1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

6-й Московский фестиваль домашнего пива

Тема в разделе "Фестивали, знакомства и встречи", создана пользователем Stergh, 5 окт 2015.

  1. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    Реально ...прям реально , что мне не понравилось ... это организация досуга ... человек в возрасте который бубнил себе в нос ... при этом его брюки были натянуты до пупка ... рубашка ... неловкость ... с вел он с дамой уже прям в возрасте ... группы , которые там выступали .... 1-ая это АД ( в стиле поп панк) с хреновиньким голосом... вторая еще более менее ...
    Общаться было трудно ... громко ... народ не был завлечен на игры ... призы были скучны ... если бы сказали там ... баклаха пива или ЦКТ ... побежали бы все ...

    досуг УГ ...

    Отсутствие понимая ... где находиться та или иная пивоварня ... расстояние между столами было минимальное ... место позволяло сделать более просторным для пивоваров ...
     
  2. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Замечания относятся к организаторам конкретного фестиваля и к нашему предстоящему не имеют никакого отношения. Все чужие ошибки учтены и, надеюсь, удастся избежать их повторения.
     
  3. igoral

    igoral Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    40
    Большое спасибо организаторам!
    Первый раз, пришел как посетитель и потенциальный участник ( как-то мало было информации, не успел зарегистрироваться).
    Я был с друзьями ( моя группа домашняя поддержки) - получили в целом массу позитивных впечатлений.
    Конечно, есть ряд замечаний по регламенту и организации. Прежде всего расстановка. Очень узкие места для участников. Неравноценные половины стола - сторона, от входа / выхода - лучше освещена и посетителям было комфортнее - активнее интересовались поставить оценки вначале и покидая мероприятие. Доступ к столам здесь тоже был проще. На "темной" стороне как-то плотнее народ к прилавкам жался. Там как-то шумнее было, не слишком уютно - особенно было заметно по девушкам-посетительницам... Сам когда зашел - с первого взгляда показалось, что сзади - техническая зона. Мое мнение - такая расстановка повлияла на результат голосования. Например, призер в мой рейтинг не попал. Сам не смог добраться до Landau и их соседей.
    Имеет смысл в следующий раз - если в этом зале будет - на две или четыре группы разделить площадку. Сам зал, вероятно, удобен - близко от метро, центр почти, есть кафешки, биллиард. Сцена, опять же - я, правда, на концерт не остался.
    Еще по регламенту - когда закончил свои оценки пива - стал смотреть этикетки - конечно плакат размером более чем в полметра у выхода заметить легко - но это как-то не спортивно - не в обиду Comrade brewery.
    Конкурсы - важная вещь для таких мероприятий. Возможно, стоит готовится заранее и получше. Тем не менее - Борису спасибо!
    Чтобы критика была конструктивной - могу предложить свою помощь в организации следующего фестиваля - чем смогу - время, ресурсы.

    Мой рейтинг - Король за МКАДом от Sterkhbrew - шедевр!!! Work of Art!! Жаль, что нельзя было купить - иметь несколько бутылок в коллекции почел бы за удачу!
    Очень серьезная заявка - 40th Wheat от Green Basement Brewery- ребята сделали отличное пиво!
    MTB Sour Smoked Brown Ale - очень хороший эксперимент. Они еще и сами солод окуривают!
    Dwarfen artisans - Beouwulf ESB - совершенно заслуженно получили приз и внимание посетителей . И их отношение к оформлению - молодцы!
    Венский лагер от Brew Barry More - тоже отлично!

    Полностью согласен со сказанным выше в отношении представленномти IPA. Для себя выделил Золотой IPA от Evgens Brewery и Kaleidoscope от Sparrows Brewery да ФейХуруза от Нахбир.

    Воздерживался от дегустации РИС, портеров, стаутов.

    Лично мне было бы интересно узнать мнение самих участников.
     
  4. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    надеюсь ведущие не знакомые чьи нибудь ... и они это не увидят ... а то мне стыдно стало чутка ...
     
  5. Gorimir

    Gorimir Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Игорь! Имперец и ячменное вино было мое. Может к следующему фесту созрею выставить.
     
  6. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Gorimir, приношу свои извинения! Сам знаешь какая там обстановка.;)
     
  7. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    А кто-то уже попросил поделиться рецептом или я буду первым? :)
     
  8. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Первым будешь!
    На самом деле секрета никакого нет.
    Это квадрюпель с сухим охмелением, умеренным сухим охмелением. Баланс солода и эфиров не должен забиваться ароматика хмеля, а лишь дополнять её.
    Ну вот как то так я представлял это пиво когда задумывал его. Что получилось, не мне судить.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Ну судя по восторженным отзывам, получилось как минимум очень вкусно, так что такое общее описание лишь ещё больше раззадорило)) А полный рецепт со всеми подробностям можно? ;) Или это коммерческая тайна?
     
  10. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Не тайна, а скорей бессмысленный жест. Как говорится - Та же мучка, да не те же ручки.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  11. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Согласен, что тот же рецепт, но приготовленный другим человеком и на другом оборудовании, приведёт к иному результату. Однако как пищу для размышления и источник для вдохновения мне, например, было бы очень интересно изучить твой рецепт, принимая во внимание столь положительные отзывы. Да и другим, смею предположить, тоже любопытно было бы. Впрочем, рецепт твой, и у тебя есть полное моральное право самому решать, делиться им или нет :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. eruka

    eruka Пивовар Команда форума VIP

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    321
    Баллы:
    64
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +455 / 19 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Количество варок:
    0
    Лучший ответ
    Об итогах Шестого Московского уже сказано немало, были и «плюсы», и «минусы»: но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает… Скажу только то, что было особенно неприятно, и чего мы точно попытаемся избежать при проведении нашего Уральского Фестиваля. После такого трудного семичасового рабочего дня каждый из участников- пивоваров хотел услышать в свой адрес добрые слова от организаторов… А организаторы похвалили только победителей. Каждый участник ожидал результата своего труда, но про второе-третье место не сказали ни слова, а про остальные и подавно. Много было от организаторов требований – а отдачи в разы меньше. Про объективность оценок – разговор особый. И поэтому помимо судейства гостей мы на нашем Фестивале будем рады услышать мнение экспертного жюри из авторитетных в домашнем пивоварении людей. Посмотрим, как «сыграет» это новшество.
    Могу добавить ещё одно: пусть мы остались нынче без призов, но наше пиво не потерялось на Фестивале и было оценено по достоинству: тому свидетельство -комментарии в отзывах выше. А Король за МКАДом по баллам обогнал пиво многих именитых пивоваров. Это ли не оценка? Спасибо москвичам-гостям Фестиваля за их добрые слова, за очень душевное отношение, приветствия и пожелания. Уральское пиво заметили, отметили и не раз возвращались ещё раз попробовать. Общественное мнение – очень важно для пивовара, точно так же как и опыт, который мы получили. Спасибо Москве, и вперед к Уральскому Фестивалю! Если кто-то желает попробовать свои силы до нашего Пивного праздника – добро пожаловать в Новосибирск! 19 декабря там состоится Сибирский Фестиваль крафта и домашнего пива:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    А пока фотоотчет из Москвы :
     

    Вложения:

    • IMG_0906.JPG
      IMG_0906.JPG
      Размер файла:
      123,1 КБ
      Просмотров:
      62
    • IMG_0908.JPG
      IMG_0908.JPG
      Размер файла:
      74,5 КБ
      Просмотров:
      61
    • IMG_0911.JPG
      IMG_0911.JPG
      Размер файла:
      141,4 КБ
      Просмотров:
      59
    • IMG_0913.JPG
      IMG_0913.JPG
      Размер файла:
      124,7 КБ
      Просмотров:
      64
    • IMG_0917.JPG
      IMG_0917.JPG
      Размер файла:
      108,9 КБ
      Просмотров:
      63
    • IMG_0918.JPG
      IMG_0918.JPG
      Размер файла:
      119,6 КБ
      Просмотров:
      63
    • IMG_0919.JPG
      IMG_0919.JPG
      Размер файла:
      123,9 КБ
      Просмотров:
      61
    • IMG_0920.JPG
      IMG_0920.JPG
      Размер файла:
      126,7 КБ
      Просмотров:
      61
    • IMG_0921.JPG
      IMG_0921.JPG
      Размер файла:
      137,3 КБ
      Просмотров:
      61
    • IMG_0922.JPG
      IMG_0922.JPG
      Размер файла:
      113,7 КБ
      Просмотров:
      62
    • IMG_0924.JPG
      IMG_0924.JPG
      Размер файла:
      104,8 КБ
      Просмотров:
      63
    • IMG_0932.JPG
      IMG_0932.JPG
      Размер файла:
      190,5 КБ
      Просмотров:
      64
    • IMG_0938.JPG
      IMG_0938.JPG
      Размер файла:
      104,2 КБ
      Просмотров:
      64
    • IMG_0943.JPG
      IMG_0943.JPG
      Размер файла:
      121,2 КБ
      Просмотров:
      66
    • IMG_0946.JPG
      IMG_0946.JPG
      Размер файла:
      129,5 КБ
      Просмотров:
      62
    • IMG_0947.JPG
      IMG_0947.JPG
      Размер файла:
      128,7 КБ
      Просмотров:
      64
    • IMG_0951.JPG
      IMG_0951.JPG
      Размер файла:
      101,2 КБ
      Просмотров:
      62
    • IMG_0956.JPG
      IMG_0956.JPG
      Размер файла:
      86,6 КБ
      Просмотров:
      64
    • IMG_0961.JPG
      IMG_0961.JPG
      Размер файла:
      116 КБ
      Просмотров:
      64
    • IMG_0963.JPG
      IMG_0963.JPG
      Размер файла:
      130 КБ
      Просмотров:
      62
    • IMG_0965.JPG
      IMG_0965.JPG
      Размер файла:
      112,6 КБ
      Просмотров:
      62
    • IMG_0966.JPG
      IMG_0966.JPG
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      62
    • IMG_0970.JPG
      IMG_0970.JPG
      Размер файла:
      103 КБ
      Просмотров:
      63
    • IMG_0980.JPG
      IMG_0980.JPG
      Размер файла:
      145,5 КБ
      Просмотров:
      66
    • IMG_0988.JPG
      IMG_0988.JPG
      Размер файла:
      100,7 КБ
      Просмотров:
      64
    • IMG_0992.JPG
      IMG_0992.JPG
      Размер файла:
      72,6 КБ
      Просмотров:
      62
    • wQCd4Flgm1U.jpg
      wQCd4Flgm1U.jpg
      Размер файла:
      52,9 КБ
      Просмотров:
      61
    • N5ITRBnzLrw.jpg
      N5ITRBnzLrw.jpg
      Размер файла:
      41,8 КБ
      Просмотров:
      53
    • Мне нравится Мне нравится x 8
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Победитель Победитель x 1
  13. igoral

    igoral Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    40
    А я думаю, что принимая во внимание отзывы, автор совершенно справедливо имеет виды на этот рецепт, не исключу, (даже надеюсь) что и коммерческие. Но, если всё же буде допущено хотя бы частичное раскрытие - мне интересно будет узнать сорт дрожжей, набор специй/сахаров - направление, то есть .
     
  14. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Так из этого я секрета не делал. Всё написано на этикетке.
    Солод: Паэл Эль, Мюних, Венский, Спешил Би,
    Хмель: Шпальтер, Тетнангер, Сорачи Эйз, Мозаик.
    Дрожжи: Баламуты 58
    А так же Канди сахар.
    Вот собственно и весь состав. Специи ни какие не использовал. Всё остальное игра температур и воображения )))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  15. igoral

    igoral Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    40
    Спасибо! Примерно так и думал. (А этикетку не смог поразглядывать.)Полагаю, спешиал Б изрядно, не менее 25%? Баламут58 - имеет отношение к Т58? Попробую после НГ уже сварить что-то в этом стиле. И да, Сорачи - неожиданно для бельгийца - в моем представлении.
     
  16. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Т-58 не дадут того профиля, лучше пользовать жидкие штаммы.
    Не только Сорачи но и Мозаик не свойственен бельгийцам и уж тем более на сухую, но на то он и Крафт, эксперимент... цель сухого охмеления была, добавить сложности во вкус и аромат и при этом не заглушить свойственных бельгийских ноток.
    Спешил Би в засыпи присутствовал в районе 10%, точнее не помню, записей нет под рукой.
     
  17. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Stergh, ты нам то сегодня заценишь охмеленную версию или все в Москву увез?
     
  18. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Всё на фест ушло...:rashavodka:
     
Загрузка...