! лучше уж обычный дистиллятор (самогонный аппарат) типа

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . говорю не голословно! сам проверял и сравнивал системы на одной браге, на одном нагревателе. сравнивал такое: куб+холодильник; куб+сухопарник+холодильник; куб+мокропарник (барботёр)+холодильник; куб+сухопарник+мокропарник (барботёр)+холодильник; куб+мокропарник (барботёр)+сухопарник+холодильник. результаты по скорости отбора практически идентичны. быстрее только куб+холодильник, но это естественно ;) по крепости вообще всё одинаково!!!

    рекомендую использовать ректификационную колонну. не так страшен чёрт как его молюют ;) миф, что на ней можно производить только ректификат! без проблем её можно настроить на работу как обычный дистиллятор (самогонный аппарат) или, подрегулировав, можно получить нормальную бражную колонну ;)

    лично много сил, времени и денег (живу в городе, в котором про нержавейку и посуду из неё никто не слышал :D) потратил на производство дистиллятора (самогонного аппарата), потом на МСД и модернизацию МСД. теперь закончил конструировать

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    и вряд ли в течении ближайшего времени буду что то иное делать. бражной колонной доволен, ректификат мне не за чем, да и первый литр (тела) со спирта сырца в бражной колонне чистый этанол (не совсем верно, но для коктейлей или вкусных настоек самое оно ;)).

    паропровод в бражной колонне выполнен из нержавеющей гофрированной трубки на 20мм. длина 2м.

    p.s.: не реклама, ни чего подобного. всё делал сам и с интернет-магазинов или ещё откуда-нибудь ничего не заказывал. пожалуй только для куба заказал котёл нержавеющий на 33л и то не в специализированном "самогонном" интернет-магазине :) поэтому не фиг обвинять, если что :)
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    кого-то в том что у него свой вкус на самогон нелепо.
    нравится некоторым сивушка, что же, ничего с этим не поделаешь.
    каждому своё. Кому-то попадья, а кому-то свинной хрящик.
    Вот, напримар, шотланский самогон "синг малт",

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    по нашему, простой двойной перегонки, а от него эстеты алкоголизма прутся: одних реклама заставляет подпевать хором,
    а другие как раз любят этит вискарь за неповторимый сивушный "вкусоароматический" букет: "Стоит отметить, что односолодовый виски имеет несколько необычный вкус и довольно резкий запах, из-за чего, в принципе, его и стали смешивать с другими сортами. Технология производства SINGLE MALT проста, но несмотря на это, каждый сорт обладает своим специфическим ароматом." Если отбросить шелуху поэзии рекламщика это по сути описание простого вонючего и мутного деревенского самогона
    zaka4kin, я вам верю, что вы все конструкции перепробовали и для себя выбрали по вкусу продукта оптимальной трубу "каменный век" в самогоноварении.
    Но пословица не зря говорит "На вкус и цвет товарища нет".
    п.с. конструкция вашей бражной колонны до смешного примитивна :D,
    что там конструировать ?
    Или вы сделали инженерный тепломассовый расчёт этого супераппарата?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. bujhmF

    bujhmF Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Север Иркутской области
    Оценки:
    +141 / 20 / -1
    Карта пивоваров:
    Братск, Иркутская обл.
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    ОХРЕНЕТЬ !!! Когда я на МСД "беру свои законные" три литра "спирта", то в восьми банках остаётся, в общей сложности, более трёх литров "гАвна" !!! Так куда бы это "гАвно" делось, если бы я гнал через "обычный дистиллятор" ?
    Вывод очевиден. Никак "казачок засланный"...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Победитель Победитель x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    bujhmF, в этом и секрет бизнеса продавцов виксарей: заморочить людей бешенной рекламой и по заоблачной цене продать им, болезным, это гавно, что вы, зажав нос, льёте в каналью.
    Просто вам не знакомы вкус и запах "элитных шотладских" синг малт виски !
    Вернее вы их не переносите.
     
  8. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    да я про такие посты как пост ниже p.s. написал :)




    :) каменный век - это про СА или БК? НБК мне не надо, я для себя гоню и близких. мы вёдрами каждый день не пьём :) про РК я выше написал. или есть ещё высокие технологии самогоноварения? :) только вот про тарелки физические/теоретические, насадки и прочее не нужно. читал, впечатлило. задался вопросом зачем это домашнему винокуру и не более :)

    моя БК выдаёт мне 90+ градусный спирт после отбора голов в объёме равном 5-10% от объёма СС. потом правда приходится в деф меньше охлаждения подавать, иначе сам на себя аппарат начинает работать :) (до этого на выходе дефа вода держится +53-55 градусов Цельсия). общий градус отбора разный. вот тут по вкусу и запаху. когда 70-80, когда 80-90, когда 90-90+. остальное в хвосты и на повторку.

    порекомендовал товарищу СА или РК (можно и БК) так как сам в своё время потратил много сил, денег и времени на конструирование МСД. в результате понял, что для домашнего винокура нет никакого смыла тратить столько сил, денег, времени, проще купить нержогофру и прямотоком гнать. не дождались осветления (сахарной браги), пробрались хвосты? профильтруйте раз на 16 через угольный фильтр (НЕ НАСТАИВАНИЕ, а ФИЛЬТРОВАНИЕ ЧЕРЕЗ) и всё в норме ;) даже водкой будет отдавать :) минимум сил, времени и денег. а результат поразит, правда! :) при чём угольным фильтрованием можно добиться требуемого вкуса и запаха регулируя количество циклов фильтрования ;) (сам давно уже не фильтрую)

    про эксперименты МСД тоже не наврал. пробовал честно! следил за чистотой эксперимента (одинаковое сырьё, нагрев, аппарат), но увы, укрепления я не увидел. про то, что на длинной МСД его можно увидеть согласен, НО это муторно и громоздко. да и парогенератор нужен с не хилой мощностью нагрева ;)

    да я за конструкцию вообще ничего не говорю :) проста?! тем и нравится :) про работу написал выше. делал на глаз, результаты удивили :)

    :) говорю же я ожидал данной реакции. выбрать для перегонки можно разное, НО я НАСТАИВАЮ на том, что нужно максимально удешевить для себя процесс выбора, конструирования аппарата и производства ДОМАШНИХ спиртных напитков. в своё время я, гонясь за теорией, рассуждениями других и усложнением конструкции, забыл про то ради чего занялся винокурением, а именно - подешевле и по качественнее. лучшее враг хорошего ;)
    --- Последние сообщения соединены, 1 июл 2015, Дата первоначального сообщения: 1 июл 2015 ---

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    хорошо пишут про СА, МСД, БК, РК, про непрерывность итп. :) продавать там Вам явно никто ничего не будет!!!
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  9. bujhmF

    bujhmF Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Север Иркутской области
    Оценки:
    +141 / 20 / -1
    Карта пивоваров:
    Братск, Иркутская обл.
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    Куда уж дешевле МСД ? Но банки нужно брать минимум ТРЁХЛИТРОВЫЕ и ВОСЕМЬ штук, а не заниматься "ананизмом" с 1.5 литровыми, да ещё с 2-3 штуками. ИМХО !!! У меня с первого перегона, при вышеуказанных "параметрах", всё получилось, как надо. Ещё на два раза не перегонял "ни разу". :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    - нужен отличный нагрев. много кВт и ёмкость. не везде повсеместно можно найти нужную ёмкость по привлекательной цене и тены
    - паропровод. ну это вообще отдельный разговор :) силикон ещё реже встречается относительно предыдущего пункта
    - банки. у меня в городе банок с винтовыми крышки на 3, 5 и более литров вообще нет :) на обычных не редко геморно сделать герметизацию. причина та же. отсутствие материалов!
    - холодильник. ну медь ещё куда не шло, да и то сложно достать. дорого! нержа. достать не просто
    - конструкция холодильника. начал самогоно-образование :) именно с этого и сразу отдал предпочтение змеевику. в результате мой первый СА на половину подорожал из-за этого :)

    НЕ УТВЕРЖДАЮ, что повсеместно так, НО нужно смотреть обстановку в каждом конкретном населённом пункте ;) у меня в городе дешевле чем СА на нержогофре или БК, РК на той же нержогофре ничего не сможете сделать ;) да и плюсов у конструкций не мало :)

    про МСД: я год парился с МСД :) правда конструкции больше 3-х банок не было. куб на 9л, банки по 2л. разные модернизации и схемы подключения. результат от эксперимента к эксперименту одинаков = результату СА. почитал, поразмышлял, что для нормальной МСД нужно денег не хило вкинуть, да и конструкция получается ого го :) поэтому перешёл на СА колонного типа ;)
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. bujhmF

    bujhmF Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Север Иркутской области
    Оценки:
    +141 / 20 / -1
    Карта пивоваров:
    Братск, Иркутская обл.
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    "Шо и требовалося дАказать"...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    :)

    для нормальной БК или РК тоже нужны деньги и далеко не малые, НО именно эти аппараты я считаю лучшими в сравнении с МСД. по этому утверждение чтд. не подходит как коммент к моему предыдущему посту ;)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ... :) там говорят, что сначала были дистилляторы (самогонные аппарата), потом перешли к МСД, далее модернизация МСД в виде возврата флегмы, потом, для лучшего возврата, банки расположили друг над другом, а потом и вовсе отказались от банок в пользу колонн ;) это опыт...
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2015
  13. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    У каждого свои требования к качеству. Но парень явно игнорирует неоспоримые преимущества МСД.
    Видно действительно причины есть.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  14. bujhmF

    bujhmF Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Север Иркутской области
    Оценки:
    +141 / 20 / -1
    Карта пивоваров:
    Братск, Иркутская обл.
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    Эта причина - три банки по два литра и др. "отступления от плана". ИМХО.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  15. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    16 раз (вроде бы не попутал) фильтровать через угольный фильтр - это что получать в виде т. н. продукта нужно?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  16. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Для МСД, были с самого начала обозначены физические параметры, и их надо соблюдать:oldman:. Их можно улучшать, но никак не ухудшать. Не соблюдение этих требований приводит к тому, что заявленное качество не получить НИКОГДА.:shmurdiak::iad:
    Практически все кто делал МСД как надо, а не из чего придется и как-нибудь, добились хорошего качества дистиллята даже с одной перегонки, не говоря о двух-трех.
    Так, что если у кого-то проблемы с материалами для изготовления, это не значит что система не работает. Просто не повезло. :( И значит это - не твое.
    Делай что угодно и как угодно, но правильно и результат не заставит себя ждать.
     
    • Победитель Победитель x 1
  17. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
  18. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Это сильно!
    Вообще углевать надо минут 20-30, при т -20гр С, а дольше 40% спирт насыщается чрезмерно альдегидами, может это кому-то и нравится, лично мне - нет. Смысл углевания в постоянном движении или водки через уголь или угля в водке, налил, насыпал в банку потряс 20 мин, все. Да и после МСД углевать надо разве лишь для того, чтоб придать напитку водочный вкус, кому он нравится, а в общем-то идет и так хорошо.
    --- Последние сообщения соединены, 1 июл 2015, Дата первоначального сообщения: 1 июл 2015 ---
    Это всем известная картинка.
    МСД по сути то же самое, без возврата флегмы.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    не картинку рассматривать нужно и даже не заголовки читать, а текст под ;)
     
  20. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    интересно будет почитать мысли здешних бывалых МСД'шников относительно

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , которую я назвал эволюция :)

    6-ая, 7-ая и 8-ая, 9-ая схемы "вариация на тему". нижний ряд непосредственно эволюция во что то иное :)
     
Загрузка...