1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Сухое охмеление (Dry Hop) - охмеление пива при брожении

Тема в разделе "Хмель", создана пользователем BEERFAN, 21 май 2012.

  1. HcBeer

    HcBeer Пивовар Модератор

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, СВАО
    Оценки:
    +221 / 15 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Количество варок:
    хз
    Да, делают так, мне рассказывал пивовар который сам так делает, единственное первые пару литров мутные, а потом нормалек!
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Miller

    Miller Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 2 / -1
    Карта пивоваров:
    Павлоград, Днепропетровская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Я перед задачей хмеля в бродилку, окунаю его в мешке в спирт 70% секунд на 10. Хоть и считается что хмель это антисептик но для того чтобы отрубить лишние "хвосты" думаю не повредит.
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Читал, что американские домашники так часто делают. Причем на вторичку хмель не добавляют, вся порция целиком идет в кег. Вроде все довольны.
     
    • Информативно Информативно x 2
  4. HcBeer

    HcBeer Пивовар Модератор

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, СВАО
    Оценки:
    +221 / 15 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Количество варок:
    хз
    Действительно можно сразу в кегу без сухого, единственное дополнение кегу держать под давлением сразу и желательно температура 12-14 градусов.
     
  5. Dimitrius

    Dimitrius Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    В смысле перелил, закинул хмель и сразу карбон? А температура почему именно такая?

    Еще интересует такой момент! Мешочек с хмелем при розливе из кега не сможет залечь в углубление для осадка и тем самым перекрыть подачу пива из кега?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    • Полезно Полезно x 1
  6. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    В холодном пиве сильно замедляется экстракция ароматических веществ из хмеля.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  7. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    За чем вы выдумывайте проблему? Сколь клал на сухое хмель не разу заражения небыло. Про кегу надо мешок (корзинка нержа в идеале) закреплять обезательно над уровнем забора пива, намокает и тонет нефиг делать, забивает частично заборную трубку, спасало только трясти кегу зверски (возможно везение что не наглухо). В кегу так не только хмель кидал кстати ;) ароматика круче 100% и самый верный способ её максимально сохранить.
     
    • Полезно Полезно x 1
  8. TimAst

    TimAst Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Оценки:
    +2 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Этот метод также заслуживает внимания, но все-таки здесь 40% спирта в водке, уж он точно
    Речь идет не про КЕГ, а про сухое охмеление в ЦКТ 1000-литровых. Как в зашпунтованный ЦКТ очень оперативно внести, скажем, 1,5 кг хмеля в гранулах?
     
  9. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    О кеге выше было.
    Зашпунтованый цкт 1000l внести? :D Смотрите в сторону типа хопрокета на перелив ;) или Девид Копперфильд в помощь :crazy: он может наверное :wall:
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  10. TimAst

    TimAst Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Оценки:
    +2 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Подскажите, не слишком ли маловато будет на сухое охмеление для светлого APA 500 гр Cascade (5,7 альфа) и 200 гр Citra (12,7 альфа) в сусло объемом 950 литров за 4 дня до розлива? На кип использую 700 гр Simcoe (13% альфа) в течение 90 минут.
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  11. Dimitrius

    Dimitrius Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    А что еще кидал? И кстати добавление хмеля непосредственно в кег не увеличивает уровень карбонизации?
    --- Последние сообщения соединены, 16 сен 2016, Дата первоначального сообщения: 16 сен 2016 ---
    Мне кажется, что для такого объема маловато будет, раза в два бы увеличить количество хмеля
     
  12. TimAst

    TimAst Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Оценки:
    +2 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Я вот тоже сомневаюсь, что этих объемов хмеля будет достаточно. Планирую засыпь Cascade в таком случае увеличить вдвое, а Citra вообще на хрен убрать.
     
  13. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Методом проб (для себя) выявил, что американские хмели прекрасно себя показывают, и вкус и аромат при засыпи от 2 до 3х грамм хмеля на литр пива, для АПА меньше 2х вообще мало! Вот и считаем 950л на 2 грамма итого минимум 1.9кг хмеля это по минимуму. Так что увеличивай и цитру можно оставить :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. TimAst

    TimAst Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Оценки:
    +2 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Да уж, придется так и сделать ;) Спасибо!
     
  15. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Пробовал... из косяков... утонувший мешок норовит заткнуть трубку фитинга... мелкая Хмелевая взвесь расходится на все бутылки и оседает только там, но в отличии от дрожжей более легкая... утилизация хмеля ниже чем в ферменторе, скорей всего из за низкой температуры при карбонизации. В остальном вроде нормально.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    Хотел спросить а в бир смите как то хреново считает сухое охмеление ? есть у меня 22 литра ... значит надо 44 грамма хмеля ( хочу использовать цитру или херсбрукер) а может есть смысл и того и того кинуть ? а по поводу дезинфекции хмеля ... можно его ж просто сутки в морозилке подержать в герметичном пакете ... ? или не поможет ... а мешок лучше прокипятить или можно старсаном опрыскать и все дела ?
     
  17. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    44 грамма это если делать 2х граммовку, можно сделать и 1.5 и 3. С такими сортами хмеля я бы делал от 2 до 2.5, тут все зависит от вкусов )) Сам по себе хмель очень хороший антисептик, я кипячу мешок, хмель храню в морозилке.
    Вот хорошая статейка про сухое охмеление

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Методы сухого охмеления
    Просмотров 4222, оценка 5.0 из 10, обсуждений 1 | обсудить
    [​IMG]
    Сухое охмеление по существу британский (а теперь и американский) обычай. С некоторыми исключениями, так как иногда практикуется немецкими, чешскими и бельгийскими пивоварами.

    Какая разница между сухим и поздним охмелением? Ну, для многих аромат пива, который был достигнут сухим охмелением предпочтительней, чем в пиве полученным поздним охмелением (это когда хмель задается в самом конце кипячения для аромата). Аромат полученный сухим охмелением более интенсивный и стабильный, поскольку нет кипячения и, следовательно, хмель подвергается меньшему окислению и испарению ароматических масел, и аромат в пиве получается сильно напоминающий свежий шишковый хмель.

    Для справки, в этой статье собраны некоторые основные сведения по использованию хмеля. Хмель имеет два основных компонента: первый - смолы, а другой - его эфирные масла. Смолы часто называют альфа-кислотами и они изомеризуются (или изменяются) во время кипячения до изо-альфа-кислот. Именно эти изо-альфа-кислоты обеспечивают горечь в готовом пиве. Эфирные масла в хмеле ответственны за "хмельной нос" или аромат в готовом пиве. Эти эфирные масла очень летучие и испаряются, если они будут кипятиться продолжительное время. Поэтому для большинства пивоваров, аромат достигается добавлением хмеля в конце варки, что позволяет более эффективно сохранить ароматные масла хмеля в сусле. Позднее добавление хмеля, как правило, происходит за 10 минут до конца варки или еще позже. Немецкие пивовары обычно привносят ароматы в свое пиво поздним добавлением хмеля. На самом деле, типичные вкусы и ароматы, которые мы воспринимаем как "Благородные", были получены поздним добавлением горького хмеля, а не сухим охмелением. Если вы испытаете сухое охмеление в немецких или чешских сортах пива, полученные в результате вкусы и ароматы, скорее всего будут не характерны для этого пива. Это все может быть тем, что вам нравится лично, но я не думаю, что судьи на конкурсе согласятся с вами.

    Есть в основном три формы сухого охмеления:

    • Добавление хмеля на первичном брожение.
    • Добавление хмеля на вторичном брожение.
    • И добавление хмеля в кег при разливе.
    Добавление хмеля на первичном брожение не рекомендуется в связи с потерей аромата, из-за интенсивного образования газа СО2, который образуется во время брожения и, который выносит из пива эфирные масла хмеля вместе с собой. Тем не менее, многие коммерческие пивовары больше беспокоятся о стабильности их пива, чем о потерях эффективности хмеля. Чем меньше кислорода они занесут в свое пиво, тем более стабильным оно становится. Таким образом, вместо добавления на вторичное брожение, они ждут, пока интенсивное брожение почти закончится (возможно, с остатком 4 или 5 % экстракта), а затем добавляют сухой хмель. Любой внесенный с хмелем кислород будет переработан дрожжами или удален с оставшимся CO2, поэтому они не беспокоятся о попадание кислорода в пиво, и они все еще получают достаточно времени для работы сухого охмеления и свободного его оседания после добавления. Это может быть именно тот метод, который домашние пивовары могут попробовать, особенно в пиве, которое будет храниться в течение длительных периодов времени, такие как ячменное вино или старые Эли, и т.д.

    [​IMG]
    Большинство пивоваров используют сухой хмель при вторичном брожение, чтобы получить наилучший хмелевой аромат и за те же деньги. Это делается по трем причинам: санитария, проблемы с переливом (хмель закупоривает переливную трубку), и чтобы сохранить большинство ароматов, как это возможно. Проблемой, как упоминалось выше, является возможность окисления и снижение срока годности при хранение.

    Сухое охмеление в кегах часто практикуется, но некоторые считают, что продолжительное время контакта хмеля с пивом в кегах придает ему слишком много "травяного" или "масленого" аромата. Но есть такие кто никогда не имел каких-либо проблем по выдерживанию хмеля в кегах до четырех-пяти недель.

    Многие домашние пивовары обеспокоены вопросами заражения от добавления не стерильного хмеля в готовое пиво. Это маловероятно, потому что когда сухой хмель добавляют в конце брожения, спирт помогает свести любые возможные заражения к минимуму. Кроме того, поскольку на этом этапе не так много сахаров остается в пиве, что является недостаточной питательной средой для бактерий. И, наконец, хмель противомикробное средство и, следовательно, не очень хороший материал для вредителей, таких, как бактерии.

    Какой хмель следует использовать для сухого охмеления? По большей части, ароматический хмель с низким содержанием альфа-кислоты (менее 6%) и высоким содержанием эфирного масла. "Благородный" хмель попадает в эту категорию, как и большинство сортов c низкой альфа-кислотой. Некоторые примеры включают Saaz, Tettnanger, Hallertauer, Goldings, Fuggles, Cascade и Williamette. Но и в большинстве правилах бывают исключения. Многие хмели попадают под категорию "двойного назначения" и имеют очень хорошие ароматические и вкусовые характеристики, а также хорошие свойства горечи. Несколько хмелей с высокой альфа-кислотой часто применяются с хорошими результатами для сухого охмеления, например, Чинук (12-14% содержанием альфа кислоты) и Колумбус (14-16% содержанием альфа кислоты). Как правило, лучше всего использовать хмель на региональном уровне или конкретные традиционные сорта хмеля для сухого охмеления, а также для позднего охмеления вашего пива. Например, большинство английского пива охмелены хмелем Ист Кент Голдингс, а в большинстве американского пива для сухого охмеления применяется хмель Каскад.

    Сколько хмеля использовать и как долго - этот вопрос часто спрашивают. Хорошее правило для среднего количества аромата 1.5 грамма хмеля на 1 литр пива в течение 10 дней до двух недель при температуре между 16 - 21 ° C. Для домашних пивоваров, которые любят больше хмелевого аромата, рекомендуется использовать 3 гр на 1 литр. Для еще большего аромата, попробуйте 4-5 гр на литр, такой аромат встречается в американских IPA или ароматных Пэйл Элях. Правильный ответ на вопрос о том, сколько хмель использовать: "Столько, сколько считаете нужно, чтобы достичь желаемого результата." При более 5 гр на 1 литр можно ощутить верхний предел, но в США, раздвигают границы общепринятой практики.

    В Великобритании, как правило, проводят сухое охмеление в течение двух-трех недель, но при более низкой температуре, обычно около 13 - 16 ° C. Коммерческие пивовары в Великобритании используют меньше хмеля, когда добавляют сухой хмель в кег, но не удаляют хмель из кег перед подачей, поэтому пиво настаивается с хмелем в течение более длительного периода времени.

    [​IMG]
    Одним из альтернативных методов сухого охмеления, является заваривание хмельного чая. Для этого вскипятите два стакана чистой пивоваренной воды, затем снимаете ее с огня и добавьте хмель. Дайте отвару остыть в течение часа или двух, а затем добавьте охлажденный чай в пиво. Добавление незначительного количества кислот к воде, таких как молочная или фосфорная, будет предотвращать от выщелачивания полифенолов из хмеля, которые могут вызвать терпкость в готовом пиве. Будьте осторожны при регулировке уровня кислоты в таком небольшом количестве воды. Проверьте воду ph-метром и остановитесь, когда pH будет около 6. Не допускайте попадание воздуха в чай и пиво. Любое добавление кислорода будет снижать ваши усилия, ухудшая хмелевой аромат из-за окисления. Попробуйте перелить чай через шланг, опустив конец шланга ниже поверхности пива (только не забудьте вытеснить воздух из шланга чаем).

    Лагеры обычно не подвергаются сухому охмелению и ароматизируются добавлением хмеля в конце варки, но когда будете делать новый передовой стиль хмельного пива (прежде всего это эли), попробуйте в следующий раз при изготовлении своего лагера применить один из методов сухого охмеления и сравнить, понравятся ли Вам результаты.

    Некоторые советы для успешного сухого охмеления:

    • Перед добавлением хмеля на вторичное брожение, отделите осадок на первичном, чтобы удалить как можно больше массы дрожжей.
    • Старайтесь, чтобы ваше пиво для сухого охмеления было, как можно прохладней: 16-20 ° C.
    • Так как мы теперь на этапе не аэробного брожения, постарайтесь свести к минимуму количество окисления в пиве.
    • Перед переливом после вторичного брожения в бутылки или кег, желательно охладить пиво до 0 -2 ° С, чтобы осадить взвеси хмеля и получить более прозрачное пиво насколько это возможно.
    • Вы получите лучше эффект, если сможете аккуратно перемешивать пиво (без добавления кислорода), чтобы хмель контактировал с большим количеством пива в сосуде.
    • Для снижения количества взвесей хмеля, вы можете использовать хмельной мешок, особенно если вы проводите сухое охмеление гранулированным хмелем.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    еще вопрос ... используя хмелевой мешок ... он утонет сам ? или ему помочь стрелянными шариками ?
     
  19. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Я пару раз мешок использовал, у меня не тонул.
     
  20. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Лучше притопить, стеклянные шары не у каждого в хозяйстве есть. Ложку из нержавейки проще положить, или рюмку стеклянную тяжелую, и прокипятить вместе с мешком.
    Заморозка никакого отношения к дезинфекции не имеет, это бесполезно.

    Я думаю, есть смысл эту тему почитать с самого начала, да и вообще в интернете с темой сухого охмеления ознакомиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2016
Загрузка...