1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Брожение (общее)

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. Melaxand

    Melaxand Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Адрес:
    Москва СВАО
    Оценки:
    +8 / 3 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    92
    Всем спасибо. Всё хорошо пены нет, не замутнено, пузырьков нет, плотность как и должна 2.5 ровно. На вкус очень вкусное с приятной кислинкой. Это нормально или немного скисло? Пшеничку первый раз варил.
    З.Ы. По бутылкам разлил. Недельку ждём и в холод.
     
  2. Elen

    Elen Старший Пивовар

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20+
    Отпиши плиз или не взорвались бутылки, у меня та же ситуация устал ждать)
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    кислинка свойственна ВСЕМУ пиву)), это умеренно кислая среда), сорта с пшеничным солодом/пшеницей, жженым зерном/солодом будет кислее. Кислинку можно перекрыть корректируя рецепт на большее тело или используя определенные добавки.
    А вообще - если бы скисло, ты бы сразу понял))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. blokir

    blokir Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    А вообще - если бы скисло, ты бы сразу понял))[/QUOTE]
    Здравствуйте! помогите плиз разобраться с ответом, на мой взгляд всё дело в брожении!
    Сварил янтарный эль (2-я варка) вода 17л, промывка 10л, солод курский 4 кг, карамельный 150 0,5кг, мелано 70 0,5кг, паузы 62-1ч, 72-15м, 78-5м, при варке хмель жатецкий 10м-10гр, 30м-10гр, 50м-10гр, охлаждал естественным путём на балконе с приоткрытой крышкой примерно 1,5ч до температуры 28град, дрожи т-58 разбродил в неохмелёном сусле, в бродильнике начали играть через час, активная фаза 1 сутки, и гидрозатвор выровнялся, простояло 6 суток при 20 градусах, открыл бродильник, дрожжи сели, пиво чистое, без помутнений, померял плотность конечную - 3,75, на вкус как квас без газа, разлил на карбонизацию с декстрозой 6-7 гр/л, 3 суток при +24 далее в холод +8-10, на созревание. Кароче, пиво с запахом свежего хлеба, но на вкус как будто зарбадяженое, очень слабое и почти не газированное.
    Подскажите где была моя ошибка! (первый раз варил Стаут, там всё было норм, только с хмелем переборщил)
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    blokir, ошибок куча
    1 - охлаждение.... неприемлимо, до первого "перестало везти", остужать нужно плотно закрыв и как можно быстрее, до получаса... http://forum.beersfan.ru/threads/Охлаждение-сусла-общее.2171/
    2 - дрожжи регидрируют в чистой воде, с определенными условиями - http://forum.beersfan.ru/threads/Регидрация-разводка-стартер-дрожжей.873/
    3 - сроки, пиву нужно дать нормально выбродить.... это не 6 суток...
    4 - конечная плотность без начальной ни о чем не говорит
    5/6 - 3 суток при +24С.... на карбонизацию отводится 7+ суток!!! сколько оно ещё при 10С простояло, вообще не известно
    http://forum.beersfan.ru/forums/Розлив-карбонизация-и-выдержка-пива.86/
    Инфы мизер, а уже 5+ пунктов к которым можно придраться.... но думаю копать можно и дальше.
     
  6. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Помимо уже перечисленного выше, ещё и очень высокая температура. Всегда смотрите рекомендуемую производителем дрожжей температуру брожения, а лучше еще и читайте отзывы, при какой температуре у кого что именно ваши дрожжи дают.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    : 12-25°C, идеально 15-20°C.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. Melaxand

    Melaxand Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Адрес:
    Москва СВАО
    Оценки:
    +8 / 3 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    92
    Я накрыв сегка влажной от йодного раствора марлей ставлю сусловарку в таз с холодной водой и пускаю холодную проточную воду под большим давлением через медный 10мм чиллер с 15 витками, и судорожно смотрю на градусник. Если до температура 25 не опускается за 9-10 минут я уже начинаю нервничать и накручивать себя думая что заразил дикарями. Обычно охлаждение занимает от 8 до 11 минут зависит от кол-ва сусла. А Вы поставили на балкон! БАЛКОН КАРЛ! где лежат овощи и пылища с улицы, на 1.5 часа с открытой крышкой. Ещё и первый раз получился стаут нормально? Я что то не понимаю?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нууууу.... не все и не всегда поначалу могут найти что-то плохое в своем пиве))), это нормально... рецепторы и требования к своему продукту развиваются со временем... а поначалу шедевром кажется то, что более опытные даже пить не станут
     
  9. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Ну, несоблюдение лучших практик не всегда ведёт к полному провалу. Равно как и соблюдение не всегда ведёт к блестящему результату :) Так что, мне кажется, лучше особо не нервничать и следовать формуле опытного Чарли Папазяна — relax, don’t worry, have a homebrew! :)

    Для большинства стилей задавать дрожжи лучше пониже, в районе 18-20С.
     
  10. Melaxand

    Melaxand Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Адрес:
    Москва СВАО
    Оценки:
    +8 / 3 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    92
    В инструкции к применению французских дрожжей ферментис, задача дрожжей при температуре строго выше 20 градусов.

    На моем опыте один раз завал дрожжи при температуре 18 градусов, в итоге активное брожение началось только через 60!!! часов.
    Справедливости ради замечу, что всегда задаю дрожжи непосредственно рассыпая сухими на пенную шапку сусла с последующей аэрацией через 30мин. (рекомендуемый производителем альтернативный метод)
     
  11. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    А почему не регидрируете перед задачей?
     
  12. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Потому что там написано про задачу, совмещенную с регидрацией, что само по себе неправильно. Лучше регидрировать в чистой стерильной воде отдельно при +-30 градусах, а брожение у большинства ферментисовских дрожжей оптимально при 15-20 градусах. Особенно важно выдерживать эту температуру в первые дни, когда брожение особенно активно.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. Melaxand

    Melaxand Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Адрес:
    Москва СВАО
    Оценки:
    +8 / 3 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    92
    Планирую регидрировать при следующей варке. До сих пор по проверенной схеме действовал. Всегда работало.
     
  14. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Оно и будет работать. Просто это неправильно:) 60 часов вполне могут быть последствием осмотического давления.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  15. blokir

    blokir Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    вот это Вы меня под бодрили:(
    В принципе, я понимаю свои ошибки, я несколько раз нарушил технологический процесс, но в первый раз нарушил ещё больше, там и фильтрации не было с промывкой и приборов и т.д.
    Ареометр появился у меня только перед снятием с брожения, поэтому начальную плотность мерить было не чем (а какая должна быть в идеале конечная плотность?) при +10 созревало 10 дней.
    Спасибо Вам за ответы, я осознаю свои ошибки, главное в пивоварении это терпение.
    --- Последние сообщения соединены, 19 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 19 дек 2015 ---
    да, бродило у меня при 20 градусах, а вот вносил в бродильный бак при 28
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну прости)
    а вот знал бы начальную, указал бы точно дрожжи, режим затирания, состав - тогда бы и смогли узнать правильную (расчетную) КП.
     
  17. blokir

    blokir Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    а-а-а-а-а теперь понятно, ну следующую варку так и буду делать! СПАСИБО!
     
  18. buzskiy

    buzskiy Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    15
    http://forum.beersfan.ru/threads/Молчание-гидрозатвора-не-бродит-или-травит.2337/page-4#post-76773
    история с паранойей продолжается. съездил на обеде домой, замерял плотность, чтобы уже точно-однозначно убедиться и подтвердить самому себе, что брожение идет. оно идет. только плотность за 24 часа упала с 1038 до 1019. Если я правильно перевел, то это с 9.5% до 4.5%. За сутки. Это ок? При том что температура 22-23 градуса самой бродилки - почти верхний порог дрожения брожжей, прочитал в блоге, что так будет больше интересных нот :)). Как-то очень странно, если брожение должно идти 7 дней, получается, дрожжи за 2 дня сбродили почти до окончательной плотности (у меня american ipa, то есть, плотность конечная по таблице стилей должна быть ~ 1010-1015)

    Очень интересно было бы где-то посмотреть график изменения плотности в зависимости от продолжительности брожения. Если таковой есть, ткните меня, пожалуйста, потому что не нашел. Имеется в виду если брожение идет Х времени, то за 0.2Х плотность падает на 80% (до конечной имеется в виду), а остальные 0.8Х времени снижается на 20%.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2015
  19. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Не трожь пиво! ))) идёт активная фаза брожения, активно пожираются сахара, активно падает плотность. Усё нормально! Далее процесс будет замедляться, но он не прекратится до достижения КП.
     
  20. buzskiy

    buzskiy Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    15
    то есть, если я всё правильно понял, то основное снижение плотности происходит в первое время активного брожения. примерно как на графие
     

    Вложения:

    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Загрузка...