1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Дистилляция и ректификация на практике

Тема в разделе "Курс молодого бойца", создана пользователем zaka4kin, 24 авг 2014.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    соль кальция, в народе называемая накипью ( в чайниках).
    особенно где вода жесткая.
    у этих солей в горячей воде растворимость меньще чем в холодной.
    поскольку поверхность металлической трубки горячая, то накипь на ней неизбежно образуется.
    проблемы особой нет. периодически надо заливать раствор которым чистят чайники.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    nanobeer, посмотрел я схему ТПИ (так и не понял как расшифровывается :)). пока разбирался, для себя, изобразил более понятно:

    [​IMG]
    по-началу казалось ни чё так :) правда как на практике с этим работать следовало бы ещё поасмысливать :) НО

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    размер зазора в 1 мм закрались сомнения по конструированию данного узла в домашних условиях из подручных средств, выполненных из стекла или пищевой нержавейки. даже не знаю...

    а никто не пробовал просто подогревать брагу в кубе скажем до 78-85 градусов Цельсия, постоянно контролируя температуру и отбор? как я это вижу: куб + холодильник. в кубе термометр. регулируем температуру нагрева по показаниям термометра. отсюда имеем постоянный нагрев в нужных пределах температур. отслеживая отбор, контролируем процесс. заканчиваем когда скорость отбора падает в ноль.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    не, может и 1,5мм на сторону было.
    я использовал промышленные банки и стеклянные и металлические.
    искал в магазинах по диаметрам.
    --- Последние сообщения соединены, 30 сен 2014, Дата первоначального сообщения: 30 сен 2014 ---
    один цилиндр лишний.
    пары спирта уходят не вниз, а вверх.
     
  4. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    но ведь, если при такой температуре испарение нещадно, то значит и высококипящие фракции будут меньше испаряться. а по сравнению с испарением этанола и низкокипящих фракций это есть ни что. да и утверждение, что при нагреве белковые итп соединения разлагаются не доказательство! ведь разложение (расщепление) не есть испарение? :)

    буквально на днях собираюсь проводить эксперимент по отгону сахарной браги на 9л кубе и холодильнике со змеевиком из нержи 08х18н10 длиной 3м диаметром 8мм стенкой 1мм с контролем нагрева браги при первичной перегонке. результаты выложу сюда, если не забуду :)

    второй отгон безусловно буду делать по системе куб 9л + сухопарник 2л + барботёр 1л + холодильник. само собой тоже с контролем температуры отбора, но уже в барботёре!

    p.s.:

    nanobeer, так? и как расшифровывается ТПИ то? :)

    [​IMG]
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  5. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    а иронизировать не надо ;) если никто не пробовал нагревать брагу так, чтобы испарялись (теоретически) только "головы" и этанол (и очень немного "хвостов"), то придётся мне :)
     
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    не совсем верно. к-т летучести при 100С и при 78С сильно отличаются. состав пара будет иной.
    вот производительность упадёт на порядок, а то и более.
    надо смотреть таблицы Рн от Т
     
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    ты хочешь провелить холодильник 3-х метровый или что-то другое?
     
  8. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    За тысячи лет - никто. Ты первый и единственный. [​IMG]
     
  9. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    nanobeer, опыт у меня пока маленький. порядка 10 месяцев. за это время я понял, что торопиться не надо. особенно при второй перегонке. что если отбирать тщательно, по температуре, то качество заметно улучшается и да! время отбора увеличивается. НО нельзя получить всё и сразу. однако никто не мешает к этому стремится. почитав статьи тут и на homedistiller, я понял, что Вы все минимум академики не иначе ;) а мы простые практики и нам ничего не остаётся как на экспериментах проверять свои теории.

    так вот я и хочу проверить свою теорию, а именно, что будет если отбирать продукт по температуре и при первой перегонке? не помню тут или на других ресурсах вычитал такой пример - когда вы завариваете чай и ставите чашку на стол, то видите как с поверхности жидкости происходит испарение. но кипения то нет! вот и я хочу испытать на практике что будет, если брагу в кубе нагреть не до кипения всей массы, а до температуры кипения только того, что мне и нада - этанола. само собой я понимаю, что в отбор попадут и "головы", и немного "хвостов", но если я прав, то качество должно заметно улучшится за счёт максимально низкого объёма испарившихся и попавших в отбор "хвостов".

    ну, а если я не прав, то не страшно :) это и называется процессом обучения и получения опыта ;)

    p.s.: если у Вас будет желание, то можете теоретически описать то, что у меня получится. про увеличение времени я написал уже, а про остальное (качество итп) можете изложить Вы. система такая - первая перегонка: куб+холодильник, вторая перегонка: куб + сухопарник + барботёр + холодильник. для второй перегонки усложню систему только если качество покажется плохим. жду конструктивных рассуждений по процессам, которые я буду наблюдать и качество, которое у меня получится :)
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2014
  10. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    а вот и видео в тему моего эксперимента (видео не моё)



    что делает мужик? да по сути то, что хочу сделать и я. прошу заметить, что он это называет третьей перегонкой, НО на самом деле в начале видео он оговорился, что это третий этап первой перегонки, так как брагу разделил на несколько частей для перегона!!! однако у него система дополнена барботёром, поэтому ему приходится нагревать куб чуть больше, чем придётся мне, так как часть температуры теряется на барботёре. я же, имея только куб и холодильник, могу отгонять при более низкой температуре в кубе.
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    я не знаю, не считал., да и не в этом дело.
    речь идёт о качестве, которое будет промежуточным между продуктом вакуумной 1СД дистилляцией при 64С и 1СД кипенинем при 92С
    вести не требуется, так как ничего принципиально нового нет.
    как нравится- так делай. тебе же свой продукт употреблять.
    для снижения Т процесса дистилляции есть верный метод - вакуум.
    При Р=1 атм и Т=78С будет незначительное улучшение качества дистиллята, а процесс сильно замедлится, думаю раз в 10.
    Эти все выверты от простой неразберихи с физхимией процесса дистилляции, которая приводит к попыткам применить какой-нибудь "фокус" вместо правильного применения теории.
    zaka4kin, ты ЭТО читал и если читал, то что понял?
     
  12. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    брага: 4.5л воды на 1кг сахара и 80г сухих дрожжей Pakmaya.
    завод: 4.5кг сахара в 21л бидон. воды по "плечи". постоит, растворится, нагреется до 24-26 градусов. отбираю немного для завода дрожжей. жду "шапку". заливаю в бидон. из крана беру ещё воду и ставлю. если пены нет, доливаю по "горло". если есть, - жду, потом доливаю. стоит от 10 до 14 дней.

    в этот раз без размешивания. осветление среднее, если так можно выразиться :)

    куб 9л. плита лысьва. регулятор нагрева на 6 делений. заливаю 6л браги.

    далее описание первого этапа перегона:

    - 57-59 градусов Цельсия (гЦ). сильное бурление на выходе куба. нагрев максимальный. деление 6. сократил нагрев до 4 в 10:30
    - 10:35 первые капли. температура 65-67 гЦ.
    - 10:42 70 гЦ. увеличил нагрев до 5 деления
    - 10:50 71 гЦ. отбор 250мл
    - 11:03 отбор струёй. 72 гЦ
    - 11:10 в отборе 0.5л. 72 гЦ. спиртомер (китайский) >60%. для проверки набираю в шприц, 10 делений. в ложку. поджигаю. то, что не сгорело обратно в шприц. в шприце объём на 4 деление (60%). далее в шприце вторая цифра.
    - 11:20 73 гЦ
    - 11:45 <50%, >40%. 72-73 гЦ
    - 12:00 закончил отбор. температура барды 90-92 гЦ. общий процент >50%, 45%. общий объём 1.25л.

    контроль температуры осуществлялся рядом с выходным штуцером куба!

    вывод: сложно контролировать температуру

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    термометром. то есть при контроле температуры в пределах 78-80 гЦ отбор был бы гораздо ниже. далее буду отбирать на делении 4 или 5 регулятора нагрева плиты, так как выход порадовал. запаха практически нет. второй погон делать буду на всякий пожарный ;)



    данные статьи пока не читал. не то, чтобы мне не надо, но пока не требуется. на этом форуме искал ответы на некоторые из своих вопросов. практически всё, что мне нужно уже знаю. ведь в конечном счёте дело в качестве получившегося продукта ;) как только технология завода браги, её осветления и перегонки будет мне ясна на 100%, применимо к моему оборудованию, а также качество продукта будет устраивать моих близких, друзей, знакомых, то и остальные вопросы отпадут сами собой. однако это не значит, что я на этом закончу своё обучение винокурению. статьи прочту. но дискутировать тут вряд ли буду. тут и без меня академиков достаточно ;)
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    отогнал второй этап. не выключая плиты снял трубку с выходного штуцера куба. измерил температуру выходящего пара ~85 гЦ.

    термометр был куплен недавно. про кипение ничего сказать не могу. через металлические стенки скороварки не вижу. барботирование в трубке рядом со штуцером было значительное. написал то, что выдавал термометр при касании им крышки скороварки рядом со штуцером. и да, оскорбительные предположения держите при себе, пожалуйста.
     
    • Креативно Креативно x 1
  14. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Баш, ну что ты в самом деле? Тебе и нам человек пишет на русском языке:
    Термометр новый, есть кипение, или нет - так то не суть важно, все равно "через металлические стенки скороварки не вижу". Все равно он сам до всего дойдет, если продолжать будет.
     
  15. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    а я разве где то писал, что нет или не будет кипения? я решил попробовать отбирать с контролем температуры в пределах 78-80 градусов. получилось не совсем удачно, так как тем термометром, что пользуюсь я, очень не удобно замерять. и вероятны погрешности. результаты замеров температур я выложил, делайте выводы.

    после отключения плиты замер температуры барды 90-92 градуса Цельсия
    после окончания отбора и снятия трубки с выходного штуцера скороварки замер температуры выходящего пара 85 градусов Цельсия
    во время отбора замер температуры на крышке куба около выходного штуцера при бурлении в трубке: максимальное значение 73 градуса Цельсия, минимальное 57-59 градусов.

    понимая, что при таком методе измерения будут неизбежные погрешности и зная, что температура кипения этанола 78.3 градуса Цельсия, считаю приемлемым прибавить 5.5 градусов Цельсия к результатам измерений температуры на крышке куба рядом с выходным штуцером.

    на самом деле, чтобы Вы мне поверили я так понимаю мне нужно врезать два термометра, - один сбоку куба практически снизу, для контроля температуры браги, другой на крышке сверху, для контроля температуры пара :) и ещё выложить видео всего этого.

    я решил. я попробовал и выложил результаты. на лабораторную точность не претендую. сам тут недавно. никого не знаю. считать кого то "лохами" тут я никак не могу.

    p.s.: возможно у Вас будут другие результаты. сырьё, рецепт браги, погрешности итп... можете, кто умеет, способен, не обделён временем описать почему мои результаты получились такими. правильные они или нет, по Вашему. опишите всё конструктивно и без оскорблений. буду благодарен :)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    так Т пара при дистилляции браги не измеряют.
    для начала хорошо бы покипятить воду в твоём кубе, так чтобы пар шёл плотной струёй и заметить что показывает твой термометр при таком касании. Эту поправку можно с точностью пару градусов использовать для браги.
     
    • Полезно Полезно x 1
  17. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    ребят, а действительно производительность таких аппаратов (дефлегматоров) выше, чем у змеевиков и прямоточников?

    [​IMG]

    допустим я проникся и решил изготовить, НО высота помещения и конструкции в нём не позволяют мне иметь колонну вообще, могу ли я использовать что то подобное?

    [​IMG]

    или такая конструкция может негативно сказаться на скорости отбора и перечеркнуть все плюсы?

    ну и вообще отпишитесь кто уже использовал или использует такие холодильники? как они в работе? плюсы минусы? Ваши размышления по-поводу?

    Спасибо! заранее :)
     
  18. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Нет, производительность будет ниже.

    Если ты добиваешься максимальной скорости, то она будет ниже, чем на прямоточнике или змеевике. Если хочешь повысить разделение, то это очень зависит от скорости процесса и интенсивности барботажа (чем сильнее барботаж тем больше примесей в отбираемом продукте.)
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    хотя колонны это другая песня, но уж если очень хочется с ней повозится, то можно установить её с промежуточным сухопарником на пол
     
    • Полезно Полезно x 1
Загрузка...