1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Выявление и устранение проблем домашнего пива - общее

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем BEERFAN, 7 май 2012.

  1. Kawka

    Kawka Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +24 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, другие напитки
    Количество варок:
    180
    а может быть проблема в медленном остывании сусла после кипячения? просто я охлаждаю в ванной. обычно это все занимает час, в последний раз 1,5 часа охлаждал
    кастрюля накрыта крышкой во время процедуры
     
  2. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Нет, испорченного пива точно не получится от этого.

    Мне кажется, что описываемые вами симптомы здорово похожи на окисление - по крайней мере у меня сусло из стартера имеет посторонку, похожую на посторонку в подпорченном (но не скисшем от заражения) коммерческом пиве. Основное отличие брожения стартера от брожения полноценной партии как раз в активном насыщении кислородом.
    Окисление может произойти либо на поздних стадиях брожения, либо при переливе или розливе, либо уже в бутылке. Как эти все процессы выглядят у вас?
     
  3. Kawka

    Kawka Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +24 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, другие напитки
    Количество варок:
    180
    MaximS, процессы? в смысле брожение, розлив, хранение?
    брожение в шкафу происходит, там вроде ничего не беспокоит пиво. правда перед розливом ферментер надо перенести из одной комнаты в другую, вот там пиво барахтается конечно. это может повлиять? разливаю через трубку, купорю кронен-пробками. может пробки плохие? стоит на карбонизации там же в шкафу.

    у меня Coopers. а там есть такая штука - средняя часть для отработавших дрожжей. так вот я этой штукой не пользовался, думал понты это все. может в этом все и дело. не знаю. крайнюю варку сделал с этой деталькой. пробовал пиво через 7 дней карбонизации - противненькое конечно, но явных ароматов своей проблемы не учуял. посмотрим что будет
     
  4. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Ну да, из всего перечисленного вот это в теории больше всего на причину похоже. По крайней мере, Victory Art Brew признавали, что у них проблемы с укупоркой, и в испорченных бутылках пиво имело раз такой вот окисленный вкус. Но с другой стороны, для заметного окисления все-таки хотя бы месяц, наверное, должен пройти...
     
  5. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Не знаю точно где спросить, попробую тут. Вопрос такой - насколько критична проблема частично недоосахаренного сусла? Т.е. ВОЗМОЖНО была синяя варка. Что в итоге будет?
    Теперь подробнее. Варил дункельвайцен. Поскольку в BJCP сказано, что кроме пшеничного там используется большая доля мюнхенского/венского солода, решил использовать побольше чем обычно мюнхенского. Но солод у меня в основном от Кастл Мальтинг. Я раньше в других темах спрашивал - почему они рекомендуют сыпать пшеничного не более 30%, тогда как теже Вейерманн - 60%. Меня убеждали, что все будет нормально. У многих было нормально, в т.ч. и у меня. Но в этот раз кроме 50% пшеничного я добавил 23% мюнхенского (не светлого, а обычного), совершенно упустив из виду что он такой же галимый как и пшеничный. Диастатическая сила у него, судя по всему, тоже очень слабая. В итоге, с учетом всех других добавок, пилсена оказалось всего 11%. В итоге спустя 30 мин затирания на 65 градусах и 1 часа на 72 гр. я не прошел йодную пробу. У меня заторник пластиковый, нагревать его я могу только доливом воды или сливом/кипячением. Лить сверх меры я не могу, в итоге слил часть сусла, вскипятил, влил назад и продолжил затирать на 72-73 еще полчаса. В итоге йод вначале как бы не менял цвет, но через несколько секунд начинал синеть. Сливать еще сусла и кипятить я не стал - подобным действием я бы деактивировал еще часть ферментов и особого толку в этом бы не было. Возможно положение бы спасло экстренный помол небольшой части пилсена и внесение его в затор, но до этого я сразу не додумался, а после 1,5 часов затирания на 72 уже как-то не хотелось. В итоге долил воды на маш-аут, подержал 10 мин на 75-75 и стал фильтровать. Может быть на этой температуре еще немного крахмала осахарилось, не знаю.
    И вот теперь вопрос - что в итоге я получу? Я как бы не сомневаюсь, что часть крахмала осталась, возможно небольшая часть, но осталась. Это пиво можно будет пить? Какие негативные последствия могут быть?
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, нужно было делать отварку, причем максимально густого затора, не трогая сусло - разварить зерно чтоб ферментам стало проще...
    вообще, особо критичного ниче не будет, не переживай... просто долго не храни (будет быстро стартеть, возможно грубее вкус, возможно замутнение)
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2016
    • Информативно Информативно x 1
  7. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,
    А ведь это отличный вариант! Вот про него я и не подумал (( Можно было по-быстрому отобрать часть гущи, довести до кипения (без задержки на паузу), поварить минут 10 и вернуть. Максимум 20 мин бы потратил... На будущее учту, спасибо!
     
  8. Fyodor

    Fyodor Фанат пива

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Г. Белгород
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    27.07.16 - american ipa
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    10+
    Всем доброго времени суток) подскажите, может ли как-то повлиять на вкус пива плохое оседание бруха после кипячения? Фильтр-система дала сбой, пиво пришлось кипятить очень мутное, после остывания литра 4 бруха осталось, да и в ферментер ушло мутное)
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Может...
    Во первых не свернувшийся белок мешает дрожжам питаться... если им что мешает - они выделят больше побочных продуктов, почистят ли их потом - время покажет...
    Во вторых - избыток бруха на брожении ведет к огрублению вкуса, привносит неприятную не хмелевую горечь... а подробнее - тут уже кому на что не повезет...
    Если бруха много - стоит воспользоваться переливом на вторичное брожение, и желательно как только сойдет активная фаза (3-6й день).
     
  10. Fyodor

    Fyodor Фанат пива

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Г. Белгород
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    27.07.16 - american ipa
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    10+
    Спасибо, так и планировал) решил уточнить у опытных)
     
  11. chingachguk

    chingachguk Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Приветствую. Хотел бы прочитать мнение более опытных господ. Суть проблемы - кислое пиво, уже 3 варка. Сперва грешил на воду из бювета, взял ее так как там был относительно свежий анализ, удовлетворяющий элевый диапазон. К тому же было 2 варки на этой воде бельгийского пшеничного по рецепту от Castle Malting - все было отлично. После использовал покупную воду (обратный осмос), опять же бельгийское пшеничное - 2 варки все отлично. Пробую что-то с добавлением спец. солодов - выходит кислая бяка... Оборудование - 62 л кастрюль с мозгами, аля полуавтоматическая типа брау, но не совсем, разработка Одесских умельцев с контроллером,ТЭНом, циркуляционным насосом и фальш дном. Дезинфекция всего проводиться как надо с йодом. Перед сливом на брожение и разливом - бактерицидная лампа.

    Итак пример намбер уно :

    Солод
    Pilsen - 3,6
    Pale Ale - 3.6
    Munic (укр.)- 2.16
    Crystal - 1.6
    Chocolat - 0.24
    Хмель
    Tradition - 20 g
    Cascad B - 10 g
    Дрожжи - Fermentis T-58
    НП (ареометр АС-3) - 19
    КП - 6
    Брожение - 2 недели, гитрозатвор спокоен, пены и прочего на поверхности нет.
    После разлива на карбонизацию результат никакой - не карбонизируется. Само пиво кислое до безобразия.

    Пример 2 :
    Солод :
    Pilsen 2RS – 4.5 кг
    Munic (укр) - 2.1 кг
    Crystal – 0.7 кг
    Хмель :
    Saaz - 23 г за 105 минут до конца варки
    CascadB – 15 г за 20 минут до конца варки
    Дрожжи – Fermentis Safale S-04
    НП - 15.3
    Сейчас еще стоит на брожении, уже более 20 суток, гитрозатвор еще не выровнялся. Но мерял рлотность где-то после 2 недель, было 6,
    тогда же и попробовал , что оно кислое...
    Сейчас вот и думаю что может быть , как вариант - наличие во всех проблемных партиях укр. солодов (в частности Мюник) от Мальтюропа.
    Так же была пробная варка обычного светлого на Пилснере от того же мальтюропа - опять же кислое и не карбонизировалось... Такие размышления вызваны тем, что в случае с полностью бельгийским сырьем - все варки и последующие карбонизация с дозреванием были как и задуманы.
    Такая вот кислая сага, буду рад мнениям и наводящим вопросам. Ибо заражение через раз и в тех же условиях как-то сомнительны.. хотя и все возможно.
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    chingachguk, точно поверхность чистая? Плотность 5-6% все же может быть высоковата, если конечно затирание не на минимальный выброд... 2 недели - малый срок, темболее для плотного пива... сложные сахара дольше дображивает...
    S-04 склонны выдавать завышенную кислотность в молодом пиве, иногда до состояния "печалька - скисло", потом выравнивается... Т-58 не пробовала... Просто пояснение что пиво кислое - слишком слабый показатель для поиска проблемы, ещё не ясно есть ли какая проблема кроме отсутствия терпения...
    Что значит не карбонизируется? Подробнее по срокам, температуре, праймеру!
    Если бы пиво поймало молочку - то поверхность бы не была чистой и красивой...
    Возможен вариант с убитыми дрожжами - нужно рассматривать детально условия брожения, условия и норму засева и т.п...
    В общем мало инфы, солодовый состав и хмель - не та инфа что тут нужна...
     
  13. chingachguk

    chingachguk Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    День добрый, не карбонизируется - значит нет СО2, не газируется. Для теста до сих пор есть из первой партии как в ПЭТ так и в стекле они стоят уже порядка 2 месяцев после розлива. Карбонизируется все декстрозой из рассчета 8г/л. Условия брожения - бродильники из пищевых евро бочек (металл) изнутри пищевая эмаль, с плотной крышкой с резиновым уплотнителем на скобе. Бродит в полуподвале со стабильной температурой 22-23 градуса. Все партии порядка 25-30 л. Дрожжи сухие из пакета, регидрированные охмеленным , охлажденным суслом из той же партии, дрожжи всегда разюраживались удачно. По поводу терпения - вот как раз испытываю онное, попутно далее изучаю матчасть, хоть и изучено уже немало. Нонет пердела совершенству. Пока ждемс... еще отпишусь что да как.
     
  14. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    У меня похожая проблема. За последние четыре месяца сварил четыре пшенички. Из четырех партий последние три партии получились кислыми. Не прокисшими в уксус - такое пить невозможно, но и не с легкой кислинкой, а просто кислое пиво.

    Засыпь всегда была
    шато пилсен 40%
    шато муних20%
    шато вит 40%
    хмель халертау на 11 ибу
    OG 1.047
    FG 1.011 - 1.010

    Дрожжи первые две партии Safbrew WB06, третья - Mangrove Jack M20, и четвертая Safbrew S33. Всегда разбраживал за сутки до варки с максимальной стерильностью.

    Так вот, первая партия была великолепна. Самая офигенская пшеничка, что я когда либо варил
    Дегустация через две недели после карбонизации.
    Цвет насыщенный, янтарный, хорошо выраженный цветочно-банановый аромат
    Пена густая, крупнопузырчатая стойкая, держится до конца бокала, оставляет кольца на стенках.
    Вкус насыщенный, несмотря на легкость тела и питкость. В теле немного чувствуется хмель, послевкусие, тонкое, в начале сладкое с небольшой горчинкой в конце
    Пиво достигло своего совершенство к 20му дню после карбонизации, а вот к 28му уже пошло старение, вкус стал не таким насыщенным, горчинка стала слегка выпирать, ушел цветочно-банановый запах. В общем это пиво вызывало у меня просто восторг.

    А следующие три партии - просто беда. Несмотря на разные дрожжи получились одинаковыми. Пробовал сравнивать все три, на вкус различия не чувствуется. Пена опадает сразу после налива в бокал, не оставляя даже кольца. Кислый вкус появлялся всегда после разлива по бутылкам на 9-10 день созревания. Т.е. во время разлива пробуешь - все ок., пробуешь через неделю - недозрелое мутное пиво, к 10му дню осветляется - вот он кислый вкус.

    Грешил на заражение уже в бутылках. Разливаю в новые ПЭТ бутылки. Стерилизую все, что прикасается к пиву во время розлива йодным раствором 10мл/10л воды.
    Бутылки споласкиваю этим раствором, крышки тоже. В помещение всегда влажная уборка и кварцевание перед разливом.

    Против заражения в бутылках говорит факт, что третью партию пшеничного разливал одновременно с овсяным стаутом. В бутылки из того же пакета, стерилизовал их одним составом. Проверил вчера стаут - все ок, а зреет уже почти месяц, ни намека на кислинку...

    Единственное, что менялось похоже - это температура сбраживания. В начале зимы у нас были сильные морозы и отопление шпарило на всю катушку. В подвале было 21-22 градуса. Потом потеплело и отопление убавилось. В подвале стало сначала 20 градусов, а сейчас уже 19. Вот и думаю, может пшеничные дрожжи уже малоактивны при такой температуре, вот им и помогают дикари?

    ЗЫ: Статут при этой температуре как раз отлично сбродил.
     
  15. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Filatov, может зараза в бродильнике, хорошенько бы его прохлорировать.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Filatov, что с праймером?
     
  17. brullikk

    brullikk Старший Пивовар

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина Полтава
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Количество варок:
    25
    прошло 2 месяца после розлива на карбонизацию. Итог: из 40 литров партии все было выпито в течении месяца (чтоб не выливать) а одна баклажка случайно осталась. Сегодня с кумовьями решили открыть ее и выпить чтоб не занимала место. Итог: на запах и вкус реально божественный нектар. Я если честно в шоке...
    Вердикт: уважаемые начинающие пивовары, никогда не спешите делать выводы. Подождите хотя бы 2 месяца
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2016
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Karbofos

    Karbofos Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +57 / 5 / -0
    Карта пивоваров:
    Южноуральск, Челябинская обл.
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    32
    Доброго времени суток!
    Имею такую ситуевину: сусло бродит с 23 февраля. Очень активно бродило дня 4 (аж пена лезла через ГЗ), но активное брожение так и не прекратилось - ГЗ периодически булькает. НП была 1,056, t затирания 71 гр., дрожжи MJ-M10
    Сегодня руки дошли до него, в результате:
    1. Поверхность сусла чистая.
    2. Запах приятный, алкогольный, слегка дрожжевой.
    3. Мутность - 4. Текущая плотность - 5. Посторонних вкусов нет, только спирта - аж закусывать надо. Оборотов 10, не меньше.
    6. После часа в стакане, начал выпадать осадок.
    Сейчас бродит еще одно, тоже активно с 6 марта. Похоже все повторится, к радости моего приятеля - самогонщика.
    Это вероятно зараза? Теперь все, что можно кипятить - кипятить, а остальное на выброс?
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это откуда взялось?)))), 6,5%
    и я не пойму в чем тут проблема по Вашему!? или больше отчитатся по варке негде было?)
     
  20. Karbofos

    Karbofos Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +57 / 5 / -0
    Карта пивоваров:
    Южноуральск, Челябинская обл.
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    32
    Причем тут отчет? В том и вопрос, что активно бродит уже месяц и очень много алкоголя. Так не должно быть. Думаю на заражение, но не уверен.
    Все предыдущие разы активно бродило не больше 4-5 дней.
     
Загрузка...