1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Нужен совет новичку_Karabas

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Karabas, 19 янв 2015.

  1. Karabas

    Karabas Любитель пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    3
    Варил пиво первый раз. До этого делал два раза заторы на перегонку (без варки). Получалось. А вот с пивом видно первый блин комом. По существу:
    викинг малт бельгия - 1.80 кг
    melano 20L-0.7 кг
    мюнх - 0.3 кг
    карамель чехия 150L-0.15кг
    хмель жатецкий 5%
    вода затора 8 литров (12 литровая кастрюля)
    пауза 70С- 60мин (под шубой опускалось до 67 С), 72С-20мин,78С-2мин.
    промывал 4 литра -80С, всего получилось 10 литров сусла.
    варил 90 мин. Хмель - 17 гр за 80 мин, 4 гр за 15 мин до конца варки
    плотность сусла за 10 мин до окончания варки (охлажденного) - 18.5.
    дрожжи workhorse beer yeast m10 - 5гр затворил за 1 час в сахарном сиропе (100 мл, ч.ложка сахара, прокипяченое).
    Охладил сусло до 27С, смешал с дрожжами в бродильном баке (36 литров), поставил под водяной затвор.
    Подождал 3 часа, (думал как затор для дистиляции), нет намеков на брожение, надо было уезжать, и переживая насыпал еще пару грам сухих дрожжей. На следующий день брожение наблюдалось, но не такое бурное как хотелось-бы, подсыпал еще пару гр. дрожжей. На следующий день (сегодня) брожение практически прекращается 1 бульк в 5 мин.
    Стерильность соблюдал, по плотности - нехватило промывочной воды. Сейчас редкая пена на поверхности, на запах пахнет хмельным пивом.
    А дальше тупик, нужен совет, как выходить из ситуации (или выливать эту ситуацию:).
     
  2. BEAR555

    BEAR555 Пивовар

    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    52
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +370 / 8 / -5
    Карта пивоваров:
    Богданович, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    ОНО бродит,ничего сливать не нужно
     
  3. Karabas

    Karabas Любитель пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    3
    Попробуем подождать, хотя расстроен таким ходом событий, ожидал пенную шапку и "свист" в затворе.
     
  4. BEAR555

    BEAR555 Пивовар

    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    52
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +370 / 8 / -5
    Карта пивоваров:
    Богданович, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Дрожжи по разному работают в зависимости от температур. Сухие дрожжи это интересный момент,тут и норму засева не знаешь,ни качество их. Сейчас-ждать недели три -четыре. Затем замер плотности. Вообщем,не суетитесь,пиво это как домашний питомец-уделяйте внимание и следуйте правилам общим,ну и терпение)
     
  5. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Karabas,
    Какая температура в помещении?
    Какая плотность на сегодняшний день?
    Редкие бульки могут быть по разным причинам, скорей всего температура для данных дрожжей низковата. Но на всякий случай проверьте герметичность.
    Про дрожжи нашёл описание, даже копировать сюда не стану, ахинея какая то, написано что годятся и для лагера и для эля.
    Короче, резюмирую... орентироваться по визуально-тактильным характеристикам и плотности.
    ... переведу свой бред, на всякий случай - если запах, вид, вкус, не вызывают подозрений, а выброд (нужен пивоваренный софт) соответствует ожидаемуму (планируемуму) значит всё в порядке и знакомить ваш напиток с унитазом рано.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Согласна с остальными пивоварами, от себя дополню:
    1) Замер НП был неверным, после варки и охлаждения там наверняка другая плотность, возможно даже выше.... Замеряют готовое сусло - т.е. сваренное и охлажденное.
    2) Дрожжи (темболее неведомые) были подготовлены неверно, что довольно критично в случае их засева в высокоплотную партию - дрожжи необходимо размачивать в чистой стерильной воде за пару часов до внесения, если это делать в сусле или в воде с сахаром - то дрожжи получают шок, в зависимости чуть ли не от везения пивовара можно как незначительно повредить дрожжи, так и вообще убить.
    В совокупности пунктов 1 и 2 - у Вас недозасев, что ведет к вялому брожению, досыпание сухих дрожжей не поможет - смотри пункт 2.
    3) Начало брожения при +27С - ещё больший шок итак офигевшим от подготовки и НП дрожжам.... ПРи брожении температура ещё повысилась - они там чуть ли не сварились - смерть ещё части дрожжей.
    4) Самый частый момент - безбожно травит бак, проверьте герметичность.
    Так же проверить температуру - снизить до рекомендуемой к дрожжам.
    Все что я написала - не повод к панике), пиво будет, скорей всего достаточно вкусным, но на будущее советую учесть эти моменты...
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  7. Karabas

    Karabas Любитель пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    3
    СПС! Оптимизма прибавилось.Температура 24С. А дрожжи, да, замануха для новичков. Измерил плотность и удивился с 18 до 8.5, ошибки вроде быть не должно, попробывал, понравилось, показалось даже в голове зашумело :)
    --- Последние сообщения соединены, 19 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 19 янв 2015 ---
    Спасибо учту! по поводу замера НП недопонял, я замерял остывшее сусло (отливал во время варки за 15 мин до окончания и студил до прим. 25с.)
     
  8. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ну и всё нормально с твоим пивом.
    В описании к дрожжам температура указана 15-32, меня всегда такие показатели настораживают, но ладно...
    Сейчас смотрите сами, я бы перелил на вторичку, дабы избавить пиво от лишнего объёма дрожжей и уже на вторичке держал бы до осветления и формирования профиля. Выброд у вас хороший, предполагаю что близок к КП.
     
  9. Karabas

    Karabas Любитель пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    3
    Не понятно как так набродило за 2-е суток? может действительно НП не правильно мерил, хотя как бродило в первыес сутки я не видел. Ну да ладно, буду ждать.
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    сила выпаривания (соответственно увеличение плотности) разная, доваривающееся сусло вываривалось сильнее во время варки плюс охлаждение - как минимум из-за более длительного времени варки, плюс площадь испарения разная.
    За время активного брожения быстро съедаются легкие сахара, потом идет длительное дображивание.
     
  11. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Моё первое пиво какое я сварил, был Кёльш, с незнакомой для меня засыпью (покупал смолотый солод) сбродило до КП за 2-е суток, и я при этом не присутствовал, когда приехал была полная тишина в ГЗ и непонятно что делать дальше.... что я только с ним не делал:D:D:D и в тепло унёс и дрожжей ещё пачку всыпал, а оно собака никак не бродит...
    Теперь я уже знаю куда смотреть и как определять степень сбраживания, всё приходит со временем.
     
  12. Karabas

    Karabas Любитель пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    3
    Всем спасибо!Набираюсь терпения и продолжаю эксперимент :)
     
  13. asr11

    asr11 Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Как раз в субботу тоже варил в первый раз пиво именно с этими дрожжами - workhorse beer yeast m10, только пакетик был 10 грамм на 25 литров сусла. До этого опыт был исключительно с экстрактами и, соответственно, дрожжами из наборов. Ситуация аналогичная, активно бродило сутки (очень активно, так что спать мешало :) ), потом булькать практически перестало. Видимо, дрожжи эти так работают.
    *************************************
    сообщение отредактировано модератором - причина описана ниже
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2015
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    asr11, Вы догадываетесь, что находитесь в чужой личной теме!? Ваш вопрос, в откорректированном виде переношу в тему по брожению (там и отвечу). В данном разделе у каждого новичка для первой варки ЛИЧНАЯ тема - это значит, что тут ему советую и учат, а со своими вопросами не пристают.
     
  15. Karabas

    Karabas Любитель пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    3
    Терпения хватило на 11 дней брожения, решил разлить.
    НП была прим. 18.5, на третий день брожения прим. 8.5, за последние 8 дней упала до 7.5. (то булькало, то не булькало :) )
    С глюкозой решил поосторожней и добавил 5.7 гр/лит., Бутылки 2-х л. не доливал на 5см, при закупоривании выдавил воздух, к утру форма бутылок после сдавливания восстановилась. Продолжаю эксперимент. Планирую при усилении карбонизации убрать в холодильник. Может не разопрет. Да, на вкус понравилось (наверное потому-что первое).
    Понимаю, что поторопился с "бутылизацией", плотное пиво может сбраживаться и месяц и более.
    Вопрос: как-то можно определить количество несбраживаемых сахаров? и возможна ли повышенная КП по окончании брожения.
    пауза 70С- 60мин (под шубой опускалось до 67 С), 72С-20мин, 78С-2мин.
     
  16. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Karabas, тороться не нужно, и иногда даже вредно! В твоем случае нужно смотреть в программе, какую КП она рассчитала, думаю пиво недобродило.
    За это говорит и то, что бутылки надулись уже за ночь! Глюкозки 7гр наверное тоже многовато поэтому, есть шанс получить фонтан из бутылки! У меня такое было на первой зерновой варке. Наливать очень проблематично, пена лезет, но самое неприятное, что газики подрывают все дрожжи со дна.
    Но не будем раньше времени паниковать.
    Однако замечу, что плотные сорта требуют более длительного сбраживания и созревания, зря на первую варку такое замутил, терпения ждать точно не хватит, поэтому не насладишься действительно хорошим созревшим напитком. Мути, чтобы "руку набить" что-то из разряда легких светлых Элей, и Пшеничка конечно.
     
  17. Karabas

    Karabas Любитель пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    3
    Забил свой произвольный рецепт в программку. Показало КП 6 (1, 024)
     
  18. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Это что же за произвольный рецепт такой у которого КП больше соответствует недоброду? У меня Дюббель затёртый по пьяне при 80°с имел КП 1.011
     
  19. Karabas

    Karabas Любитель пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    3
    Разлил по бутылкам 7 литров.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Karabas, КП всегда будет такой, какой должна быть, только вот доводить плотность до конечной нужно в ферментере, а не в таре. Т.к. тару и порвать может, а если не порвет - рискуешь получить в бутылках затхлую брагу, т.к. пиво задохнется. Холодильник не лучший вариант - т.к. там оно не будет зреть (формировать вкус), а для плотного пива нужно 4+ месяца при нормальной температуре (от 10С).
    Пиво у тебя разлито при СЛИШКОМ высокой плотности, поэтому набрать кучу дефектов ты очень рискуешь.
     
Загрузка...