1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Buharik - первая зерновая варка(в клоне Braumeister 20L)

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Buharik, 16 мар 2016.

  1. Buharik

    Buharik Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    До этого был опыт только экстрактного пивоварения(~5 варок).
    Для начала купил несколько готовых наборов для зернового пивоварения.

    Набор раз (Harvest Pale Ale):
    Солод «Пэйл Эль» - 4,75 кг
    Солод «Карамельный 20» - 0,3 кг
    Солод «Карамельный 150» - 0,22 кг
    Хмель «Магнум» - 13 г
    Хмель «ЕКГ» - 2х13 г
    Дрожжи Элевые - 10 г

    Расчитан для приготовления 25 литров пива, начальная плотность 12%, конечная плотность 3-4%, предполагаемый алкоголь 4,8% (оригинальная инструкция для варки не в клоне

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    )

    Необходима помощь в прояснении таких вопросов:
    1) Сколько заливать воды в котел изначально, сколько использовать ее для промывки? Зависят ли эти цифры от конкретного рецепта или больше они зависят от эффективности самой конструкции(в моем случае клона)?
    2) Разбить на паузы - температура, длительность, их количество(2-3, сколько их эффективнее всего?). Здесь пока так и не разобрался, поидее у протеазы и альфа/бетта-амилаз свои известные диапазоны эффективных температур, но каких-то универсальных 2-3х пауз не нашел, все пишут по разному(
    3) Карбонизация будет в таре 0.75-1л., сколько использовать декстрозы? Чаще всего встречал ~9 г. на литр.

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    вообще на брау есть отметка по заливке воды (обычно там 23-25л требуется)... остальное тогда на промывку...
    считаешь или софтом, или вручную... только нужно знать потери на варке (провреь на воде - час кипения в открытом виде + охлаждение).
    объем воды на затирание + объем воды на выкипание/потери при охлаждении + объем равный весу солода = получим кол-во воды для варки, вторые два параметра - на промывку =)

    т.к. нет универсальности - затирание подбирают исходя из требований к рецепту и требований сырья... Производитель солода кто?
    Затиранием регулируем степень сбраживаемости, насыщенности вкуса, легкости тела, сухости, водянистости... т.е. от водянистого до насыщенного... от сухого до полнотелого... от максимального до минимального выброда (алкоголь)...
    Что хочешь ты от пива?
    уровень карбонизации стоит подбирать или под стиль или под личные предпочтения... тара стеклянная? Если да, то 9г/л это высокая карбонизация - шипучее, колючее... Устроит?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Buharik

    Buharik Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Производителя назвали два: Белсолод (Беларусь), Castle Maltig ((Бельгия), правда без детализации какой конкретно солод из Беларусии а какой из Бельгии

    От первой варки хочется получить, исходя из вами заданных критериев: больше насыщенности вкуса и полнотелости, чем сухости и водянистости.

    Тары будет два вида: 0.75 л. стекло и 1 л. ПЭТ. Высокой карбонизации точно не хочу, уже пару раз перебирал с этим( Сколько тогда лучше выбрать для указанной тары?
    Народ еще карбонизацию суслом советует сделать, но перед тем как лезть расчитывать Шпайзен/Кройзен хочу для подстраховки иметь цифры в обычной декстрозе)
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    в таком случае основная пауза осахаривания на 68-69С.... можно добавить "ароматическую/доосахаривание" на 72С... и т.к. тут не ясно сколько солода нормального, сколько не очень... то лучше начать "с начала"...
    клон брау не должен вызвать затруднений от кучи пауз), посему этот момент можно использовать по максимуму...
    я бы посоветовала начать с 35-38С и уже с солодом повышать температуру до 52С с задержкой на 15 минут.... далее 58С с задержкой на 15 минут (таким образом разобьем белковую паузу на 2 части, плохому солоду нужна белковая 50-55С, но она же может и повредить, плохо сказавшись на пене, и для "защиты" пенной шапки белковую берут в диапазоне 56-59С)... после белковой паузы рекомендуется "пауза перехода/пауза для пенностойкости" 62С, на 20 минут будет достаточно... так, с качеством солода разобрались, теперь "режем" крахмал на нужные сахара, для желаемого тела/насыщенности 69С на 30 минут... для усиления солодового аромата 72С на 20 минут... догрев до 78С, и фильтрация/промывка...
    не надо пока с суслом), лучше потом... там и беда с белком в таре, и опасность заражения (если сусло подкиснет - нужно в морозилке хранить, резко размораживать, дольше кипятить и т.п.)...
    Для стеклотары предлагаю 7г/л.... для пластика 8-9г/л
     
    • Полезно Полезно x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. rusev

    rusev Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Имею аналогичный клон и прикупил такой же зерновой набор, поэтому внимательно послушаю, EtS-Ukraine спасибо.
     
  6. Buharik

    Buharik Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Правильно ли я понял этот момент - залитую воду довести до температуры 35-38С, добавить солод и без всяких задержек начать нагревание до 52С?
    После фильтрации и промывки я так понимаю будет еще варка сусла? При какой температуре и какое время его обычно варят?
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    догревай до 40-45, т.к. при внесении солода температура упадет =), и ставь нагрев до 52С вместе с солодом, без задержек
    ставь 100С, а там как пойдет... тебе нужно чтоб бурлило и испарялось...
    время варки - минимум 60 минут, охмеление рассчитывать при помощи пивоваренных программ/калькуляторов... для чего нужно знать %альфа-кислот именно того урожая, что ты купил.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Dezman

    Dezman Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Долгопрудный
    Оценки:
    +55 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    2015:

    27 февраля - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    7 марта - Muntons Wheat Beer

    16 мая - MYO Indian Pale Ale

    18 августа - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    1 сентября - Muntons Wheat Beer

    7 ноября - Пшеничное Курское

    5 декабря - Клон Хугардена

    12 декабря - Пшеничное Курское

    2016:

    8 января - Долгие Пруды Пшеничное

    25 января - Пшеничное Копченое

    21 февраля - Сливочный стаут

    19 марта - Долгие Пруды Пшеничное 2.0

    3 апреля - Долгие Пруды Пшеничное 2.1

    16 мая - Блонд эль

    19 июня - Пшеничное 3.0

    13 августа - Красный эль
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Хочу поделится опытом. Купил тоже клон, в бункер влазит 6 кг солода. Если больше или начинать затирать с 60+ градусов то выгибает сито. В последний раз забыл про это((
    Лью в клон 32 литра плюс 10 на промывку. После последней варки когда вместо расчетных 29-30 литров получил 24 на центральном штыре сделал риски кусочком полотна от ножовки: справа без чиллера от 20 до 34 литров с шагом в два литра, слева с чиллером тоже от 20 до 34 литров.
    Промывать не торопись, можно аккуратно помешивать верхний слой дробины.
    Как солод загрузишь тщательно перемешивай его минуты две чтобы равномерно был.
    У насоса были паузы 10 минут работа 1 отдых.
    Мой всё по возможности сразу, потому что если сусло высохнет смыть труднее. После варки мою губкой и доместосом или пемолюксом.
    Хмель удобно закидывать в мешочках, мыть потом гораздо меньше.
    Затор можно пару раз мешать принудительно, поставив блок управления на паузу... Когда мешаю сам тогда чувствую себя настоящим пивоваром :)

    Забыл указать, у меня ТЭН 2.5 кВт, максимальная температура кипения 99,25 градусов, поэтому в настройках температуру кипения поставил 99 градусов.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Buharik

    Buharik Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Да, всем спасибо за ценную информацию, стараюсь лишних комментов пустых не писать)
    Про сито блин сам очкую, перед заказом уточнял достаточно ли оно там толстое стоит, но пока не попробуешь видимо не проверишь, ну и пока не столкнулся оно не понятно что плохого в том что его выгибает? Там как-то отверстия сливные от этого деформируются и хуже циркуляция воды и потом фильтрация проходит?
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
  10. Dezman

    Dezman Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Долгопрудный
    Оценки:
    +55 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    2015:

    27 февраля - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    7 марта - Muntons Wheat Beer

    16 мая - MYO Indian Pale Ale

    18 августа - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    1 сентября - Muntons Wheat Beer

    7 ноября - Пшеничное Курское

    5 декабря - Клон Хугардена

    12 декабря - Пшеничное Курское

    2016:

    8 января - Долгие Пруды Пшеничное

    25 января - Пшеничное Копченое

    21 февраля - Сливочный стаут

    19 марта - Долгие Пруды Пшеничное 2.0

    3 апреля - Долгие Пруды Пшеничное 2.1

    16 мая - Блонд эль

    19 июня - Пшеничное 3.0

    13 августа - Красный эль
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Плохо то что первый раз когда выгнуло из дробины образовалась пробка и струей сусла выстрелило по всей кухне на шторы))) ну и когда выгибает сусло перестаёт фильтроваться и в варку попадают мелкие частички, не так страшно но всё же...
    Сито с мелкой перфорацией вниз под дробину, с крупной перфорацией наверх!))) не перепутай
     
    • Полезно Полезно x 1
  11. rusev

    rusev Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Не много? Выставил также, долго ждал пока температура дойдет до 99 в контроллере, под закрытой крышкой доводил, но сусло все время пыталось убежать.
     
  12. Dezman

    Dezman Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Долгопрудный
    Оценки:
    +55 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    2015:

    27 февраля - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    7 марта - Muntons Wheat Beer

    16 мая - MYO Indian Pale Ale

    18 августа - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    1 сентября - Muntons Wheat Beer

    7 ноября - Пшеничное Курское

    5 декабря - Клон Хугардена

    12 декабря - Пшеничное Курское

    2016:

    8 января - Долгие Пруды Пшеничное

    25 января - Пшеничное Копченое

    21 февраля - Сливочный стаут

    19 марта - Долгие Пруды Пшеничное 2.0

    3 апреля - Долгие Пруды Пшеничное 2.1

    16 мая - Блонд эль

    19 июня - Пшеничное 3.0

    13 августа - Красный эль
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Как убежать? Нужно чтобы сусло кипело максимально сильно... Чем сильнее кипит тем лучше для будущего пива тем лучше для коагуляции белка тем лучше для всего))) кипеть должно максимум при треть закрытой крышки, то есть минимум 60 минут, закрывай крышкой на две треть и помешивай раз в десять пятнадцать минут, пену не снимай при кипячении...
    В твоём клоне тэн на сколько кВт? Если на два то этого мало, сверху грузи кипятильник на 1-1.5 кВт для активного кипячения. При сильном кипячении несколько проблем исчезают...

    В общем сусло старайся максимально сильно кипятить ибо это панацея для многих проблем... Я сразу при заказе клона Брау повысил мощность ТЭНа с 2 до 2,5 кВт...
    заменил насос Вортекс на Ловара про...
    Свари пять - шесть раз и будет тебе опыт, но если что не понятно спрашивай сейчас, постараемся ответить)))
    Но по делу :)
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2016
  13. rusev

    rusev Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Dezman, Что-бы контролер начал отсчитывать время кипения, температура должна подняться до введенного значения, в нашем случае до 99 (хотя пришел клон с преднастроенной температурой 97). Вот до этой температуры он и не мог долго довести, дошел 98,5 и стоит, при этом кипение активно идет. Если полностью крышку закрывал, то пена подымалась.
    Видимо датчики по разному откалиброваны или еще какие факторы влияют, надо свои показатели устанавливать. С 97 до 99 поднял, т.к. кипение не сильное было.
     
  14. Dezman

    Dezman Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Долгопрудный
    Оценки:
    +55 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    2015:

    27 февраля - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    7 марта - Muntons Wheat Beer

    16 мая - MYO Indian Pale Ale

    18 августа - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    1 сентября - Muntons Wheat Beer

    7 ноября - Пшеничное Курское

    5 декабря - Клон Хугардена

    12 декабря - Пшеничное Курское

    2016:

    8 января - Долгие Пруды Пшеничное

    25 января - Пшеничное Копченое

    21 февраля - Сливочный стаут

    19 марта - Долгие Пруды Пшеничное 2.0

    3 апреля - Долгие Пруды Пшеничное 2.1

    16 мая - Блонд эль

    19 июня - Пшеничное 3.0

    13 августа - Красный эль
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Попробуй утеплить клон по бокам на время варки, только нужно учесть температуру в сто градусов... Посмотри в стройматериалах теплоизоляцию, которая выдержит...
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Я тебя заблокирую, если ещё раз увижу в чужой теме с личными вопросами))), есть раздел затирания, там тема по паузам - открывай и читай!
     
  16. Buharik

    Buharik Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Упс, чуть не забыл!) На первичное брожение сколько дексторзы добавить? Реальный выход же учесть..допустим получится ровно 25 л. Еще ее вроде бы рекомендуют с водой прокипятить, эту воду получается тоже нужно учесть?
    Сегодня первая варка, уже воду в клон наливаю!)
     
  17. Dezman

    Dezman Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Долгопрудный
    Оценки:
    +55 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    2015:

    27 февраля - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    7 марта - Muntons Wheat Beer

    16 мая - MYO Indian Pale Ale

    18 августа - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    1 сентября - Muntons Wheat Beer

    7 ноября - Пшеничное Курское

    5 декабря - Клон Хугардена

    12 декабря - Пшеничное Курское

    2016:

    8 января - Долгие Пруды Пшеничное

    25 января - Пшеничное Копченое

    21 февраля - Сливочный стаут

    19 марта - Долгие Пруды Пшеничное 2.0

    3 апреля - Долгие Пруды Пшеничное 2.1

    16 мая - Блонд эль

    19 июня - Пшеничное 3.0

    13 августа - Красный эль
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    А зачем на первичку декстрозы добавлять будешь? Не советую, только увеличишь алкоголь...
    Сироп из глюкозы нужно добавлять в бутылки для карбонизации и кипятить его перед добавлением для дезинфекции.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Buharik

    Buharik Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Упс..этот момент похоже отличается от экстрактного пивоварения. Т.е. сусло после варки охладил, аэрировал, слил в бродильню на первичку, добавил дрожжи...и всё? Даже потом на вторичку перелью и всё равно не добавлять? Мне казалось что дрожжи с добавляемой декстрозы еду себе берут...или в сусле ее достаточно?
     
  19. Dezman

    Dezman Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Долгопрудный
    Оценки:
    +55 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    2015:

    27 февраля - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    7 марта - Muntons Wheat Beer

    16 мая - MYO Indian Pale Ale

    18 августа - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    1 сентября - Muntons Wheat Beer

    7 ноября - Пшеничное Курское

    5 декабря - Клон Хугардена

    12 декабря - Пшеничное Курское

    2016:

    8 января - Долгие Пруды Пшеничное

    25 января - Пшеничное Копченое

    21 февраля - Сливочный стаут

    19 марта - Долгие Пруды Пшеничное 2.0

    3 апреля - Долгие Пруды Пшеничное 2.1

    16 мая - Блонд эль

    19 июня - Пшеничное 3.0

    13 августа - Красный эль
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Достаточно, замеряй начальную плотность после кипячения и охлаждения. Если больше требуемой то в следующий раз добавляй больше воды на промывку или уменьшай количество засыпи. Если меньше то увеличивай засыпь или уменьшай количество воды. Раз на раз не приходится...
    Я ставлю клон на табуретку, после варки и охлаждения лью в бак с высоты, так делаю аэрацию.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. Buharik

    Buharik Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Коллеги, первая варка окончена!
    Настало время помочь проанализировать итоги)
    Вообщем где самое загадочное получилось - плотность расчетная была 12%, объем 25 л. По факту рефрактометр показал 10.9%, хотя нужно заметить что температура замеряемого сусла была 25С, тогда как в рефрактометре на шкале указано 20С. Модель рефрактометра RSG-100/ATC вроде как с автокоррекцией..вообщем сомнения есть в точности измерений. Плюс ко всему - после фильтрации объем воды довел до 29 л., итого в бродильню попало 23 л.(это без всяких наклонов клона). Отсюда собсно вопрос - что нужно в будующем подкорректировать? Чтобы выход был 25л. - нужно добавлять больше воды(или клон наклонять, но стремно если осадок попадет), плюс фактическая плотность и так уже меньше получилась.

    Плюс обратил внимание что температура кипения стояла 98С, но по факту показывало всё время 99.25С, бурлило очень прилично, пару раз сбежать пыталось даже с приоткрытой крышкой. Это нужно сам клон чуть поднастроить или это норма?
     
Загрузка...