1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Дрожжевой вкус и дрожжевая мутность...

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем Svanjan, 25 окт 2012.

  1. Svanjan

    Svanjan Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Здравствуйте.

    Подскажите, пожалуйста, из-за чего в пиве после первичного брожения может оставаться привкус дрожжей? Сейчас вот и после карбонизации привкус тоже остался.
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Svanjan, а какие Вы используете дрожжи? И что подразумеваете под "вкусом дрожжей"? Вообще дрожжи не мало влияют на запах и вкус пива, а в домашнем пиве, не пастеризованном и не отфильтрованном дрожжи в любом случае будут, ну и вкус они тоже придадут!
     
  3. Svanjan

    Svanjan Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я использовал стандартные, которые идут вместе с Coopers Lager. Вкус вот достаточно горьковатый и такое послевкусие остается дрожевое. Я такого в немецких бутылочных сортах не замечал... На карбонизации в одну част бутылок добавил сахар и там это заметное. В другую часть добавил мед. Там с этим немного проще, но я все же немного чувствую. Может я раньше никогда не пробовадл настоящего пива :)
     
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Сколько дней бродило на первичной и вторичной ферментации?
     
  5. Svanjan

    Svanjan Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    На первичной я выдержал 9 дней при температуре 21-22 градуса. Вторичная была 6 дней при такой же температуре
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Достаточно длительная выдержка. Странно.
    А что за рецепт пива? Возможно из за сахара? это был свекольный сахар?
    может это не вкус дрожжей, а вкус от брожения сахара?
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    везде наталкиваюсь на фразу "дрожжи из комплекта выбрасываем, и используем нормальные"... =)
     
  8. Svanjan

    Svanjan Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Рецепт самый стандартный, концентрат, 1 кг сахара и вода. Сахара обычный из магазина. Да, вполне возможно, что это вкус от брожения сахара. В таком случае надо выдерживать меньшее количество дней? Просто вот везде написано, что замерять окончание брожение ареометром. А как, если у меня нет крана? Открывать крышку, наливать в мензурку и мерить? Так я не испорчу пиво или если всё стерильно, то так делать можно?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Можно делать так.
    Подготовил стерильный бинт, продезенфицировал трубку через которую будешь спускать сусло, и вообще дезинфицируй всё что можно, к примеру я даже руки протираю спиртом или перекисью водорода 3%.
    Сделал замер, и если всё было стерильным, можно рискнуть и вернуть пробу в ферментер - но лучше просто выпить=)
     
  10. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Меньше сбраживать не нужно. А вот попробоать Сахар предварительно обработать, конвертировать или использовать глюкозу, она не придает пиву посторонних привкусов.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  11. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Как я уже писал ранее, у меня тоже была проблема с бражно-квасным привкусом и запахом. Она в принципе, ещё не окончательно решена и в настоящий момент. Но я заметил такую особенность - сразу после 3 недель обязательного отстоя бутилированного пива при t 10-15С это явление имеет ярко выраженную форму. А вот по прошествии ещё 3 недель запах и привкус становятся значительно меньше! Некоторые товарищи утверждают, что ничем таким не пахнет вообще. Я уже читал где-то на форумах, что чем больше срок отстоя, тем лучше становится пиво. Вот у меня на данный момент прошло 6 недель. Дай Бог силы моему терпению устоять от соблазна выпить оставшиеся 5 литров до хотя бы 2-х месяцев, чтобы убедиться в этом на собственном опыте! Кроме этого обратил внимание, что карбонизация тоже улучшилась, появилась пена. хочу попробовать, если конечно не выпью раньше, то через 2 недели сфотографировать пену на кружке сразу после налива, далее через 1 мин. и т.д. и скинув на форум фотки, услышать мнение профессионалов.
     
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Для пшеничного это не так, оно свежее вкуснее, чем когда постоит даже тот же месяц.

    В привкусе есть кислинка? У пива пена есть?

    был опыт пробования настоящего?

    возможно не дрожжи придают вкус дрожжей-бражки, а бактерии и кислинка от тудаже

    со временем будет видно, если бактерии, то пиво будет еще кислее и пена будет много, но не стойкой
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2014
  13. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Привкус дрожжей - это понятие сугубо не четкое. Нет четких границ у привкуса дрожжей.
    Если дрожжи подобраны по стилю, сброжено правильно. Выдержанно и розлито правильно. Привкус дрожжей минимальный!
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Последний вопрос был не много о другом, о том, что верховые дрожжи идут в комплекте с лагерным пивом.
     
  15. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Не столько важно, чем сбраживать, каким штампом.
    Я одинаково хорошо сбраживал Лагер - Элевыми, а так крепких "Бельгийцев" - лагерными дрожжами.
    Время сбраживания, количество переливов, выдерживание - все влияет.
     
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    На привкус влияет температура брожения в 90% из всех возможных вариантов.
     
  17. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Варил Coopers Australian Ale. По недосмотру, под рукой не оказалось никаких других дрожжей, кроме комплектных. Остудил, перелил на брожение, внес дрожжи.... Бродило ни шатко, ни валко. Через пару дней процесс заглох, еще день-два помогало бултыхание бродилки, но потом все. Засеял туда дополнительно маурибрю514 пакет. Чего-то там еще немножко побулькало и сникло.
    После прекращения бульков, держал в покое 2 недели. Неделю назад разливал.
    На вид мутновато, запах классный, на вкус как пиво, оставленное в стакане с вечера.
    Искренне надеялся, что ну вот сейчас-то все получится. Не тут-то было. Неделю стоит в бутылках. Карбонизировал глюкозой по 10г/л, тут все хорошо. В бутылке видно, что пиво внизу мутнее, чем вверху. Сверху практически совсем прозрачное.

    Это был исторический экскурс, так сказать, а сейчас пара вопросов:
    1. Почему мутное
    2. Почему запах стал бражный, кислый, во вкусе пояявилась какая-то левая горечь, кислятина
    3. Как бороться с дрожжевым привкусом?
     
  18. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    1. Нет лагирования. Чтобы пиво было идеально прозрачным нужно его выстоять в +5С, обычно недели хватает.
    2. см. п1. хотя этот концентрат не варил, может ему и свойственно.
    3. см п.1. В пиве осталось много дрожжей, учитывая, что вносились еще и дополнительно.
     
  19. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    т.е. сейчас то, что в бутылках считать запоротым и сливать?
    Или попытаться поставить на балкон, авось дойдет?
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    По второму пункту возможна смерть/ослабление/заболевание дрожжей, от
    Трусить ферментер не желательно, вроде где-то у Кунце сие читала, и в некоторых статейках видела, тыкнуть пальцем не смогу. Лучше дрожжи не тревожить.
    Засыпание сухих, не подготовленных дрожжей, ещё и в выброженное пиво - жесткий шок для них: уже значительно снижен рН, уже есть алкоголь, да и вообще, сухие дрожжи не желательно просто так сыпать в сусло - элементарно помрут, и можно получить не просто бражно кислое пиво, а со вкусом болота. Плюс ко всему, во время открываний/розливов/переливов в пиво могла попасть пыль, принесшая с собой нечто нехорошее.
    Мутное - не отстоялось, возможно что-то подхватило, или просто напросто из-за кучи дрожжей, ещё и разных, неведомо во что они там превратились.

    А зачем сливать?) Пейте холодным, пустите на приготовление блюд, элементарно - угостите соседку, которую искренне не переносите (это если пиво реально не удалось). =)))
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2014
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    11.384
  2. Carlito
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    13.540
  3. nanobeer
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7.718
  4. Flexx
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    16.021
  5. BEERFAN
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    9.740
Загрузка...
Загрузка...