1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Как сварить пиво дома: чистозерновое пиво

Тема в разделе "Общие обсуждения по зерновому пивоварению", создана пользователем BEERFAN, 26 авг 2011.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Солод. Процесс пивоварения обычно начинается с обработки крахмалосодержащих зерновых культур, крахмал которых под действием эндогенной ферментативной активности зерна сахаризуется. Обычно источником крахмала служит соложеный ячмень. Пивоваренный ячмень отличается от пищевого: пивовары предпочитают двухрядный озимый ячмень с крупными зернами. Хотя у ячменя есть некоторые технологические преимущества — он легко поддается солодоращению, а ячменная оболочка широко используется в процессе фильтрования в фильтр-чане, — его применение объясняется скорее традициями, чем технической или экономической необходимостью. Во многих случаях то или иное количество солода заменяется добавками, то есть иными источниками крахмала (обычно рисом или кукурузой), а иногда даже сахарными сиропами. Солодоращение ячменя требуется для инициации ферментативной активности зерна и первичного его преобразования (преобразования крахмала амилазой в сбраживаемые сахара, а также расщепления полисахаридов, содержащихся в клеточной стенке, под действием (?-глюканаз и ксиланаз). Процесс солодоращения можно рассматривать как проращивание зерен с последующей тепловой обработкой (сушкой) для прерывания этого процесса проращивания на некоторой ранней стадии. При разных условиях солодоращения и сушки получают разные виды солода, при этом важным параметром является уровень модификации солода, то есть степень расщепления крахмала и ?-глюкана в ходе солодоращения. Еще одним важным параметром служит цвет солода, который зависит прежде всего от температуры сушки. Бледные типы солода, сушка которых осуществляется при относительно низких температурах (не более 80 °С), обычно используют для приготовления лагерного пива (низового брожения). Более темные типы солода (мюнхенский, карамельный и др.) получают сушкой при более высоких температурах и применяют для приготовления особых сортов пива. Такие солода придают пиву характерные вкусо-ароматические свойства и цвет. В некоторых местных сортах пива значительную часть соложеного ячменя заменяют пшеницей, а иногда рожью или овсом. Большое количество несоложеных зерновых культур используют для получения мутного, нефильтрованного пива (так называемого «живого»).
     
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Не нужно забывать, что зерно не только по клечатке нужно рассматривать. Все таки например в пиововарение одно, а в кондитерском производстве другое.
    Пивоваренный ячмень отличается от пищевого: пивовары предпочитают двухрядный озимый ячмень с крупными зернами.
    Хотя четкого ответа насчет клечатки я не нашел. Это только опытный технолог наверное сможет обосновать.
     
  3. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    В этой теме форума обсуждаем статью

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  4. Andrey2014

    Andrey2014 Любитель пива

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    День первый
    Обычно домашние пивовары предпочитают варить пиво за один день, и это как ни странно обычно выходной. По отзывам очевидцев, пивоваренный день начинается в 11-12 утра и может закончится поздно вечером, даже заполночь, все зависит от сорта пива, оборудования, сноровки и просто случайных факторов, одним из которых являются домочадцы.
    В моем случае таким фактором является мой маленький сынок, с которым мне в первую очередь хочется провести выходные. Поэтому варку я осуществляю в выходные, в два захода - два вечера когда ребенок уже собирается спать.
    20:00 На плиту поставлена 28 литровая кастрюля, наполненная 14 литрами воды. Я собираюсь варить пиво стиля Belgian Special, что подразумевает достаточно высокую плотность.
    Сразу же иду на балкон и начинаю молоть солод двухвальцевой солодовой мельницей, которую приобрел в буржуйском магазине (в России таких штук для любителей не производят, а стоимость мельницы на заказ в два раза превышает стоимость с доставкой из США). Мельницей я пользуюсь впервые и сразу же понимаю всю ее прелесть (до этого молол скалкой, блендеров, кофеваркой, стеклянной бутылкой. В общем, смолоть килограмм солода таким способом это дело выполнимое, но если нужно 7 килограмм, то это уже весьма тяжко.
    Пристроив шуруповерт, я быстренько смолол 7 килограмм светлого солода типа Пилснер (большая часть времени пришлась на пересыпание солода и его взвешивание). Хорошо додумался провести эту операцию на балконе - пыли в виде муки было ужасно много. Итак получилось вот такое вот ведерко с помолотым солодом:
    [​IMG]
    При помоле достаточно важную роль играет его степень, но это в большей мере зависит от фильтровальной системы. Так как мы использовали классическую вальцевую мельницу, то помол состоит из достаточно хорошо сохранившихся оболочек (как раз они и обеспечивают качественную фильтрацию за счет создания фильтровального слоя) и мучнистого тела, разбитого на несколько кусочков. Следует избегать получения муки:
    [​IMG]
    22:00 Ребенок заснул и можно начинать затирание солода. К этому моменту у нас уже есть достаточное количество воды, нагретой до 72 градусов:
    [​IMG]
    Обратите внимание, что кастрюля теплоизолирована. На моей съемной квартире, электрическая плитка "Томь" я думаю имеет возраст лет тридцать, поэтому греет она не спеша и для ускорения я обмотал кастрюлю изолоном - вспененный материал типа паролона, с фольгой, продается на строительных рынках.
    Затирание необходимо выполнять при определенных температурах, выдерживая паузы (достаточно длинные), поэтому нужен контейнер также теплоизолированный, способный держать тепло какое-то время. По совету "старших товарищей" был выбран термоконтейнер Igloo Legend 40 (куплен в М-Видео).
    [​IMG]
    Местный кран выкручен и вместно него установлен шаровый металический кран, к которому внутри подсоединена фильтровальная система. На больших заводах пиво затирают в одном чане, а фильтруют в другом, при этом стараясь при перекачке избежать контакта с кислородом (затор горячий подвержен быстрому окислению). Мы используем одну емкость для обеих целей. Фильтровальная система:
    [​IMG]
    Она состоит из медных трубок сечением 1/2''. Трубка напиливается и соединяется без пайки фитингами (4 угловых и 5 Т-образных). Снизу (на фотографии этого не видно) имеются прорезы на продольных трубках через каждые 15 мм, собственно через них и осуществляется фильтрация. Прорезы сделаны на половину сечения трубки.

    Отдельная тема - подсоединение этой конструкции к шаровому крану. В моем случае решена очень просто:
    [​IMG] Фитинг с цангами просто накручивается на шаровой кран, а трубки просто вставляются (свободно) в боковые цанги.
    Выливаем воду и потихоньку (в идеале постоянно перемешивая) высыпаем 7 кг помола в емкость, стараясь избежать образования комков. Все тщательно перемешиваем, разбиваем комки и замеряем температуру затора:
    [​IMG]
    Температура затора 64 градуса. Не вдаваясь в подробности скажу, что цель затирания - превращение крахмала, которого очень много в мучнистом теле солода, в сбраживаемые сахара. В процессе затирания выдерживаются разные температурные паузы, которые активизируют работу различных ферментов, которые в свою очередь выполняют определенную работу. Мы пропускаем так называемую белковую паузу (считая что у нас качественный солод) и начинаем с мальтозной паузы, в процессе которой образуется мальтоза - то что дрожжи очень любят. Фермент, который отвечает за превращение крахмала в мальтозу действует при температуре 62-68 градусов (выше он деактивируется). При этом, чем выше температура, тем больше образуется несбраживаемых декстринов, которые придают пиву плотность, чем ниже, тем больше мальтозы, и тем более пустое получается пиво.
    Для нашего стиля как раз требуется пиво с легким телом, большой крепостью и поэтому я затираю при температуре ближе к низкой границе. Оказывается, что изотермический контейнер не такой изотермичный. Через некоторое время начинаю наблюдать падение температуры до 62х, потом до 60ти. Кипячу воду, добавляю пару литров до 62х, продолжаю затирать, периодически перемешивая. На заводах в заторных чанах происходит постоянное перемешивание, но в домашних условиях приходится мериться с отсутствием подходящих условий.
    Пока проходит затирание, можно выпить пива.
    [​IMG]
    Открываю бутылочку редкого Westvleteren 12, дрожжи которого (предварительно разброженных из другой бутылки) я планирую использовать для моего пива.
    Также необходимо все тщательно законспектировать в журнале:
    [​IMG]
    23:30 После полутора часов затирания, необходимо поднять температуру до паузы осахаривания (72 градуса). Влив немного кипятка, я понял воды понадобиться очень много. Поэтому я воспользовался методом, который применяют при отварочном способе: перелил часть затора (около 6 литров) в другую кастрюльку и довел до кипения. После чего вылил часть затора назад в заторный бак - температура установилась на 72х
    23:50 Делаем йодную пробу:
    [​IMG]
    Капаем в каплю йода предварительно охлажденную каплю затора. Если в заторе еще есть крахмал, то йод синеет, но в данном случае все в порядке. Это означает что затирание прошло успешно и можно начинать фильтрацию.


    00:15 Начинаем фильтрацию
    Подсоединяем к штуцеру силиконовый шланг и открываем краник. Первые 3 литра собираем в отдельную емкость, выливаем назад в заторник. Затем направляем все в большую кастрюлю.
    На плите уже стоит промывная вода. Доводим ее до температуры фильтрации - 78 градусов - и потихоньку подливаем в заторник. Но много промывочной воды нам не надо - я планирую сварить крепкое пиво и всего 20 литров. Расчеты оказываются неверными и в результате получается 20 литров сусла (нужно 21.7 так как при кипячении часть воды испарится). Плотность померить нельзя - мой ареометр имеет предел 1080 (в градусах Плато - это около 20%), а этого не хватает.


    01:15 Можно отправляться спать, завтра предстоит варка.

    День второй. Варка
    На второй день у меня обнаруживается температура и очень плохое самочувствие. К вечеру становиться лучше поэтому варка не сорвана.
    21:00 Ставим на плиту кастрюлю, разбавив сусло водой, доведя общий объем до 22х литров. В это время готовим ингредиенты.

    Нам понадобиться кориандр (20 гр зерен), бельгийский леденцовый сахар ну и конечно хмель. Хмель будем вносить порциями. Для горечи добавим хмеля W.G.V. с альфой 7.0. Это английский хмель (Whitbread Goldings Variety), который я заменяю на тот, что указан в рецепте (Styrian Goldings из Словении).
    22:30 Вода кипит, добавляем 25 грамм этого хмеля. Пиво нам нужно не горькое, не хмелевое (стиль обязывает), но хмель у нас староват (урожай 2006 года), так что 25 грамм - как раз в самый раз.


    Тем временем достаем дрожжи.

    Дрожжи из уже упомянутого пива Westvleteren 12. Это прекрасные устойчивые к алкоголю дрожжи. Готовить стартер с дрожжами я начал заранее. 3мл свежего сусла (с плотностью 5%) было добавлено после открытия бутылки в осадок. Через 3 дня еще 15 мл. Через 3 дня 150 мл, сусло перелито в колбу и поставлено на магнитную мешалку. На следующий день уже появились признаки брожения. Еще через день влил 300 мл сусла (12%). Тут была моя ошибка, так как дрожжи разбродились достаточно шустро и пена убежала через фольгу, которой было закрыто горлышко. Урок на будущее - нужно использовать большую колбу для такого количества сусла.
    В ручной кофемолке смалываем кориандр.
    23:30 Добавляем первый ароматический хмель. Это East Kent Goldings 14г с альфой 4.5 и Fuggles 10г с альфой 4.5.
    23:35 Добавляем леденцовый сахар.
    23:40 Опускаем в кастрюлю погружной чиллер из медной трубки, чтобы ее продизенфицировать.

    Тут вторая ошибка, предварительно я проверял стыки соединений чиллера с водопроводом и заполнил трубку холодной водой. В результате после погружения кипение остановилось, пришлось ждать пока сусло вновь закипит
    23:55 В суете с ожиданием закипания сусла, забываю что необходимо добавить ирландкий мох, препарат, для того чтобы осадить белковые хлопья... Я нашел таблеточку мха лишь на утро. Добавляю последний хмель, Saaz (Жатецкий, Чешский) с альфой 3.2 около 20 г. Снимаю кастрюлю с огня, добавляю молотый кориандр. Открываем воду для охлажения и садимся ждать.

    Через 15 минут сусло уже остывает до комнатной температуры. Это означает что сусло можно переливать в емкость для брожения. Аккуратно сливаем с большой высоты (для того чтобы проаэрировать сусло, ведь кислород очень важен для дрожжей). Фильтруем хмель через сито (заодно частично фильтруется белок).
    00:15 Все таки сусла получилось маловато, пожадничал на промывную воду. Добавляем пару литров воды. Замеряем температуру и плотность, в переводе на 20 градусов плотность составляет 1076. Закрываем крышкой, ставим гидрозатвор и вуаля.



    День третий. Начало брожения
    На утро, не услышав бульков из гидрозатвора, я был сильно расстроен. Жалко если пропадет такое пиво. Бульки начались лишь к вечеру (почти через сутки), видимо стартер уже был достаточно сброжен и активных живых клеток осталось недостаточно. Урок на будущее. Но сейчас брожение продолжается, а из гидрозатвора доносится прекрасный запах кориандра.

    Но предварительно необходимо поднять температуру затора до 78 градусов чтобы остановить осахаривание. Вливаем около 7 литров кипятка и этим достигаем нужной температуры.
    [​IMG]
    00:15 Начинаем фильтрацию
    Подсоединяем к штуцеру силиконовый шланг и открываем краник. Первые 3 литра собираем в отдельную емкость, выливаем назад в заторник. Затем направляем все в большую кастрюлю.
    На плите уже стоит промывная вода. Доводим ее до температуры фильтрации - 78 градусов - и потихоньку подливаем в заторник. Но много промывочной воды нам не надо - я планирую сварить крепкое пиво и всего 20 литров. Расчеты оказываются неверными и в результате получается 20 литров сусла (нужно 21.7 так как при кипячении часть воды испарится). Плотность померить нельзя - мой ареометр имеет предел 1080 (в градусах Плато - это около 20%), а этого не хватает.
    [​IMG]
    01:15 Можно отправляться спать, завтра предстоит варка.

    День второй. Варка
    На второй день у меня обнаруживается температура и очень плохое самочувствие. К вечеру становиться лучше поэтому варка не сорвана.
    21:00 Ставим на плиту кастрюлю, разбавив сусло водой, доведя общий объем до 22х литров. В это время готовим ингредиенты.
    [​IMG]
    Нам понадобиться кориандр (20 гр зерен), бельгийский леденцовый сахар ну и конечно хмель. Хмель будем вносить порциями. Для горечи добавим хмеля W.G.V. с альфой 7.0. Это английский хмель (Whitbread Goldings Variety), который я заменяю на тот, что указан в рецепте (Styrian Goldings из Словении).
    22:30 Вода кипит, добавляем 25 грамм этого хмеля. Пиво нам нужно не горькое, не хмелевое (стиль обязывает), но хмель у нас староват (урожай 2006 года), так что 25 грамм - как раз в самый раз.
    [​IMG]
    Тем временем достаем дрожжи.
    [​IMG]
    Дрожжи из уже упомянутого пива Westvleteren 12. Это прекрасные устойчивые к алкоголю дрожжи. Готовить стартер с дрожжами я начал заранее. 3мл свежего сусла (с плотностью 5%) было добавлено после открытия бутылки в осадок. Через 3 дня еще 15 мл. Через 3 дня 150 мл, сусло перелито в колбу и поставлено на магнитную мешалку. На следующий день уже появились признаки брожения. Еще через день влил 300 мл сусла (12%). Тут была моя ошибка, так как дрожжи разбродились достаточно шустро и пена убежала через фольгу, которой было закрыто горлышко. Урок на будущее - нужно использовать большую колбу для такого количества сусла.
    В ручной кофемолке смалываем кориандр.
    23:30 Добавляем первый ароматический хмель. Это East Kent Goldings 14г с альфой 4.5 и Fuggles 10г с альфой 4.5.
    23:35 Добавляем леденцовый сахар.

    23:40 Опускаем в кастрюлю погружной чиллер из медной трубки, чтобы ее продизенфицировать.
    [​IMG]
    Тут вторая ошибка, предварительно я проверял стыки соединений чиллера с водопроводом и заполнил трубку холодной водой. В результате после погружения кипение остановилось, пришлось ждать пока сусло вновь закипит
    23:55 В суете с ожиданием закипания сусла, забываю что необходимо добавить ирландкий мох, препарат, для того чтобы осадить белковые хлопья... Я нашел таблеточку мха лишь на утро. Добавляю последний хмель, Saaz (Жатецкий, Чешский) с альфой 3.2 около 20 г. Снимаю кастрюлю с огня, добавляю молотый кориандр. Открываем воду для охлажения и садимся ждать.
    [​IMG]
    Через 15 минут сусло уже остывает до комнатной температуры. Это означает что сусло можно переливать в емкость для брожения. Аккуратно сливаем с большой высоты (для того чтобы проаэрировать сусло, ведь кислород очень важен для дрожжей). Фильтруем хмель через сито (заодно частично фильтруется белок).
    00:15 Все таки сусла получилось маловато, пожадничал на промывную воду. Добавляем пару литров воды. Замеряем температуру и плотность, в переводе на 20 градусов плотность составляет 1076. Закрываем крышкой, ставим гидрозатвор и вуаля.
    [​IMG]

    День третий. Начало брожения
    На утро, не услышав бульков из гидрозатвора, я был сильно расстроен. Жалко если пропадет такое пиво. Бульки начались лишь к вечеру (почти через сутки), видимо стартер уже был достаточно сброжен и активных живых клеток осталось недостаточно. Урок на будущее. Но сейчас брожение продолжается, а из гидрозатвора доносится прекрасный запах кориандра.
    P.S. Материал взят с сайта

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Жду ваших комментариев на тему этой статьи, как что делаете...
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  5. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    да вполне стандартная технологическая схема домашнего пивоварения. хотя по опыту вижу ряд недостатков. :) будет интересно распишу подробней об ошибках, что увидел выше.
     
  6. Andrey2014

    Andrey2014 Любитель пива

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0

    конечно интересно, рассказывай )))
     
  7. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Ну начну по порядку.
    1. про кастрюлю писал, но повторю, лучше сделать термометр и кран (уж поверьте так гораздо удобнее для нагревания воды или для варки сусла).
    2. ни чего не сказано про воду из которой всё делается, я конечно опыты не проводил и не варил на плохой воде, но уверен pH влияет на вкус, если уж на вкус чая влияет, то на пиво подавно (также не только йодную пробу стоит делать, но и стоит мерить pH у затора, в случае если вода изначально не понятная, и добавить ложку гипса, не составляет труда).
    3. чтото не уверен, что хорошая идея оставлять на ночь сусло (01:15 Можно отправляться спать, завтра предстоит варка.) Считаю что процесс должен проходить в один день.
    4. добавление специй и хмеля (про кориандр скажу, что не нужно его в кофемолке молоть, лишний мусор, лучше все специи в ступке измельчать так лучше передает свой аромат, чем в зернах или в пыли)
    - также про специи хочу сказать, хорошо их вносить на вторичном брожении (1/3 гдето).
    - хмель всегда в сетке или в заварочных железных ситецех (это идеально для гранулированного) добавлять, иначе мусора и мути дофига будет, нафиг она не нужна при брожении.
    - при варке, в конце я даже пену убираю, которая коричневая такая, тоже ни к чему.
    5. добавление леденцового сахара на этапе варки тоже не понимаю для чего? Для повышения градуса? то тогда почему не измерено было сусло? Так чисто на глаз сахар не сыплют ;) У меня чисто зерновое по градусам всегда совпадает с рецептом из BeerSmith и ни какого сахара, только солод.
    6. Стартер - ни когда не допускайте попадания в него воздуха или убегания пены, если уж есть колба, то сделать гидрозатвор это 2 минуты (пробка с трубкой и шлангом в банку с водой), иначе всё пиво загубите.
    7. Про чиллер. Не поленитесь купите трубогиб (он 300 руб стоит) и чиллер нужно максимально с большим числом витков сделать, иначе охлаждение затянется на 2 и более часа.
    Не верю, что при том чиллере, что показан на фото охлаждение проходит за 15 мин, минимум 1 час до температуры 25 гр.
    8. гидрозатвор, что показан на фото страдает выдавливанием всей жидкости за одну ночь активного брожения, утром ваше пиво задышит воздухом из комнаты, что не есть гудд.
    Для избежание этого лучше на первые 2 дня одеть сил шланг на него и опустить в банку с водой, потом можно будет убрать.
    9. В бочке снизу обязательно кран, а то трубкой потом переливать совсем не удобно.

    10. Видимо процесс описан не до конца, поэтому закончу как я делаю:
    после 5-6 дней, либо при затихании гидрозатвора, меряем плотность, если плотность в пределах рецепта, то переливаем всё на вторичное брожение в такую же бочку на 3-4 дня (для пшеничного пива вторичку не делаю, нет необходимости осветлять этот вид пива), затем сливаем и смешиваем пиво на 25 литров 180 гр жидкого экстракта (использую Weyermann экстракты, специально купил по канистре всех видов, отличный экстракт) и разливаем по бутылкам (не забываем про стерилизацию бутылок).
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    В этой теме форума обсуждаем статью

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  9. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Интересная статья, нового не нашел, но знания освежил.

    По существу...

    Цвет.... лично для меня все что в гамме ниже 8 EBC - я стараюсь не делать. По мне это светлое поило, без нассыщености!!
    Цвет и насыщеность, РЯДОМ!!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    В этой теме форума обсуждаем статью

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  11. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Шикарная статья!
    Буду друзьям новичкам рекомендовать!
    Спасибо!
     
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Статья очень подробная, по воде своё мнение я там уже написал:
    надо обязательно хлорированную воду сутки отстаивать перед фильтрацией.
    В целом я пока никак не разберусь до конца в чём загвоздка, зачем так всё усложнять,
    если есть мука и дрожжи, результат будет такой же.
    Получается пиво, но делать на порядок проще.
     
  13. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    результат будет другой :) и в России не найти, кроме пшеничной муки другой.
     
  14. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Насчет муки - я очень скептически отношусь, хотя... это таже дробина только мельче!
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    различная мука дело наживное ( в типичном супермаркете тут тоже только пшеничная и рисовая мука).
    главное это принцип. а принципальной разницы между мукой и дробиной нет.
    с мукой всё происходит на порядок быстрее ( в 10-20 раз), надо приноровится вот и всё.
     
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    У нас кроме типичных нет ни чего :(
    солод всякий можно найти и цена не дороже муки. А насчет быстроты, я лично не тороплюсь никуда, у меня варка идет после брожения (т.е. не чаще 1-2 в месяц) по 25 литров, этого достаточно с запасом, т.е. вызревать успевает.
     
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    полагаю, что мука в большей степени переходит в пивной раствор нежели дробина,
    в этом и всё их различие.
    конечно можно в дробину, впрочем как и в муку, смолоть любое зерно и ячмень, и кукрузу, и просо с рисом.
    девайсы любые щас поиметь не вопрос.
    так что думаю дробина, как и солод ( он тоже легко заменяется дрожжами) это какая-то "традиция", ничего особо рационального в ней нет.
     
  18. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Можно похожую статью опубликовать по мучному пиву.
     
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    задумка хорошая. публикуй.
    полезно сравнить технологии.
    ну и результат конечно важен.
     
  20. d3m0n

    d3m0n Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 2 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    вообще чем больше статей с разными технологиями тем интереснее
     
Загрузка...