1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Квас. Вопросы по варке. Хлеб. Рецепты на квасной закваске.

Тема в разделе "Другие спиртные напитки", создана пользователем nosferatuwin, 25 июн 2015.

  1. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    kubikrubika, на 1 кг муки я беру 200 г солода.
     
    • Полезно Полезно x 1
  2. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    ржаного солода – 64,5%
    ржаной муки – 25%
    ячменного солода – 10,5%
     
    • Полезно Полезно x 2
  3. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Кто готовит зерновое пиво и прочие вкусные домашние напитки, :p
    у того остается дробина.
    Сомневаюсь, что весь сахар, по "0" - вытягиваете.
    Я не выбрасываю дробину, хлеб пеку с добавлением дробины, квас на ней ставлю.
    Зернышки, сколько труда в них вложено!

    Пивной Хлеб

    3 чашки дробина (мокрая, прямо из варочного чана)
    1.25 чашки теплой водой
    0.25 стакана сахара
    4-5 чашки пшеничной муки
    1 ч.л. поваренная соль
    1 яйцо
    0.25 стакана молока
    1 пакет сухих дрожжей хлебопекарских

    Смешайте дрожжи, воду и сахар в миске, чтобы активировать дрожжи. дать разбродиться 30 мин, чтобы активировать.
    В дрожжевую закваску добавить соль, яйцо, муку, сахар, молоко.
    Замесить тесто, пока оно не станет гладким и не липким.
    Поместите тесто в большую миску, смазанную растительным маслом и покрыть полотенцем. Дать тесту подняться и удвоиться в размере.
    Разделить тесто на желаемом количество хлебов и поместить в духовку.
    Дать подняться.
    Выпекать при 190°С в течение 35 минут.

    PS: Сам я выпекаю хлеб на закваске. Технология немного сложнее.

    IMG_9149.jpg IMG_9150.jpg IMG_9152.jpg IMG_9154.jpg IMG_9155.jpg IMG_9163.jpg
    --- Последние сообщения соединены, 21 ноя 2015, Дата первоначального сообщения: 21 ноя 2015 ---
    Хочу заметить, что и квас, и хлеб - отличными получаются! ;)

    IMG_9180.jpg IMG_9177.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Полезно Полезно x 2
  4. kubikrubika

    kubikrubika Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +244 / 39 / -2
    Карта пивоваров:
    Алматинский район, Астана, Казахстан
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    А отсюда, пожалуйста, поподробнее.
    Закваска ржаная (из муки) на диких дрожжах?

    ПС: Думаю нужно открыть соответствующую тему.
     
  5. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Да.
    Квас на ней ставлю и хлеб пеку.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    да чего уж мельтишить. будет много постов про хлеб, откроем тему и всё хлебное туда перенесём, только я думаю через неделю хлебный ажиотаж сойдёт на 0.
    тема кваса совсем не перегружена постами, пишите про всё хлебное-печное тут же.
    или у пивоваров гляньте, там что то писали про хлеб из дробины,
    да быстро успокоились.


    Во время раскопок древнеримского города Геркуланума, погибшего при извержении Везувия в 79 году нашей эры одновременно с Помпеей, была найдена печь для хлеба. А внутри нее отлично сохранившаяся буханка хлеба.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  7. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Пшеничный хлеб

    РЕЦЕПТ (На одну буханку):

    ОПАРА на дрожжах (3-4 часа, в зависимости от дрожжей, при 26С):
    - 168 гр. – мука;
    - 168 гр. – вода;
    - 0,83 гр. – чуть меньше грамма инстантых дрожжей.


    ОПАРА на закваске (3 часа при 22С):
    - 59 гр. – мука;
    - 68 гр. – вода;
    - 13 гр. – зрелой закваски вл. 100% (для обогащения аромата, я беру закваску на обойной муке).


    ХЛЕБНОЕ ТЕСТО (3-3,5 часа в форме при комнатной температуте):
    - 336 гр. – опары на дрожжах (вся);
    - 140 гр. – молочнокислой опары (вся);
    - 193 гр. – мука;
    - 50 гр. - вода
    - 6-7 гр. – соли.

    МЕТОД:

    1. Опара на дрожжах. Добавить к муке дрожжи (если инстантные), размешать и оставить на 30 минут. Добавить воду, размешать. Выбраживать под пленкой или крышкой 3,5 - 4 часа. Опара сильно вырастет в объеме, более чем в три раза. Готовая опара пузырится, имеет молочный аромат и начинает проседать в середине.
    2. Опара на закваске. Через 30 минут после заведения опары на дрожжах, завести молочнокислую опару. Развести водой зрелую на пике активности пшеничную закваску до вспенивания, добавить муку, разбить до однородности. Выбраживать 3 часа при 22С. Получим молодую молочнокислую опару.
    3. Хлебное тесто. Смешать обе опары и воду, добавить соль, муку. Замесить хлебное тесто. Вымешивать до развития клейковины до среднего или чуть больше уровня. Подформовать в шар и дать тесту 10 минут предварительной расстойки.
    Готовое тесто умеренно влажное, тестяной комок держит форму, только слегка оседая под своим весом за 10 минут.
    Слегка подпылить мукой доску, сформовать хлебную заготовку и поместить ее в форму для расстойки. Накрыть форму пакетом, чтобы не высыхал верхний слой теста. Расстаивать 3-3,5 часа, при 25-28С. Я расстаивал этот хлеб 3,5 часа при 26С. Выпекать нужно тогда, когда тесто поднялось до краев формы, а это соответствует увеличению его объема более чем в три раза.
    4. Выпечка без пара 45 мин. 10 минут при 240С, еще 10 минут при 210, и 15-20 мин при 190С. Дать остыть хлебу перед употреблением.

    20150626_231138.jpg 20150627_122745.jpg IMG_8207.jpg IMG_8210.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Победитель Победитель x 2
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    симпатичный хлебушек, аж слюньки потекли !
    жаль что я уже год как не ем хлеб .
     
  9. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Совсем?
    Есть тому причина?
     
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    кусочек ржаного не более раза в неделю, а иногда и реже.
    дрожжевой хлеб хорошо помогает набирать вес и долго держит высоким сахар в крови.
    а в последние месяцы и бездрожжевые хлебцы на завтрак перестал покупать, теперь утром ем грибы !
     
  11. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Лучший ответ
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Зерновой, ржаной хлеб содержат нерастворимые пищевые волокна, в составе зерновых оболочек.
    Пищевые волокна (клетчатка) не перевариваемые и не усваиваемые в тонком кишечнике, но полностью или частично ферментирующиеся (расщепляющиеся) в толстом кишечнике, является прекрасным адсорбентом, который выводит из организма желчные кислоты, холестерин, аллергены и другие вредные вещества, находящиеся в пищеварительном тракте.
    Они служит средой обитания для микроорганизмов симбионтов – бактерий, которые обитают в кишечнике человека. Они участвуют в переваривании пищи, синтезируют некоторые витамины группы В, препятствуют размножению патогенной и условно патогенной микрофлоры.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2015
    • Информативно Информативно x 1
  13. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Хитин... :)
    Аналог целлюлозы.
    Сам тоже люблю.

    IMG_8683.JPG
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Ржаной хлеб, выпеченный на дубовых листьях.

    IMG_9203.jpg 20151126_144643.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Победитель Победитель x 1
  15. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Хлебушек пек на дрожжевом осадке Сахти.
    Бродит хорошо.

    IMG_9237.jpg IMG_9239.jpg

    Хлеб вкусный получился.

    IMG_9243.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. sergio123

    sergio123 Старший Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +17 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    поделись пжл опытом приготовления кваса из отработанной дробины, чего доп. добавляешь, в каких пропорциях
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  17. Rupish

    Rupish Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Оценки:
    +80 / 9 / -0
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    36
    Хочу приготовить красный сладкий квас типа "Никола" и тому подобные, по пивной схеме. Информации мало, если я в теме нужного рецепта не заметил, ткните носом. Возможно получить квас без хлебной закваски, сварив сусло, сбродив дрожжами, осветлить и искусственно карбонизировать?
     
  18. kubikrubika

    kubikrubika Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +244 / 39 / -2
    Карта пивоваров:
    Алматинский район, Астана, Казахстан
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    думаю что нет. Это будет другой напиток. Я делал 4 литра из тестового сусла для клона гинесса на 4х-дневной закваске из ржаной муки. Неплохо, но карбонизация естественная не получилась, а на искусственную сусла мало было. sportdoc профессиональнее ответит. :)
    PS^ сам бы хотел, чтобы мне разжевали тему кваса, а то многие думают, что в сусло добавить сахара и дрожжи и всё - квас готов
     
    Последнее редактирование: 31 май 2016
  19. Rupish

    Rupish Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Оценки:
    +80 / 9 / -0
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    36
    немного углубился в тему и понял что без молочнокислого и дрожжевого брожения вместе, " Русского кваса" не получить. Во многих рецептах на просторах мне не понравилась не контролируемая избыточная карбонизация. Всё же хочу квас сначала осветлить полностью, а потом искусственно карбонизировать, ну на худой конец контролировать естественную. Подскажите знатоки, пропорции закваски с дрожжами, чтобы не было перезасева, если я правильно выражаюсь.
     
    • Креативно Креативно x 1
  20. PVRMichael

    PVRMichael Любитель пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, другие напитки
    Количество варок:
    0
    Так можно из дробины после пива сделать квас? На той же пивоварне? Кто знает рецепт приготовления? Есть вообще хоть кто нибудь, кто использует дробину после пива и варит из нее квас?
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
Загрузка...