1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Низкая эффективность (проблемы/решение/расчеты)

Тема в разделе "Затирание солода, фильтрация, промывание", создана пользователем Niqa, 21 окт 2013.

  1. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    В связи с переездом в новое место, я лишился возможности варить на кухне, как делал это ранее. Самым подходящим местом для этого сейчас мне представляется ванная комната. Но места там мало, поэтому было принято решение затирание делать непосредственно в варочнике с использованием корзины, нагрев производить встроенным тэном.
    Дополнительно оснастил систему циркуляционным насосом для подачи сусла в корзину с затором.

    Какие выявились проблемы:
    1. Солод в корзине засыпан чуть ли не до уровня воды, соответственно высоты стенок корзины остается чуть. Разница уровней сусла в корзине и варочнике не позволяет продавливать его через солод, соответственно не идет нагрев и фильтрация. Какие есть идеи по этому поводу?
    2. Рецепт был рассчитан на 35л, фактически удалось собрать около 30, при этом плотность получилась 11.2 в бриксах, расчетная была 12. С чем связана столь низкая эффективность? Что с этим делать?
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    1. нужно организовать полноценную циркуляцию через тэн.
    2. низкая эффективность из-за не верного количества воды и не верной температуры.
     
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  3. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    1. Циркуляция осуществляется насосом. Сусло забирается из варочника снизу через кран, возвращается сверху в корзину. Сделаю под корзиной проставочки, чтобы оторвать ее ото дна и дать суслу свободно вытекать под ней.
    2. Рецепт посчитан в бирсмите. До сих пор попадал в плановые цифры. Понятно, что плюс-минус, но все в пределах погрешности. А тут много выпало.
     
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    В твоем случае, самое простое приподнять корзину на 1 см.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2014
  5. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    В связи с изменившимися условиями, был вынужден выдумывать новые способы варки. В итоге сейчас у меня кастрюля 50л, оборудована встроенным тэном и корзиной, благодаря чему затирание, фильтрация и варка происходят в одной емкости. Циркуляция сусла с помощью насоса. Забор сусла через сливной кран, возврат в корзину с засыпью сверху.
    До сих пор фильтрацию осуществлял медной трубкой с прорезями. Однажды удалось достичь эффективности 82%. Сейчас же не поднимается выше 60! В субботу так и вообще поставил антирекорд, чуть не меньше 50%!!!
    Тут у меня два вопроса сформировались:
    1. Почему при новом способе затирания и фильтрации на столько понизилась эффективность
    2. Почему бирсмит дает мне рассчет объема воды 37л, а на выходе я получаю всего 23, вместо теоретических 30. Засыпь отдает практически все возможное, т.к. последующее стояние корзины над тазиком в течение суток позволяет получить из нее что-то около поллитры.

    ЗЫ
    Последние замеры показали, что за время 60 минутной варки выкипело 5л
     
  6. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Что правда ни у кого мыслей нет? На всякий случай уточню, что промывание водой не делал. Поднимал температуру сусла до 80 градусов, гонял насосом через затор. Постоянно замерял плотность. Минут за 10 такого действа она не менялась, поэтому прекратил, решив, что это бесполезно.
     
  7. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    температуру проверь, может гдето то что то врет? Эффективность считается общая, на каком этапе провал?
     
  8. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Температуру замеряю тремя термометрами: встроенный биметаллический, термопара с показометром, электронный с металлическим щупом.
    Разброс показаний в пределах пары градусов, не более.

    Как понять на каком именно этапе косяк вылазит? В эту варку замерил рулеткой, выкипело ровно 40мм, или 5.025 литров. В следующую буду замерять рулеткой сколько воды было в начале, сколько после затирания, сколько после кипячения.
     
  9. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    ну это проблема выкипания, тут все попровимо, регулируй температуру кипения, не давай убегать суслу, например дошла температура до 98, выключил, упала до 95 включил. используй вирпул, он мешает сусло и не дает вспениваться
     
  10. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Биметаллический термометр показывает при кипении 97-98 градусов. Больше в принципе не поднимается. Пенится только если крышкой закрыть, чего я не делаю. Так что вспенивание минимально.
    --- Последние сообщения соединены, 4 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 4 ноя 2013 ---
    И если бы проблема была только в выкипании сусла, тогда плотность бы зашкаливала, я же на этапе фильтрации сильно недобираю плотности.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Значит слабая фильтрация, возможно ещё выпаривание во время затирания - плохая герметичность, парует, и идет потеря литража.
    Так же как вариант зерно в себя сильно вбирает. Солод не менял?
    А на чем тестил? Не на пшеничном случайно?
     
  12. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Две варки были со значительной долей пшеничного. Но раньше мне таких результатов добиваться не удавалось.
    Я бы разделил проблему на две части
    1. Почему на выходе такой малый объем - это я выясню путем замеров уровня воды на каждом из этапов
    2. Плотность сусла ощутимо ниже плановой.
    Вот последнего я и не могу понять. По идее, при меньшем выходе в литрах должно получаться сусло более высокой плотности. Когда затирал инфузионным способом с последующей промывкой, мне практически всегда не хватало промывочной воды, т.е. эффективность извлечения сахаров была выше плановой. Сейчас, в моем представлении, применяю более эффективную технологию, однако результаты наоборот хуже.
     
  13. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Тут дело не в промывании, циркуляция постояннная.
    Рецепт значит не верно составляешь, гдето косяк :( пробуй добавлять

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Возможно недостаток воды?
    --- Последние сообщения соединены, 5 ноя 2013 ---
    попробуй брать больше солода (на 300-400 гр.)
    я последнюю варку Крушовицу делал, взял чуть больше солода чтобы набрать для карбонизации сусла, в итоге набрал 89% эффективности и сусла в итоге получил 36 л. вместо 26 л. с нужной плотностью.

    еще мысль, что у тебя с pH воды и затора?
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2014
  14. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Три крайних варки были на разной воде
    1. покупная
    2. из родника
    3. из колонки
    1 и 2 пользовал регулярно и ранее, третий источник не проверен
    кислотность сейчас не мерил, но раньше была 5-6, или 6-7 (точно не помню)
    --- Последние сообщения соединены, 5 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 5 ноя 2013 ---
    А что дает кислый солод?
     
  15. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    основное, снижает рН.
     
  16. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Сегодня проверю что там у меня в бутылках. Но у меня только бумажки, так что точность измерений довольно низкая.
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Слушай, проверь эффективность на чисто ячменном. У меня без фальшдна всегда недобор плотности и сусла был на пшеничном, а с ячменным норма. А когда фальшдно поставила - с пшеничным все наладилось, так что возможно твоя система просто не подходит для партий где основу засыпи составляет пшеничный солод?
     
  18. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Кислотность замерил, я бы сказал по цвету 6 получается. Специально не закислял.
    У меня по-сути и есть фальшдно (раньше была медная трубка с прорезями, собирал достаточное количество сусла нужной плотности практически всегда), причем идет постоянное, непрерывное промывание зерна, что позволяет более ровно распределить температуру, более качественно извлечь сахара из зерна. Ну мне так кажется в теории. Тем более у бирсфана ведь все получается. Так что где-то явно косяк, осталось понять где )
     
  19. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    замеряй точно сколько воды взял, делай правильную пропорцию солод/вода (не меньше положенного) соблюдай температурный режим, следи за выкипанием
    и выкладывай точные цифры
    я добивался 86% эффективности!!! это очень много

    промывай правильной температурой
    --- Последние сообщения соединены, 6 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 6 ноя 2013 ---
    хотя на текущий момент планирую 2 котла по 100 л + 70 л использовать
    без корзины, т.к. корзина в таком случае мне не удобна, когда варишь один
    и есть еще несколько неудобств
    корзина сокращает объем под затирание, даже в 100 л котле сложно собрать больше 80 л.
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Методом дедукции проблема эффективности крайней варки была обнаружена. По недоразумению в засыпи отсутсововало 1.3 кг ржаных хлопьев :plan:
    Так что если прибавить их теоретический выхлоп, то получил бы сусла даже больше планового, или более высокой плотности.

    Но проблема некорректных рассчетов бирсмита объемов воды остается. Одну ошибку нашел: была задана некорректная норма выкипания за час. Исправил, буду наблюдать в следующих варках. Но даже эта поправка не дает тот результат, что я получил.
    Было залито 37 литров (бирсмит говорил 37.53, если не ошибаюсь) на выходе получено 23-24л сусла, недостача от плана составила 6-7л. Ошибка выкипания дала еще 3 литра, осталось найти куда делись оставшиеся 3-4.
    Теоретически мог промахнуться в оценке потерь на осадке, но не более, чем на литр. Где оно еще могло потеряться ума не приложу.
    *****************
    пересчитал рецепт в бирсмите
    говорит при такой засыпи я должен был собрать 30 литров плотности 1.038
    я собрал 28-29 1.039 до варки
    и 23-24 1.048 в ферментере

    PS
    и это при том, что засыпь уменьшилась на 1.5 кг, а значит и количество воды, которое в ней осталось тоже уменьшилось
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2014
Загрузка...