1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

kopchen - купил пивоварню, осталось научиться варить пиво :)

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем kopchen, 15 ноя 2015.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    совет конечно правильный, но эту мантру "ученье свет, а неученье тьма" в этой теме повторил каждый второй (и я в том числе).
    давайте двигаться вперёд.
     
  2. kopchen

    kopchen Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +59 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Еще один,спасибо большое,чего учить?как и при каких паузах затирать?как высчитывать и скольк кидать хмеля?какие дрожи и какие температуры?какой солод и сколько?поверь я это знаю,для каждого свой вкус сварив первое и попробывали несколько человек кому то горечь к примеру понравилось,мне показалось что надо убавить,вот убавил созреет дальше определюсь по своему вкусу оставить или подкоректировать,а вот таких умников с подсказками учи мат.часть и которые больше ничего сказать не могут прошу лучше не отвечать,а то я смотрю че то здесь больно много умных советов от таких людей и их совет учи и все,да учю!!!
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  3. kopchen

    kopchen Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +59 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Согласен и делать по возможности меньше ошибок,ну пока из 4варок у меня одна не получилась конкретно,в других коректирую все мелочи
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  4. kopchen

    kopchen Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +59 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Лучший ответ
    Вот это пивас получился,пена просто шикарная,сейчас пробую свое и козел нефильтрованный купил в магазине,так после своего козел нефильтрованный просто моча
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 4
    • Победитель Победитель x 1
  5. kopchen

    kopchen Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +59 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Вот и светлое подоспело,ну че то не то все равно солодовый вкус солод пилснер и карамельный кидал в пропорции 5% карамельного дрожи 34/70 может они такой аромат дают и хмель сааз 6%,пены меньше хотя варки один в один с другими партиями,да и солодовый букет уже поднадоел,че надо сменить хмель с дрожами и убрать карамельный солод что бы получить меньше ароматики? Затирки теже начинаю 65гр на час и 72 на 30 минут,вообще понравилась первая варка на верховых дрожях на низовых че то не то нет ядренности да и какое то оно пустоватое тока аромат или я уже стал придирчевый
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 янв 2016
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  6. kopchen

    kopchen Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +59 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Всем привет,че то я понял что варки по 50л это детские шалости,надо че то мастерить и заказывать по взрослому,хотя бы варочник литров на 300-500 и цкт штук 5 литров по 500
     
    • Победитель Победитель x 2
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  7. maximkarel

    maximkarel Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    бодро-смело. почему пришли к таким выводам?
    что делать с 2,5 тоннами будете?
    смысл в 5 цкт по 500, тогда уж по 600 или по тонне, чтоб две варки сбраживать.
     
  8. Vofffffffka

    Vofffffffka Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск-Запорожье
    Оценки:
    +64 / 8 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    02.08.15 - Witbier
    22.08.15 - Witbier
    13.09.15 - Witbier
    17.10.15 - Witbier
    06.12.15 - Witbier
    08.01.16 - Cream Ale
    21.02.16 - Milk Stout
    20.03.16 - Cream Ale
    27.03.16 - Witbier
    10.04.16 - Weissbier
    29.05.16 - Milk Stout
    31.07.16 - Witbier
    11.09.16 - Witbier
    16.10.16 - Witbier
    09.01.17 - American Pale Ale
    08.04.17 - Milk Stout
    25.02.18 - Marzen (Octobetfest)
    25.03.18 - Milk Stout
    23-24.06.18 - Witbier
    19.07.18 - Witbier
    19.08.18 - Ginger Ale
    26.10.19 - American Pale Ale
    01.02.20 - Weizen
    14.03.20 - American Pale Ale
    03.05.20 - Witbier
    10.10.20 - Witbier
    14.11.20 - Roggenbier
    30.01.21 - Milk Stout
    11.04.21 - American Pale Ale
    29.05.22 - Witbier
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    А смысл? Учитывая Ваше предыдущее сообщение, Вы не совсем довольны тем, что получается. Отшлифуйте нужный Вам рецепт до идеального и после этого думайте о бОльших масштабах. А так - получить 250-400 литров никому не интересного пойла... Сомнительное удовольствие.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  9. kopchen

    kopchen Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +59 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    В цкт да надо по две варки и в них же все делать до конца,тоесть цкт как минимум занято месяца на 1.5 ну штуки 3 надо бы литров по 600 иметь как минимум с 2.5т пить будем,спою всех кого знаю)))
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  10. kopchen

    kopchen Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +59 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Некоторым не доволен,от некоторых в восторге,для этого и есть на 50л что бы не напрягатся и не боятся если что не так,а так 50 на несколько дней нехватает,друзей и знакомых много я уже молчу о какой то вообще выгоде,тут хоть для себя бы в магаз за пивом не ходить бы с 50 варки))))
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. kopchen

    kopchen Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +59 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Надо все отдельно брать варочник,фильтр чан,цкт с рубашками обязательно и все по отдельности,этим апаратом я не доволен,конечно оно не плохое и для эксперементов пойдет но многое не доделано и сделано не так,ну и такого обьема просто не хватает,а что бы хватило надо варить целыми днями и еще цкт штук 10 как минимум по 100л покупать,а смысл их по 100 л покупать выйдет дороже чем несколько штук литров по 600 к примеру,летом построю здание с погребом на своем же участке и куплю и закажу все другое
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    а это мне подаришь?:D
     
  13. batuchenko

    batuchenko Старший Пивовар

    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +153 / 24 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    30
    прям как у меня повторяется история, в моём случае не так масштабно, но все же-
    -тоже строил дом с погребом , отдельно шкаф с термоконтроллером на несколько цкт, варочник на 130л, цктешки из нержи по 80л+ пластиковые бродилки...итд итп...
    я конечно не знаю твои цели и задачи этого действа, незнаю сколько у тебя друзей, но в итоге к чему пришел я:
    по началу эйфория от собственного пива, все хвалят и ссуться, !НО! через какое то время знакомые и друзья начали воспринимать как должное, на каждом сабонтуе моё пиво рекой, никто нихера не ценит, сутра заходишь в беседку а там по 30-40 начатых недопитых бутылок (открыл-хлебнул-поставил забыл где твоя-открыл новую), начинают кататься к тебе как в пивняк, да еще и халява ибо к томуже!,
    когда подрос в плане пивоварения, начал варить не ссанину разливайную-а густые портеры, плотные горькие эли и тд... это никому нафиг не нужно, стакан выпьют и всё:"ну да вкусно, а доставай ка тот лагер ..."
    к тому же все эти варки-удовольствие которое тянет копейку, жрут пивчагу ВСЕ-а не одна собака за всё время не предложила скинуться хотяб на сырьё, молчу уже про собственное время и силы...
    в итоге забил на все эти халявные проставы, хотите бухать-скидывайтесь по полтосику за литр, да и варить стал меньшими партиями и больше разнообразного , в среднем литров по 70-80, варю то я в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ любимого, а квасить одно и того же скучно как то...
    а савоим пивчанским набухиваю только самых близких друзей, остальные пусть идут лесом через розливайку...
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
    • Согласен(на) Согласен(на) x 8
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Креативно Креативно x 1
  14. kopchen

    kopchen Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +59 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Да халявы не будет
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  15. Vofffffffka

    Vofffffffka Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск-Запорожье
    Оценки:
    +64 / 8 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    02.08.15 - Witbier
    22.08.15 - Witbier
    13.09.15 - Witbier
    17.10.15 - Witbier
    06.12.15 - Witbier
    08.01.16 - Cream Ale
    21.02.16 - Milk Stout
    20.03.16 - Cream Ale
    27.03.16 - Witbier
    10.04.16 - Weissbier
    29.05.16 - Milk Stout
    31.07.16 - Witbier
    11.09.16 - Witbier
    16.10.16 - Witbier
    09.01.17 - American Pale Ale
    08.04.17 - Milk Stout
    25.02.18 - Marzen (Octobetfest)
    25.03.18 - Milk Stout
    23-24.06.18 - Witbier
    19.07.18 - Witbier
    19.08.18 - Ginger Ale
    26.10.19 - American Pale Ale
    01.02.20 - Weizen
    14.03.20 - American Pale Ale
    03.05.20 - Witbier
    10.10.20 - Witbier
    14.11.20 - Roggenbier
    30.01.21 - Milk Stout
    11.04.21 - American Pale Ale
    29.05.22 - Witbier
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    По поводу больших объемов, что-то вспомнилось:

    P.S. Прошу прощения за оффтоп.
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. Pablo77

    Pablo77 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +19 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Оренбург, Оренбургская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    А зачем зерновой сэм перегонять на колонне? Еще раз перегони на дистеляторе, "отруби" головы и хвосты, и в бочонок или засыпь щепкой дубовой -будет вискарь.
     
    • Полезно Полезно x 1
Загрузка...