1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Многократное сбраживание в той-же емкости (на тех же дрожжах)

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем BEERFAN, 4 апр 2013.

  1. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Еще вопрос - хочу новую варку совместить с розливом и использовать дрожжи от сбродившего пива. Но по техническим причинам влить новое сусло в старый ферментер невозможно, ибо это обычная 6-литровая баклажка и мне проще купить новую, чем лить в эту свежее сусло. Вопрос - если я после перелива пива по бутылкам соберу осадок дрожжей, промою и дам отстояться несколько часов, то могу я потом в этот же день использовать эти дрожжи с новым суслом? По логике, вроде как можно, уж если новое сусло вливают в ферментер со старым осадком, а тут дрожжи даже лучше будут, т.к. промыты от мусора, да и ферментер новый будет. Но возможно тут есть какие-то подводные камни, вот и хотелось бы узнать.
     
  2. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Чистота и стерилизация всего, что будет соприкасаться с сырым суслом и дрожжами. Неплохо-бы по возможности максимально очистить помещение и манипуляции с дрожжами проводить рядом с открытым огнем. Дрожжей будет много, они будут сильными еще, и захавают практически любую заразу в сусле.
     
  3. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Не, это как бы не обсуждается, а принимается по-умолчанию. Перед началом всех манипуляций (будь-то постановка на брожение или розлив по бутылкам) обязательно проводится уборка, единственное что открытого огня у меня нет.
    Я так понимаю других проблем нет и я могу сделать как задумал?
     
  4. Pablo77

    Pablo77 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +19 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Оренбург, Оренбургская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Интересно, можно ли тоже самое провести с вискарными дрожжами?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    если ты их промоешь - то ты их разбавишь (на промывку берут 1-1,5л воды на литр осадка), промытые дрожжи несколько дней отстаивают от кучи воды), а тут вся вода будет влита в пиво, что его разбавит и подпортит вкус, так же дрожжам может не понравиться, что их из тепла в холод и опять в тепло (от бруха отстаивают в холодильнике). Тут уж или промывать по человечески, и потом запускать дрожжи за сутки через сусло, или уже заливай в ферментер новое сусло, как обсуждается в теме.
     
  6. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Это самый простой вариант, но вот как-то меня напрягают следы от брожения на стенках бутыли (те что сверху кольцом). Я планирую сусла чуть больше залить, так что эти следы скроются под суслом, а не сверху будут, не могут они навредить?
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, тему то читал?)) Следы стирают соблюдая стерильность.
     
  8. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, конечно читал! Только если бы речь шла о стандартном ферментере, а так я как-то плохо представляю как внутри 5-6-литровой баклажки стереть следы. Вот ты как их стираешь?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, я не занимаюсь повторными сбраживаниями, и просто мою баклашку после использования), отмачиваю с содой, и смываю мочалкой), ну или сначала ершиком, если сильно присохло.
    Можешь поизвращаться - на какую-нить кухонную приблуду намотать вату с бинтом, пропитать спиртом, и аккуратно стереть), займет это времени много, риск занести заразу велик, так что я бы на твоем месте вообще на данную тему не смотрела, по крайней мере не с таким ферментером.
     
  10. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    а если промыть и дать час/два постоять при комнатной температуре? все равно часть бруха осядет (хоть и не весь)

    т.е. промыть, перелить в банку, закрыть и оставить пока варишь следующую партию.
    за это время все равно часть осядет и в новую баклажку перелить уже без этого осадка и лишних дрожжей (слить 60% сверху).
    --- Последние сообщения соединены, 29 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 29 янв 2015 ---
    можно ведь для промывки добавить поменьше воды просто и сделать сусло немного плотнее.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    без половины дрожжей)
    В общем ребят - это уже не соответствует данной теме "скандального сбраживания" =)))
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    AlexIv, EtS-Ukraine, не вижу проблемы. Сама суть темы и метода в ней описываемого, что слив сброженное пиво, в ту-же емкость заливают свежее сусло, желательно того-же сорта пива, и сбраживают. Так в чем проблема не промывая перелить дрожжи с осадком в новый ферментер и сбродить еще партию? Даже при потере части дрожжей при экстремальном промывании, их останется еще немало, явно не меньше чем если свежие задать. Осадку понятно будет уже почти вдвое больше, но такой уж метод рассматриваем.
     
  13. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    хочу еще раз уточнить по пунктам
    сейчас стоит RealAle (НП 1.034), дальше планирую сделать Стаут (НП 1.060-1.070)
    1. начинаю разливать когда новое сусло уже готово и остужается
    2. после слива с ферметера протираю спиртом кольцо от пены и крышку, быстренько мою/дезинфицирую гидрозатвор
    3. пробую готовое пиво на вкус/запах - если нет ничего лишнего/постороннего то все ОК
    4. не перемешивая сливаю сверху 30-40% дрожжевого осадка (т.е. оставляю более плотный)
    5. сразу же вливаю готовое новое сусло

    все верно? не страшно ли что такая большая разница в НП?
    дрожжи Windsor, брожение только на первичке, 15-20 дней
     
  14. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    вчера поставил на дрожжи Виндсор, старых слил примерно 30-40% с бака, протер спиртом крышку и полосу от пены, сразу же налил следующее-
    Стаут (концентрат).
    был небольшой косяк - сусло в итоге оказалось 29С (разливаемое пиво - 23с). Побоялся что скачок температуры большой и дрожжам плохо станет.
    но на утро, спустя 5 часов, гидрозатвор строчит как из пулемета, так активно он у меня еще не булькал!
    посмотрим что получится. жаль только что уезжаю и не увижу за сколько дней активное брожение закончится!
     
  15. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Нет, даже наоборот, это более корректный вариант, в противном случае если заливать пиво с той же НП, будет мощный перезасев, что не есть ГУТ!, либо же следует отливать часть дрожжевого осадка. В качестве иллюстрации для сбраживания 20 литров пива плотностью 10%Р, нам надо 150млрд дрожжевых клеток, а по итогу брожения мы получим в ферменторе порядка 700млрд клеток. Последствия перезасева, ничуть не лучше, чем от недозасева!
     
  16. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Этот совет относится именно к теме многократного сбраживания дрожжей? Спрашиваю потому, что в теме про разводку и стартер дрожжей рекомендуется использовать сусло с близкой НП.
     
  17. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    При чем здесь стартер?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, согластна с saschai, стартер/сусло для разброда и кол-во дрожжей с отбродившей партии - это крайне разные цифры, и разные ситуации.
     
  19. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    saschai, EtS-Ukraine, ну сразу не дошло, думал там аналогия какая-то. Теперь понятно, спасибо.
     
  20. Antony666

    Antony666 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    3
    Знатоки прошу просветить юнца по такому вопросу. Впервые решил попробовать совместить варку и слив отбродившего пива, т.е. новое пиво заливаю на осадок от старого без промывки. Дрожжи BLM07 сбраживали молочный стаут плотностью 1,064 (с лактозой) или 1,057(без учета лактозы), стартер готовил по калькулятору, при приготовлении вроде проблем не было и брожение быстро началось. Залил на него овсяный стаут, плотностью 1,064(затирал на 69 градусов 45 минут плюс 72 градуса на 30 минут). Он тоже шустро и активно забурлил, активного брожения было одни сутки, затем период между "бульками" увеличился, сейчас выделение газа прекратилось (на брожение поставил поздно вечером в воскресенье). Так вот вопрос собственно предсказуем-это нормально, могло ли так быстро выбродить из-за большого кол-ва дрожжей? Предыдущее пиво держал на дрожжах две недели, и планирую неделю на вторичку, это так же пару недель держать или после недели померить плотность и слить на вторичку? Уточнение первое пиво "булькало" до самого момента перелива, но тут я думаю это дрожжи может подъедали лактозу как то. Заранее благодарю за ответы
     
Загрузка...