1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Подготовка воды для домашнего пивоварения

Тема в разделе "Вода", создана пользователем BEERFAN, 12 дек 2011.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Traector, естественная минерализация в любом случае лучше - т.к. искуственно ты не сможешь нормально её откорректировать (что-то растворится не полностью, что-то вроде растворится - но мгновенно выпадет в осадок ещё до затирания, при нагреве)... в итоге что там будет за минеральность - только гадать...
    Как вариант действительно заниматься купажированием воды и подбивать солями, но лишь подбивать, а не плноценно формировать профиль воды.
     
  2. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    Работа с водой без собственной лаборатории вообще похоже на замену масла через глушитель!
    И вроде ожидаемый результат понятен, и есть все диаметры\расстояния где и как повернуть инструменты...
    Но каждый замес требует проверки на минералы: не ошибся ли...всё ли растворилось?
    Отсюда и склонность к работе с нулёвым (обратноосмосовой водой) материалом - интуиция подсказывает, что ошибка будет менее фатальной, чем в случае смешивании естественноминерализированной воды и осмотической + доп.минералы.
    А можно как-то самостоятельно (дома) эти анализы научиться брать?
    В общем вопрос гложет, но весь в сомнениях.
     
  3. AlexR

    AlexR Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Добрый день!
    Я пивовар совсем еще зеленый, поэтому возможно буду задавать глупые вопросы. не пинайте.
    Кто нибудь пробовал использовать для снижения pH молочную кислоту (Lactic Acid) в жидком виде?
     
  4. Sergeynvkz

    Sergeynvkz Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Добрый вечер!
    Позаимствовал у господина Кунце данные для расчета количества кислот, вносимых в затор и сусло для снижения уровня ph. "Смастерил" на основе этих данных калькулятор, добавив несколько "популярных" кислот, которых нет у Кунце. Выкладываю, может кому пригодится. Расчеты в калькуляторе по тем кислотам, что сведены у Кунце в табличку у меня сошлись с его расчетами. Понимаю, что данные очень теоретические, много зависит от качества и характеристик зысыпи и начальных параметров воды, но в качестве базового ориентира можно думаю пробовать использовать. У меня заказаны точные весы и ph-метр электронный, буду пробовать сей расчет как придут девайсы, если будет оказия конечно и надо будет корректировать ph, о результатах доложу. Если кому нужно добавить какую-нибудь кислоту - отпишитесь, добавлю в кальк.
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 8
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    На какой объем сусла/воды? На 100л?
     
  6. Sergeynvkz

    Sergeynvkz Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Татьяна, добрый день! На вес солода в заторе у Кунце заданы параметры для расчета подкисления. Сначала тоже в ступор вышел, а потом, что называется, "прочувствовал" логику гуру - ведь именно солод является ph-образующим, так сказать, фактором в заторе, а не условно-нейтральная вода. Поэтому именно к весу засыпи и привязаны у него расчетные условия. Скриншот страницы прицеплю, чтоб не искали, где я нарыл параметры для расчета. Я специально по тем кислотам (молочка 80%, соляная и серная) оставил в калькуляторе параметры заданные у Кунце - понижение ph на 0,1 на 100 кг солода и заданную концентрацию кислот, чтобы убедиться в правильности расчетов в калькуляторе. Хотя там в принципе несложные формулы расчетные.
     

    Вложения:

  7. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Что-то у меня не сходится...
    рН по определению - это концентрация ионов Н+ в растворе. Когда мы добавляем солод или кислоту эта концентрация возрастает. Пока все норм... Вот только концентрация зависит не только от количества солода, но и от количества воды - проще говоря от гидромодуля.
    Допустим у нас есть 100 кг солода. Если мы сделаем гидромодуль 1:3 то получим один рН, а если 1:5 то рН будет меньше. Соответственно и количество кислоты добавляемой в затор будет разным... Я вот не увидел где в формуле учитывается гидромодуль. Или я плохо смотрел?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  8. Sergeynvkz

    Sergeynvkz Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Вы плохо смотрели приложенный скриншот из книги Кунце. Я не придумывал ничего сам, я следовал рекомендации специалиста - Кунце, что он специалист, Вы я думаю не будете спорить:) У него заданы параметры - столько-то грамм-эквивалент кислоты на 100 кг солода в заторе. Вы пытаетесь понять его логику, почему он пришел к этому выводу - это уже другой вопрос. Я его понял так: уж не знаю каким способом - опытным или расчетным, Кунце установил некое равенство, что ph-фактор 100 кг солода соответствует 0,64 грамм-эквивалента кислоты (думаю что это усредненное значение, солод разный). Вы при затирании, неважно с каким гидромодулем, получили некий уровень ph, выше необходимого. У вас есть три пути - убавить воду, что мне кажется нереальным при затирании, добавить солода, что маловероятно, так как поломаете параметры варки или компенсировать солод, как главный ph-фактор затора, добавлением кислоты. Выбирайте один из трех:). Я варю на клоне Браумайстера отечественного производства (не реклама) и не использую промывку, поэтому для меня начальный гидромодуль затора, понятие весьма абстрактное, для работы ненужное. Засыпь заперта в заторном бункере, воды сразу залито расчетное количество, ничего добавить или убавить кроме кислоты, если в ph не попал я не могу.
     
  9. Iliz

    Iliz Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    гор Краснодар ул. Пашковская 105 кв. 13
    Оценки:
    +24 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Краснодар, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Помимо гидромодуля еще кислотность самого солода и воды может быть у всех разная. В некоторых регионах pH воды может достигать 8,5, а где-то 6-6,5. Где вода кислей, там и кислоты добавлять нужно меньше, что бы достичь оптимального ph затора в 5,2 ед. Также карамельные и темные солода кислей светлых. При варке темного пива, что бы попасть в нужный pH иногда приходится подщелачивать воду. Поэтому я к параметрам предлагаемым Кунце отношусь, как ориентировочным и не брал бы их за основу. Тем более есть и другие методы подкисления затора - это добавление солей кальция. И этот метод мне лично больше нравится, чем кислоты.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  10. Sergeynvkz

    Sergeynvkz Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Ну я же так и написал в самом первом посте, где расчет вложил, цитирую - "Понимаю, что данные очень теоретические, много зависит от качества и характеристик зысыпи и начальных параметров воды, но в качестве базового ориентира можно думаю пробовать использовать"! Соли кальция не всегда могут быть уместны, если в профиле воды кальция уже "под завязку", от стиля зависит. А вот какая-нибудь пищевая кислота, "родная" пиву, типо молочной, точно профиль не подпортит я думаю.
     
  11. Sergeynvkz

    Sergeynvkz Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Подоспел анализ воды. Честно говоря анализ удивил - не ожидал таких параметров, почти Пльзень, если верить профилю в БирСмите) ph по свежекалиброванному ph-метру 7,2 у нефильтрованной. С другой стороны, такой профиль очень удобен для водоподготовки, я считаю, разбавление не нужно почти, гидрокарбонат только повышенный слегка. Хотелось бы услышать мнение спецов по данному профилю. И вдогонку вопрос, возможно глуповатый, но все же задам для очистки совести - я так понял, что если воду готовить под определенный профиль, например из "коллекции" БирСмита, то нужно добавки рассчитывать на общий объем воды до затирания/варки, а не на расчетный объем готового сусла?
     

    Вложения:

    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  12. Sergeynvkz

    Sergeynvkz Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Добрый вечер! Провел тестирование в "полевых условиях". Инструменты: ph-тестер портативный, АТС 0-50 градусов Цельсия (замеры на 38-40 С), весы электронные с ценой деления 0,01 г, термометр электронный с щупом. Варю ирландца, засыпь 5,4 кг, а именно:
    RedX - 2.5 кг
    Pale Ale - 2 кг
    Cara Ruby - 0.5 кг
    Melano - 0.25 кг
    Bisquit - 0,1 кг
    Roasted Barley (1200 EBC) - 0.05 кг
    Гидромодуль 6 (без промывки). Воду (профиль во вложении - после фильтра) корректировал солями по бирсмиту до профиля "Дублин":
    CaSO4 - 1.6 g
    MgSO4 - 1.7 g
    CaCL2 - 1 g
    NaHCO3 - 0.4
    CaCO3 - 7.4 g
    На первой паузе минут через 5-6 замер ph - скачки между 5,4 и 5,5. По калькулятору на вес засыпи 5,4 кг лимонная кислота 2,4 гр для понижения ph на 0,1. Отвесил 4,8 гр и в заторный бак. Минут через 5-6 повторный замер - четко уселось на 5,2, без скачков) Телефон лежал рядом, я затупил и сфотал только 2 результат. Цвет сусла на паузе тоже во вложении. Вот как-то так, выводы делайте сами. Еще замеры сделаю в конце затирания и после варки и охлаждения.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
  13. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Если мерил при комнатной температуре, то это не правильно. Чтобы рН затора был в районе 5,2 при 60°C, при комнатной должно быть примерно 5,5. Это связано с тем что при повышении температуры увеличивается ионное произведение воды, грубо говоря, чем выше температура, тем сильнее диссоциирует вода, тем больше ионов Н+, тем выше рН.

    Хотя по практике даже чуть перекисленный затор - не проблема. Энзимы работают примерно также, ну может чуть быстрее денатурируют.
     
  14. Sergeynvkz

    Sergeynvkz Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Что значит "неправильно"? Я вроде не спрашивал совета какой ph затора мне поддерживать. Цель постановки эксперимента была проверить выводы г-на Кунце о которых было написано выше - что 0,64 грамм-эквивалента кислоты на 100 кг засыпи снижают ph затора на 0,1. В итоге расчетное количество кислоты понизило ph затора на 0,2 (возможно чуть больше), как и планировалось, засыпь средняя по цветности. Источники обычно указывают диапазон температурной диссоциации затор в 0,3 ph между комнатной температурой и температурой затирания (Палмер например). Вообще стремился к нижнему пределу, где-то наткнулся, у Нарцисса по-моему, а мож у Главачека, не помню точно, что изотермы (-гравы, -бары, термин тоже точно не запомнил) сворачивания разных белков сходятся у нижней границы рекомендованного диапазона ph затора. Я мерил в районе 40°C, в середине примерно диапазона между комнатной и затиранием. При температуре затирания, с учетом температурной диссоциации, думаю ph был 5,0-5,1. Замер на 40°C после мэш-аута показал 5,3, охлажденного до 20°C готового сусла 5,4, так что не переживайте за меня, все у меня правильно, как и задумано было. Посмотрю конечно что будет с готовым пивом, какая органолептика будет и может не буду больше снижать ph до критических значений, а воспользуюсь Вашей рекомендацией. Белок кстати коагулировал очень плотными комками, пока "упаковывал" готовое сусло на брожение в другом помещении, остатки сусла в котле частично превратились в красноватое желе вокруг белковых комков)) Первый раз такое наблюдал. Пенная шапка при переливе пышная и стойкая, сусло очень прозрачное. Дека в "танчике" вылезла визуально из одних хмелевых частиц, очень скромная по размерам, осадок в приемнике ЦКТ для сбора осадка тоже грязно-зеленого, хмелевого цвета, обычного слоя белка не наблюдаю пока. В общем посмотрим что получится. За совет (хоть и непрошеный:)) все равно спасибо))
     
    • Мне не нравится Мне не нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  15. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Сергей, вероятно мне стоит объясниться. Термин "неправильно" действительно тут лишний - просто я исходил из соображений максимальной эффективности ферметов. Безусловно затирание по нижнему значению рН имеет право на существование. И с точки зрения максимальной коагуляции белков является оптимальным случаем.
    Хотя я и не понимаю методологии Кунце, но твои (давай на "ты") исследования показывают их состоятельность. Очень рад, что у тебя все получилось.

    Могу только добавить, что точка о которой ты говоришь, называется "изоэлектрической". Изоэлектрическая точка - это такое значение рН при котором растворимость белка в сусле минимальна. Для разных белков это точка разная, для одних 5,8; для других 4,6 и т.д. Надо только заметить, что в изоэлектрической точке происходит наилучшая коагуляция белков (белки слипаются в хлопья), а не денатурация (сворачивание).
    В доказательство могу привести выдержки из книги "Биохимия солода и пива" Булгакова Н.И.:
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 2
  16. Sergeynvkz

    Sergeynvkz Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Во-во, изоэлектрические, спасибо тебе, не мог вспомнить:) Под сворачиванием имел в виду именно коагуляцию - коагуляция (от лат. Coagulatio — свёртывание, сгущение). С водоподготовкой вообще до последнего времени было дело плохо, шел вслепую как крот. Ключевые проблемы - не мог попасть в расчетную цветность (особенно со светлым пивом), с белком проблемы. После анализа воды (профиль воды домашней оказался какой-то кривой вообще) и штудирования разных источников постепенно приходит понимание. Кстати интересный номограф нашел на сайте Палмера - определение оптимального цвета пива для имеющегося профиля воды. Прикрепляю чистый бланк номографа и уже со своими "наскальными рисунками" - красные линии-мой профиль воды, зеленые линии-до какого уровня нужно скорректировать содержание магния и кальция при имеющемся уровне карбонатов, чтобы получить светлое сусло (по выводам Палмера). На низкий ph ориентировался еще чтобы в ph готового пива попасть в 4,2-4,4. Ниже 4,4 зловредные контаминанты очень неуютно себя в пиве чувствуют, а ниже 4,1 уже сильно кислит.
     

    Вложения:

    • Полезно Полезно x 2
  17. anti

    anti Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Всем добрый день,я тут заказал анализ воды в лаборатории но они сказали что анализ на натрий не делают,это очень критичный параметр?

    То есть пиво на брожение у тебя идет с PH 4.2-4.4?или ты на варке как то понижаешь PH сусла?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
  18. La Familia

    La Familia Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +11 / 5 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    а чем поднять сульфаты? вот анализ моей воды.
    остальное вроде бы как в порядке - Бикарбонаты разве что высоковаты...
     

    Вложения:

  19. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Сульфаты в принципе поднять легко с помощью гипса, соответственно поднимутся ионы кальция (тем более, что их у тебя еще можно поднимать). Вот только с какой целью ты хочешь сульфаты поднять? Для какого типа пива? Малое количество сульфатов считается дает более мягкий хмельной вкус.
    А вот бикарбонаты у тебя я бы сказал достаточно высокие. Для светлых сортов пива достаточно проблемно. Твой состав воды благодаря им подходит для сортов с применением темных, жареных сортов солода. Понизить карбонатность воды можно разбавлением дистиллированной водой, кипячением. В конечном итоге для варки светлых сортов тебе может понадобится добавление кислот (например молочной или лимонной) для снижения рН затора.
    Есть неплохая таблица-калькулятор у Палмера (в его книге достаточно понятно описано про воду). В том же Бирсмите можно посчитать.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
  20. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Разные стили пива - разные концентрации сульфатов. Есть сорта, где от 0 до 50. Для средней горькости 50-150. Разбавление дистиллированной водой конечно понизит содержание всех других минералов и тебе придется регулировать их содержание. Я бы попробовал два варианта: 1. просто добавить гипса: 1гр на галлон воды добавляет ионов 61,5 ppm Са и 147,4 ppm SO4. Добавление ионов кальция слегка понизит еще щелочность. С карбонатами не делать ничего, т.к. варишь темные сорта. Варят же в Дублине пиво на воде с такой же карбонатностью. Хотя для амберов скорее нужно до 150.
    2. Пробовать разбавить в половину дистиллированной водой, уменьшив содержание карбонатов, но тогда гипса добавлять в 2 раза больше и другие минералы посмотреть. Ионов кальция желательно от 50.
    У меня другая проблема - мало ионов кальция в воде, поэтому при добавлении гипса смотрю как бы с сульфатами не переборщить - комбинирую с добавлением CaCl двухводного.
    Самое главное это все таки рН затора. Лучше иметь рН-метр. Для темных сортов эта величина должна быть не более 5,8. Чем ниже, тем лучше. Уровень рН я регулирую пищевой молочной кислотой.
    Мне нравится упомянутый калькулятор Палмера в формате эксель. Если что он есть у него на сайте.
     
Загрузка...