1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

swswes_мои варки, стартую с Leffe

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем swswes, 4 май 2016.

  1. SerSH

    SerSH Любитель пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    А можно подробнее о причине мучений? У меня укупорка Грета (воде ничем особо не отличаются) - бутылки из под шмеля как по маслу закрываются.
     
  2. Valancaska

    Valancaska Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    11
    дак как я понял ты уже укупоренные бутылки ставил на лагеризацию? или сам бродильник?
     
  3. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Как уже выяснили в соответствующей теме, проблемы со Шмелём бывают только с литровыми бутылками, т.к. там не стандартная юбка на горлышке. Решается откручиванием "колокола" с укупорки и забивание киянкой в мануальном режиме. Почитайте ту тему короче))))

    С объёмом 0.5 никаких проблем быть не должно. Там всё стандартно.
     
  4. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Действительно бутылки из под "Шмеля" одно-литровые, попробую показать на фото, слева - "Шмель" шмель к.jpg

    такое впечатление, что диаметр горлышка на несколько десятых миллиметра у него больше. Это к стати бутылка уже из под киянки.
    --- Последние сообщения соединены, 15 июл 2016, Дата первоначального сообщения: 15 июл 2016 ---
    На лагеризацию я ставил бродильню, в случае с этими Бельгийцами пиво уже некоторое время простояло на "вторичном" брожении.
    --- Последние сообщения соединены, 15 июл 2016 ---
    Спасибо за ссылку!
     
  5. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    В субботу, 16 числа состоялась очередная варка, так уж повелось, что в этом году варю Бельгийцев, продолжил традицию элем "Достучаться до небес" в стиле трипеля.
    Рецепт выкладывал выше.
    Гречка отварена в 1.5 литрах воды в течении 30 минут, отправлена в заторный бак. Объём воды в заторном баке - 15 литров, вода нагрета до 74*, после добавления солода температура составила 68* - первая пауза осахаривания в течении 60 минут. За 25 минут до конца паузы, отобрано 2.5 литра жидкого затора через фильтр систему и отправлено на кипячение. Через 20 минут кипения отварка добавлена в затор, температура затора поднялась до 72.2* - вторая пауза осахаривания 30 минут, тут-же было отобрано 3 литра жидкой части затора и 1 литр густой и поставлено на кипячение. Йодную пробу отвар не проходит, что вполне логично, вопрос к чему это приведёт в последствии. Добавление этой порции отвара подняло температуру до 74*, решил подождать 5 минут и проверил реакцию на йод - итог ужасен, сине-чёрный цвет затора, остудил его до 71* доливом холодной воды и оставил на 30 минут. Возможно в плохом осахаривании виновен гидромодуль, он вышел 1 к 2.5, но похоже отварками просто убил кучу необходимых ферментов, для себя решил на будущее от этого метода отказаться. По прошествии 30 минут йодная проба вновь не пройдена, оставил ещё на 30 минут. И всё равно, спустя кучу времени, идеального осахаривания не вышло, что очень печально.
    В этот раз пропустил ещё и белковую паузу, стало интересно как это повлияет на пеностойкость, за что был наказан очень длительной фильтрацией затора, ситуацию спасла продувка.
    Варка 90 минут, хмель на горечь задан в собираемое сусло, сразу после закипания добавлен карамельный сахар. За 15 минут до конца варки в бак отправились хмель для вкуса, подкормка для дрожжей, ирландский мох (3.2гр) и чиллер для стерилизации. Запах у сусла очень необычный, такого ещё не обонял - выпечка с какао. При выключении добавлена последняя порция хмеля - для аромата.
    Плотность в итоге составила 17.5 по ареометру - 1.070 эффективность варки всего 68%, грустно:(

    Дрожжи использовал от предыдущей варки тёмного бельгийца - М41, не разбраживал, дал отстояться сутки при комнатной температуре, слил воду и добавил в сусло.
    Лаг составил 12 часов, зато брожение в первые же сутки очень и очень интенсивное.
    Такая вот неоднозначная варка получилась.:atata2:
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    отваркой стоит переходить лишь меж паузами осахаривания, и кипятить именно кашу... т.к. частицы зерна не всегда осахарены внутри, и разваривая их к паузе 74+С - в итоге вытягиваешь неосахаренный крахмал... а паузы осахаривания уже прошли...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Очередная партия:)

    1475.JPG
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Попробовал пиво с добавлением специй и мёда, сваренное 14 Ноября прошлого года к Новому году. Уже забыл вкус и аромат, всё почти как в начале, но намного более гладко. Горечь немного недостаточна, хотя в послевкусии заметна, всё ещё доминирует вкус и аромат мускатного ореха, очень плотная пена, привкус жжёного солода, пиво стало очень питким, минусы в том, что остался дрожжевой неприятный запах и в том, что вкус не усложнился, наоборот стал проще.

    1551.JPG
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2016
  9. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Прочитал всю ветку.
    Молодец! Не всем дано пиво варить, но ты правильным путем идешь. Если есть финансовая возможность, переходи на принудительную карбонизацию.
     
  10. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Спасибо! Мне бы теперь не зазнаться:cool:!
    На счёт принудительной карбонизации - видимо я до этого пока не дорос. А вообще скоро отпуск, в ближайшее время перелью на вторичку, а затем укупорю трипель и уже до поздней осени никаких варок не планирую, а там уже будет видно.
     
  11. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Сегодня утром мой "Хугарден" был роздан друзьям на пробу, кто-то скажет рано, но автор, повторивший рецепт говорит: "Употреблять виты нужно сразу же после карбонизации. С каждым днём они только теряют в аромате, а вкус постепенно грубеет."
    Я конечно-же, как любитель осветлённого пива попросил не торопиться с дегустацией, оставить напиток хотя-бы на сутки в холодильнике, для осаждения дрожжей и белка. Слова мои услышаны не были, и ближе к вечеру полились сообщения о непревзойдённом вкусе, о возможности приобретения большой партии такого пива (чем я не занимался никогда). Я повёлся, достал из холодильника бутылочку, продегустировал и в очередной раз не испытал от этого сорта ни чего значимого! Может мои вкусы избалованы более интересными сортами, может я стал к себе излишне придираться, не знаю, но такая реакция на результат твоей работы не может не вдохновлять!
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Сегодня последняя проба, точнее употребление розлитого в ПЭТ "Хугардена", осталось ещё 3 стеклянных 0.5 литра бутылки (что-то выпито, что-то, по большей части, роздано) плюс литр ПЭТ ждёт друга - отпускника. Пиво в общем не плохое, пить его приятно и легко, очень напоминает хорошее разливное (о чём говорят и дегустаторы), но не имеет характера как по мне. Пьётся очень хорошо и наверное даже лучше всего, сваренного мной до сих пор, это возможно и низкая плотность и не высокий алкоголь. Думаю стоит сделать повторную варку в следующем году, исправив рецепт, использовать хорошие (правильные) дрожжи, плюс стоит добавить на вторичное брожение цедру апельсина и использовать не хлопья а именно пшеницу! Кориандра маловато, но не стоит класть его больше, чем в два раза. И этот срок, для его употребления я думаю абсолютно идеален, т.е. примерно 40 дней от варки. Вот только возник вопрос - а что с пеной? Почему её тут нет? Конечно при розливе в бокал она возникает, но так-же быстро сходит на нет. Где я облажал? И что касаемо аромата, самый приятный - от постоявшего некоторое время пустого, после выпитого пива бокала, хотелось-бы пить пиво именно с таким запахом.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2016
  13. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Я витбир тоже разливал в пэт и стекло. Друзья разницы не увидели, одни восторги и заказы "именно на такое".

    А мне в стекле однозначно больше вкатило, причем только после месячной выдержки. До этого, что пэт, что стекло - "одинаково никак".
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Ну думаю следующую пробу проведу примерно через месяц и это как раз будет стекло 0.5
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    • Информативно Информативно x 1
  16. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    ДДН.JPG


    Сегодня мой эль-триппель "Достучаться до небес" был разлит по бутылкам. 25 Июля, после недели первички пиво было перелито на вторичное брожение, спустя две недели - 8 Августа, убрано в холодильник.
    Выбродило до 1.5*, т.е. спирта около 8%. Всего вышло 32 поллитровых бутылки. Карбонизация декстрозой 10гр. на литр. Пиво вышло мутным, но цвет достаточно приятный - тёмно-апельсиновый. Запах очень приятный, есть и специфический но не броский аромат Бельгийских дрожжей и аромат хмеля, правда пока слабый, надеюсь с созреванием он усилится, карамель, ликёр и что-то "ржаное". Вкус очень ровный, но это немного напрягает, ведь горечь с созреванием упадёт, а сейчас она идеальна:(. Спирт ощущается, но на удивление очень слабо, лёгкая сладость и намёк на небольшую кислинку. Очень мягкий, гладкий получился пивас!
    Но карбонизация по старинке, так что сюрпризы (неприятные) не исключены. Из всех бельгийцев, что сварил перед ним, это самое приятное, всем рекомендую.:guiness:
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2016
  17. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Немного красоты!
    Крайняя партия оформлена и убрана на созревание, до следующего года (терпения мне:))

    20551.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Нет предела совершенству:rolleyes:

    2064.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
    • Победитель Победитель x 1
  19. swswes

    swswes Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 2 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    31.10.2015 - "Хеллоуин" эль
    14.11.2015 - "Weinnahts bier" эль со специями
    28.11.2015 - Светлый эль с диким хмелем
    19.12.2015 - Тёмный эль с Жатецким
    16.01.2016 - Овсяный стаут!
    08.05.2016 - Клон "Leffe Blonde"
    28.05.2016 - Belgian Dark Strong Ale "Whisper"
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Давно не отписывался в теме. Уже много чего было сварено и ещё больше выпито!:cheers:
    На дворе Май месяц, хоть погода пока и не радует, но близятся тёплые деньки и пользуясь тем, что нам дали такое количество выходных решил организовать варку чего-то подобного Хугардену, т.е. Бельгийского вита. К сожалению магазин бирсфан меня подвёл, уже больше месяца жду от них жидкие дрожжи "Баламут", но думаю оленей, на которых они отправили мне посылку кто-то успел отловить и скушать:(. По сему решено было использовать дрожжи WB-06, по отзывам весьма не плохие, я же буду ими бродить своё пиво в первый раз.
    Ну и с засыпью не всё так гладко, найти пшеничный солод - не проблема, но вот не соложёная пшеница, это редкий гость на полках наших магазинов, самое интересное, когда была не нужна, спокойно стояла на прилавке местного фермерского магазинчика, стоило понадобится - её как корова языком слизала. Так что закупил несоложёнку в виде манной и пшеничной крупы.
    По засыпи:
    Пилсен 2кг
    Пэйл 0.2кг (просто пилсена больше не было)
    Манная крупа 1.4кг
    Пшеничная крупа 0.5кг
    Овсяная крупа 0.2кг
    хмель:
    Centennial (10.4%)
    8гр за 60 минут
    8гр за 15 минут
    14гр на выключение

    специи:
    20гр свежемолотого кориандра за 5 минут.
    Цедра 5-ти апельсинов (123гр) за 5 минут.
    Тридцати минутный отвар мякоти 4-х апельсинов за 5 минут.

    Несоложёнку не отваривал, пусть не очень эффективным будет затирание, зато хлопот на много меньше.
    Вся засыпь в 8.5 литров воды комнатной температуры, нагрев до 35*, выдержка 30 минут.
    Нагрев до 45*, выдержка 20 минут.
    Подъём температуры до 55* доливом 2.3 литра кипятка, выдержка 10 минут.
    Подъём температуры до паузы осахаривания в 65.5* доливом 4 литров кипятка и нагревом плиты, плиту отключаю на 65,2*, дальше нагрев по инерции. Выдержка 1 час 20 минут, через 45 минут от начала этой паузы, отбор 4 литров густого затора для отварки в течении 20 минут.
    Подъём до следующей паузы в 72* вливанием отварки и нагревом плиты, выдержка 30 минут. Йодная проба пройдена.
    Мэшаут 78* 15 минут. Фильтрация, слив.
    Промывка 12 литров 80* воды. Собрано всего около 23 литров сусла.

    Варка полтора часа. Параллельно поставил вариться мякоть апельсинов примерно в 1 литре воды. За час до конца варки 8гр хмеля Centennial.
    За 45 минут чиллер на стерилизацию, плюс 3гр ирландского мха и 8 гр хмеля. За 5 мнут до конца варки - кориандр, отвар апельсинов и аккуратно снятая ножом для чистки картофеля цедра (старался не снимать белую часть). Пошёл выбрасывать дробину, вернулся, в подъезде запах свежей выпечки, оказалось аромат из моей квартиры.;) По выключению 14гр хмеля. Охладил до 20* за 8 минут и оставил на 45 минут для осаждения бруха.
    Дрожжи начал подготавливать заранее, разбродил их на магнитной мешалке сначала в 200, а затем в 800мл сусла плотностью 1.046, дал постоять в холодильнике, дабы они осели на дно и я мог аккуратно слить большую часть отработанного сусла из колбы. Перед началом варки вновь поставил колбу на магнитную мешалку, установив малые обороты.
    Собрал около 16 литров, плюс 2 литра на карбонизацию, плюс около 2-х осталось в брухе, его было просто море, плотность 14 по ареометру или 1.056, т.е. либо эффективность составила 86%, либо компот из апельсинов нормально так её поднял. Пришлось разбавить 2 литрами осмоса. Проаэрировал собранное сусло раскачивая бродилку, влил подготовленные дрожжи и поставил бак на тёплый пол в ванной, думаю воспользоваться рекомендациями от Castle Malting и сбродить WB-06 при температуре около 28* для максимального аромата. Да, ещё момент : сусло очень вкусное, но нет и намёка на кориандр, надо было видимо вообще 40 грамм сыпать.

    wit.jpg
     
  20. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    С кориандром видимо от свежести специи зависит: бывает и 40 гр не чувствуется а бывает и 20 перебор. Ловил оба варианта
     
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    7.187
  2. radar13
    Ответов:
    124
    Просмотров:
    17.912
  3. Pavel163
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    11.558
Загрузка...
Загрузка...