1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

ksnekt_Несколько вопросов начинающего пивовара, перехожу на зерновое

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем ksnekt, 2 июл 2015.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    На гидрозатвор не сильно ориентируйся, часто у всех где-то травит, просто если он не молчит - то явно бак трогать пока не стоит), но это не значит, что если наступит тишина на 5е сутки - то уже добродило))
    Смотри чтоб на поверхности не было пены, ВООБЩЕ!
    По возможности найди лабораторную пипетку (есть длинные, сантиметров 30-40), или подумай что можешь приспособить похожего (некоторые приматывали силиконовую трубочку к спице) - чтоб оценить прозрачность перед розливом, т.к. в непрозрачном баке её просто так не высмотреть...
    [​IMG]
     
  2. ksnekt

    ksnekt Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    То есть, ключевой момент - это прозрачность и отбираем в трубочку через отверстие гидрозатвора, правильно понял?
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Готовность к розливу определяется по нескольким признакам:
    - отсутствие выделения СО2
    - отсутствие пены поверху
    - прозрачность
    - соответствие КП расчетной.

    Если есть пена - ждем.
    Если не молчит гидрозатвор - ждем.
    Если мутное, или не до дна прозрачное - ждем.
    Если КП выше расчетной - ждем.
     
  4. ksnekt

    ksnekt Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    А как рассчитывается КП?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    При помощи пивоваренного софта, к примеру BeerSmith.
    Нужны такие данные:
    1) НП
    2) Вид дрожжей
    3) температурный режим затирания
    4) состав сахаросодержащих ингредиентов (сахара, солод, сиропы, овощи/фрукты и т.п.)
    --- Последние сообщения соединены, 7 июл 2015, Дата первоначального сообщения: 7 июл 2015 ---
    Нужны реальные данные), т.е. "по рецепту затирание 65С, а как там в реале вышло - хз" не покатит))
     
  6. czeburaszka710

    czeburaszka710 Старший Пивовар

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +36 / 1 / -4
    Карта пивоваров:
    lubuskie, Polska
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Не хочу быть занудой но не согласный я :shmurdiak:
    Только отсутствие обнижения blg в течении 2-3 дней является критериум до утверждения что ферментация закончилась
    потому что :
    1."Если есть пена - ждем." - есть дрожжи которые имеют шапку и вообще не собираются ее опускать
    2."Если не молчит гидрозатвор - ждем." - а вот есть моменты когда трубка молчит особенно если ведро и крышка не плотная или сильно ростет атмосферное давление а ферментация притихла , или температура упала
    3." Если мутное, или не до дна прозрачное - ждем. " - есть пива нпр. жытнее или скажем ошибки при осахаривании и пиво постоянно мутное
    4. " Если КП выше расчетной - ждем." - в домшнем пивоварении расчеты конечно весчь замечательная но .... все это имеет огромную погрешность а она эта погрешность из за : неровомнрный прогрев , разницы в партиях солода , разницы в кондиции дожжи ...... и еще с 5-6 причин . В результате чего калкулятор одно а пиво ..... живет своей жизнью .
    А вот измерение тенденции остаточной плотности наше все . #ok#
     
  7. BratKontuzio

    BratKontuzio Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Что за показатель, как мониторить?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    расшифруете?
    я написала - если НЕ МОЛЧИТ), о том что гидрозатвор может фальшиво молчать я так же сообщала.
    в такой трубочке оно будет осветленным, и мутное из-за ошибок или бактерий, или мутное от кучи неосевших дрожжей - это разные вещи.... даже мутный вит в такой тоненькой трубке будет довольно прозрачен, когда осветлился.
    это замечательно - но завышенная плотность приведет к избытку газации, а в определенных случаях к задохнувшимся в таре дрожжам и порче пива, и уж лучше я буду советовать ждать и доверять калькулятору, чем учить халтурно забивать и делать гранаты или шипучки.
    КП ниже - надо разбираться, скорей всего дикари
    КП выше - недобродило! Почему? Может рано полезли с замером, может недозасев, может ещё куча причин - которые уже требуют конкретного разбирательства.
    Т.к полно мастаков разливающих при 5% пиво, которое должно сбродить до 1,5, и при этом вбухивающих 10г/л глюкозы.... а потом недоумевающих, почему у них обвал пены в бокале, и она быстро уходит, и вообще дрожжи со дна срывает и чистым не налить, да и дрожжей в таре очень много, да и квасом попахивает и т.д.
    В каких местах себе делать послабления и халтурить - каждый вправе решать сам.
    А изменение тенденции - при недозасеве или слабых дрожжах плотность может падать неделями, при этом пиво будет стоять уже прозрачным и без пены, и и розлив такого пива с праймером приводит к избытку карбонизации в таре, а летом, да в пластике - это малоприятная ситуация для партии.
     
  9. czeburaszka710

    czeburaszka710 Старший Пивовар

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +36 / 1 / -4
    Карта пивоваров:
    lubuskie, Polska
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Я пользуюсь рефрактометром , меряешь три дня подряд и если плотность не падает значит можно розлевать , если три замера разные то пусть постоит . Рефрактометр тем и удобен что для замера нужна одна капля .
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    О, и Вы тудаже)), с тремя днями)
    Начитались где?) Готовое пиво перемеряете всегда?)
     
  11. czeburaszka710

    czeburaszka710 Старший Пивовар

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +36 / 1 / -4
    Карта пивоваров:
    lubuskie, Polska
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Когда начинал мерял , очень полезно было . На данный момент уже нет , потому как процесы и температуры ферментации повторяемы и результат предсказуем . Ели возникнут сомнения померяю , корона с головы не упадет . Но вот молодым очень даже нужно с замеров начинать .
    При чем тут трубочка , не понял ? Мы что в трубочке определяем степень ферментации ?
    Вот именно поэтму замеры плотности , а не мутность или шапка дожжевая а тем более гидрозатвор .
    А в прочем .... кто хотел прочитал , а уж кто как будет мерять дело личное , после нескольких гранат все найдут свой способ .
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2015
  12. BratKontuzio

    BratKontuzio Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Хорошо а как нам в домашних условиях проводить профилактику недозасева? что совсем не исключено
    Греть? Болтать? уговаривать? )))
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а Вы читали эту тему, перед тем как написать в ней свой комментарий?
    --- Последние сообщения соединены, 7 июл 2015, Дата первоначального сообщения: 7 июл 2015 ---
    на данном форуме есть отдельный раздел касающийся дрожжей - зайдите туда), пустой инфы в спец.темах почти нет - она просто убираеться.
     
  14. czeburaszka710

    czeburaszka710 Старший Пивовар

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +36 / 1 / -4
    Карта пивоваров:
    lubuskie, Polska
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Перелопатил и ......


    Согласен !




    Так не согласен !
    Именно по этому и отписал . Аргументы выше изложенны .
     
  15. ksnekt

    ksnekt Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Отлично! Есть повод установить софт и разобраться в нем :)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2015
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну там же указано, "по нескольки признакам", т.е. по совокупности признаков... Это конечно я для перестраховки рассказываю, чтоб наверняка не перелили в тару раньше времени)
    BratKontuzio, поднимите глаза вверх - объявление четко указывает на "не лезь со своими проблемами в чужую тему!". В правилах к данному разделу этот момент так же указан!
     
  17. ksnekt

    ksnekt Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Доброго дня. Что-то гидрозатвор затихает, всего 3й день, а брожение заметно стихло и булькает раз, в минуты 3-5. Не рановато ли дрожжи "сдаваться начали"?
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ksnekt, а с чего ты взял, что они сдаются?)
    Фаза активного брожения длиться от "меньше суток" до "больше недели" в зависимости от рецепта и кучи условий, потом идет дображивание, которое может быть вообще не заметным (по поведению гидрозатвора).
    На него сильно не смотри - его функция это выпускать углекислоту и не пропустить внутрь воздух/пыль и др. заразу. И если у тебя бак не герметичен (а как показывает практика - не герметично практически у всех) - то смотреть на гидрозатвор как на показатель брожения - неправильно.
     
  19. ksnekt

    ksnekt Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо, понял.
    Ориентируюсь тогда на сроки, сам затвор и отсутствие пены..
     
  20. ksnekt

    ksnekt Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Доброго дня! А как Вы рассчитали кол-во воды и остальных ингредиентов(солода, хмеля) и для чего мы овсянку добавляли?
     
Загрузка...