1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Сидр

Тема в разделе "Сидр", создана пользователем GreenNotebook, 12 июн 2011.

  1. Bieliavskij

    Bieliavskij Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius, Lietuva
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Оклеить желатином.

    Очень грамотный ресурс по сидру, все по полочкам.
    Единственый минус- на английском.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2016
    • Полезно Полезно x 1
  2. federal24

    federal24 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 9 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    А что если выдавленый сок частями добавлять? Допустим поставил на брожение 5 литрив через неделю еще 10 туда влил, через 2 недели еще 10. Планирую сбраживать дикарями, всмысле дрожей не добавлять вообще.
     
  3. Bieliavskij

    Bieliavskij Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius, Lietuva
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Не желательно впускать кислорода при брожении. Дефекты случаются даже если перед заливкой в бродильную тару не продуть её как минимум углекислым газом, а еще лучше аргоном. Я думаю, что шансы при доливании испортить как минимум вкус сидра возрастают.
    Теоретически, если порции сока пастеризованы и при каждой заливке продувать бак- последствий быть не должно.
    А собственно в чём смысло-цель доливания?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. federal24

    federal24 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 9 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Смысл в том что я за раз не смогу собрать нужное количество. А как кислород попадет если гидрозатвор стоит? Там же сверху от брожения углекислота. Снял гидрозатвор, быстро влил сок и назад поставил. Кислорода трошки попадет.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  5. Bieliavskij

    Bieliavskij Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius, Lietuva
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    По опыту эта "трошка" даёт ощутимый дефектный привкус оксида в конечном продукте. Даже в том случае если не продуть инертным газом пустую тару перед вливом сока. Заметил, что особенно чувствуется если проводить мало-лактическую ферментацию.
    Конечно если не вдаваться в эстетику вкуса- можно не заморачиваться с этим, так-же как и с ферментированием пектинов.
    Сам я эти мелочи учитываю, так-как без них продукта не продать...ну или не продать дорого :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. federal24

    federal24 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 9 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спасибо, я учту ваши рекомендации, продуть бродильник нечем. А вот сок тогда буду заморажить, если не поместиться в закрытую тару и в холодос. А когда будет достаточное кол-во, в бродильник. А по поводу дикарей что скажите? Как лучше сделать? Гдето читал изюм добавляют, мол на нем всегда естт дрожжи.
     
  7. Bieliavskij

    Bieliavskij Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius, Lietuva
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    С дикими всегда интересно. Ни когда не угадаешь какой вкусовой оттенок они дадут. Чаще всего это то, что можно назвать ароматом "сидра", такой свежий и лёгкий.
    А дрожжи они везде есть (не даром не помню какие-то немцы или американцы пивовары летали в Антарктиду за дрожжами которые ферментируют при минимальных температурах, чтоб какой-то лагер нефиговый сварить) да и на яблочной кожуре их не мало, и на изюме. Но они разные везде и дают отличные результаты друг от друга.

    Что касается продува- я сначала СО2 продувал...из балона для пейнт-бола.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  8. Bieliavskij

    Bieliavskij Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius, Lietuva
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Кстати, очень мне кажется, что заморозка сока в лучшую сторону повлияет на вкус сидра. Этакий Айс Сидр.
    Очень неплохая идея. Пожалуй тоже поэксперементирую.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. federal24

    federal24 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 9 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Теперь у меня другой вопрос появился, что насчёт вторички (снимать с осадка) нужно ли? Вообще планировал...Но так как вы рекомендуете избегать попадания воздуха...А воздух то при переливе попадёт уж точно. Я теперь не знаю как быть, пусть стоит до победного (пол года) в одной таре без переливов?
     
  10. Bieliavskij

    Bieliavskij Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius, Lietuva
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    А почему нет, я для вторички через шланг в продутую тару периливал. Но последнее время первичную только в баке делаю. Примерно месяц + 17-20 C . Потом по бутылкам (+2 грамма инвертированого сиропа на литровую бутылку) и тогда ужо ставлю зреть как минимум на пол года. Можно перед розливом осадить желатином или бентонитом.
     
  11. federal24

    federal24 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 9 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Бутылки пластиковые?
     
  12. Bieliavskij

    Bieliavskij Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius, Lietuva
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Я в стекло лью литровое с бугельной пробкой. Хотя пластик PET тоже подходит, пробовал.
    Держу зимой в погребе, где температура 5-10 градусов.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. CONST130272

    CONST130272 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    30
    Делал осеню сок и решил поставить этот напиток СИДР. Переработав 4-5 мешков яблок (антоновка и какие то поздние красненькие и сладенькие) Получилось где то литров тридцать (30 л) в итоге. Отжимал центробежкой, сливал сок в пивной бак (с краном с низу) в результате получилось что с верху пена (и она окисляется но так как ее много то до сока если и доходит кислород то уже не так много) . Открыл краник и чистый сок перелил в пластиковые бутыли (18 литр) каждая. Пол кило сахара развел в кипятке (на каждую баклажку), остудил и добавил дрожжей винных (покупал в Губере). Через месяц брожения снял с осадка и добавил еще пол кило сахара (брожение бурное без пены на поверхности) пузырьки маленькие. Через месяц опять снял с осадка, сидр уже посветлел. Кинул дубовую щепу средней обжарки, добавилось терпкости. С дуру в одну из баклажек бросил Бадьяна (где то три звездочки) через неделю запах только бадьяна.
    Снял через две недели с дуба (цвет естественно потемнел но не намного).
    Спустил в погреб (температура +10) через месяц все брожение закончилось, снял с осадка, разлил по бутылкам.

    Дегустация: Аромат яблок устойчивый и приятный, (там где бадьян, преобладает именно Бадьян но яблоко так же чувствуется). Брат попробовал сказал как компот у мамы забродивший.
    Через два месяца в бутылках вкус стал лучше. Брат выпив две бутылки, на утро сказал что пить будет теперь только его. Вчера говорит было очень хорошо а сегодня ничего тебе о этом не напоминает.
    Разлитое по бутылкам, после добавления сахара в бутылку немного возобновило брожение но не сильно. Напиток прозрачен как слеза. Попробую сохранить хоть несколько бутылок до Нового года. (постараюсь сделать шампань и снять с осадка)
    Первый опыт считаю очень позитивный. Единственно в следующий раз добавлю тростникового сахара и изюма (изюм в квасе например дает очень приятный аромат и вкус).

    Да совсем забыл. Где то читал, что неплохой сидр получается с добавлением сока черной рябины. Она дает цвет и вяжущую терпкость. Так что есть смысл попробовать. Рекомендовали до 10 процентов, но это скорее всего дело вкуса.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  14. federal24

    federal24 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 9 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    А карбонизацию как правильно сделать?
     
  15. CONST130272

    CONST130272 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    30
    Я добавил как и в пиво чайную ложку на 0,7. (бутылка из под шампусика)

    Виноделы рекомендуют делать процедуру оклеивания только если Вас не устраивает прозрак так сказать. Если все ок. то оклейка изменит цвет и оргалептику (не помню как это слово пишется).
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2016
    • Полезно Полезно x 1
  16. Bieliavskij

    Bieliavskij Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius, Lietuva
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Хороший калькулятор для CO2
     
    • Полезно Полезно x 2
  17. federal24

    federal24 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 9 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Вишня. Чисто с вишни есть вариант сделать? Или лучше в яблоки её добавить? Дикими сбраживание будет.
     
    • Креативно Креативно x 1
  18. CONST130272

    CONST130272 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    30
    Конечно. Хотя все ведь зависит от количества. Если есть яблоки и вишня то пробуйте купаж если только вишня то вперед.
    Не забывайте, что к сидру рекомендуют использовать яблоки осенних сортов , а до осени как до китая.
    Вы можете сделать сейчас вишня далее яблоки а далее поэкспериментируйте.

    Но рекомендую сначала ознакомится с технологией на примере вина (мне в частности понравилось как описывается процесс на сайте

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    )
    а так же можно посмотреть на примере малины:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Кроме того под вишню рекомендуют добавлять больше сахара, так как в ней низкая содержания сахара. Как добавлять сахар можно наверно почитать и на этом форуме, на примере приготовления сиропов, карамели, леденцов.
    Так же в первый раз я бы вам порекомендовал купить винные дрожжи а потом уже отталкиваться от своего опыта. На худой конец можно наверно и пивные (напримерS04) но это так сказать мое мнение.
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. federal24

    federal24 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 9 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    А чем дичка плоха?
     
  20. CONST130272

    CONST130272 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    30
    Дичка ни чем не плоха, но Вы точно не проводите исследования что за дичка у Вас будет. И если все пойдет не так то очень много факторов которые могли на это повлиять. Использую чистую культуру Вы как минимум убираете (с большой долей вероятности) ошибки с дрожжами. А в дальнейшем экспериментируйте как хотите. Я не навязываю это только мое мнение основанное на прочитанном по опыту других.
    У меня опыт по Сидру только одна партия 30-35 литров (наливки в расчет не беру это другая ипостаси). Делал все как рекомендуют (для чистоты процесса) результатом доволен.
    Я и пиво разливаю только в стерильные бутылки после прожарки в течении Нного времени в духовке (а не просто помыл и просушил).
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
Похожие темы
  1. Mc Doc
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.977
  2. EtS-Ukraine
    Ответов:
    80
    Просмотров:
    13.340
  3. Hamlet18
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    10.309
  4. nanobeer
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4.461
  5. Val134
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    4.627
Загрузка...
Загрузка...