1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Замутнение продукта при разбавлении водой кукурузного дистиллята крепостью около 90 гр

Тема в разделе "Дистилляты", создана пользователем ganduras74, 25 май 2012.

  1. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    Значит, тема первая.
    Лет десять назад, когда я только начинал заниматься дистилляцией, начитавшись умных книжек решил перегнать сэм 4 раз, то есть получить наивысший по качеству продукт. Перед этим оговорюсь, что всегда дистиллят разводил обычной фильтрованной водой. Так вот, перегнав 4 раза и разведя водой, получил мутняк. Брага была на сахаре.

    Тема вторая. Месяц назад я замутил брагу на кукурузе, чтобы получить водку. Чебы нет. Тело снимал в диапазоне 92-82 градуса. На своих баночках, методом многоступенчатой дистилляции. Развел водой - как слеза. Поехал в Питер и там мы с приятелям раздавили бутылочку. Пришли к выводу, что вкус, последствия, легкость пития на супервысоте, но запах сивушки мал-мала есть. Такая небольшая червоточина. Я когда перегонял, то проверял своим носом каждые поллитра:) Так вот этот нюансовый запашок появился где-то чуть ниж 85 гр. Вот я и пришел к выводу, что надо тело снимать дробно. 92-85 гр - водка, ниже - на бурбон. Приехал домой перегнал. Бурбона не получилось, весь отбор уложился в 92-88 гр. То есть, вери гуд. Но при разбавлении получается мутняк. причем до 50 гр все ок, только переступаю эту черту, все - мутняк. По органолептике я получил, что хотел. От сивухи не фига не осталось. Но мутняк. Не комильфо. Погуглил тему. Перегнал еще раз. Тоже самое.На выходе супер- мега. Разводу водой (кипяченкой) ниже 50 гр - мутняк. Сым вливаю в воду, все равно мутяк. Воду всегда кипячу перед этим - мутняк. Даже пробовал перекипятить разведенный до 40 гр - ноль реакциии. Вливаю крепкий сэм - становится прозрачным. Разводу - муть.

    Значит гипотеза. Я не химик просто умишки пораскинул, поюзал клаву и модем. Что дает муть. Наверное. масла, жиры. Рискну предположить, что в обычном дистилляте содержаться некие компоненты которые взаимно нейтрализуют друг друга при любой крепости. В высококачественном дистилляте, этот баланс нарушается и при крепости менее 50 гр и получается муть. Симбиота компонента дающего муть уже нет в продукте. При этом если по запаху не улавливается характерный запах сивухи, рискну предположить, что этот симбиот как-то связан с сивухой. а при крепости выхода ближе к 96 гр уже нет ни то ни другого. один чистый спирт.

    есть какие-нибудь мысли?
     
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Когда делаешь 2-й перегон, исходный продукт разбавлял до какой крепости?
    Попробуй в куб залить раствор 65-75% крепости ( для такого опыта используй 5СД (4 банки) и
    как КУБ банку 10Л ( залей 8Л раствора), ОБЯЗАТЕЛЬНО на водяной бане, под банку подставку чтобы с дном кастрюли напрямую не соприкасалась !, а не металлический бак с прямым нагревом). Если добавить пар то перегонка пройдёт быстрее, но можно и без него, меньше будет воды в банках.
    [​IMG]
    В барботеры (для этого перегона лучше поставить 1,0-1,5Л банки, а не 3Л) положи в первые 2 соду и в последние 2 соль ( соли по 3-4 ст. ложки, особенно в последнюю банку соли не жалей) чтобы рыбка диаграммы
    [​IMG]
    "раскрылась" и точки азеотропа 95,57% C2H5OH не было.
    Термометр в последней банке установи и отметь при какой Т дистиллят закончится.
    На выходе получишь азеотроп или даже спирт 97-98%, а вполне возможно и 99% ( это в случае если точка азеотропа исчезнет, так как для тройной системы вода-этанол-хлорид натрия фазовая диаграмма имеет иной вид, чем на рисунке).
    То что в банках сконденсируется измерь объёмы жидкостей и исследуй на запах и как соль растворилась и сколько её осталось ( хорошо высушить бы взвесить нерастворённый остаток соли в каждой банке отдельно, тогда сможем узнать концентрацию соли в растворе).

    Муть это образование гидратированного коллоида.
    Ты верно рассудил, что причина кроется в микропримесях тяжелой фракции (высшие спирты), от которых в обычной дистилляции-ректификации ( без реактивов) даже на РК не могут полностью избавится на 100ТТ, потому что они не могут воспользоваться солью для раскрытия диаграммы.
    При высокой концентрации этанола (>50%) воды в растворе мало и они ( коллоиды) распадаются, их разрушает этанол, который связывает воду и раствор становится прозрачным. (этанол в Менделеевской водке 40%об полностью гидратирован, а при более высоких крепостях часть его находится в негидратированном состоянии, типа как свободный, поэтому от 50% водки сильный сушняк бывает, она воду из тканей вытягивает )

    Для устранения эффекта помутнения надо снизить содержание
    микропримесей ниже пороговой концентрации, которая может быть очень-очень низкой, так как оптические эффекты чрезвычайно чувствительны, для их появления достаточно содержания вещества сотых долей %.
     
  3. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    в принципе вторичная перегонка на МСД была мера вынужденная, нужно было проверить свою гипотезу и небольшом запахе сивушки. в следующий раз я буду делать так: сразу с первого перегона до 85 гр на водку, ниже вискарь. это если зерновая. разбавлю 90 гр до 40 и посмотрю.

    "Для устранения эффекта помутнения надо снизить содержание
    микропримесей ниже пороговой концентрации, которая может быть очень-очень низкой, так как оптические эффекты чрезвычайно чувствительны, для их появления достаточно содержания вещества сотых долей %.", вот это понятно, но как проконтролировать?
     
  4. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    в том то и дело, что мутнеет дистиллят крепостью ближе к 90. если отобрать до 78-80 - все прозрачно. но тогда есть небольшой сивушный нюанс
     
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    тут только лабораторная хроматография на хорошем приборе может помочь,
    дома анализ никак не сделать.
    Спирты мало отличаются по химическим свойствам чтобы применить тестовую реакцию,
    как на кетоны или альдегиды.
     
  6. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Муть - это эмульсия "масло в воде". Небольшое количество масел даст микрокапли этой эмульсии, у которой другой коэффициент переломления света, что и есть "муть"

    Часть сивухи попадает в отбор. потому что очень летучая и имеет "головные" свойства. Про это я твержу давно, но меня, ни кто, не хочет слушать - теперь посмотрите глазами и убедитесь...)))

    Боротся с мутью просто: сортировку на водку проганяешь через угольный фильтр. Часть эмульсии разобьется, часть сивухи - адсорбируется. Будет дистиллят "как слеза". На настои (дистиллят), ни чего не делаешь - лишние альдегиды, которые образуются при углевании там не нужны, а сивуха просто проэкстрагируется с дубом например, или на чем ты там настаиваешь...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Вот снова ты утверждаешь то, чего НЕТ.
    1. Муть это наличие микрочастиц твёрдой фазы в жидкости и никогда не исчезает при изменении концентрации растворителя.
    и называются такие смеси суспензией.
    Для того случая о котором пишет гондурас74 никакого масла в растворе нет и растворитель это ЭТАНОЛ, так как его более 50% в растворе.
    Происходит опалесценция раствора при переходе через критические концентрации.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Исходя из теории вполне возможно при охлаждении раствора эффект помутнения исчезнет.
    Углевание не самый лучший вариант, так как после него вкус продукта портится.
    Лучше профильтровать через пергамент

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  8. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    Углевание не помогает. И читать надо внимательно, блин, а не по вершкам. Мутнеет сэм крепостью 88-90 гр, ниже нет. Мутнеет при разведении ниже 50 гр. Если я получаю 4 стакана, то замутнеть могут первые два. И еще, мутнеет сэм после второй и третьей перегонки. Я пока не знаю как после первой. Обычно я развожу водой весь отбор и все нормально, а у него итоговая крепость около 82. следующий раз буду отбирать и разводить до 40 каждый стакан.
     
  9. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    а охлаждение это мысль. у меня тоже такая мелькала. Хорошо, что еще не все выпили. Сегодня кину бутылку в морозилку. да по температуре. Отбор велся при температуре в последней банке 78-79 гр. Но я отбираю до 82 это соответствует крепости 80-82 гр
     
  10. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    это откуда возьмутся "микрочастицы твердой фазы" в дистилляте?? Из воды могут взятся. Это - да. Давай попробуем разбавить наш продукт дистиллированой водой, которая без солей и микровзвесей. То же самое будет, одна только разница будет, помутнеет раствор не при 40% , а при, скажем, 30-ти. Почему так? А потому, что растворимость высших спиртов в воде зависит не только от температуры, но и от количества солей и прочего... Изобутиловый и изоамиловый спирты растворяются в этиловом спирте хорошо, а в воде плохо и дают муть. Своеобразный тест на качество самогона - это при сколькких градусах при разбавлении начинает выпадать муть. До 40% если нет мути - хороший самогон, есть - то хреновый. Углевание, экспресс-метод, не даст альдегидов в самогон, а вкус только улучшится. Делается просто. Берешь не ативированый уголь от не смолистых пород дерева, измельчаешь, просеиваешь через ситечко промываешь уголь под струей воды от мелких частиц и на этом же сите пропускаешь самогон через уголь, можно два-три раза и потом процеживаешь через бумажную салфетку. И все - слеза..!!! Можно добавить в полученый напиток столовую ложку сахара на 3 Л для мягкости и все - казенка рядом не валялась...
     
  11. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    углевание не помогает, я знаю, что это такое. пробовал.
     
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    думаю что если 85-90% спирт перегнать в 5СД с содой и солью, но получится 99-99,5% этанол, который при добавлении воды опалесцировать не будет и не нужно никакого фильтрования-углевания.
     
  13. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    #8 - Вчера в 08:12
    Мутнеет сэм крепостью 88-90 гр, ниже нет. Мутнеет при разведении ниже 50 гр.""

    ganduras74, Помутнеет и менее крепкий - разбавь "по-жиже". Критическая концентрация, при которой выпадает муть, ниже - вот и весь ответ...
     
  14. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    не буду спорить, но для наливок я разбавляю до 25, не мутнеет
     
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    должен вставить свои 5 копеек.
    "Мутняк" у самогонщиков это когда брага чуток взыграла в кубе и хлестанула
    через холодильник в дистиллят хвостами.
    А перегонять второй раз лень и трубы горят, вот и пью самогончик с мутнячком
    Но то были самогонщики старой советской закалки, щас они на РК набросились,
    как на панацею.
    Теперешние, современные дистилляторщики, гонют тока через линию МСД
    и таких проблем не имеют вовсе.
    Благородная же опалесценция, которая иногда возникает, это совсем из другой оперы.
    Если вкус и запах продукта хороши, то прозрачность нужна только для водки.
    Настойки и ликёры, им ведь по барабану,
    возникает оптическая непрозрачность раствора при добавлении воды или нет.
     
  16. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Была такая ситуация, две ескости с брагой, сахар из одного и того же мешка, вода которой задавалась брага бралась из одной и той же скважины, дрожжи из одной партии спиртовые, задавалось все в одно и тоже время, переганялось два раза , и разводилось бутылированой водой одного производителя, ИТОГ, с одногй фляги с брагой после двойного перегона дистилят чистый как слеза, со втрой фляги и посе второго и после третьего перегона мутная, я понял что перегоняй ее хоть 10 раз а муть все равно будет ( при разбавленни бутылированой водой).Соорудил я фильтр из двух пластиковых бутылей из под воды, посверлил в крышках отверствия, вырезал из фильтровальной бумаги кружечки под крышку, брал два кружечка между ними вставлял подогнаный под крышку ватные пластнки ( для косметики, и медицынских нужд)встявлял этот будерброд в крышку , закручивал, вставлял бутли друг в друга, и фильтровал, получалось супер, чистая как слеза, но сам процесс очен медленный, дистилят шол отфильтрованый каплями, за сутки примерно 3л выходило.Меня это устраивало. спешить все равно некуда, но по сравнению с перегонами, потерь практически не было( я имею в виду если бы я переганял 4, 5, 6 , 7 , ит. д.разы.) может кому то будет плезен мой опыт по исправлению дистилята,
    А прична по моему мнению кроется в том, что во второй фляге брага плохо отыграла, просто была немного гарячее вода чем в первой фляге, и часть дрожжей погибла, ( когда брага начала играть, то температура поднялась еще больше,) а я это дело прозевал, вот такая история.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Konoval

    Konoval Старший Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +36 / 5 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    300
    Здравствуйте, давно и внимательно изучаю форум- много полезного почерпнул, за что большое спасибо! Но вот по разведению самогона на "финишной прямой" никто ничего толкового не пишет. А вопрос остается.... Почему СС перед второй перегонкой просто разбуторил водой из под крана до 20* чистый и прозрачный - перегнал, пропустил через барьер №4 80* развожу кипяченкой фильтрованой до 50*- муть.... причем реальная муть. В свое время перепробовал все окрестные родники и бутилированную воду результат самый противоречивый????? Вода из меловой горы иногда давала прекрасный результат, а вода из приозерного песчаного родника - муть, но не стабильно.... Самое интересное - муть не фильтруется через Барьер!!! Не хочется лезть в дебри коллойдной химии (хоть и высшее образование) просто хотелось бы найти практическое решение этого вопроса.
    Если развести настоем каркаде, а после отфильтровать? Что скажете?
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    вопрос серьёзный. образование наноколлоида зависит от качества воды.
    попробуйте дистиллированную воду для начала.
     
  19. Konoval

    Konoval Старший Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +36 / 5 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    300
    Пробовал дист воду - мутно.... Но на барьере фильтруется за 4 раза до удовлетворительного состояния... и, что интересно, при изготовлении настойки на мутном после происходит осветление. Пришел к выводу что видимо все же присутствуют хвосты
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    для образования мутноватости (микрокапель коллоида не растворимых в воде компонентов)
    достаточно содержания этих компонентов сотые и даже тысячные доли процента.
     
Загрузка...