1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Вакуумная дистилляция. Преимущества.

Тема в разделе "Вакуум", создана пользователем nanobeer, 15 май 2012.

  1. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    дурень ты асмел, у человека два аппарата рядом, на втором правильно сделано - сгон короткий вверх идёт. Он и сам разберётся - делать или нет. Еслиб ты вакуум нормальный в таких объёмах делал, то и сам бы знал, что ни какого дополнительного укрепления не нужно, всё и так отлично - хвостов принципиально нет, головы тоже в основном в насос улетают. Длинный сгон увеличивает продолжительность процесса и затраты на нагрев. Я предполагаю, что если оба аппарата одновременно запустить при одинаковой мощности нагрева, то в ближнем быстрее перегонится.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  2. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Дефективный ты ZSA! Не знаешь, не болтай ерундой. Я вакуум делал в объемах, которые тебе и не снились. При определенной мощности нагрева вакуум вообще можно принудительно не делать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Это из каких это твоих недоученных принципов?
    А я предполагаю, что если гнать через прямоточник, то все произойдет еще быстрее. Нахрена все эти банки и трубки, не понятно?
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  4. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    ты нихрена не разобрался в картинках, хотя тут всё видно и понятно.
    холодильники подсоединены последовательно, остальное подписал на картинке.
    теперь по
    - идущий вверх из меди и сильно охлаждается от холодильника, следовательно на стенках изнутри происходит конденсация продукта, который должен бы течь в приёмник, а вместо этого падает обратно в куб1. я думаю, что при работе это видно: либо по стенке стекает, либо капает.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
  5. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    на обоих аппаратах стоят прямоточники и причем почти одинаковые. Я конечно не предавал значения медной трубке подъема до холодильника, но похоже это так на этом варианте гонится дольше. Но есть одно преимущество, когда возникает взрывное кипение , а оно возникает, когда вакуум глубокий по отношению к температуре в данный момент, то брага не успевает поднятся по этой высокой трубке и не попадает в приемную банку .
    а че вы все время ругаетесь? никак не пойму, есть другие варианты общения, вот один например-32drunk-7581, вот два вторых-:smayl_pivo:, :pirates:
    --- Последние сообщения соединены, 16 ноя 2015, Дата первоначального сообщения: 16 ноя 2015 ---
    попробую надеть на трубку утеплитель, посмотрю результат
     
    • Победитель Победитель x 1
  6. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    Утеплитель не поможет, т.к. охлаждение происходит по самой трубке от холодильника, а не от окружающей среды. Чтобы не было взрывного кипения,можно кинуть в куб деревянную палку, печеньку, звёздочка бадьяна, или ещё что подобное. Я когда ставлю брагу,чтобы не было сильного пенообразования при брожении , кидаю несколько печенек. Когда ставлю перегонять, то они продолжают плавать и выступают в роли центров кипения. При перегонке чистых растворов кидаю ветку(палку практически) лавра. Раньше кидал большую щепку дуба.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    Асмел перфекционист и его коробит, когда благодаря его идее у других работают аппараты, собранные на коленке,а сам он не может сделать идеальный аппарат с идеальным кубом, насосом, холодильником, и вакуумом. Вот у вас термометры и манометры, а я без этого делал и всё работает до сих пор. И насос у меня за 50 руб струйный от уаз патриот.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  8. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Сам ты это противное слово. На моем аппарате, который занимает угол письменного стола, не требует ни принудительного охлаждения, ни электроники, ни банок, да вообще почти ничего не требует. На выходе 97% спирта по АСП-3. Ты со своим патриотическим насосом, водопроводом и кучей банок хотя бы 70% получи.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2015
    • Смешно Смешно x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  9. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Про прямоточник у меня, это шутка. Смысл в том, что простейший дистиллятор позволяет быстрее всего и с наименьшими энергетическими затратами перегнать бинарную смесь спирта и воды. При этом качество разделения компонентов смеси минимально. Улучшение разделения приводит к дополнительным затратам энергии и времени на разделение. Твоя охлаждаемая атмосферой вертикальная трубка, работает как дефлегматор. Часть испарившихся хвостов будет конденсироваться на этой трубке и стекать обратно в куб. Время и энергии на разделение потратишь чуть больше, зато продукт будет чище и вкуснее. Так что решай, что для тебя важнее - поддерживать дурь "теоретика" или получение более вкусного и полезного напитка.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2015
  10. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    показывает нам, что отличное разделение происходит именно благодаря вакуумированию, а не конденсатору и прочим дефлегматорам. При вакуумировании они не нужны.

    Этими словами ты подтвердил звание перфекциониста ))))
    нахрена тебе спирт 97%???
    вся магазинная водка из ректификата, к чистоте которого без ректификационной колонны тебе даже не подобраться. Этот чистый ректификат, как показало время, наиболее вреден для организма.
    НО! Все классические напитки делаются дистилляцией: виски, текила, коньяк... В них примесей больше, чем наш ГОСТ для водки требует. Ни кто в мире производства спиртных напитков не использует 97% спирт.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  11. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Расскажи это своей бабушке, она и то поймет, что это полная чушь.
    Ты его, когда-нибудь видел?
    • «Люкс». Имеет крепость 96,5%, концентрация свободных кислот не превышает 8 мг/дм3, сложных эфиров — 5 мг/дм3. Он используется в ликероводочном производстве, химической промышлености, медицинских целях и других областях.
    • «Медицинский». Производится из сырья классов «Экстра» и «Люкс». Крепость равна 95%, объем кислот и эфиров соответствует ГОСТу. Применяется этот продукт в пищевом производстве, автомобильной промышленности, коммунальной области и прочих сферах.
    Судя по всему, до того как перейти к полезному вакуумному спирту, ты успел повредить свой мозг магазинной водкой из чистейшего ректификата. Для тех, у кого мозг еще не поврежден, могу сообщить следующее - основную часть магазинной водки делают из китайского спирта, который китаезы производят не из пищевого сырья, а из всякого говна, в том числе из отходов газового производства. Такой спирт расчистить от бешеного количества примесей неживого происхождения в принципе невозможно, даже на высоченных заводских ректификационных колоннах. Отсюда утренняя головная боль после магазинной водки, и вымершие дворовые алкоголики.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  12. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    а как без приборов определить когда начать погон? Я сейчас примерно такой алгоритм погона поддерживаю: разогреваю до 65 *С брагу делаю откачку воздуха, Т падает примерно 58-60 * С ( в зависимости от глубины вакуума) ну и можно ее еще уменьшить повторной откачкой. Но если увеличить подачу холодной воды в холодильник и увеличивать вакуум, никакие печенки, деревяшки и капилярные трубки не избавят от взрывного кипения. Мне в стекле это отлично видно. Проблема в одном - натекание воздуха, достаточно сложно создать герметичные крышки, соединения и т.п. Я на трех флягах пробовал загерметизировать крышки - не получилось. Даже стекляшки 10-и литровые иногда дают натекание.
    а струйный насос как вакуум создает , постоянно работает или кратковременно и какую глубину вакуума дает ?
     
    • Полезно Полезно x 1
  13. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    уважаемый zsa, шоб ты знал на будущее, все законы физической химии, которые описывают процесс дистилляции многокомпонентной жидкости при Р=1 атм, совершенно не изменяются при понижении давления и процесс идёт согласно этим законам, вот только Т кип компонентов снижаются и вся разница.
    Читай учебники для средней школы перед тем,
    как вылезать на пьедестал и начинать что-то громогласно вещать.

    чтобы организм со временем был поврежден даже самым найчистейшим ректификатом,
    надо его выпить очень-очень много, не одну и даже не две сотни литров 100% этанола.
    так какой же он тогда нафиг вредный?
    Вот цианистый калий, этот да, вредный, хватанул невзначай 0,2 грамма и кирдык, надевай деревянный костюм !

    Очень умеренно пьющий гомосапиенс, а вовсе не алкоголик с цирозной печенью (считаем бухает наш правильный выпивоха тока в пятницу-субботу дома, а на работе ни-ни) употребляет в год не менее 52 поллитровок, а за 50 лет активного пития этанола такой среднестатистический гомосапиенс пропускает через организм 2600 поллитровок или 520L даже не просто ректификата, а 100% этанола.
    Может надо меньше пить, zsa ?
    И печень от спирта не пострадает.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  15. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    все это мной изучено и повторено, и даже не раз, все что написано выше не буду переписывать, достаточно сложно создать вакуум в молочной фляге , а попробуй сделать сам и выложи в нет. Я в 50-и литровой стекляшке с узким горлом откачивал 1,5 часа компрессором от холодильника ( в 10 л. с брагой 8 л. за 2 мин откачивает) всего лишь удалось достичь -0,06, до -0,08 еще часа 2 пришлось бы качать, а падение вакуума на одну сотку останавливает кипение. Так что вакуум на больших объемах имеет свою специфику
    --- Последние сообщения соединены, 17 ноя 2015, Дата первоначального сообщения: 17 ноя 2015 ---
    так я че , уже труп :eek: :D
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Ты думаешь я не пробовал. За всю свою сознательную жизнь я столько всего перепробовал - сцинтилляционная гамма-спектрометрия, полупроводниковая гамма-спектрометрия, лазерная спектрометрия, масс-спектрометрия. И очень часто эти пробы были связаны с вакуумом, причем с очень глубоким и с большими объемами.
    Если хочешь работать с вакуумом, могу дать несколько советов:
    1. Не все материалы вакуумные: стекло, металлы, вакуумная резина(правда от нее появляется вонь), пайка серебром - обеспечивают очень хороший вакуум. Пластмассы, полиэтилен, силикон - не обеспечивают хороший вакуум. Тем не менее моя домашняя установка с массой силиконовых трубок и прокладок (общий объем 6 литров) держит нужное пониженное давление (отгонка при 40 - 50 градусах С) не менее 10 часов.
    2. Необходимое давление в больших объемах при наличии жидкостей проще всего получать достаточным нагревом жидкости, насосом корректируешь до оптимального значения.
    3. Все уплотнения и сочленения на резьбовых соединениях с хорошими прокладками и пайках, лучше серебром, но в наших вариантах можно и пищевым оловом.
    А вообще я пришел к выводу, что бражку гнать в вакууме абсолютно нерентабельно и довольно бессмысленно. Проще всего, бражку, осаженную бентонитом, отгонять частями в небольших объемах (чтобы сократить время нагрева).
    Чистить в вакууме лучше всего спирт - устранение контакта с кислородом, меньшие энергетические затраты, лучшая смачиваемость спиртом поверхностей.
    Очистить 3 литра спирта не проблема. Лично мне этого количества хватает надолго. Из чистого продукта получить вкусные и безвредные напитки тоже не проблема.
     
    • Полезно Полезно x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Победитель Победитель x 1
  17. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    ну с этим полностью согласен, вот только его мне хватает не очень надолго ) Друзья, подруги, баня :)
     
    • Победитель Победитель x 1
  18. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    вот демонстрирую еще одну "победу" вакуума над стеклом:be: час простояла залитая водой под давлением -0,87 а потом как обычно БАБАХ!!! еще 1,5 рубля в мусорку, ладно хоть в этот раз в защитной емкости была . а то бы 50 литров воды(ладно хоть не браги) на пол
    (ну умудренный богатым опытом, ох я и МУДЁР)
    причем аккуратно выдернуло вогнутую часть донышка, была бы в форме шара нихрена бы ниче не произошло, пил бы и пил я вакуумный пятидесятилитровыми банками:himik:
     

    Вложения:

    • Полезно Полезно x 1
  19. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    интересно можно ее отремонтировать или нет? взять например приклеить на герметик на дно тазик
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  20. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Скорее всего, дно было битое. Такая толстая стекляшка не должна была лопнуть.
    В Ютюбе есть метод фигурной резки стекла паяльником. Попробуй отрезать битое дно, потом приклеить силиконом на какую-нибудь толстую инертную (допустим нержавейку) плоскость. Ровно отрезать часть бутылки мне удавалось тонким алмазным диском в ручном моторчике, диск должен быть мокрым.
     
    • Полезно Полезно x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...