1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Pavel60 - отчеты по варкам

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Pavel60, 9 ноя 2012.

  1. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Спасибо. А я вот тут, грешным делом подумал: а может быть взять ещё 2 кг. неохмелённого сусла, сварить его уже без хмеля и соединить их из расчёта 1 к 1. Размешать и на вторичку? Два ферментора у меня есть. Оба с г/з и краниками.
    --- Последние сообщения соединены, 5 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 5 янв 2015 ---
    Вот только с дрожжами сейчас напряг. Для низового нет, но есть штатные от экстрактов Куперса. Добавить их, и пусть опять получится первичка?
    --- Последние сообщения соединены, 5 янв 2015 ---
    То есть, хоть как-то понизить содержание хмеля! Я тут почитал ещё про охмеление, и думаю, что дело не только в том, что варил не в мешочке (я раньше так делал и проканывало!), а и в том наверное, что сыпанул примерно в 2, 5 раза больше, чем следовало бы.
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    1) Эксперимент поставить можно, хмелевая горечь от этого снизиться, но мороки будет прилично.
    2) Дрожжи не нужны, тех дрожжей что в партии будет более чем достаточно.
    3) Провести чистку ситом советую, даже если захотите разбавлять. Брух в ферментере ведет к порче вкуса, тут уж ничего не поделать, но если будет добавлено свежее сусло - то стоит по возможности избавиться от бруха, хоть немного.
    4) Дело в том, что после варки хмель был слит в ферментер), а так не поступают, во время варки и охлаждения хмель осаждается, и в ферментер сливают чистое сусло, не затягивая осадок, а тут такое ощущение что было слито все, что оказалось в варочнике....
     
  3. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    ладно, подожду дня 2-4, посмотрю, что будет, а потом, наверное, буду фильтровать.
     
  4. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    ! Поставил ровно месяц назад. Охмелённый солодовый концентрат отечественный+доп. охмеление + дрожжи для низового брожения. Стоит при t +8 - 12C . Неделю назад измерил ПП, была 5.5 брикс. Сегодня 5.2. Думаю, что процесс уж очень затягивается. Может быть, и подождал бы, ради интереса, ещё, но 20 июня уезжаю на 21 день и боюсь, что на это именно время придётся срок какой-либо манипуляции. Хотелось бы до отъезда поставить на карбонизацию и уехать со спокойной душой! Вроде где то на форуме читал, что на вторичке тоже происходит процесс дображивания? Может быть стоит перелить на вторичку?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А что не устроило в плотности? Или пиво явно бродит внешне?
    Или Вы воспринимаете показания рефрактометра равнозначно показаниям ареометра!? НП какая?
     
  6. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    5.2 брикс=1.022, а это многовато для лагеров. Самое высокое по таблице стилей 1.018. По поводу НП, как я уже писал в начале этой варки на ветке "Температурные режимы низового брожения", с ней вышел косяк - сначала влил стартер, а потом вспомнил про плотность! Про внешние признаки сказать ничего не могу, т.к. бак непрозрачный, а распечатывать его остерегаюсь по понятным соображениям!
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pavel60, 5,2 брикс у сброженного сусла - это не 1,022!!! Павел, на одни и те же грабли наступаете...
    Предположим что НП в пределах 10-13%, это значит плотность сейчас равна 2,2% (при 10% НП) или 0,3% (при 13% НП).
    Т.е. в диапазоне 1,001-1,008!!!!!!
     
  8. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Весьма тронут Вашим участием в моей проблеме, но, каюсь... Упустил из виду, что один внешний признак брожения всё же присутствует.А именно - очень редкое бульканье и нахождение уровней г/з в крайне противоположных позициях!
     
  9. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Не дождавшись ничьих вразумительных советов (ответов), задался новым вопросом: а нужна ли вообще в моём случае вторичка?! Раз КП такая низкая, может и не мешкая перелить на карбонизацию? Но всё же смущает пусть и очень пассивное, но всё же бульканье! Может быть кто-нибудь что-нибудь подскажет?
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pavel60, загляните внутрь, к примеру через отверстие от гидрозатвора - если пенки нет, то может это просто давление понемногу спадает, и можно переливать. Если поверхность с пенкой - то лучше ещё подождать.
     
  11. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Крайне рекомендую для лагера проводить вторичку. Лагерные дрожжи очень сильно подвержены процессу автолиза, в результате которого привносят в пиво совсем не желательные привкусы. Так что скорей всего у вас там сейчас идёт не брожение, а автолиз, так как вовремя не сняли с дрожжей.
    Я бы сейчас перелил на вторичку и оставил бы при лагерных температурах выстаиваться, как раз ваших 21-го дня должно хватить. А по приезду на розлив.
     
  12. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Спасибо, Stergh. На вторичкау уже перелил. Как знал. Наверное сердце подсказало. Вот только улетаю я 20 июня. Так, что, наверное успею до отлёта перелить на карбонизацию.
     
  13. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Всем здравствуйте, после долгого отсутствия на форуме.
    1. Предыдущее пиво не получилось в полном смысле! Получился не то квас не то компот. Пена улетучивается за 20-30 секунд, ведя себя при этом как пены у лимонада или какой-то шипучки. Алкоголь какой-никакой всё же есть, но вот вкус...... Одной из причин рассматриваю заразу на каком-либо из этапов, хотя делал всё очень осторожно. В этой связи такой вопрос: в подвале гаража, где хранятся овощи, хранился ПЭТ-мешок с абсолютно новыми ПЭТ-бутылками. Естественно, перед употреблением я их продезинфицировал - 1,5 часа держал в них водный раствор йода, который приготовил из расчёта 20мг. йода на 20л. воды из под крана после 2 часового её отстоя для испарения хлора. Может быть из-за этих бутылок?!
    2. Опять поставил на отечественном охмелённом экстракте, взяв 1.7кг. + 800гр. декстрозы +44 гр. гран. хмеля ( на этот раз варил в мешочке!)+ стартер из дрожжей низового брожения. Бульканье началось при t +22С. через сутки. Поместил в холодильник , где выдерживаю уже 15 дней при t 10-12С. Вопрос: могут ли отсутствие света и закрытая дверь холодильника влиять на интенсивность брожения? Создаётся такое впечатление, что до открытия дверцы там (в баке) всё спит, а когда открываю, то секунд через 15-25 начинается бульканье, которое идёт с гораздо большей эффективностью! Может быть при закрытой дверце постепенно создаётся в камере избыточное давление, которое мешает выходу газов из бака?
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    вообще да, вполне возможно, все же пластик пористый, а раствор йода не обладает достаточным проникающим эффектом...
    все пивоваренное лучше хранить подальше от "разносчиков плесени/диких дрожжей".
    может быть элементарная встряска холодильника при открытие дверцы), что приводит к высвобождению накопленного и впитавшегося газа... либо при открытие дверцы резкий "удар теплом" =), ато и в дополнение к встряске.
    да и многие пишут о "в темноте булькает, при включении света замирает" и т.п... там ведь живые организмы, так что вести себя "строго по шаблону" не будут.
     
    • Полезно Полезно x 1
  15. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    В дополнение к всему выше сказанному по последней варке, добавляю, что через 2 недели брожения в хол-ке, теперь ещё посвилась и пена после бульков, которой раньше не было. Она держится по долгу. Открываю холодильник, а она в наличии. Не является ли это признаком порчи. Снимки не очень качественные, но если приглядеться, то увидеть её можно! Так продолжается уже неделю. Фото0276.jpg Фото0277.jpg
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pavel60, а что залито в гидрозатвор?
     
  17. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    СПИРТ!!!
     
  18. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Это нормально. При брожении в стадии высоких завитков, пена затянулась в ГЗ вот поэтому там теперь и пузырики. Я на первичку вообще в качестве ГЗ использую трубку с банкой которой порой просто не хватает, выходящие через трубку дрожжи с пеной, переполняют банку и все прет наружу ))) поэтому банку ставлю еще и в бак.
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Понял. Спасибо, успокоили!
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  20. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Сегодня ровно 4 недели, как поставил лагер на отечественном охмелённом концентрате с добавлением жатецкого хмеля и декстрозы. Стоит в хол-ке при t от +8 до +12С. Продолжает булькать. НП была 9 брикс(1.036). Сегодня ещё раз замерил плотность. Оказалось 4 брикс (1.015). Попробовал на вкус - кисло-сладкое. Запах как-будто с пивных в 70е-80е годы. Когда там ещё было живое разливное пиво. Так вот, я и думаю: а может и моё уже скисло? Кто-нибудь оперативно может дать совет, что делать? Это первое. И второе - у меня проблема с калькулятором. Опираясь на эти плотности что вырисовывается? С уважением ко всем!...
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    156
    Просмотров:
    16.916
  2. augusto
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    6.263
  3. kviki
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    7.592
  4. orifanne
    Ответов:
    247
    Просмотров:
    31.013
  5. and0001
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.742
Загрузка...
Загрузка...