1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Вакуумная дистилляция. Преимущества.

Тема в разделе "Вакуум", создана пользователем nanobeer, 15 май 2012.

  1. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    выглядит привлекательно, что ж попробуй "сваять". Меня устраивает мой "вакуумный сэмалайдер" что-то еще лепить пока лень. На картинке интересно а воплотить в реалиях часто бывает невозможно. В какой таре все это изобразить ? и сколько удастся заряжать на один погон? Все это напоминает мне кораблик в бутылке - красиво, но использовать по назначению не возможно, разве что мышам покататься в луже ))
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  2. tsabak

    tsabak Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 1 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    100
    veter
    Уважаемый ткни носом в ссылку на фото или видео как забацал свой "вакуумный сэмалайдер" ато читаю то тут то там а воочию не видал...
    крышки заказал по подсказке товарищей с форума уже пришли, шланги и вакуум метр заказал жду, вот с насосом пока торможу думаю что проще и дешевле в ручном режиме чтоб огород на кухне не городить и шуму не было. А и еще в видео ASMEL типа рубашки сделано на сколько и как х.з рассчитывать где-то встречал что с паяльника на 40 Вт делали но помнится когда-то в молодости разбирал паяльники там ооочччень тоненький нихром рвался очень
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Нихромовую проволоку можно купить, или найти где. Измеряешь тестером сопротивление и рассчитываешь нужную длину по формуле:
    R = U**2 / P, где U=220, а P - нужная мощность. Так если хочешь 60 Вт, то сопротивление нужно будет 48400/60 примерно 800 Ом.
    Если знаешь сопротивление 1 метра проволоки (Rm), то длина проволоки l = R/Rm.
     
    • Полезно Полезно x 2
  4. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    последнее видео в этой ветке стр.38, и ранее выложено еще три видюхи и куча фоток. зачем тебе паяльник? старый компрессор от холодильника отлично вакуумирует и работает бесшумно и места занимает мало. Сделаю в следующий раз видео начало погона. Все видюхи есть на ютубе на моей странице.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    veter, а что за железяки у тебя на трубке в приемной банке?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  7. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    водяной пластинчатый холодильник-конденсатор (радиаторы от процессоров от компа) , излишества )) достаточно спирального из медной трубки , как в последнем варианте
     
    • Полезно Полезно x 1
  8. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    опиши весь процес более детально - объемы, температуру,выход готового, спиртуозность погонов, количество погонов, из какой браги и т.д. У меня по расчету никак не получается - по факту всегда меньше, но зато качество отличное. Сравнивал недавно с чачей, чача отдыхает )))
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  9. skie

    skie Старший Пивовар

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +24 / 3 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон
    Количество варок:
    1
    поясни пожалуйста, для чего нужно дополнительное охлаждение банки
    У тебя ведь вроде стоит прямоточник, в нём спирт не успевает сконденсироваться?
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  10. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    кашу маслом не испортишь ))))
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
    • Креативно Креативно x 1
  11. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    это все было "изобретено" на заре моей вакуумной "эпопее". Теперь у меня есть отлаженный вакуумный процесс, адреса ,пароли , явки ))))если интересно спрашивай все распишу и отвечу как надо сделать правильно и быстро, без изобретения" вылысыпеда" , мне не жалко открыть все "секркты " ))))))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  12. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Так почему бы тебе в этой теме все не расписать, открыть секреты? Всем же интересно. :)
    Кстати, на последнем "красном" твоем видео какое-то странное кипение в кубе - мелкие пузыри, как на шампанском.
    Или это еще не закипело, а углекислота из браги выходит?
    В конце давление сильно падает, а куб больше не показан.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    так и есть , это углекислота удаляется вначале погона и вакуум от этого периодически падает, его надо поддерживать примерно на уровне -0,08, когда начинается бурное кипение сразу нужно останавливать откачку - начинается кипение(если продолжать откачку пойдет брага в приемную банку)можно через некоторое время дооткачать, тем самым ускорить процесс перегонки безпопадания браги в приемную, но при этом СС не идеально прозрачен, что устраняется вторым погоном.
    --- Последние сообщения соединены, 31 май 2016, Дата первоначального сообщения: 31 май 2016 ---
    а он сделал БА-БАХ!!!!!! )))))
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    да я уже сколько раз описывал весь процесс детально с выкладкой температуры , давления и тд. просто нужно просмотреть и выбрать нужные посты. Когда будет нечего делать (долгими зимними вечерами ) напишу "трактат" о "вакуумосэмоколлайдере" )))))
     
    • Победитель Победитель x 1
  15. skie

    skie Старший Пивовар

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +24 / 3 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон
    Количество варок:
    1
    veter, я нашёл тебе ( а в будущем, возможно и нам) идеальный вариант куба.
    шарообразный аквариум.
    [​IMG]

    на Авито они от 500 рублей продаются.

    сверху крышку от старой латки (чугунной кастрюльки) приделать на силикон, и готовый куб для отбора на малых температурах, такую наверняка не раздавит

    а вакуум должна держать
    посмотри в эту сторону
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2016
  16. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    верно- гарна штуковина, но у меня(как у практикующего "дохтера" в данной области) возникает ряд вопросов: чем и как греть? в чем греть?объем этого "куба"? каким образом "загружать и выгружать "раствор", ручек-то нет.При помощи шланга, не очень удобно. Да и периметр крышки не самый маленький, у банки в пять раз меньше, что уменьшает возможность "натекания". Если порешать это вопросы и возникшие при дальнейшей эксплуатации, объект достойный внимания. Но исходя из опыта моей эксплуатации, оптимальный вариант - 10-и литровая банка, все вышезаданные вопросы там уже решены, поэтому "изобретение вылысыпэда" продолжается до более выгодного варианта .....
    --- Последние сообщения соединены, 1 июн 2016, Дата первоначального сообщения: 1 июн 2016 ---
    да цена банки на авито тож 600 руб. а у мне соседка так отдала за ненадобностью
     
  17. skie

    skie Старший Пивовар

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +24 / 3 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон
    Количество варок:
    1
    греть наверное чехлом из тёплого пола
    объём порядка 15 литров
    ручки из скотча наматываются - очень удобно

    основная проблема - крышка под вакуум
     
  18. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    гемор, я же тебе нарисовал готовое решение испытано и удобно
     
  19. tsabak

    tsabak Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 1 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    100
    Всем привет!
    Вопрос с подогревом решен положительно. теплый пол два слоя по 25 см.параллельно +тепло изолятор нагревает 3л. банку до 95 градусов дальше не ждал...ну это типа с запасом т.к на подходе регулятор и датчики и вакуумметр из Китая.
    Куплены по совету соски от камер но чет туплю как их приладить т.к. там больно мелкие нипеля и как выкусить пружинку х.з.
    Заказал силиконовые шланги 10мм вот теперь репу чешу на шлангах делать или из трубок медных паять надо?
    Теперь вопрос как у многих остается с насосом ( старого холодильника нет) купил тут в магазе ручной а он с.ка вааще пластмасовый внутри!!!
    Ну и как многие присоединяюсь:
    veter как сансей "трактат" о "вакуумосэмоколлайдере" в студию ато просмотрев видео о 20л как то стремно стало с вакуумом больших размеров
    хотя 20 есть в наличии...
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2016
  20. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    20-ку не делай не выдержит, или 10-ку или трешку, у меня четырехлитровая с закручивающейся крышкой используется.Оптимал десятка куб четверка приемная.На силиконе не соберешь, его вакуум сплющивает, можно только медь соединять силиконом - очень удобно, быстро и собирать и разбирать, и вакуум отлично держит.на медь одеваешь короткий патрубок из силикона а вторую трубку всовываешь вплотную к первой, силикон сверху и соединяет и герметизирует, потом сам поймешь. Кратко опишу процесс:куб греешь до45 *С, делаешь откачку, начинает выходить СО2, при 52-55 делаешь дооткачку до -0,08, начинается погон. Можешь по объему контролировать, я смотрю когда начинает капать р-р другой плотности заканчиваю отбор. Хоть и меньше получаю но зато выигрываю в качестве. На электротяге у тебя процесс будит идти сутки- двое, на газу час с небольшим. В теме я выкладывал кучу результатов экспериментов , можешь поискать. Успехов вакуумосамогоноварении ! Кстати были проведены многочисленные "опыты" многочисленной командой "добровольцев" - результат однозначно вакуумный лучше традиционного, хотя бы по мягкости употребления, про остальное - нужно замерять, делать химанализы ит.д. перед собой такой задачи не ставил, главный эксперт собственный организм дает "добро" на употребление
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Полезно Полезно x 1
Загрузка...