1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Промывание и повторное использование дрожжей

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем BEERFAN, 31 мар 2012.

  1. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    да мне пофигу по сути. Я люблю хмель:)

    Кстати, забродило. На начальную фазу не похоже. 3-4 булька в минуту. Но хотя бы бродит
     
    Последнее редактирование: 30 май 2016
  2. AndreiP

    AndreiP Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 11 / -0
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, СПБ, г. Санкт-Петербург
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    35
    Таня, вот такой вопрос - я намедни слил дрожжи из бродильни с кипяченой водой и поставил 3х литровую банку в холодильник. К сожалению надо было уезжать и банка так и стоит три дня в холодильнике. Можно мне снова как то оживить дрожжи, чтобы слить их взвесь и отделить зерна от плевел? Или с этим замесом покончено?
     
  3. IntEkb

    IntEkb Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    27
    Расскажу, как я делал в воскресение. Были в холодильнике S-33. Я их промывал, как тут учили ( сливал с 0.5 л воды в банку - 60 мин в холодильнике, затем розлив верхнего слоя до бруха по 2 банкам, далее 6 дней в холодльнике, потом слил верхнюю водичку и соединил дрожжи в одной 650 мл банке. Дрожжей получилось где то 350 мл, остальное водичка). Когда начал варить вытащил банку отогреваться, после начала Варки слил 0.3 л сусла, охладил, добавил с дрожжами в 1л банку и поставил на мешалку, через 2 часа дрожжи выделяли С02, задал через 3 часа , на утро строчил как из пулемета. Незнаю правильно или нет я сделал, но похоже все работало.
     
  4. Domingo

    Domingo Фанат пива VIP

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +5 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    27.03.16 "Светлый эль"-набор МБ, 10.04.16 "Пшеничное 50/50", 24.04.16 "Амбер"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Собрал дрожжи с пшеничного, MJ M20, после слива сусла добавил 0.5 воды и убрал 1 л смеси в холодильник. Утром было 3 слоя: плотный нижний до середины банки, бледный сверху и 1 см воды самый верхний. Бруха нет. Что в итоге собирать, нижний плотный слой или взвесь сверху? Извиняюсь если вопрос уже был.
     
  5. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Тоже самое заметил - на генерации дрожжей ароматика чувствуется слабее. Поэтому на данный момент использую только 1-ю генерации и не более. Никаких 2-х, 3-х и т.д. Но там уже не в ароматике дело.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. CONST130272

    CONST130272 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    30
    Почитал ветку, очень познавательно. Всем форумчанам спасибо за науку. К сожалению я как и многие сначала делаем а потом читаем инструкцию. В выходные разливал партию и заодно сворил новую. Что то торкнуло меня не вскрывать новую пачку дрожжей. Так как разливая пиво у меня есть привычка взять до последнего, то всегда в последней бутылке половина осадка. Так вот и решил я ее залить в новую партию. Взболтав вылил в литровую банку добавил сахара перемешал и отставил в сторонку. Через часа полтора появились пузырьки на поверхности. Обрадовался, и как зимой поставил на верх шкафа на кухне где сусло варится. Спустя какое то время на кухне стало жарковата, лето ведь на дворе а на четырех конфорках сусло вовсю кипит, спохватился глядь в баночку а пена та вся и осела, а баночка такая теплая. Прошелся по себе матерно. добавил сахарку отфильтровал пиво влил жидкость с якобы дрожжами.
    Походил немного и решил для пущей верности добавить пенки с бродившего рядом чана (партия на два дня раньше была сварена и дрожжи в пакетике разведены.
    Сутки спустя не сдержался вскрыл бак, пена сантиметра два три ровным плотным белым покрывалом покрыло всю площадь запах стандарт.
    Вот как Вы думаете пронесло (под эгидой дуракам везет) или как.
     
  7. CONST130272

    CONST130272 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    30
    Татьяна добрый день. Спасибо Вам за Ваш опыт. У меня вопрос по тексту.
    1. Зачем промывать водой, ведь можно наверно так же слить в банку далее в холодильник и далее снять с осадка.
    2. Почему надо слить все то что сверху максимуму. Ведь все относительно стерильно более того остается наверняка еще что то что дрожжи могут съесть и плюс верхний слой, на мой взгляд является еще одним барьером к доступу из вне к дрожжам. (я не биолог, и наверно дрожжам может нужен кислород х.з)
    Спасибо
     
  8. CONST130272

    CONST130272 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    30
    Наверно я сделал по незнанию то же самое когда с бродившего бака собрал пену и перебросил ее в новую партию.
    А теперь вопрос: зачем в ролике он доливает воды. Почему нельзя просто закрыть герметично и хранить.

    Спасибо
     
  9. salnik

    salnik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +111 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    54
    CONST130272, как то всё коряво вышло... какой сахар??? чем перемешал? полбутылки "дрожжей" - это 250 мл смеси чего-то, а на какой объём влито?
    Пронесло в плане чего? Судя по всему, какие-то дрожжи бродят и что-то сбродят, может даже и получиться пиво, может даже понравится. Но!!! эта ветка прочитана не внимательно,это понятно, тут много страниц.
    Водой нужно промывать что бы увеличить объём осадка, чтобы в этом увеличенном объёме, ненужный мусор (тяжёлый) упал на дно, но долго ждать не надо, минут 30-40, а то дрожжи живые тоже упадут. И сверху сливаем те самые дрожжи без мусора. Потом их отстаиваем сутки или более, теперь уже они падают на дно. Их мы и используем потом, а верхний слой (прозрачная жидкость) сливаем.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  10. CONST130272

    CONST130272 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    30
    Спасибо за ответ. Сахар тростниковый. Перемешивал руками и чистой ложкой. Дрожжи в пиве были S23 (надеюсь они и попали в сусло) Пол бутылки 250 мл. на 25-26 литров сусла.
    Я так понимаю добавляя воду мы активируем процесс осаждения (так как плотность раствора уменьшается) и как следствие увеличение осадка.
     
  11. salnik

    salnik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +111 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    54
    Совершенно верно (про осадок).
    250 мл дрожжей на такой объём хватит (если это дрожжи)
    А с тростниковым сахаром пора завязывать)
     
  12. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    CONST130272,
    Лагерные дрожжи также как и элевые разбраживаются?
     
  13. CONST130272

    CONST130272 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    30
    А чем сахар тростниковый не угодил. На форуме пишут так о свекольном и говорят что тростниковый лучше. Мне в действительности интересно, не поймите мой вопрос не правильно.
    Я экспериментирую, добавляю и декстрозу и мальтодекстрин и тростниковый и фруктозу и виноградный и мед... Короче все то о чем прочту. записываю в журнальчик. Так сказать использую чужой опыт в своих ошибках.
     
  14. CONST130272

    CONST130272 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    30
    Я разбраживаю всегда. Как то так у меня повелось. И температуру по Лагерным я на первые дни держу по верхней планке (рекомендации которые написаны на пачке). а далее уже снижаю до температуры (Идеал). Мне кажется это не противоречит развитию бактерий (хотя могу ошибаться так как по образованию механик).
     
  15. salnik

    salnik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +111 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    54
    не отличается от свекольного по длине цепочки, т.е. это тоже полисахарид, а дрожжи кушают мон- и дисахариды. частично (скорей всего) они и этот съедят, но не легко им это дастся... на пальцах, примерно так.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    почитайте тему), ну пожалуйста)... весь мусор за ночь смешался с дрожжами... промывка не удалась.
    1. промывают от мусора, разбавляя раствор, увеличивая процент жидкости... тем самым давая больше пространства для отделения мусора от дрожжей...
    2. ээээ.... тут немного не поняла)... сливают жидкую часть с мусора... потом сливают оставшуюся воду с крохами пива, висящую над дрожжами... можно и под этим слоем хранить, но дрожжам это как-то не слишком нравится (без этой воды, в равной по объему таре, хранятся лучше).
    а тем что дрожжи разводят/запускают на сусле), иначе им можно повредить, к примеру приучив лишь к легкому сахару, и при этом не дав других питательных веществ и минералов...
     
    • Полезно Полезно x 1
  17. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Что то засомневался, спрошу совета: сегодня буду переливать пиво на вторичное брожение, а завтра варить новую партию. Можно ли промыть дрожжи по стандартной технологии, но не ставить их на сутки в холодильник? А завтра просто влить промытые в новое сусло? Температура у нас сегодня 25, завтра 20 обещана.. дрожжи Мангрув Бавариан Вит.
     
  18. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Я слил с сусла дрожжевой осадок без добавления воы, сейчас стоит в холодильнике. Могу или я долить кипяченой, остуженой, воды чтобы отделить средний слой? На данный момент только 2слоя просматривается.

    Сейчас вот так выглядет
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2016
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    можешь, только температуру сравняй, и взболтай хорошенько... на отстаивание оставь при комнатной, минимум на 30 минут, потом раз в 15-20 минут поглядывай, когда уляжется мусор... если закинешь в холодильник, получишь почти то же самое, т.к. все охлаждено, и дрожжи выпадут обратно вместе с мусором...
     
  20. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Так и сделал, только слил верхний слой. Воды 0.7-0.8 где то.
     
Загрузка...