1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Выявление и устранение проблем домашнего пива - общее

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем BEERFAN, 7 май 2012.

  1. sionsemp

    sionsemp Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Да, свой корявый почерк не расшифровал)

    Учту все ваши советы в следующей варке, как только соберусь с силами после стольких поражений =)

    Пиво настолько мне не нравится, что больше одной кружки я не осиливаю, так что с головой болью я не сталкивался. И поить этим - жалко даже хипстеров))

    Спасибо всем за советы, выношу общий порядок для себя:
    1) Замочить с йодом после хлорки, не смывать, просто слить. Кран я всегда чищу отдельно, сначала, потом уже ставлю в бак и мою все вместе.
    2) Регидрировать дрожжи без сахаров, с усиленным контролем температуры и дрожжей и воды в баке
    3) Сменить глюкозу на неохмеленку (не заморачивался, т.к. продавец убеждает что варит на глюкозе, и все у него хорошо. Думал перейти на нее, если начну нормальное пиво варить)
    4) Воздух - врятли, т.к. бак из пищевого пластика, и его меняли на новый безрезультатно. И гидрач булькает хорошо
    5) Контроль всего цикла созревания, для уменьшения кол-ва Ацетальдегида

    Вообще, прикреплю краткую инструкция, которую теперь дают в магазине. Она для пива Coopers Lager, для новичков видимо. По утверждению продавца - по ней все получается хорошо)
     

    Вложения:

    • 02a.jpg
      02a.jpg
      Размер файла:
      109,9 КБ
      Просмотров:
      118
  2. federal24

    federal24 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 9 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Может ли сусло заразиться до варки? Или при варке все равно бактерии перекипятятся и здохнут?
     
  3. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    Верно.
     
  4. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Если сусло держать некипяченым, например, несколько часов, то там начнутся процессы брожения и куча побочных веществ, выделившихся в процессе, изменят вкус пива, даже после кипячения и убийства всего живого в этом сусле.
    А вообще, кипячение в течение часа убивает всё.
     
  5. AlexKOT

    AlexKOT Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Москва, город Москва, Россия
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    14
    мне кажется этот "яблочный" запах я называю "бражка" )
    если это он то однозначно от декстрозы. отказывайтесь от нее в сторону неохмеленки. или 2х баночных экстрактов
    иначе никак от него не избавиться!
     
  6. kubikrubika

    kubikrubika Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +244 / 39 / -2
    Карта пивоваров:
    Алматинский район, Астана, Казахстан
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Есть еще один способ... Принудительная карбонизация из баллона СО2 :)
     
  7. AlexKOT

    AlexKOT Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Москва, город Москва, Россия
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    14
    да там вроде человек ставит пиво на декстрозе а не карбонизирует ей?
     
  8. kubikrubika

    kubikrubika Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +244 / 39 / -2
    Карта пивоваров:
    Алматинский район, Астана, Казахстан
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    AlexKOT, не понял про "ставит пиво"... если выравнивать плотность , то ясно - неохмеленка или леденцы инвертного сахара. Хотя мне и это не особо нравится, пусть уж будет менее алкогольным.
     
  9. AlexKOT

    AlexKOT Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Москва, город Москва, Россия
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    14
    хм. ставит это значит что к банке экстракта он добавляет КИЛО декстрозы )
    и бражка однозначно отсюда.

    а карбонизировать можно (и нужно) не только СО2 а и шпайзе. но это уже другая тема
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  10. SerSH

    SerSH Любитель пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    К окончанию брожения обнаружил на поверхности тонкую белую плёнку и точечные белые образования, явно растущие.
    Приговор или возможны варианты?
    Вчера разлил по бутылкам. Ни запаха, ни вкуса кислятины нет.
     

    Вложения:

    • DSCF9721.JPG
      DSCF9721.JPG
      Размер файла:
      126 КБ
      Просмотров:
      100
    • DSCF9723.JPG
      DSCF9723.JPG
      Размер файла:
      111,6 КБ
      Просмотров:
      95
    • DSCF9730.JPG
      DSCF9730.JPG
      Размер файла:
      135,2 КБ
      Просмотров:
      94
    • DSCF9731.JPG
      DSCF9731.JPG
      Размер файла:
      118 КБ
      Просмотров:
      98
  11. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    не особо страшно. пить можно
     
  12. SerSH

    SerSH Любитель пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Больше интересуют вопросы заражение ли это, и сколько такое можно хранить.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    заражение... но в принципе, если в остальном к нему относился как к чистому, и не было халтурных переливов с мыслью "все равно пропало", то может вполне нормально прожить и год), дольше не держала...
    У себя такую картинку наблюдаю в ферментерах, которые давно стоило выкинуть, и в случае использования б/у дрожжей, от подобных партий), т.е. оно передается... растет скорей всего в таре... т.к. были заражены и партии с новыми дрожжами, а вот новые дрожжи и новая емкость - все красиво, последнее стоит третий месяц - ни малейших признаков в ферментере), но саму баклаху все же выкину... все ж PET не для столь долгого выдерживания пива...
     
  14. Sashasu

    Sashasu Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Пейл Эль. НП 10% КП 2% Дрожжи с низкой седиментацией, осветляется плохо. Посмотрел на свет все стенки бутылки покрыты черными точками. Если повращать то точки переходят в объём пива. скорее всего подцеплено что то. Тара оборотная. Может у кого было такое? В чем проблема?
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      50,9 КБ
      Просмотров:
      72
  15. SerSH

    SerSH Любитель пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Sashasu, а это случайно не пузырьки СО2?
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Sashasu, точно черные?) У меня так себя ведет белок при карбонизации суслом, цепляется или на стенки б/у тары (если плохо отмыта, не скользкая), или такой пылью висит у дна... Т.е. предположительно - ниче страшного, кроме как "не эстетично"
     
  17. Sashasu

    Sashasu Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    SerSH, нет это не газ.
    EtS-Ukraine, На просвет выглядит черным, как будто пыль ) надо будет вскрыть посмотреть как это в бокале выглядит
     
  18. zukove

    zukove Любитель пива VIP

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Пиво разлил в стекло. После месяца дозревания на дне бутылок образовалось прилично осадка. После того как открываешь бутылку, этот осадок поднимается в пену и пиво становится очень мутным, прозрачности нет совсем. Пиво пшеничное. Когда бутылка закрыта и не взболтана пиво прозрачное. Можно даже успеть выпить осторожно пол бутылки. Эти пол бутылки даже нормальные по вкусу, но как только этот осадок поднимается, вкус меняется. Получается мутная жидкость по вкусу между квасом и брагой.
     
  19. DenisKuban

    DenisKuban Старший Пивовар

    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +393 / 38 / -0
    Карта пивоваров:
    Мостовской, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Карбон шпайзе или праймер? Дрожжи с седиментацией побольше бери. А так, помагает немного остудить бутылку перед распитием.
     
  20. zukove

    zukove Любитель пива VIP

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Это была всего вторая варка, карбонизацию к сожалению вообще упустил. Но пены прилично. Т.е. это из-за дрожжей?
    --- Последние сообщения соединены, 25 сен 2016, Дата первоначального сообщения: 25 сен 2016 ---
    Еще в некоторых бутылках на поверхности плавают темные хлопья.
     
Загрузка...