1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Сухое охмеление (Dry Hop) - охмеление пива при брожении

Тема в разделе "Хмель", создана пользователем BEERFAN, 21 май 2012.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну нам же нужно понять страдает ли аромат от разницы по срокам внесения и насколько))
     
  2. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Зачем это понимать? Я тебе и так скажу, что страдает. Поэтому мы увеличиваем задачу :) . Сомнения в теме вызывает тезис, что увеличение задачи на 20-30% скомпенсирует потери, его и стоит проверить :)
     
  3. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    тут серию экспериментов нужно делать для чистоты. Сначало Танин вариант, потом твой. в идеале процент перерасхода хмеля еще понять
     
  4. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Не, ну это равносильно трем стадиям. Сначала пиво отбродило, потом на стадии дображивания (по сути вторичка) не сливая ты вносишь хмель, а потом избавляешься от бруха переливом (по сути третичка чтоли...)
    Короче, ты объединяешь вторичку и первичку и называешь их первичкой :)
     
  5. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Эммм. Неожиданный ход мыслей :)
    Я первичку от вторички привык отличать по поведению дрожжей и плотности, а не потому, открывал ли я крышку :)

    Не, отбродить может и за пару дней, спору нет, но я AIPA сколь охмелял - хмель в пену летит, брожение активное. Сразу на брожение я не добавляю, потому что баки часто запонены, хмель выдавит просто
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Хм... тогда я совсем запутался...
    "4 дня до перелива на вторичку" - это пиво уже отбродило (прошла активная фаза брожения, пиво практически достигло КП и начанает осветляться) или активная фаза (активное выделение СО2, пена брыжжет из гидрозатвора, до КП еще как до луны).

    ЗЫ. Поскольку ты использовал термин "перелив", то получается что вторичкой ты считаешь все-таки переливание в др. емкость. По крайней мере я так понял.
     
  7. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Хммм, нам сейчас надо выровнять терминологию, иначе мы договоримся неизвестно до чего, это известная засада :D

    Я первичным брожением называю первую неделю - активность дрожжей высокая, почти все во взвеси, дека не утонула. По сути, погружение деки (если она еще раньше не вылетела через трубку в банку) для меня и есть отделение первичного брожения от вторичного. При этом можно, конечно, посмотреть на это под твоим углом зрения и посчитать, что первичка закончилась еще раньше - в первые 2-3 дня. Но я не знаю людей, которые через 2-3 дня снимают пиво с осадка на вторичку, зачем это? Поэтому первичкой я называю всю первую неделю, как минимум, брожения и не делю ее на фазы. Пиво успокоилось, дека залегла, утащила за собой внесенный хмель (и то не весь, понятно, но большинство) - переливаю. Как-то так :)
     
    • Старо Старо x 1
  8. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Не выдавит. Я на аэрацию кидаю и не выдавливает.
     
  9. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Я баки заливаю под крышку и трубку ставлю широкую :)
    Поверь мне, выдавит только в путь :)
     
  10. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Победитель Победитель x 1
  11. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Эмм, я, может, невнимательно читал, в англицком не силен, но, как я понял, там вообще о другом. Он говорит, что пиво, перелитое на "вторичку", которую он отказывается считать вторичкой, утверждая, что "вторичка" - это возобновление брожения, а не "дображивание", по вкусу exactly the same (точно такое же), как и пиво, которое с дрожжей не снималось до самого розлива. Это опять по поводу бесконечного нашего разговора со Stergh по тому, надо или нет снимать с осадка после недели брожения. Вот, в копилку моих аргументов капнуло чутка :)

    Хмель-то на сухую он добавил одновременно, просто в первом случае перелил в новый бутыль, а во втором кинул прямо в тот, где бродило
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Не, тут про другое. Чувак сварил 40л пива, разделил на 2 ферментера, сбродил до КП за неделю. Потом в первый бухнул суммарно 55 гр хмеля без перелива, а второй перелил на вторичку и тоже ухнул 55 гр. Выдержал 4 дня и розлил по кегам.
    Т.е. от варки до розлива по кегам прошло 11 дней! 11 дней, Карл!!! Естественно никакой разницы никто не почувствовал.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    А что смущает?
    НП какая там?
     
  14. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Дак 1.052, читай, 13 плато. Да и на фотках видать, что пиво рыжее. Скажем прямо, отморозок он :)
    Но это к обсуждению сухого охмеления, как и вся предложенная статья, не очень относится :)
     
  15. smirnov007

    smirnov007 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    29
    Адрес:
    SPb,Russia
    Оценки:
    +87 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Московский р-н, СПБ, г. Санкт-Петербург
    Я делаю:
    Пиво
    этот "отморозок" один из авторов brew your own, в его компетенции сомневаться не приходится)) Есть еще один "отморозок" с одной из самой значимой крафтовой пивоварни в мире "Russian River", так вот он в самом известном своем пиве держит на вторичке хмель на сухом по 14 дней. Как результат 100/100 по версии ratebeer. Вроде достойные доводы правильности проведения сухого охмеления
     
  16. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Честно говоря, запутался в разночтении терминов и о чем спор. Зато ответил на свои вопросы:)
     
  17. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Эксперимент интересный, но к обсуждаемой теме действительно отношения особого не имеет - скорее к холивару на тему "с вторичкой или без".

    Сильно ближе к теме эксперимент на тему

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    и момента задачи хмеля: в одном случае хмель был задан на 3-й день (всего 11 дней сухого), а во втором на 9-й день (всего 2 дня сухого). Получилось по-разному, оба варианта не провальны, но вариант с более поздним охмелением понравился большему количеству людей.

    Ещё на тему сухого охмеления там же был интересный эксперимент

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , при которой оно проводится: 24C против 2C. Там как раз различия обнаружились: тёплый вариант оказался более ярким, хотя некоторым респондентам при этом больше понравился более спокойный холодный вариант.

    Либо, наоборот, это значит, что мы слишком паримся на тему осветления...
     
  18. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Кто он и что он - дело десятое, на фотках откровенная рыжуха, это факт. Может, к его конкретному эксперименту это отношения и не имеет, он задачу поставил - выполнил - молодец, но по поводу

    я разделяю изумление. На рейтбире его пусть хоть золотым батоном наградят, какое пиво на вкус после 11 дней и розлива, я знаю, разве что после рейтбира он владеет каким-то ядреным колдунством, о котором не упомянул :)
    --- Последние сообщения соединены, 16 фев 2016, Дата первоначального сообщения: 16 фев 2016 ---
    По поводу рейтбира и прочего - граждане, ну хорош уже на него бездумно фапать, есть ведь свой опыт, свое мнение, свои наблюдения. А то у многих, я смотрю, в последнее время появилась эта вот фенечка, заглянули в его рейтинг, все, потеряли волю и способность критически осмыслять действительность. Если я вижу рыжуху - я не стану проверять, вдруг у него рейтинг высокий, я скажу, что это рыжуха и дрожжами от нее будет переть мама не горюй :)
    --- Последние сообщения соединены, 16 фев 2016 ---
    Ты тему читал вообще, отразил, о чем тут разговор :) ?
    --- Последние сообщения соединены, 16 фев 2016 ---
    Чуваку, видимо, просто хотелось посмотреть, влияет ли перелив на вторичку на сухое охмеление. Язык заточен, побочка не мешает, отсекает ее. Сделал, сказал, что, на его взгляд, exactly the same, фотки выложил и молодец :) .
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Честно говоря, я не думаю, что он сделал заведомо лажовое пиво ради эксперимента. Как-никак, эти 40 литров пить-то придется все равно :) Да и человек все-таки уважаемый. Я склонен предположить, что это я чего-то недопонимаю в теме осветления. Скорее всего, мутность тут связана не с дрожжами, если учесть, что был двухдневный колд-краш при -1С. Даже коммерческое нефильтрованное пиво с сухим охмелением бывает мутноватым.

    Вы хотите сказать, от любого непрозрачного пива обязательно будет переть дрожжами?
    Гляньте вот на

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    для примера. Мутных половина.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Господа, давайте договоримся - ссылки без выводов я буду просто удалять!!! Сегодня ссылка рабочая, завтра нет! Посему прописываем цитаты/всю статью/отдельные выводы и ссылка на источник.
    Прошу исправить свои сообщения. Я языка не знаю, что конкретно оттуда нужно скопипастить - не знаю, посему просто удалю! Или исправьте.
     
Загрузка...