1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Контроль концентрации спирта на выходе МСД ???

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем asmel, 29 окт 2016.

  1. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Рискну создать тему в этом разделе. Может быть ничего хорошего из этого и не выйдет, но все-таки:
    Мне кажется, что можно адекватно контролировать концентрацию спирта на выходе из системы МСД по температуре на поверхности последней банки. Физика процесса конденсации состоит в том, что на стенках банки будут конденсироваться пары спирта и воды (для простоты, остальные не учитываем).
    При постоянном (атмосферном) давлении температура конденсации будет однозначно зависеть от содержания спирта в парах. Температура окружающей банку среды практически не изменяется, поэтому через определенное время, датчик температуры, установленный на стенки банки, должен однозначно отреагировать на содержание спирта в выходящих из системы МСД парах.
    Измеритель температуры с точностью до 0.1С в китайском АЛИ стоит с доставкой от 3 до 5 долларов.
    PS. понимаю, что народ уже давно занимается контролем температур, но хотелось бы разобраться в тонкостях.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Может быть, для несколько большей достоверности, сделать гильзу в крышке, вставить силикон и воткнуть через него датчик градусника в паровую зону?
    [​IMG]
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Креативно Креативно x 1
  3. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Паровая зона это не то. В паровой зоне нет конденсации. Важна температура на поверхности конденсации, т е на стекле банки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    То есть в паровой зоне перегретый пар (теплопроводность металла жала термометра пренебрегаем)?
    На поверхности банки пренебрегаем термосопротивлением конденсатной пленки и самого стекла (в принципе они равны) толщиной где то два мм и считаем, что окружающее место крепления стекло без теплоизоляции не вносит никаких погрешностей.
    Верно?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    А что мешает сделать теплоизоляцию?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  6. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    В принципе, конечно ничего, тем более локально.
    Только теплопроводность стекла более, чем в семь раз ниже теплопроводности жала термометра.
    С чего ты взял, что в паровой зоне на жале не будет конденсации?
    --- Последние сообщения соединены, 30 окт 2016, Дата первоначального сообщения: 30 окт 2016 ---
    Мне кажется, что локально на крышке (металл) банки МСД конденсация имеет большую величину, чем на стеклянной поверхности.
    Уж если приклеивать датчик на поверхность, то как бы на крышку правильнее.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Креативно Креативно x 1
  7. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Измерение температуры производится в конкретных точках, так что датчик температуры должен быть локализован в небольшом объеме, остальную часть термометра стремятся теплоизолировать. Так что внешнее охлаждение, необходимое для конденсации, до точки измерения, находящейся в паровой зоне не должно доходить.
    Низкая теплопроводность стекла не даст измерить точную температуру конденсации на внутренней поверхности банки, но адекватная зависимость будет. И эта зависимость будет связана с содержанием спирта в парах внутри банки.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    asmel, Тимоха,
    Пока что тема вашего спора это место установки термометра, цель -контроль концентрации спирта как то незаметно отошла на 2-й план. Так может проще попытаться использовать одновременно оба способа способа замера,а может и три (+ тем-ра крышки банки)?
     
    • Полезно Полезно x 1
  9. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Это вовсе не спор, а желание разобраться в проблеме. А попытаться - конечно попытайся. Хорошо бы узнать о результатах попыток.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  10. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    согласен, для точных данных так и должно быть. Однако на бытовом уровне.....
    Можно датчик к стеклу скотчем приклеить, информативность будет иметь место, наверное допустимо к металлической крышке, на мой погляд точнее будет. Если, конечно не имеет значения высота установки относительно барботажного слоя.
    На практике МСД , если мощность нагрева отрегулирована оптимально, сама останавливает отбор дважды. Я себе после первой остановки менял тару, считая, что головы отобраны, после второй менял тару, считая, что подошли оборотные хвосты.
    термометр в последней банке показывал небольшие скачки температуры в таких "переходах".
     
  11. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    Но небольшой опыт замера температуры стенки сосуда я имею, правда стенка сосуда была не стеклянная, а алюминиевая. Пару месяцев назад сделал я термопот из 12 литрового алюминиевого бидона.
    Нагревательный элемент водяной ТЭН мощностью 1кВт, регулятор - электронный термостат с датчиком температуры и релейным прерывателем питающего напряжения. Задачей было поддержание температуры воды в пределах 70град. Т.к. датчик температуры не производил впечатление гидроустойчивого, я решил не погружать его в жидкость, а закрепить на стенке бидона. Приклеил его скотчем к стенке бидона, сверху закрыл кусочком войлока и снова заклеил скотчем, а затем замотал все ватным одеялом. Выставил уставки ВКЛ-69град и ОТКЛ-71 град и включил систему. На другой день, замерив температуру воды, обнаружил что она равна 78 град. Т. к. мне позарез нужна была нужна т-ра именно 70 град, то я не выясняя причин такой разбежки просто тупо переставил уставки ВКЛ-61 град и ОТКЛ-63 град и добился искомой температуры.
    До сих пор не понимаю причин разницы в 8 град между водой и наружной стенкой сосуда. Правда датчик (каюсь) на ноль и 100 град не проверял.
     
  12. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    Тимоха,
    Датчик (кстати такой же как на твоей фотографии) у меня установлен в паровом пространстве последнего барботера(и в 2-х предпоследних тоже) . После нескольких десятков перегонок зависимость температуры от крепости продукта у меня сомнения не вызывает.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Конденсация происходит на стенках. Как при кипении температура однозначно связана с содержанием спирта (любимая здесь рыбка), так и при конденсации.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2016
  14. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    Трудно не согласиться.

    Обратно согласен. Т.к. мы имеем дело с насыщенным паром, то тем-ра кипения равна тем-ре конденсации и однозначно связана с крепостью спирта.

    Просто мне температуру кипения (т.е. тем-ру пара) измерить проще. Наверно для продления дискуссии необходимо уточнить цель измерения температуры в последнем барботере. Для меня лично увеличение показаний термометра до определенной величины является одним из главных критериев остановки погона.
    Не претендуя на роль истины в последней инстанции, хотелось бы выслушать мнение других участников форума по этому поводу.
     
  15. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Я на протяжении всех постов пытаюсь показать, что замеры температуры лучше проводить на стенках сосуда, а не в паровой области. При замерах в пару зависимость тоже будет наблюдаться, но в этом случае гораздо больше нюансов иногда неоднозначных.
    При отгонке спирта сырца из браги термометр в паровой области работает гораздо хуже, чем термометр погруженный в брагу.
    --- Последние сообщения соединены, 30 окт 2016, Дата первоначального сообщения: 30 окт 2016 ---
    А еще проще отгонять брагу через прямоточник и без всяких измерений.
     
  16. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Да я уже больше десяти лет дерзаю. А про проще: напоминаю анекдот - Пьяный мужик ползает под фонарем. Прохожий спрашивает
    в чем дело, тот отвечает, что выронил ключ открывая ворота и ищет его.
    Прохожий: Так ворота хрен знает где отсюда.
    Пьяный: Зато под фонарем светлее (проще).
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Так есть.
    Крышка металлическая на последней баночке МСД - суть стенка сосуда?
    теплопроводность металла более чем в семь раз превышает теплопроводность стекла
    Может быть лучше датчик ставить на крышку банки?
    на сколько изменится конденсация на локально утепленной стеклянной стенке банки?
    --- Последние сообщения соединены, 30 окт 2016, Дата первоначального сообщения: 30 окт 2016 ---
    Чем хуже установка датчика термометра на уровне барботажного слоя в банке? - там гарантированно более стабильная температура.
     
    • Полезно Полезно x 1
  18. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Откуда я знаю. У меня нет системы МСД. У вас есть, что мешает проверить. Насколько я понимаю барботажный слой в банках изменяется в зависимости от накопления, испарения конденсата.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  19. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Строго говоря контроль по температуре довольно капризная вещь. Если рассматривать МСД, то нужно отметить, что давление внутри банок не является постоянной величиной. Каждая банка создает сопротивление прохождению паров: сам слой жидкости в барботере создает давление в десятки мм водяного столба плюс сопротивление продуванию через слой жидкости. Соответственно значение температуры конденсации будет изменяться с давлением внутри банки.
    Если учитывать парциальные давления составляющих пара, все еще более усложнится.
    Кстати воздух, попадающий в систему, тоже участвует в процессе. Т к воздух не может конденсироваться, он снижает парциальное давление паров спирта, поскольку общее давление (атмосферное) постоянно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Надо рассмотреть возможность использования индукционных или емкостных датчиков, измеряя электрические параметры пара одновременно с измерением Тп и Тж
    Может и получится, но хз.
    Это уже реально нехилая НИР.
    Потянет на докторскую однозначно.
     
    • Креативно Креативно x 1
Загрузка...