1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Сухое охмеление (Dry Hop) - охмеление пива при брожении

Тема в разделе "Хмель", создана пользователем BEERFAN, 21 май 2012.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Горечь прибавляется, но её не возможно рассчитать.
    Так же эта горечь уходящая с выдержкой.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Yujinius

    Yujinius Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    0
    Я пока добавлял до 4г/л на сухое (это было APA). Лично мне - мало! Но по моим вкусовым наблюдениям (пробовал сусло перед брожением, после брожения) горечи сухое охмеление не добавило! Может быть, если сыпать хмеля больше 20 г/л что-то и изменится... Но знаете, есть у брюдога отличное "Dead pony club". Так вот там IBU=35, а хмеля насыпано больше 200г на 20л! При том, что во время варки сыпанули всего-то 10г в начале (горечь) и 10 в середине варки (вкус). А потом зафигачили 180+г на сухое охмеление. Пиво шикарное, питкое, лёгкое, а ароматом башню сносит! Горечь? Я не прочувствовал. Ароматом башню так сносит, что эти 35 IBU - не в горечь, а во вкус превращаются... Та и вообще, посмотрите (а лучше пробуйте) что и как варят брюдоги - это жесть. До 500г на 20л сусла на сухое охмеление!!! Что с них взять, одно слово - панки.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. batuchenko

    batuchenko Старший Пивовар

    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +153 / 24 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    30
    Так она и не от сухого тоже снижается со временем
     
  4. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Добавляет или не добавляет сухое охмеление горечи? Мне кажется тут правильным будут оба ответа и ДА и НЕТ.
    Как мы все знаем, изомеризация альфы происходит только при варке. Но если взять и пожевать к примеру Сааз и Магнум при их довольно разной альфа, оба будут одинаково горькие. Вот эта горечь и переходит в пиво при сухом охмелении, но не горечь от альфы.
    ИМХуется мне как то так...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 3
    • Полезно Полезно x 1
  5. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Вроде как в хмеле тоже содержатся танины и пр. дубильные вещества. Может именно они и дают такую горечь... При сухом охмелении он выделяются довольно медленно, т.к. рН готового пива около 4-4,5.
    Я так понимаю, если долго выдерживать хмель на сухом, то сначала образуется привкус травы, а потом уже начинает горчить.
     
  6. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Тут тоже есть свои факторы... от состояния хмеля и до температур применения.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Итак, ка ки договаривались), оценила две порции с охмелением на разных этапах (одна варка, на брожении разделена на 2 части).

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    ПЕРВАЯ ПОРЦИЯ - охмеление по окончании активной фазы брожения
    слабое Х/П... очень красивое внешне, белая обильная пенная шапка, цепляющаяся за стенки бокала при оседании, рыже-янтарное, достаточно прозрачное...
    Издали мощный сладко-ягодный аромат (варенье из ежевики, земляника)... вблизи мягкая сладость хмеля в ягодных, ежевично-земляничных тонах, немного персиковых оттенков, немного карамельного солода, абрикосовый джем... постепенно проявляется некая крахмальность/шершавость типичная для сухоохмеленных сортов, легкие намеки на выпечку и пряности... Зачетный аромат!!! =)
    СО2 высокая, слегка колючее, но больше пенистое при глотке... тело ниже среднего, сухое, без ощущения пустоты...
    Вкус сухой, выражено хмелевой, и при этом не так уж горчащий, по крайней мере без грубой горечи... солодовая подложка заметна, но минимально... вкус "гладкий", хмелевой терпкости практически нет, спиртуозность так же не выпирает... Присутствует легкий "обман ожиданий", т.к. после ароматики ждешь сладко-фруктового вкуса, а не сухого и хмелевого), приятное, питкое, свежее...
    Послевкусие мягкое, сладковатая солодовость и очень мягкая горчинка, мощно прогревающее, с воспоминанием о ягодных тонах хмеля)
    Неожиданно зачетно!!! При розливе было странное пойло))), сейчас просто отлично вышло!
    С данной партией проводила эксперимент - разделила на две порции и провела сухое охмеление на разных сроках, вторая порция подоспеет спустя дней 10, надеюсь не забуду впечатления от этой =)
    Мнение второго дегустатора:
    Сладковатый фруктово-солодовый аромат с алкоголем("ацетоновые" тона), запахи персика и винограда.
    Тело среднее, сладковатые леденцовые составляющие с выраженной горечью (какой-то травянисто-пепельной) в привкусе и стойкой накапливающейся в послевкусии. Выраженный алкоголь и согревающий эффект.
    Запах понравился, вкус очень спорный, больше НЕ понравился за исключением стадковато-леденцовых составляющих которые скрашивают неприятную "чужеродную" горечь.
    Оценка 4 - дотянулась до четверки только из-за запаха.

    ********************************

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    ВТОРАЯ ПОРЦИЯ - охмеление сброженного пива, на этапе осветления
    Слабое Х/П... Проходящее... Пена хорошая, довольно обильная, стойкая, правда рыхлеет... Белая...
    Аромат мягкий, сладко-хмелевой, свежий, немного с ягодно-цитрусовыми оттенками и фруктово-пряными тонами, немного карамели "тофита" и сладкого банана... Ароматика мягче и сглаженнее чем в первом случае, я бы сказала - утонченнее!!! И без крахмалистости!
    Мягко игристое, тело выше среднего, текстура гладкая.
    Вкус мягко хмелевой, чуть горчащий, мягко спиртуозный... немного суховат, чуть ягодной кислинки и пряно-фруктовых тонов. Свежий, питкий... Вроде как тоже "аккуратнее" первого варианта, более цельное я бы сказала, и вроде как более чистое...
    Послевкусие хмелевое, с мягким спиртуозным согревающим эффектом и остаточной фруктовостью.
    Пиво реально более цельное, более аккуратное, и более чистое... Охмелялось после достижения КП и на этапе осветления... а не по окончании активной фазы брожения, как было в первой версии...
    Мнение второго дегустатора...
    Фруктовый, сладковатый аромат с легким солодовым и алкогольным оттенком, слабо заметная леденцовость.
    Тело одногранное, вкус сухой, травянисто-горчащий, кисловатый, выраженная хмелевая горечь... в привкусе горчинка, переходящая в стойкую пепельную горечь в послевкусии и постепенно нарастающий согревающий эффект. Дисбаланс вкуса и запаха.
    Не понравилось, 3,7
    ***********************************************************************
    http://forum.beersfan.ru/events/ВАЛЕНТИНКА.270/
    Итак, как по мне - при охмелении до конца брожения ароматика чуточку мощнее, НО - при охмелении сброженного - ароматика более цельная, аккуратная...
    В общем я за охмеление сброженного))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 6
    • Полезно Полезно x 3
  8. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Отлично, интересная инфа :) А можно тут же тогда сразу и краткую сводку по длительности охмеления в обоих вариантах, сорту и объёмам задачи хмеля? Где-то в глубине рецепта это наверняка есть, но как-то сложно извлекается.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Охмеление по 10 суток, просто на разных сроках, хмель один и тот же, сусло - идентичное, дрожжи и температура брожения - идентичные...
    Хмель "Традиция", 3г/л (старый).
    --- Последние сообщения соединены, 4 май 2016, Дата первоначального сообщения: 4 май 2016 ---
    Было бы конечно правильнее сравнивать лоб в лоб, но муж временно не пьющий, а выглушить сразу литр самой.... как-то не особо хочется)))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  10. GeorgHerz

    GeorgHerz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 8 / -3
    Карта пивоваров:
    Приокский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    03.10.2015 - Первое пиво, жалкое подобие дункельвайцена
    03.11.2015 - Свит стаут
    20.11.2015 - Пшеничное с апельсином и кориандром
    06.12.2015 - Вайценбок с гвоздикой
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Что то я не придумал, в каком разделе лучше задать вопрос. Есть желание сварить пшеничное пиво с хмелем Hauel Melon, по описанию он должен дать пиву аромат дыни, собственно вопрос, как его лучше применить? Стоит его кидать на сухую? Или пшеничка + сухое не вариант?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    GeorgHerz, ну че ж не вариант, очень даже вариант), кроме случаев варки в классическом стиле немецкого вайса.
     
  12. Alcota

    Alcota Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    9
    Сварил сингл хоп на Каскаде c альфой 5,7, на сухое кинул 100 гр(!) в мешочке для варки хмеля, продержал дня 4, при том что брожение практически остановилось и разлил на карбонизацию.
    Через неделю осветлилось в тепле, охладил бутылочку на пробу - ожидаемого аромата практически нет! Как так? Столько хмеля коту под хвост:(
     
  13. GeorgHerz

    GeorgHerz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 8 / -3
    Карта пивоваров:
    Приокский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    03.10.2015 - Первое пиво, жалкое подобие дункельвайцена
    03.11.2015 - Свит стаут
    20.11.2015 - Пшеничное с апельсином и кориандром
    06.12.2015 - Вайценбок с гвоздикой
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Неужели мешочек так повлиял?
     
  14. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Ждать, ждать, и еще раз ждать!
    Месяц после естественной карбонизации - это минимум (для крепости 3-4%)!
    Для крепости, к примеру, 7% - до полного возвращения аромата хмеля может пройти и 3, и 4 месяца.
    Дрожжи не отпустят аромат хмеля, пока полностью не успокоятся и не завершат все, не видимые глазу, процессы. Осветление - это не признак. Если используешь естественную карбонизацию, привыкай быть терпеливым.
    --- Последние сообщения соединены, 18 май 2016, Дата первоначального сообщения: 18 май 2016 ---
    Из изложенного, кстати, непонятно, когда по времени закинул хмель на сухое и сколько всего длилось брожение.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  15. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Полагаю, в мешочке ста граммам хмеля было очень тесно - ведь при намокании хмель заметно разбухает. В итоге он лежал там достаточно плотным комком и площадь соприкосновения с жидкостью была сильно меньше, чем если бы он свободно плавал.
    Ну и вопрос ожиданий. 100 грамм Каскада (примерно на 20 литров, полагаю?) - объём заметный, но совсем уж крышесносного аромата, сопоставимого с мощными коммерческими ИПАми, не даст.
    Плюс один к совету подождать, но к 3-4 месяцам я лично отношусь скептически. По моему опыту, через два месяца аромат начинает терять яркость и становиться более "округлым", проступают солодовые тона и т.д.. По мне, пик для хмелевой составляющей IPA при естественной карбонизации - где-то 3-6 недель с момента разлива. Но здесь у каждого свой опыт, конечно.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 5
  16. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Мешочек может повлиять, только если он слишком маленького размера.
    Гранулированный хмель при размачивании увеличивается в объеме в несколько раз.
    Если ему будет тесно в мешке, существенно уменьшится эффективная поверхность контакта с пивом, и много масел останутся не растворенными. Чем больше по размеру будет мешок, тем лучше.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  17. Alcota

    Alcota Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    9
    Да объем 20л, варил ближе к стилю APA, светленькое, про комок тоже верно))
    Может в след раз попробовать таки просто кинуть хмеля, без мешка?
     
  18. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    кинь.я всегда так делаю
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 3
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  19. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Самый лучший аромат хмеля - сразу после окончания сухого охмеления, при розливе. Чем дальше, тем больше он теряет яркость и "убойность", но "округлый" хмелевой аромат по-своему хорош.
    Со своей стороны спрошу - какая НП (или крепость) была у IPA, который был достаточно ароматен уже на этапе 3-6 недель после естественной карбонизации, и какая была температура карбонизации и созревания?
     
  20. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Конечно, попробуй :) Я всегда так делаю. Правда, иногда приходится помогать хмелю побыстрее осесть колд-крашем.
     
Загрузка...