1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 3 фев 2012.

Метки:
  1. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Alex1956, Привет. Я соду применял только для повышения кислотно-щелочного баланса дистилята. Что бы попытаться убрать кислоты. Но у меня складывается такое впечатление что сода при перегоне способствует образованию каких- то новых соединений, потому что запах то не приятный появляется. Хочу попробовать вместо соды мел, простые мелки которыми в школе пишут на доске.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
    • Креативно Креативно x 1
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    содержат клей.
    мел нужен чистый порошковый, без примесей и запахов.
    PapaGun, моя технология очистки была разработана для сахарной браги.
    И все кто гонит из сахара проблем не имеют.
    Что может образовываться при реакции паров зерновой браги с содой я не знаю, так как это иные компоненты.
    Дистиллируйте без реактивов, главное чтобы результат всем потребляющим ваш продукт нравился.
     
  3. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    Купи лучше 1 кг пакет строительного мела. Он стОит копейки. Я его в брагу добавляю.
     
    • Полезно Полезно x 1
  4. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Alex1956, а в брагу мел для чего?
     
  5. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    Это один из компонентов (кроме суперфосфата, мочевины, соли и др.) добавляемых для питания дрожжей и ускорения созревания браги. Но мне не хотелось бы поднимать эту тему, поскольку я не могу научно объяснить механизм действия присадок. Более того, мне часто приходилось сталкиваться с мнением (иногда агрессивным) людей, которые считают что "нечего в брагу сыпать "химию" ". Правда при этом они как-то забывают, что процесс сбраживания (распад сахара на спирт и углекислоту) сам по себе является довольно сложным химическим процессом.
    Набери в Google поиск "добавки для брожения" может найдешь что-то полезное и для себя. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2015
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  6. Алексей Ма

    Алексей Ма Фанат пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Город суровых мужчин
    Оценки:
    +7 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Калининский р-н, Челябинск, Челябинская обл.
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Предыстория. За всю свою сознательную жизнь всего два раза гнал самогон совместно с братом. При этом нихрена в этом не понимая. Система: перегонный куб на газу, сухопарник, холодильник. Брага сахарная, которую бодяжил сам братец. Головы, тело, хвосты, углевание, спиртометр сомнительного качества...... В итоге всё равно вонь. И "загорелось" мне попробовать сделать ещё раз, но самостоятельно и с модернизацией оборудования. И уж если бы и в этот раз у меня ничего бы не получилось, то бросил бы это гиблое для меня дело. Знать, руки растут из жопы.

    Итак, первым делом модернизировал 25л куб: установил в него пивоваренный ТЭН своего производства, обернул куб двумя слоями теплоизоляции, установил термометр.
    Второе (что собственно и подвигло меня к ещё одной попытке производства сэма) - это тема Нанобира о методе МСД. После поисков и метаний по конструкциям и доступности материалов для бульбуляторв была выбрана схема "сухопарник+10+10+3+2", причём первые две ёмкости - это алюминиевые фляги.
    Затем прикупил два спиртометра АСП-З с диапазоном 0-40 и 40-70 (70-100 не было в наличии), поверенный термометр, трубки силиконовые. Поставил брагу, для которой сварил инвертированный сироп прямо в перегонном кубе. Заодно выяснилось, что такая конструкция ТЭНа (с низкой удельной мощностью при 2,4кВт) позволяет безболезненно кипятить 50% сахарный сироп без карамелизации и пригорания сахара к нагревателю. А утепление куба способствовало длительному "томлению" сиропа при высокой температуре с отключенным нагревателем. Как в термосе.
    Брагу поставил на Саф Левюре и пока она зрела, я "курил" темы МСД и неторопливо устанавливал фитинги в бульбуляторы.
    Пришло время Гнать! Собрал систему, залил брагу, добавил к ней "хвосты" от предыдущих двух погонов, в предпоследний барботёр добавил 2 ст.л. соды с горкой (ХЗ, сколько надо). Пошла "горючка" при температуре чуть выше 90*С в последнем барботёре, а к концу погона в двух последних банках-бульбуляторах было мало жижи. Из чего я сделал вывод, что 2,4кВт - это много, нужен регулятор (который у меня как бы есть, не его надо было собрать в кучу после модернизации). Короче перегнал я таким быстрым способом за два раза 45л браги и получил на выходе чуть больше 6л 60% СС. Сырьё было вонючее...... Как обычно. Оставалась последняя надежда на регулятор мощности.
    Собрал регулятор "в кучу" (кстати, это был опытный предсерийный образец, который я планировал запустить в производство для одного из моих заказчиков, но заказчик сдулся....), добавил в СС бутылку сомнительного коньяка, который я побрезговал употреблять, разбавил всё до 25% и залил в куб. Собрал систему, в пердпоследний барботёр - 2 ст.л. соды с горкой, и.... "Поехали!"(с). Это был мой последний шанс: быть мне самогонщиком или нет. )))
    Регулятор мощности.jpg
    В начале процесса я снял трубку от куба перед сухопарником, чтоб (по рекомендации Нанобира) вышли из куба первые вонючеры. Трубку нахлобучил на сухопарник по началу кипения в кубе.
    Разогнал куб на полной мощности, система прогрелась и температура в последнем барботёре резко пошла вверх. Начал подбирать мощность нагрева регулятором, чтоб была в диапазоне 78*С. Температура продолжала расти выше 78*, я стал убавлять мощность. Система начала остывать, что было видно по обратному всасыванию накопившейся жидкости в стеклянных барботёрах (всё-таки стекло "рулит" для контроля за процессом). Вернул ручку регулятора в прежнее положение. Температура растёт выше 80*С. Что я делаю не так? Мля! Точно руки из жопы....
    81*С и замерла в этом положении. Так. Термометр поверен. Мною проверен на кипящей воде. В достоверности его показаний я не сомневаюсь. Но почему не 78,5*С?
    Эврика! Несовершенство холодильника. Диаметр отверстия змеевика всего 4 мм. Он сильно "душит" систему. Я во время сборки продуваю ртом всю систему на предмет выявления утечек. Как только подключаю холодильник, то глаза наружу вылазят от продувки и супонь рискует развязаться.))) Давление в системе слишком большое, следовательно Ткип возрастает.
    Но епыть-колотить! Кипение в бульбуляторах активное, в выход покапельный. Решил чуток добавить мощности, чтоб хоть маленько ускорить процесс. Температура поднялась почти на градус. Решил, что предыдущее положение регулятора - это баланс подводимой и рассеиваемой мощностей для моей системы (согласно описанию Нанобира) и вернул всё обратно. Баланс мощностей - это очень важно.
    Начал я всё это гнать после обеда, а время уже вечер. На выходе почти 3л кое-как накапало. Мне нужно из дома срочно отлучиться, а процесс идёт. В общем, накапало мне 3л спирта за полдня, температура при этом поднялась с 81* до 83*С. Я решил, что это будет тело, а всё что дальше - хвосты. Поменял банку, жене наказал следить каждые 10мин и если Т возрастёт до 90*С, то выключить из розетки аппарат. Сам уехал по делам. Через час приезжаю, Т ок 86*С и 300мл хвостов. Пока то да сё, прошло ещё ок получаса. Температура поднялась до 90*С, набралось всего 0,5л хвостов. Я всё выключил, т.к. надо было освобождать помещение.
    Бульбуляторы.jpg
    Итак. Что я получил на выходе. Начну с 0,5л хвостов. На вкус и % содержание спирта я их не проверял, но по запаху они почти не выделяются от тела, а в сравнении с вонючим сырьём - это небо и земля. Хоть сейчас разводи и пей. И это хвосты сахарной браги. Закольцую в следующий раз.
    Тело. Едва-едва уловимый запах самогона. Без запахов нитрокраски, ацетона и вонючих носков. Спирт как спирт. Спиртометра с верхним диапазоном у меня нет, проверял косвенным методом: 200мл тела и 200мл воды, т.е. 1:1. Смешал, размешал, подождал, проверил. 48%!!! 48%, Карл! (без учёта поправки на температуру). Крепко, мне столько не выпить. Добавил ещё 100мл воды. Т.е. концентрация 1:1,5. По расчётам должно получиться ок 40%. Опускаю в них оба спиртометра (0-40 и 40-70). Первый показывает 39,5, второй почти-почти 40%. Значит, изначально тело было 96%.
    Вот и водочка поспела, чистая, как слеза. Слил в бутылку и поставил в холодильник. Через час достал, рюмашку налил, выдохнул, влил в себя. По вкусу, как хорошая водка с чуть сладковатым привкусом (хотя сахар для очистки я не использовал). По телу тепло разлилось. Мне понравилось. Казёнку я почти не пью. Воротит от её запаха в последнее время. А вот домашняя очень понравилась.

    Короче - метод ЗБС!!! Самогонщиком мне быть. Нанобиру - уважуха!
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  7. ALEX152

    ALEX152 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +76 / 13 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Доброго времени суток всем! Осваиваю МСД результаты радуют,до этого гнал с одним сухопарником и отсюда вопрос ? Зачем прогонять головы через всю систему?(можно же отобрать их прямотоком) а затем перекинуть трубки на систему. Или я чёта не догоняю?
     
    • Креативно Креативно x 1
  8. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    Так головы не отделишь, это не просто.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    хорошее разделение фракций происходит при 2 и 3 перегоне, если в кубе 30-40% спирт.
    Но особого смысла переключение как вы предлагаете не имеет, так как пройдя через 4-6 барботёров,
    фракции разделяться ещё лучше и отбор головной фракции объёмом 5-7% от этанола прямо из холодильника
    это надёжнее, а также меньше спирта уйдет в отходы.
     
  10. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Привет всем. Сегодня пришёл к заключению, что при качественной очистке (3х кратном перегоне 3х6) на МСД, питьевого получается примерно 40 % от исходного спирта сырца. Остальное уходит с "головами" в унитаз, "подголовники" и хвосты на исправление. Сразу оговорюсь что я делаю исключительно из пшеничной муки, так как хлебное вино получается приятное, мягкое и вкусное. Перестал жадничать, эффект очень и очень положительный. Тело сразу после перегона развёл дистиллированной (своего производства) водой до 43-44. Вкус нейтральный с лёгким оттенком зерна, но что меня приятно удивило, отсутствие постороннего привкуса и запаха. Выпил легко, представляю как "вкусно" будет через пару недель.:)
     
    • Мне не нравится Мне не нравится x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    а почему бы вам эти 60% не собрать да и перегнать пару раз на МСД ?
    объём компонентов, вредных для печени, не превышает 5-7% от объёма спирта, а то и даже того меньше.
    Я думаю, что ваш аппарат совсем не оптимизирован, нет больших барботёров, на 10Л и 5 Л, а без них аппарат МСД работает так себе, и отсюда у вас 60% спирта теряется.

    поставьте после куба 10Л и 5 Л барботеры перед линией
    3х6 и сравните результаты. весьма будет полезно всем
     
  12. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Привет. Я выкидываю только головы, "подголовники" и хвосты я собираю и потом опять на МСД.
    --- Последние сообщения соединены, 16 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 16 дек 2015 ---
    Привет. Я в процессе создания. Делаю 14-5-5-5-3.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    Привет, привет ...а я перешёл на такой бой !
    s1018343.jpg
    хватает полностью с учётом 3 перегонок
     
    • Полезно Полезно x 1
  14. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    банки промотаны изолентой а под ней силикон ,а штуцера замазаны холодной сваркой
    DSC01121.JPG
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2015
    • Полезно Полезно x 1
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    я бы в конце поставил 1,5Л для "полировки".
    да кстати, если нет больших банок, то можно из девяти 3-х литровок собрать 12Л-6Л-3Л-3Л-3Л-1,5Л, думаю такая линия будет работать очень хорошо с кубом объёмом до 40Л (из расчёта перегона до 36Л браги).
    --- Последние сообщения соединены, 17 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 17 дек 2015 ---
    поскольку такие крышки у вас практически несъёмные, то можно применить закатку.
    у меня закатные крышки работали 3 года и ни одна банка не лопнула.
     
  16. vabel

    vabel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Оценки:
    +266 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Красноярск, Красноярский край
    Календарь варок:
    Добавить
    29.11.2014 Nut Brown Ale, Black Rock. 23 L. НП 1040
    1.12.2014 IPA, Coopers. 22 L. НП 1042
    2.12.2014 Bohemian Pilsner. In Pinto/. 18 L. НП 1053
    6.12.2014 Weat Beer. Muntons. 20 L. НП 1043
    9.12.2014 Irish Stout. In Pinto. 20 L. НП 1045
    15.01.2015 Muntons Premium Best Bitter. 20,7L. 1045
    2.02.2015 Belgian Blonde Ale 1038
    2.02.2015 England Bitter 1040
    3.02.2015 Bohemian Pilsner 1045
    5.02.2015 Vienna Lager 1042
    6.02.2015 European Lager 1045
    8.02.2015 Muntons Pilsner 1043
    13.02.2015 Muntons Pilsner 1040
    16.02.2015 Vienna Lager 1046
    17.01.2015 European Lager 1047
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    34
    Сушняк от наличия спирта в организме, вернее от его избытка.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  17. bujhmF

    bujhmF Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Север Иркутской области
    Оценки:
    +141 / 20 / -1
    Карта пивоваров:
    Братск, Иркутская обл.
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    Значит, уже старею... :-( (выпил не больше 0,5 л. и под хороший закусон)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  18. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    После года использования МСД в разных вариациях,:wall: будешь понимать все тонкости этого аппарата:oldman::rashavodka:
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    Советую тем кто гонит с "химией" в барботёр заливать уксус, реально что то адсорбирует, только пока трудно понять в какой последовательности надо ставить марганец - уксус, я дистиллировал так: 1 - 30 л. пустой, 2 - 4.5 л. уксус, 3 - 4.5 л. марганцовка, 4 и 5 - сода, 6 - пустой, в процессе 4 банка окрасилась в голубой цвет, наверно среагировала медь с уксусом, или марганцовка, 5 банка была как обычно матовая, но пены от соды стало ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше чем раньше без уксуса, продукт стал мягче к употреблению, пропали какие то посторонние запахи что улавливались прежде, продукт стал реально пахнуть только спиртом.
     

    Вложения:

    • Полезно Полезно x 1
  20. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    Альберт, а сколько уксуса заливал и какой концентрации (9%-й столовый)?
     
Загрузка...