1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Defazze_Зерновая варка номер один

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Defazze, 14 янв 2016.

  1. Defazze

    Defazze Фанат пива VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Доброго всем дня.

    Решил я как-то сварить пива, вкусного, ароматного, с несложным рецептом (зачем же для первого раза брать сложный рецепт?). И, конечно, занедорого, потому что домашние, а в особенности жена, очень нервно относятся к большим тратам на непонятные штуки (у кого есть жены, тот меня сразу поймет).

    Перед варкой, конечно же, были вдумчиво изучены все доступные ресурсы, такие как форум самогонщиков (все же его знают?), данный форум (отличный, кстати, форум!), разные ролики на ютубе от признанных монстров пивоварения и даже книжка Джона Палмера (всем рекомендую!). Однако теория теорией, а пора и к практике приступать, итак, имеем:

    1. Две алюминиевые кастрюли на 20 л. каждая. Обычные кастрюли, никак не модифицированные. Жене пообещал, что она летом наварит в них тонну варенья, а значит вещь в хозяйстве всяко нужная.
    2. Мешок из миткали. 70 руб/метр.
    3. Молотый солод: пилснер, карахелль, караред
    4. Хмель Перле шишковой, 7,9%
    5. Дрожжи S-04, сухие 11,5 грамм.
    6. Пластиковый бродильный бак на 32 л с гидрозатвором и краником
    7. Море энтузиазма и хорошего настроения

    Засыпь:
    солод Пилснер 2,93 кг
    солод Карахелл 345 гр
    солод Караред 173 гр

    Процесс:
    Дрожжи высыпаны в предварительно простерилизованную банку с охлажденным до 25 гр кипятком на регидрацию, накрыты блюдцем и отставлены в сторонку до лучших времен.

    В первой кастрюле нагрето 13 л воды до 75 гр. Туда помещен мешок. В мешок высыпан солод и тщательно перемешан. Температура затора 69 гр. Кастрюля заботливо укутана одеяльцами и оставлена на один час.

    Ближе к делу нагреваем 9 л воды во второй кастрюле, до 82 гр (я ж записывал всё). Как только прошел час, раскутываем первую кастрюлю. Берем йодную пробу - йод цвет не поменял, ура ура. Замеряем температуру затора для отчетности (66 гр) и ловким движением руки перебрасываем мешок с солодом из первой кастрюли во вторую. Опять перемешиваем солод, и... забывая померять температуру затора, укутываем уже вторую кастрюлю в те же одеяльца. Она стоит у нас 10 мин, измеряем температуру затора - 69 гр. Как так? Не знаю. Может в одеяльцах случилась прореха.

    Сливаем оба сусла в одну кастрюлю. Эхх, не влезло где-то поллитра. И тут я допустил большую оплошность, просто вылив невлезшее сусло в раковину, совершенно не подумав о будущих варках. Но об этом позже.
    Кастрюля с 20 л водружена на плиту и греется вовсю. Пена появилась, пену снимаем. Как сусло закипело, замеряем время. Потому что планируем варить сусло полтора часа, 3а 60 мин. до окончания внести 10 гр. Перле для горечи, за 5 мин. до окончания внести 10 гр. Перле для аромата. Но тут случилось страшное!! Приплясывая вокруг кипящего сусла и испытывая зудящее нетерпение (ну когда же, когда же!!) я перепутал время, и кипятил сусло вместо полутора часов всего час!! В итоге у меня получилась вот такая закладка хмеля:

    Перле 10 гр. 7,9% - за 30 мин до конца варки
    Перле 10 гр. 7,9% - за 5 мин до конца варки

    Выкипело примерно 2 л сусла. Схватив натруженными руками кастрюлю с горячим суслом и гаркнув домашним, чтобы не путались под ногами, я поволок ее (кастрюлю) в ванну, и поместил в холодную воду. Через полчаса сусло охладилось до 25 гр. Я вытащил его опять на кухню, перелил в бродильный бак, отфильтровав через дуршлаг с помещенным туда мешком из миткали. Замерял *начальную плотность* - 11,5% по ареометру. Вылил дрожжи. Закрыл крышкой. Установил гидрозатвор. Уфф.

    *Брожение*
    Дрожжи завелись часов через пять, рьяно. Однако спустя сутки видимое брожение полностью прекратилось. Эге - думаю - может, что-то не так? Однако все видные эксперты пивоварения в один голос сказали: не трогайте пиво!! Ладно, думаю, не буду трогать.

    Замерял плотность через 10 дней - вышло 4,5%
    Замерял плотность через 15 дней (а это было вчера) - вышло 3,7%

    Ситуация на сегодняшний момент: хожу в мучительных раздумьях.

    *Вопросы*
    1. Есть ли у меня существенные ошибки в процессе пивоварения? Что можно улучшить, что сделано совершенно неправильно?
    2. Что мне делать с пивом? Я читал, что s-04 хорошо оседают и сухо сбраживают. Когда я брал пиво для замера, оно было очень мутное и чуть пахло брагой. И на мой взгляд высокая конечная плотность. Значит ли это, что пиво еще не выбродило и его надо оставить еще на недельку? Я терпеливый, могу и на месяц оставить.
    3. Так как я бездумно и халатно вылил невлезшее сусло, как мне сделать стартер на следующую варку? Я хочу собрать дрожжи после первой варки, промыть, поставить в холодильник. Но что потом?
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    похвально)
    а вот это плохо... 3С за час упало... значит или утеплять емкости, или длительность пауз не более 25 минут...
    Смысл паузы в удержании ЧЕТКОЙ температуры ЧЕТКОЕ время...
    элементарно... остывший солод перетащил... пока перетаскивал, температура опять упала... пока поместил, пока укутал, пока нагнал воздуха комнатной температуры... в общем температуру потерял... это недостаток одеялок и затирания в мешке с тасканием затора...
    рисковый момент... насыщение кислородом горячего сусла ведет к необратимым последствиям, этот воздух не будет поглощен дрожжами, и будет "благополучно" портить пиво... привнося вкусы затхлости, картонки и прочей ненужной ароматики/вкуса.
    маловато))
    советую обратить внимание на тему "объем хмеля в пиве" в разделе форума посвященном хмелю.
    с крышкой хоть тащил? я уж и не спрашиваю про "с замотанной в пленку крышкой"...
    дезинфекция?
    ответила выше))... по крайней мере на основании предоставленной инфы.
    да, нужно ждать окончания брожения... если б температура затора держалась, можно было бы расчитать КП... а так... в общем по идее должно быть ниже 3%,, при этом явно не мутное (в колбе от ареометра должно быть достаточно прозрачным, пусть не как вода, но достаточно)... поверху не должно быть пены.
    я бы советовала не торопится и ждать 20 суток минимум для всех сортов пива), и не лезть к нему с замерами раньше времени - каждое вскрытие ферментера влечет риск заражения... темболее в жилой квартире - даже не надейся что у тебя чисто в микробиологическом плане... жилое помещение однозначно является рассадником заразы... и домашнему пивовару, желающему делять "для себя хорошо" стоит быть щепетильнее заводов...
    для б/у дрожжей тебе нужно сусло после варки... на брожение уходит не все сваренное, брух/белок просто не позволят), сливай этот осадок в чистую банку и на 3+ часа в холодильник, чистое сусло в новую чистую банку, закрыть пленкой/фольгой, подписать и в морозилку до момента использования.
    а пока используй новые дрожжи)
    эти можешь промыть, оставить в емкости заполненной доверху, недели 2+ точно протянут (если щепетильно все сделаешь)... температура нужна 1С, обычно это под стенкой в холодильнике, но на всякий случай проверь... на этой плке не держать склонные к порче продукты (сыр, фрукты и прочее), идеально было бы поместить банку в индивидуальный короб с плотной крышкой.
    --- Последние сообщения соединены, 14 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 14 янв 2016 ---
    И поздравляю с первой варкой!)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Defazze

    Defazze Фанат пива VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Какой монументальный комментарий!

    Итак:
    1. К сожалению, пока из оборудования две кастрюли, придется варить в мешке. В следующий раз буду поплотнее значит укутывать, чтобы избежать такой большой потери градусов.
    2. При таком способе варки разве можно как-то избежать слива сусла? Я делаю как: переношу мешок из одной кастрюли в другую, первую тут же на огонь, во второй затор 10 мин, вытаскиваю мешок и вливаю в первую кастрюлю.
    3. Хмеля да, маловато! Боялся сделать свое первое пиво чересчур горьким и смалодушничал! Учтем этот момент.
    4. Кастрюлю конечно накрыл крышкой во время утаскивания в ванну. Пленка - а разве она не прикипит к кастрюле, кастрюля-то с пылу, с жару?
    5. Дезинфекция - бродильник, все его составляющие и все то, что соприкасалось с остывшим суслом, было продезинфецировано в йодном растворе. В гидрозатвор налил смесь воды и спирта.
    6. Ферментер я не вскрывал во время взятия проб (упаси Бог, начитался историй что туда чуть ли не с головой залазиют а потом в пиве крокодилы заводятся). Пробы брал через краник, краник до и после протирал спиртом.
    7. б/у дрожжи значит не получится использовать для следующей варки, только через варку. А почему они протянут только 2 недели? У меня смутное ощущение, будто я где-то читал, что б/у дрожжи можно несколько месяцев хранить, пока не почернеют.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    было что ответить)))
    поищи изолон, 4-5мм, можно толще, вырежи кожух и им утепляй, закрепив скрепками)
    никак - просто нужно делать аккуратнее... сифоном, или малыми порциями...
    можно насыпать нормальное кол-во хмеля не сделав пиво горьким)), почитай темку что я посоветовала)
    ну у меня не прикипает)))...
    просто ванна - самое грязное место (не считая санузла) - сырость, грибок...
    а когда сусло остывает - оно тянет воздух внутрь... вместе с кучей гадости(
    отлично)
    хорошо... такой момент - спирт 70% купи, им краник хорошо опрыскай и затолкай внутрь кусок чистого бинта, так надежнее будет)
    они быстро слабеют... буквально три недели - и будто еле живые... чем дольше стоят, тем больше их нужно... и тем больше риск что дрожжи не подавят "вражескую" культуру, и пиво что-то подхватит... Посему хранить не стоит, лучше использовать по возможности сразу...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Defazze

    Defazze Фанат пива VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Я тут подумал, и вот что придумал.
    Везде пишут, что S-04 к концу брожения лягут на дно эдаким глиняным блином.
    Так может мне аккуратно влить в емкость раствор глюкозы (праймер) и так же аккуратно перемешать, стараясь не взбалтывать дрожжи? Чем нудно вносить праймер в каждую бутылку.

    Скажите, это совсем ересь, или можно попробовать?
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Defazze, не стоит... не таким уж комом они и лягут... к тому же часть дрожжей сразу всплывет, и потянет за собой "мусор"...
    Чтоб дрожжи улеглись "намертво" ферментер стоит держать при 1С приличное время (неделями)... тогда дрожжи просто не успеют оклематся...
     
  7. Defazze

    Defazze Фанат пива VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    В общем пиво стояло на брожении 22 дня. КП так и не снизилась, осталась 3,7%. Пиво мутное. С дрожжевым запахом.
    Я конечно не выдержал и разлил пиво по бутылкам, что заметил:

    1. Поверхность пива чистая, признаков заражения (плесень, пленка, странные образования) нет
    2. На вкус тоже ок - горечь, солодовый вкус, кислинки нет
    3. Дрожжи лежат на дне бродильника плотным слоем, а в пиве какая-то взвесь, от того и мутное
    4. Дрожжи я собрал в баночку ложкой, залил кипяченой водой, после того, как они отстоялись, над ними образовалась та же самая взвесь! Т.е в банке - слой дрожжей, слой мутной взвеси, слой более-менее прозрачной воды
    5. Бутылки за сутки надулись и стали твердыми

    Я что думаю. Я же вносил шишковой хмель прямо так, в чан, без мешков/пакетиков. Может это от него муть?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    белок не осел
    ложку, банку и все остальное дезенфицировал/стерилизовал?
    не от него, но возможно из-за него (пакетики тут не помогут) - дрожжи кидаются на хмель, поднимая брух... посему охмеляют или с переливом на вторичное, или в холоде... в противном случае пиво не осветляется.
     
  9. Defazze

    Defazze Фанат пива VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Я всё дезинфицирую/стерилизую по умолчанию - всё, что может контактировать с остывшим суслом или дрожжами.

    А если после созревания бутылки на несколько дней в холод - осядет этот вредный белок?
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не знаю... пиво с сухим охмелением вообще может быть мутным (это допускается)...
    резкая переноска в холод может сделать это помутнение необратимым...
    оставь пусть зреет, со временем будет понемногу осветлятся...
    а в будущем аккуратнее с охмелением на брожении, ичти выше описанный момент.
     
  11. Defazze

    Defazze Фанат пива VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    так у меня не было сухого охмеления, я бросал шишковой хмель в чан при варке сусла.
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    тю))).... прости, я решила что ты на брожение кидал)
    в этом случае муть точно не из-за него... или что-то с дрожжами, или плохая вода, или плохой солод... или бактериальное заражение (некоторые бактерии ведут к замутнению)
     
  13. Defazze

    Defazze Фанат пива VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    разве бактериальное заражение не должно характеризоваться дополнительно плесенью/посторонними вкусами?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    плесень - это грибок.
    заражение присутствовать будет всегда (ты не в стерильных условиях варишь, как бы не старался - жилое помещение просто не даст такой возможности) - посторонние вкусы не каждый сможет заметить, и не все.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    по бактериальному помутнению
    бактериальное помутнение.jpg
    ещё три вида помутнения
    Металлбелковое... клейстерное... смоляное помутнение.jpg
    есть дрожжевое - думаю его во внимание брать не стоит, дрожжи бы осели уже...
    есть холодное помутнение - но оно бы возникло именно при снижении температуры, т.е. при комнатной все норм, а вхолод поставишь - мутняк.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Defazze

    Defazze Фанат пива VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    А это откуда выдержки?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  18. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    5 варок с шишковым хмелем делал +сухое с ним же. Пиво кристально прозрачное.
     
  19. Defazze

    Defazze Фанат пива VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    мда, пока всё печально, третий день - пиво в бутылках и не думает светлеть.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Defazze, третий от розлива?
    Это не печально))... осветления можно ждать к концу карбонизации... на неё отводят 7+ дней))
     
Похожие темы
  1. Mc Doc
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.967
  2. nstrm
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    2.932
  3. klayan
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.677
Загрузка...
Загрузка...