1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка Nexus

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Nexus, 12 апр 2015.

  1. Nexus

    Nexus Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Здравствуйте. Это моя первая варка. Есть вопросы, потому сразу к делу:
    //варил по рецепту, т.к.тары для варки нет большой, то поделил все пополам... как оказалось, не все.

    1. Солод - 1,5 кг /ячмень, Пилсен, русский/
    Нагрел 12 литров воды до 70 градусов. Опустил солод в двух небольших мешках из тюли. Убавил мощность на минимум, температура все равно быстро поднялась до 75, в этот момент выключил конфорку. В итоге затирал 1 час 40 минут, за это время вода остыла с 75 до 65 равномерно - конфорку так больше и не включал. Делаем пробу йодную - успешно. На вкус - очень сладкая жижа. Поднимаю температуру до 80 на 10 минут, вытаскиваю солод, промываю его 1,5 литрами кипяченой воды. Промывку в бак, солод в ведро. Затирка закончена, для себя отмечаю, что успешно /условно/.

    2. Хмель в гранулах Т-90 Жатецкий 3,5% 30 гр. Начинаю варку. Тут первый просчет. По рецепту было 45 гр шишек, я предположил, что в гранулах он более концентрированный и его хватит 30 гр. Вот только отполовинить забыл... В итоге. Довожу до кипения - кидаю 10гр, 40 минут кипение, еще 10 гр, 40 мин кипение, еще 10 гр, 10 минут кипения. Все. Итого 90 минут.


    3. Брожение. Еще в время варки, залил бак для брожения водой с йодом для дезинфекции. Отношу бак в ванну с холодной водой. Перед этим, Беру немного сусла для пробы плотности. Дрожжи Mangrove Jacks Workhorse Beer Yeast M10 беру 10гр, заливаю 50 мл теплой воды /24градуса/. Сусло для пробы остывает, мерю обычным виномером - по шкале сахар показывает 10. Ну 10, так 10, ничего не поделать уже, т.к. бак в ванне остывает. На вкус - сперва сильно сладко, затем сразу горькое послевкусие. Итого закрытый бак с суслом остывает за 30 минут. Переливаю сусло с высоты 1 метр в бак для брожения. Тут допускаю второй промах - сливаю все до капли. Явного белка не увидел - да и не смотрел на него, т.к. сейчас только про него узнал, а осадок от хмеля видел, но все равно его слил... Раскидываю дрожжи ложкой по всей поверхности. Готово. Итого в баке 11 литров. Сам бак на 32 литра, меньше не нашел просто, а варить больше не в чем. Закрываю все, ставлю гидрозатвор, уношу в кладовку.

    4. Через 10 часов - бак вздут, вода в гидрозатворе полностью в одной половине /внешней/. Жду. Температура в кладовке 26 градусов, не паникую, т.к. дрожжи по описанию универсальные и брожение идеально при 20 - 32 градусов. Через 30 часов - вздутия бака нет, в гидрозатворе вода почти выровнялась /легкое давление в баке/. Включаю свет и наблюдаю небольшое мокрое кольцо под баком. Поднимаю его на табурет аккуратно и понимаю, что капли давятся из уплотнительного кольца крана. Сейчас прошло 35 часов, картина не поменялась. Сливаю через кран 50 мл. Что имеем? цвет - желтый, как нефильтрованное пиво /сусло было темно-коричневое/, на запах - выдохшееся пиво, имеется сильный осадок. Пробую... Выдохшееся пиво с очень хорошей горчинкой, куча хмеля сделало свое дело. Никакой кислоты сильной не чувствуется, также сладкого нет ни капли.

    Вот и все пока. Что сделал не так? Что делать сейчас? Брожение закончилось? Опасно ли то, что из крана выдавливаются капли? Есть ли смысл держать дальше? Почитал про дрожжи, вроде как они лютые и за два дня могли все сожрать - по косвенным признакам это понять /то, что сладкого не чувствуется/? Сливать/мерить плотность не хочу, т.к. пробирки для замера нет, а опять сливать большой стакан жалко - итак объем небольшой. То, что не было активного булькания, считаю следствием того, что бак 32 литра, а там всего 10 литров пива /20 литров для газа было, плюс вздутие бака сильное стояло почти сутки. В итоге правда продавило прокладку крана.../. Логично?
    Заранее спасибо, если что посоветуете.
    На фото то, что сейчас в баке
    IMG_2232.JPG
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
  2. LUIF

    LUIF Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +178 / 10 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    56
    Жди две недели и разливай
    Че уж тут посоветуешь...
     
  3. Nexus

    Nexus Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Так обреченно сказано)) Думаю разлить все таки через недельку уже и новую партию сделать. Более аккуратно.
     
  4. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    не стоит
    --- Последние сообщения соединены, 13 апр 2015, Дата первоначального сообщения: 13 апр 2015 ---
    если накосячил, то хоть дай дрожжам исправить то, что можно
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Сложно сказать), написал вроде и много, а подробностей как таковых нет)
    1,5л для промывки - слишком мало.
    Температура на затирании, активно падающая на 10С - это крайне не правильно, паузу держат четко, максимум падение на 2С в час!!! Утепляй бак.
    Зачем рассыпал размоченные дрожжи ложкой!? Хоть продезинфицированной?
    Бак сменить - откуда выдавливало, там разовьется зараза, и следующие партии пропадут.
    отвернуться от бака, и не трогать его недели две.
    откуда течет - протереть спиртом, заклеить моментом.
    нет конечно, брожение закончиться не менее чем через две недельки - достигнет конечной плотности, осветлится, дрожжи доедят побочные продукты, которые сами же и выделили при активной фазе брожения.
     
  6. Nexus

    Nexus Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Вот уже более конструктивно. Спасибо. Написал все подробно, чтобы максимально описать ситуацию. Какие там еще могут быть подробности?
    1) Полтора литра взял из рецепта. Там он 3 кг солода промывал 3-мя литрами, ну а меня все пополам. Кстати сейчас смотрю разные рецепты, солода на мой объем маловато похоже... Наверно потому и плотность 10 всего вышла.
    2) По температуре понял. В след. раз постараюсь исправить этот момент - бак утеплю. Кстати, а на чем все варят? просто интересно. У меня стеклокерамика, еле докипятил... ошибки перегрева панели начали выскакивать. Вот думаю купить одноконфорочную плитку, хотя не факт, что она вывезет/вскипятит такой бак.
    3) Дрожжи водой в кружке развел, как еще их в бак перенести было?)) полчаса ждать пока они стекут? Вот и решил ложкой их в бак раскидать по всей площади. Ложку/кружку мыл химией бытовой и кипятком ошпаривал.

    Все понял, этот бак уже не трогаю. На неделе куплю новый, поменьше поищу, литров на 20. И в выходные новую партию попробую.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну гляди)
    1 - не все рецепты в сети являются показателями качественного/правильного пивоварения)
    2 - у тебя затирание в мешке, что дает низкую эффективность (% вымывания сахара) низкий, тебе нужно хорошенько полоскать и промывать свой мешок с солодом
    3 - на промывку стоит брать не менее 30% от общего кол-ва воды, к примеру если ты заюзал всего 15л воды, то 5 из них должны пойти на промывку, а 10 на затирание.... можно и 50:50 брать... иначе ты просто выкинул кучу сахара в унитаз.
    ********************
    Кстати, при какой температуре велся замер?
    Т.к. на 11л из 1,5кг солода - неестественная плотность... слишком высока... почти 100% (нормой считается 72-80)... дальше ты вымываешь шелуху, что навредит как пиву, так и твоему здоровью... Не ошибся в объемах или с плотностью?
    ********************
    кипятильник купи)), я 2кв использую (нагрев воды и кипячение сусла).
    а меж паузами переходи доливом кипятка), т.к. кипятильник в затор - сгоревший кипятильник =)
    а про утепление - это чтоб температура затора держалась, подбери изолон в пару слоев, проверь как держит просто нагретую воду.
    в стерильную воду с температурой 30С всыпаются дрожжи... воды порядка 150-200мл на пакетик 10-12г... делается за час полтора до внесения в сусло... все это время прячется от света, стоит при температуре до которой будет охлаждено сусло (чтоб раствор сам плавно остыл)... дрожжи размокают, восстанавливая свою структуру и "активируясь"... емкость взбалтывается и выливается в сусло... бак закрывается и активно трусится...
    данный раздел и данная тема ТОЛЬКО для первой варки), советую воспользоваться и расспросить как можно больше и подробнее, разбор других варок отсюда просто удалю.
     
Похожие темы
  1. Andrey2014
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    7.140
  2. GT3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.556
  3. axels3
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    15.344
  4. okuribi13
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    7.350
  5. Olegapx
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    7.513
Загрузка...
Загрузка...