1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Затирание при варке чистозернового пива (общее)

Тема в разделе "Затирание солода, фильтрация, промывание", создана пользователем BEERFAN, 9 июн 2011.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    psychonaut, дабы четко узнать свою эффективность - нужно знать четко состав сахаросодержащих продуктов и их кол-во + ТОЧНЫЙ объем сваренного сусла вместе с осадком + НП полученная в реальности.
    Во вкладке "дизайн", под объемом готового сусла есть % эффективности который меняется вручную, в рецепте с точными данными (засыпь и объем, см.выше) просто меняете процент эффективности пока НП на шкале не совпадет с реальной - вот эта цифра и будет эффективностью варки, на неё и считайте.
    Советую все партии перепроверять, эффективность может гулять от варки к варке.
    По поводу расчетов затирания - если просто вливаете остаток воды в варочник, в слитое сусло - то считайте затирание по методу BIAB, а во вкладке оборудования просто вбивайте объем добавочной воды.
    Если добавочную воду вливаете промывкой (сквозь зерно) - то считаете обычным способом с температурным переходом меж паузами, гидромодулем и промывочной.
    Как пользоваться программой, вести расчеты, настраивать её и т.п. есть подробная информация, со скриншотами, в соответствующей теме - http://forum.beersfan.ru/threads/Учимся-работать-в-программе-beersmith-2.184/
     
  2. psychonaut

    psychonaut Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Прочитал в очередной раз тему "Учимся работать в БСмт" и вчера вечером сварил AIPA. Реальная плотность перед кипячением оказалась выше ожидаемой. Поднял % эффективности на первой вкладке, чтобы уровнять показатели. Эффективность оказалась 78,5%. После занесенных данных практически точно попал в OG. Теперь мне в последующих варках указывать такую же эффективность (+\-)?
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    psychonaut, не могу ничего сказать точно... эффективность может прыгать, максимально точная она на автоматике с циркуляцией... но тоже не для всех типов пива... ориентируйся на 76-78% при расчетах, на пшеничном проверь и запомни отдельно.
     
  4. GeorgHerz

    GeorgHerz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 8 / -3
    Карта пивоваров:
    Приокский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    03.10.2015 - Первое пиво, жалкое подобие дункельвайцена
    03.11.2015 - Свит стаут
    20.11.2015 - Пшеничное с апельсином и кориандром
    06.12.2015 - Вайценбок с гвоздикой
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Коллеги пивовары, доброго дня!

    Я тут вот над чем задумался, например, я решил сварить пшеничное пиво
    с такой засыпью:
    1. Белорусский солод
    2. Пшеничный солод
    3. Пильзенский импортный
    Предположим, что Белорусский солод не самого высшего качества и для него необходима белковая пауза, которая для остальных солодов, вроде бы как не желательна.
    Так вот высыпаю на температуре воды 60 градусов белорусский солод, с понижением температуры затора до 57 - как раз крайняя точка белковой паузы и выдерживаю 40 минут.
    Далее, поднимаю температуру затора до 70 и засыпаю остальной солод, точнее 70% оставшегося, температура становится 68 градусов, выдерживаю при этой температуре еще 40 минут.
    Теперь поднимает температуру затора плавным нагревом, до 78 градусов, засыпаем оставшиеся 30% солода, выдерживаем еще 40 минут.
    При температуре 76 градусов проводим осахаривание, так большая часть крахмала из новоприбывшего солода уйдет в сахар.
    Прав ли я в своих суждениях или нет?

    Как мне кажется, если я буду засыпать сразу весь солод, то до момента осахаривания крахмала просто не останется, что скажете на эти мои суждения?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    и куда же он по Вашему денется?)
     
  6. GeorgHerz

    GeorgHerz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 8 / -3
    Карта пивоваров:
    Приокский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    03.10.2015 - Первое пиво, жалкое подобие дункельвайцена
    03.11.2015 - Свит стаут
    20.11.2015 - Пшеничное с апельсином и кориандром
    06.12.2015 - Вайценбок с гвоздикой
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Как куда, перейдет в алкоголь и прочие вещества, декстрины, например.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    o_Oуронила челюсть...
    Дабы крахмалу перейти в алкоголь - ему сначала нужно пройти осахаривание а после этого сбраживание...
    При затирании крахмал "переводят" в сбраживаемые сахара, декстрины (не сбраживаемые/трудно сбраживаемые пивными дрожжами сахара) из той же области, эти моменты контролируют температурными паузами, проводя затирание на большее или меньшее содержание декстринов.
    Я бы Вам посоветовала почитать статьи данного сайта и форум.... судя по всему информация в вашей голове представляет собой жесткую мешанину, которую стоит нормально разложить по полочкам.
     
  8. GeorgHerz

    GeorgHerz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 8 / -3
    Карта пивоваров:
    Приокский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    03.10.2015 - Первое пиво, жалкое подобие дункельвайцена
    03.11.2015 - Свит стаут
    20.11.2015 - Пшеничное с апельсином и кориандром
    06.12.2015 - Вайценбок с гвоздикой
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Спасибо, буду просвещаться, видимо действительно есть некоторое непонимание!
     
  9. Antony666

    Antony666 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    3
    прочитал статью "затор и фильтрация"

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , обратил внимание на фразу "В затор полезно бросить чайную ложку с горкой молотого кориандра и столовую ложку соли, что предотвращает окисление и способствует стабилизации пива, а также предотвращает его холодное помутнение". Кто пробовал, есть смысл? Сколько того другого на литр кидать?
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Antony666, осторожнее с солью... особенно с ложками)))... соль - это минерал для водоподготовки, к этому стоит подходить с умом...
    Кориандр - не понимаю чем он может быть полезен...
     
  11. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Варил в последний раз вайценбок и сильно провалился в эффективности. Как то так вышло, что вместо 22 литров с нп 20 после варки я получил 17 литров с нп 22, то есть с промывкой облажался. При этом точно следовал указаниям бирсмита, везде попадал по объемам и температурам, в заторнике влаги осталось не так много, хоть фильтрация и шла тяжело и медленно. Как такое могло сделаться, может для плотного пива в бирсмите нужно корректировать какие то параметры?
     
  12. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Какой был гидромодуль?
    У меня при густых заторах часто не хватает объема промывочной воды, указанного в Бирсмит.
    К тому же, при использовании хлопьев и ржи (все, что дает "сопли") - такая же история, даже при стандартном гидромодуле.
    Видимо, Бирсмит не идеален, и следует на своем оборудовании научиться определять грядущий недолив промывочной воды "на глаз", и иметь ее с запасом.
    --- Последние сообщения соединены, 11 мар 2016, Дата первоначального сообщения: 11 мар 2016 ---
    А по эффективности - на мой взгляд, на густых заторах при варке плотного пива она всегда получается ниже, поскольку большое количество дробины сложнее промыть при тех же объемах воды, и больше сахаров остается на дробине.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  13. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Промашка скорей всего связана с гидроёмкостью. Привыкли считать гидроемкость солода 1:1 но в реальности не все материалы применяемые при затирании одинаковы. Даже солода разных производителей имеют разную гидроёмкость. А уж несоложеные материалы и подавно...
    Купил по осени мешок пшеничной крупы, но вместо озимой досталась обычная и гидроёмкость у неё получилась 1:1,5
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  14. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Бороться с этим можно, видимо, только оперативным решением по добавлению промывочной воды
     
  15. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Промывочную воду необходимо соотносить с полученой на затирании плотностью.
     
  16. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Самый эффективный способ борьбы "с этим" - отказаться на какое-то время от БирСмита и прочего софта, и поварить "вручную" что бы понять откуда что берется, как вести промывку.
    Я не тролю и не шучу... Ведь БирСмит не замеряет плотность в струе, и не смотрит сколько сусла и какой плотности ты уже собрал, что бы скорректировать рекомендации...
     
    • Победитель Победитель x 1
  17. Groundhog

    Groundhog Фанат пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Есть вопрос. На последних варках при использовании белорусского солода выпадает очень много грязи во время кипячения. Забивает базуку из оплетки за пару минут. Приходится от базуки вообще отказываться и теряется много сусла на дне. По ощущением до пары литров с варки в 30.
    Обычно использовал паузу на 66 на 60мин. (заторник - утепленный пластиковый бак), поднимал кипятком до 72 на 15 мин и потом добавлял кипятка до 78 для начала промывки. Тут в теме солода советовали использовать паузу на 45гр.
    Есть желание на майские сварить пшеничного. Засыпь: 60% белорусский, 30% пшеничный солод, 10% несоложеная пшеница.
    Хочу попробовать следующую схему:
    засыпаю все зерно в воду в варочнике с целью попасть в 45 гр и соотношением зерно/вода 1/2.5. Нагревом варочника плавно (минут за 30) поднимаю температуру до 66. Переливаю затор из варочника в заторник. И далее по своей привычной схеме.
    Схема жизнеспособная? В моей беде поможет?
     
  18. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Groundhog, как будешь переливать из варочника? Затор на 30 литров вещь тяжелая сама по себе, и, если лить через верх, то можно окисление поймать
     
  19. Groundhog

    Groundhog Фанат пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    B1llyTalent, вот голову ломаю... С одной стороны, я начинаю с 2.5 воды к зерну (т. е. в котле 16литров + 6.2кг зерна) и 23кг перечерпать быстро не особо проблемно. Люди отварками температуру поднимают - не окисляется. С другой стороны, заторник у меня 32л. Начинать с 45 и поднимать кипятком до 78 мне объема не хватит. Или надо начинать с засыпи зерно/вода 1/1 - не слишком густо?
     
  20. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    По-моему, проще всего купить нормальный солод. Хотя слышал от профессионалов, что пауза на 55 (белковая?) обязательно нужна для хорошего тела.
     
Загрузка...