1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Видео инструкция по пивоварению Bohemian Pilsner

Тема в разделе "Видео мастерская", создана пользователем KomonoV, 12 фев 2012.

  1. KomonoV

    KomonoV Старший Пивовар

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Оценки:
    +25 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Октябрьский р-н, Самара, Самарская обл.
    Что никто не снимает процесс пивоварения? Было бы интересно посмотреть так сказать мастер-классы от опытных пивоваров!
     
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Вот и настала последняя неделя месяца, в эти выходные как обычно варю пиво.
    Сделаю видео запись, для начинающих.
    Рецепт возьму простой, будем готовить 25 литров Bohemian Pilsner, так как впереди лето и он очень хорош в утолении жажды.
    Солод
    4,00 kg Солод Пилсен (Pilsen Germany) (3,2 EBC) Grain
    0,50 kg Солод Мюнхнер тип 1 Munich I (Weyermann) (14,0 EBC) Grain
    0,20 kg Солод Кислый (Sauermalz) (5,0 EBC) Grain

    Не охмеленный экстракт солода
    0,70 kg WEYERMANN БАВАРСКИЙ ПИЛЬЗНЕР (17,0 EBC) Extract

    Хмель
    50,00 g Saaz [4,00 %] - First Wort 60,0 min Hop
    30,00 g Hallertauer Hersbrucker [4,00 %] - Boil 30,0 min Hop
    25,00 g Saaz [4,00 %] - Boil 15,0 min Hop

    Осветлитель
    1,00 Items Осветлитель "Ирландский мох" (Boil 15,0 mins) Fining

    Дрожжи
    1,0 pkg SafLager West European Lager (DCL/Fermentis #S-23) [23,66 ml] Yeast

    Классификация
    Аромат: Богатый со сложным букетом солода и пряного, цветочного хмеля Saaz. Некоторый запах диацетила приемлем, но в нем нет необходимости. Во всем остальном чистый, без фруктовых эфиров.
    Внешнее описание: Цвет от очень светло золотистого до цвета темного начищенного золота , от кристального до очень прозрачного , с плотной, стойкой, кремовой белой головой .
    Вкус: Богатый, сложный солодовый характер в комбинации с выраженной, но все же мягкой, округленной горечью и вкусом хмеля Saaz. Умеренный запах диацетила допустим, но в нем нет необходимости. Горечь очевидна, но никогда не бывает резкой и не остается. Послевкусие сбалансировано между солодом и хмелем. Вкус чистый, никаких фруктовых эфиров.
    Ощущения во рту: Среднее по полноте вкуса (хотя если присутствует диацетил, полнота может показаться средне-полной), средняя карбонизация.
    Общее впечатление: Свежее, сложное и хорошо округленное, но при этом освежающее.
    История: Впервые сварено в 1842, этот сорт пива первоначально был прозрачным, светлым.
    Комментарии: Применяется соложеный ячмень для получения богатого, солодового характера. Хмель Saaz и вода с низким содержанием сульфатов и низкой карбонатной жесткостью обеспечивает исключительно мягкий, округленный хмелевой характер. Традиционные дрожжи иногда могут привносить фоновую диацетильную нотку. Декстрины создают дополнительную полноту, а диацетил усиливает ощущение более полного вкуса.
    Состав: Мягкая вода с низким содержанием минеральных веществ, хмель Saaz , моравский соложеный ячмень, чешские лагерные дрожжи.
    Параметры: OG : 1.044 - 1.056
    IBUs : 35 - 45 FG : 1.013 - 1.017
    SRM : 3.5 - 6 ABV : 4.2 - 5.4%
    Коммерческие примеры: Pilsner Urquell, Budweiser Budvar (Czechvar в США ), Czech Rebel, Staropramen, Gambrinus Pilsner, Dock Street Bohemian Pilsner
     
  3. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Ну что приступим!
    0 этап. Закупаем ингредиенты солод, дрожжи, хмель, ирландский мох.
    1 этап составляем рецепт (я пользуюсь BeerSmith2, в нем всё получается наглядно).
    Я всегда составляю рецепт, так как большинство рецептов, что есть в сети не адаптированны под те пивные ингредиенты, что продаются в раше.
    Вы можете это пропустить и воспользоваться моим рецептом (загрузить можно

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    )

    2 этап. Подготавливаем стартер
    Дрожжи нужно готовить за сутки до варки.
    Для чего?
    1. Можно использовать меньше дрожжей (экономия)
    2. При добавлении его в сусло, брожение начинается более активно.
    3. Культурные дрожжи будут преобладать над дикими.

    Взят был экстракт солода, разбавлен водой, перекипятить, остудить до комнатной температуры (общий объём 0,5 – 0,7л), высыпать в него пакетик (я высыпаю половину, за сутки очень хорошо разбраживается) сухих дрожжей, закрыть на гидрозатвор. Таким образом, дрожжи проснутся и начнут активно размножаться, и в сусло попадут уже «готовыми к бою».

    Дрожжи готовлю на магнитной мешалке, благо она делается очень просто (после просмотра моего видео будет выведено куча ссылок на видео, в котором показывается как делается магнитная мешалка).



    А вот сколько выросло дрожжиков ровно за сутки :) если не ошибаюсь раз 30 увеличелись, а то и больше (т.е. это с 50% пакетика дрожжей Saflager S-23 (11.5g))
    [​IMG]

    3 этап. Измельчаем солод

     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    4 этап. Затирание солода и фильтрация сусла.

    Затирание по самому простому одно этапному методу. Считаю для пилснера и того солода что взят очень подходит.

    1. Прогреваем контейнер - 2 л кипятка на 10 мин.
    2. Добавляем 12,26 л. воды с темп. 74, 65,6 C - 75 min
    3. Промываем 20,85 л. водой с темп. 75,6 C (реально ушло меньше, видимо фильтрация хорошо сработала)
    4. PH: 5,20
    5. Проверка йодной пробой.
    6. Конечная фильтрация.

    А теперь смотрим это же на видео, с участием 2-х помощниц :) (одна наблюдает за процессом, вторая делает уроки).
    Приходится за всем и всеми успеть уследить, но всё получается успешно.



    5 этап. Варим сусло.
    Варим 60 мин.
    Варил в 2-х кастрюлях :) кег на даче. Но это вполне приемлемо, варил не раз и даже как то больше нравится, так как хмель варится по следующей схеме: в маленькой кастрюле всегда дополнительный аромо хмель, в большой весь для вкуса и последний общий для аромата.

    0. Экстракт солода (предварительно разведенный в горячем сусле)
    1. за 60 мин - 50,00 g Saaz [4,00 %]
    2. за 30 мин - 30,00 g Hallertauer Hersbrucker [4,00 %]
    3. за 15 мин - 25,00 g Saaz [4,00 %] -
    4. за 15 мин - ирландский мох в обе кастрюли (1 таб)

    Смотрим видео.


    6 этап. Охлаждение сусла и добавление дрожжей.



    Чиллер не кипячу, он у меня дезинфицируется 3 часа
    [​IMG]

    А на этой картинке хорошо видно как пиво продолжает осветляться.
    [​IMG]

    7 этап. Ферментация
    Start 30.04.2012 - 2 days 24 C
    Primary Start: 02.05.2012 - 14,00 Days 12 C (на балкон, как раз у нас сейчас на улице такая температура)
    Secondary Start: 16.05.2012 - 10,00 Days 18 C

    Без штатива снимать не удобно, поэтому снимал кусочками. Придумаю штатив, сниму качественнее :)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    кино познавательное и хорошо понятно как и что делать, понравилось !
    я бы тоже стал так делать, но уж больно много воды.
    журчит она приятно, а таскать и поднимать по 20Л туды-сюды мне лично тяжело уже.
    думаю вполне можно сделать концентрированное пиво а воду добавить уже на брожение.
    или никак это невозможно?
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Концентрат это совсем другое. От чисто солодового пива очень отличается, это просто так не объяснить, нужно попробовать то и то пиво и будет все понятно (даже не пиво, а просто сусло попробовать и то отличается).
    И без воды всё равно ни как, любой концентрат нужно варить и охмелять.

    Ааа...может я не понял, перечитал....Наверное ты имел ввиду меньше воды использовать при затирании...а потом уже добавлять в конце на брожение. Так можно делать, если варишь из жидкого/сухого солодового концентрата. Варишь его в 10 л кастрюле с хмелем, а потом добавляешь холодной воды до 22л например. Так можно.

    А вот если чисто зерновое, то не промыть солод маленьким количеством воды. Там всегда воды столько (и даже больше), сколько должно быть на выходе сусла (+ потери идут на впитывание солодом, испарение, и после варки остается осадок).

    С тасканием согласен, тут выход сделать всё стационарно, если позволяет жильё и тогда просто нажимаешь кнопки и поворачиваешь краники.

    Вот идеальная схема автоматизированной домашней пивоварни.
    [​IMG]
     
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    автоматизация это хорошо !
    сколько площади надо для этой системы и
    что фирмы предлагают такой конфигурации?
     
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    В прадже может и есть наборы собери сам, но не сталкивался. В основном это самодельное.
    Я вот в эту тему все похожие картинки собираю

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    [url]http://beersfan.ru/upload/forum/a2514b54c3073718795239276704a0b4.jpg.jpg[/img[/url]]

    Вот так вот бродим на балконе. Температура до +17С пока выше не поднимается. Надеюсь пока погода сохранится на неделю.
    бульки раз в 10 сек.
    [IMG]http://beersfan.ru/upload/forum/e8d03291b1d72711bd1f8bbee3a5306c.jpg.jpg
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  9. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Сегодня померил плотность = 1,010 - конечной плотности достигли за 8 дней. Дам еще 2 дня и на вторичку при комнатной температуре уже.
    На вкус пиво без всяких побочных вкусов (при пробе помогла статья

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    )
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  10. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    У Nanobeer собственная технология. У меня испытанная веками (точнее это не моя, а из египта гдето из 3,5 тыс. году до н.э. :)
    Моё пиво готовится месяц максимум! Обычно 3 недели.
    Смотрите видео и делайте также. Всё расписано.

    В эти выходные сниму видео про розлив на карбонизацию, предпоследний этап. А так же варю копченое пиво с сосновыми побегами.
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    на сегодняшний день есть 2 способа варки пива:
    1-й традиционный-о нём рассказывает BEERSFAN
    и
    2-й инновационный, его я разрабатываю для освоения азов пивоваренной технологии.
    3-й способ технология "сухого пива " находится пока в стадии экспериментов.

    Вкраце различие 1 и 2 способа таково: традиционно СНАЧАЛА делается затор-отвар и затем он бродит-выдерживается до созревания пива и набора им крепости.
    Инновационо вы, имея УЖЕ готовую а) бражку 10-12% (крепость),
    варите вечером б) отвар-настой и утром делаете в)"осоложенное" тесто.
    Соединяете эти ТРИ компонента в желаемой пропорции (а:б:в=5:3:2, итог: 10Л ) и выдерживаете
    6-8 часов при Тком и 3-4 суток на холоде (6-8С) под водяным затвором и затем неделю для осветления в герметично закрытым
    сосуде (канистре) в холодильнике вместе с осадком.

    Когда пиво осветлится, дрожжи и остаток муки осядут на дно, отделяем от осадка -
    вот напиток 5-6% крепости и готов к употреблению ( варьируя пропорции можно и 8% сделать).
    Цвет делаете отдельно из сахарного колера (если нужно) и добавляете в снятое с осадка молодое пиво
    и 2-3 дня даёте постоять для гармонизации вкуса.

    Молодое пиво можно в бутылки разлить для хранения, а можно разливное пить из питчера (кувшина).
    Когда вы освоите инновационный вариант, то традиционный будет освоить очень легко.
     
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    уточню, у классической технологии есть 4 основных этапа, простым языком это можно написать так:
    1. делаете затор=запаривание солода - ЗАТИРАНИЕ
    2. потом этот затор=сусло варите с хмелем - ОХМЕЛЕНИЕ
    3. а потом с дрожжами выдерживаете на брожении - идет стадия насыщения алкоголем - БРОЖЕНИЕ
    4. после брожения идет стадия созревания, пиво становится газированным и насыщается вкус и аромат - СОЗРЕВАНИЕ
     
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    в моей технологии присутствуют в полном объёме
    но расположены в ином порядке:
    часть СОЗРЕВАНИЯ я делаю в начале когда получают спирт в браге,
    ЗАТИРАНИЕ у меня идёт с мукой + энзимы дрожжей вместо солода.
    ОХМЕЛЕНИЕ в полном объёме, куда же без него.
    Брожение тоже 100%
    вторая часть СОЗРЕВАНИЯ когда всё в одном флаконе.
    Минимальный срок 7-9 дней, я стиральной машиной для созревания браги за 1 сутки не пользуюсь,
    а в этом случае можно в 4 дня уложится тем кто уж очень спешит.
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Тут только пробовать и сравнивать.
    Мне кажется за 7-9 дней не сделать пиво от и до.
     
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    у меня получается пиво не хуже эля ручной выделки который делают по старинному
    рецепту на энтографической пивоварне, он даже не пенится (фото в блоге). Даже газа у меня больше, чем у них.
    Заводское разливное пиво содержит ОЧЕНЬ много избыточного СО2, когда он выходит вкус напитка резко меняется.
    А у меня нет. Что до остальных компонентов, то всё просто.
    В архаичной технологии, которая копирует последовательность манипуляций египтян-шумеров
    пиво зреет долго так как Т выдержки низкая. У меня те же процессы (выработка этанола и получение растворимой органики из муки) идут абсолютно так же (реакции тех же веществ и получение таких же продуктов реакций) но при Т ком (получение браги) и на водяной бане при 55С (для осолаживания муки).
    Повышение Т на 18-20 гр (брожение) приводит к сокращению времени минимум в 8-10 раз, т.е 4 дня вместо 1 месяца, и на 45-50гр (осолаживание) в 60-80 раз, т.е. 2,5-3 часа вместо 3-4 суток ).
    К тому же в моей технологии концентрации веществ намного выше ( в 5-10 раз), что тоже положительно влияет на сокращение необходимого времени для получения того же количества продуктов реакций.
    Этим и достигается ускорение получения напитка. Состав же продукта ничем не отличается от традиционного.
     
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    8 этап. Розлив, выдержка на карбонизации и созревание.
    138 гр тростникового сахара в сиропе
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Ну вот и наступил заключительный 9 этап - поглощение сие продукта :)
    [​IMG]



    Идеальный вкус, идеальная хмельная горчинка, именно Bohemian Pilsner, уркул стоит в сторонке и нервно курит (тот что у нас продается).
    Пена, всему голова, пена превосходная, пиво прозрачное(правда у меня стакан из холодильника, запотел, хоть и вечер, а на улице и дома +26)!

    В идеале по времени весь процесс пивоварения от и до 1 мес. Но пить начал на неделю раньше и почувствовал, как молодое пиво расцветает (ну это у меня обычное дело, пить свежее, молодое пиво раньше времени) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Поздравляю с успехом !
    И цвет и пена просто ням-ням !
    Вот такой напиток и надо нести в массы поклонников пива.
    Пора пивоварню открывать, что думаешь на сей счёт?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  19. Evgeshka

    Evgeshka Старший Пивовар

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Архангельская обл. г.Коряжма
    Оценки:
    +77 / 9 / -2
    Карта пивоваров:
    Коряжма, Архангельская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    14.06.14 - Жигулевское - выпито
    02.08.14 - Жигулевское - выпито
    03.09.14 - Пшеничное - выпито
    11.07.15 - Кельш - варка
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    4
    Ни все видео-ролики доступны по ссылкам :(
     
Загрузка...