1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

История виноделия в Крыму.

Тема в разделе "Вино", создана пользователем spagyric, 19 окт 2018.

  1. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    В истории виноделия князь Лев Сергеевич Голицын (1845-1915) занимает особое место. Это выдающийся человек посвятил свою жизнь созданию русского виноделия и виноградарства в Крыму и на Кубани. Винодельческие предприятия, созданные под его руководством, работают до сих пор. Это заводы шампанских вин «Новый Свет» и «Абрау-Дюрсо», а так же легендарная «Массандра» и «Архадерессе».

    golicin1.jpg

    Бюст Голицына в «Массандре»

    Лев Сергеевич Голицын родился в 1845 году в богатой русско-польской княжеской семье. Учился в Сорбонне и Московском университете в результате получил образование юриста. Он состоял гласным Московской городской думы, был предводителем дворянства Муромского уезда, членом-корреспондентом Московского археологического общества. Но свою жизнь он решил посвятить не юриспруденции, а своему увлечению – виноделию.

     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, название темы надо подрихтовать.
    Это история российского виноделия.
     
  3. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    В Крыму виноделие начинали греки. Просто в эту тему собирался и античность добавлять потому и общее название)))

    Наиболее благоприятным местом для виноделия Голицын счел Крым. В конце 80-х годов позапрошлого века им был куплен в Феодосии небольшой участок земли, где был высажен виноградник и сделаны первые вина. В 1878 году приобретено имение в поселке Новый свет.

    noviy_svet2.jpg

    И вот здесь за собственный счет Голицин строит предприятие для производства русского шампанского классическим бутылочным методом. У подножья горы прокладываются тоннели протяженностью три километра, строится винотека. Сразу начинается подборка сортов винограда. Из-за разности климата для производства вин использовались иные сорта винограда, чем те, что разрешены во Франции. Если французы использовали только три сорта: Шардоне, Пино-нуар и Пино менье, то для производства русского шампанского четыре: Шардоне, Пино-нуар, Алиготе и Рислинг Рейнский. Из этих сортов в 1890 году закладывается первый тираж шампанского. В 1900 году на Всемирной выставке шампанское «Парадизио» получило гран-при.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, у князя Голицина не хватило баблосов провинцию Шампань во Франции купить?
     
  5. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Он сделал свою Шампань в Крыму и на Кубани. ;)
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  6. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    На сегодняшний день это предприятие ГУП РК «ЗШВ Новый Свет».

    noviy_svet3.jpg

    В поселке Новый свет есть три туристических объекта связанные с именем Голицына. Это завод шампанских вин, где для желающих проводятся экскурсии с дегустацией. Дом (сейчас в нем находиться небольшой музей), в котором жил князь с 1878 по 1915 год. И знаменитая «Тропа Голицына» ведущая в не менее знаменитый «Грот Голицына».
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Самой известной местной достопримечательностью можно назвать «Тропу» и «Грот Голицына». За проход по тропе к гроту в туристический сезон берут «экологический сбор» и надо сказать, что лучше всего их осматривать в то время когда туристы схлынут (бывает не протолкнуться). И деньги брать перестанут, но это к слову. Красивейшее место.

    noviy_svet4.jpg

    Тропа вдоль скалы была частично прорублена каменотесами нанятыми Голицыным. По задумке князя она должна была быть столь широкой, чтобы к гроту, где им была устроена винотека, можно было проехать на пролетке. Но скала оказалась крепче и идея не была реализована.
    Грот естественного происхождения. В средние века в нем находился христианский пещерный монастырь.

    noviy_svet5.jpg

    От винотеки сохранились каменные арки, в которых хранилось шампанское, колодец в котором его охлаждали перед употреблением и эстрада для музыкантов.

    noviy_svet6.jpg

    noviy_svet7.jpg

    noviy_svet8.jpg

    В этом живописном месте для своих гостей Голицын устраивал приемы. Гости приплывали в грот на лодках, причаливали к небольшой пристани (сейчас на ее месте обломки скал упавшие с горы), где их встречал хозяин. Музыка, шампанское… Можно присесть рядом с колодцем и представить, как все это было.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  8. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Вторым по списку у туристов желающих приобщиться к истории виноделия завод Новый Свет. В этом году побывать на нем не удалось (был выходной и в этом минус окончания туристического сезона), поэтому расскажу, как он выглядел в 2014 году.
    Экскурсия началась традиционно возле бюста основателя завода Льва Сергеевича Голицына.

    noviy_svet9.jpg

    Экскурсовод сначала предупредила, что видеосъемка запрещена, а затем вкратце рассказала о том, чем занимается предприятие и как устроено производство:

    На предприятии четыре производственных цеха, административный корпус и вспомогательное производство. Число сотрудников в среднем 230 человек. Они занимаются только переработкой привозного материала (молодого столового вина) поскольку у завода нет своих виноградников. Т.е. это предприятие вторичной переработки с мощностью два миллиона бутылок в год. Тираж делают только в осенне-весенний период. Зимой и летом шампанское не разливают из-за нарушения температурного режима. За два месяца до тиража в первый цех виновозы привозят виноматериал, там его ассамблируют и купажируют (смешивают в различном процентном соотношении), и готовят тиражную смесь. В ее состав входят купаж (виноматериал) шампанские дрожжи (чистая культура винных дрожжей используемых только в виноделии), тиражный ликер (питательная среда для дрожжей) и бентонит – меловая известковая порода разновидность глины. Все это разливается в чистые новые бутылки. Бутылка для производства шампанского используется только один раз. Она должна выдерживать не менее 17 атмосфер давления. Укупоривается сначала пластмассовой технической пробкой, закрепляется железной скобой и транспортируется в тоннели на трехлетнюю выдержку.

    Производственное оборудование не показали, мотивируя тем, что выходной день, и никто не работает. Поэтому повели прямо к тоннелям для выдержки вин мимо живописных статуй.

    noviy_svet10.jpg


    Среди которых были и как бы более приличного содержания.

    noviy_svet11.jpg

    noviy_svet12.jpg

    Персонажей узнать не трудно - дегоржер и ремюор.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    По дороге к подвалам:

    noviy_svet13.jpg

    Надпись на плакате:
    «Благодарю тебя, Создатель, за то, что было мне дано:
    Из сотни дел, работ, занятий ИСКУССТВО СОЗДАВАТЬ ВИНО!»

    Цитата не Голицина поскольку внизу приписка: Бабкина Э.Л.

    noviy_svet14.jpg

    Надпись на табличке справа от двери: «21/08/09. 1878 года в этих подвалах Л.с. Голициным начато производство вина на заводе».
    На фото ниже план всех подвалов предприятия. Разным цветом выделены старые тоннели и построенные позже в семидесятых годах прошлого века рабочими харьковского метрополитена. Это еще четыре тысячи метров.

    noviy_svet16.jpg

    Тоннели уходят вглубь горы и температура в любое время года одинаковая плюс двенадцать-четырнадцать градусов.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Немного ошибся. Экскурсия была в 2015 году.

    noviy_svet20.jpg

    noviy_svet19.jpg

    Ничего не поделаешь, туристы на фоне достопримечательностей дело обычное.

    noviy_svet21.jpg

    После тиража бутылки укладывают в штабеля. Происходит процесс вторичного брожения при котором дрожжи поедают сахар При этом выделяется углекислота и спирт. Т.к. бутылка укупорена углекислота остается внутри насыщая вино. Процесс брожения длится тридцать-сорок дней. Затем происходят процессы создающие то что называют потом букетом вина. За три года делают четыре перекладки бутылок. При перекладке бутылки взбалтываются для того чтобы осадок не прилипал к стенкам. Затем бутылку перекладывают в это же крыло тоннеля, образуя такой же штабель, как и был. В первый год делают две перекладки в последующие соответственно по одной. Один рабочий в среднем перекладывает около четырех тысяч бутылок в день.

    noviy_svet18.jpg

    noviy_svet22.jpg
     
  11. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    После выдержки бутылки моют и охлаждают. Затем отправляют на ремюаж – сведение осадка на пробку. Для этого используют дубовые пюпитры. На предприятии в среднем на них находятся одновременно около ста тысяч бутылок. На этом отделении работают всего пять женщин.

    noviy_svet17.jpg
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Следующий этап производства - дегоржаж. После того как осадок сведен на пробку горлышко бутылок замораживают и дегоржер снимает скобу, щипцами поддевает пробку и она вылетает вместе с осадком. После того как бутылка открыта в нее добавляется ликер.
    На предприятии выпускают не только шампанское, но и игристые вина. Разница в выдержке. Шампанское три года, игристые вина – один год.

    noviy_svet24.jpg

    В тоннелях так же можно сфотографироваться рядом с «портретом» Голицына.
    Следующий экскурсионный объект скульптура «Тритона». Это единственная сохранившаяся скульптура времен Голицына. Все остальные были уничтожены или украдены во время разграбления предприятия в гражданскую войну. «Тритона» подняли со дна Черного моря в 1958 году и вернули назад в том же виде, в каком он сейчас и находиться:

    noviy_svet25.jpg

    Со скульптурой связана местная легенда для туристов, что если положить руку на сердце «Тритона» и загадать желание, то оно обязательно сбудется.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Следующий объект осмотра – энотека имени Л.С. Голицына.

    noviy_svet26.jpg

    В ней собирается коллекция вин с 2006 года. Как признают сами работники предприятия, не очень богатая коллекция, по сравнению с той, что некогда была у Голицына. В 1912 году она состояла из пятидесяти тысяч бутылок вина со всех винодельческих регионов мира.

    noviy_svet27.jpg

    noviy_svet28.jpg

    Здесь собраны шампанские, игристые и тихие вина. В основном это собственное вино и подарки предприятию. В основном крымских предприятий:» Массандра», «Коктебель»…

    noviy_svet30.jpg

    Часть ниш предусмотрительно закрыта (от туристов) сеткой.

    noviy_svet29.jpg

    noviy_svet31.jpg

    noviy_svet32.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  14. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Затем просмотр в кинозале небольшого фильма об истории предприятия.

    noviy_svet33.jpg

    Заключительная часть экскурсии - дегустация.

    noviy_svet35.jpg

    Надо признать, что дегустация удивила. Самое странное – отсутствие больших бокалов для слива вина. Как корректно объяснила экскурсовод у нас все вино хорошее, так что выпивать надо все. Если в бокале осталось вино – новое в него уже соответственно не наливают. Довольно экономно.

    noviy_svet36.jpg

    noviy_svet37.jpg

    Рассказ о винах представленных на дегустации был очень коротким, но, не смотря на это довольно информативным. Было представлено шесть вин. После дегустации, если кто забыл наименование понравившегося вина, мог подойти к столику в зале, на котором стояли бутылки в том порядке, в котором подавали вино на дегустации.

    noviy_svet38.jpg

    Вот здесь произошел забавный случай. Рядом с бутылками стоит большой бокал с пробками от шампанского. С начала к нему подошла одна юная туристка и тихо стянула пару пробок на сувениры, за ней потянулись еще туристы, причем некоторые были довольно почтенного возраста. Так пол бокала и растянули.
    После желающих препроводили в фирменный магазин на территории предприятия.

    noviy_svet39.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  15. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Отдельно стоит сказать о том, как украшена территория завода. Надо сказать, что подход в стиле «из того что было» весьма интересный:

    noviy_svet42.jpg

    noviy_svet48.jpg

    noviy_svet46.jpg

    Трон Диониса.

    noviy_svet43.jpg

    noviy_svet44.jpg

    noviy_svet45.jpg

    noviy_svet47.jpg

    Елка из десяти тысяч бутылок.

    noviy_svet40.jpg

    noviy_svet41.jpg

    Старый бут.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, поленились "ёлку" сделать конусом.
     
  17. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    nanobeer как смогли, так и сделали))) Местные умельцы (работавшие на предприятии) даже межкомнатные двери из корковых пробок для укупорки шампанского мастерят:

    noviy_svet49.jpg

    noviy_svet50.jpg

    Фото сделано в номере, где останавливались переночевать в этом году.
    Дом Голицына. Сейчас в нем небольшой музей «Вина и виноградарства». Посетить его, к сожалению не удалось (сезон закончился).

    noviy_svet51.jpg

    Надо сказать не дворец)))

    noviy_svet52.jpg

    Вид с веранды:

    noviy_svet53.jpg

    noviy_svet54.jpg


    noviy_svet56.jpg

    Дуб посаженный Голицыным в 1880 году.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, это же сколько шампанского на 1 дверь ушло.
    Золотая дверь!
     
  19. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Как мне кажется nanobeer, не обязательно собирать каждый раз пробки от выпитого шампанского, что бы сделать из них дверь. Особенно если работать на предприятии, где они есть на складе. Как-то так.

    Солнечная долина. «Архадерессе»

    У Голицына в Крыму было еще несколько виноградарских хозяйств. Одно из них рядом в Солнечной долине рядом с Судаком. Там за десять тысяч рублей им было приобретено триста десятин пустынной земли. Каменистая почва и обилие солнца прекрасно подходили для виноградников. Были высажены сорта: Алиготе, Пино Гри и Мурдевер, через пару лет давшие первый урожай из которого было сделано вино отличного качества.

    noviy_svet57.jpg

    Солнечная долина 2018: горы, солнце и виноградники.

    Из-за финансовых затруднений вызванных постройкой подвалов в Новом Свете в 1888 году Голицын продает часть этих земель (двести сорок десятин) князю Константину Александровичу Горчакову за сто тысяч рублей. Причем ему настолько удалось заинтересовать Горчакова развитием виноделия в Крыму, что тот назначил его управляющим (уже своего) имения. И в течение одиннадцати лет финансировал по первому требованию все проводившиеся в нем работы.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, так весь цимус в том чтобы сделать инкрустацию двери пробками от выпитого шампанского!
    А если так, со склада, то это не комильфо.
    Это обыденно.
     
Загрузка...