1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка - Vitavar

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Vitavar, 13 июл 2014.

  1. Vitavar

    Vitavar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Калуга
    Оценки:
    +28 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Доброго времени суток, друзья!
    Планируется то, что и у всех в этом разделе - первая варка.
    Форум (форумы) читал, основы - вроде вкурил :), но как говорится лучше перебдеть, поэтому требуется ваш авторитетный совет и/или оценка моих планов по этому поводу.
    Итак...
    Варочник 17л (он же и заторник по плану) в виде кастрюли нержовой с толстым дном около 1см Ингредиенты пока не купил, т.е. если надо оперативно изменю заказ.
    Основываясь на чьем-то простом рецепте, перекрутил его под свой 17л заторник-варочник. Прошу оценить, чтобы потом не было мучительно жалко все испортить и отдать добро унитазу.
    Хотелось-бы получить вкусное и красивое пиво (ибо настоящего и не пил никогда) крепостью около 5%, желательно с быстрым созреванием (по понятным причинам).
    Планируемые к покупке ингредиенты:
    Солод «Pale Ale» Castle, 3 кг
    Хмель Херсбрукер (Hersbrucker), 100 гр (гранулы, а-кислота 3,5%)
    Дрожжи «Элевые 33» 10 гр
    Глюкоза пищевая, весовая 0.5 кг

    Планируемый процесс:
    1. Грею 12(?) литров воды до 80С(?), засыпаю все 3кг солода. Теоретически температура затора будет близкой к 70С.
    2. Затираю 1-й паузой ~70С 45-60 мин до отрицательной (или положительной? х.з. в общем, чтобы не синело) йодной пробы.
    3. Промываю дробину водой с температурой примерно 80С, собираю 16л сусла.
    4. Ставлю кипятить, закипело - с этого момента варим 1 час(?). Кидаю 30г хмеля после закипа и 10г за 5 мин до окончания.
    5. Охлаждаю до 25С, в бродильник с высоты, чтобы аэрация и всё такое)), дрожжи (не знаю как...рассыпать просто или регидрировать) - примерно 2 недели бродит.
    6. Карбонизация 9г глюкозы на литр (тоже не знаю...может прямо в бутылки насыпать и потом взболтать?). На неделю в комнату в темное место.
    7. Созревание - не знаю где и сколько, но до этого еще надо дойти:).

    Целый трактат получился...
    Очень жду оценки и совета. Изменение рецепта, увеличение пауз и т.д. не пугает. Заказ на солод и прочие вёдра-гидрозатворы планирую отправить на неделе.
    Не знаю, может стоит какой-то минимальный набор солода купить? А вот какой...там их столько...
    Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Для начала, нормально. Солод пэйл и высокая темп затирания тоже верно.
    По хмелю нормально
    выйдет бледный ни чем не особенный эль, похоже будет даже чем то на лагер (немецкий), если еще устроить сухое охмеление на 2-3 дня 15 гр.
    по карбонизации, сыпать ничего напрямую не надо! только через кипяченый сироп
    --- Последние сообщения соединены, 13 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 13 июл 2014 ---
    тему переименовал по правилам
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    17литрового бака для 16л - крайне мало), будет выплескиваться через край, а кипячение желательно проводить активно.
    Быстрым созреванием это сколько?)
    Если две недели от розлива уже с трудом можно будет терпеть - то дрожжи лучше взять для пшеничного пива, и в догонку к солоду Пэйл Эль взять светлый пшеничный солод - тут двух недель для первой пробы первого пива будет вполне достаточно), а просто светлый эль с крепостью 5% может оказаться достаточно пустым на вкус, ато и ещё с нежелательными ароматосоединениями... Просто светлому элю желательно зреть суток 35-50 в зависимости от температуры созревания.
    не поддержу), для человека, не разбалованного - будет мега насыщенное яркое пиво)
    Личный опыт - пауза в 70С какая-то кривая.... лучше уж 69С, этого будет достаточно для плотного, насыщенного тела и высокой солодовости!
    Почему вопрос? =)
    Гляди - час кипячения это минимум, максимальное не маньячное кипячение - 2,5 часа. Длительное кипячение даст тебе затемнение сусла и карамелизацию на варке, простыми словами - пиво будет чуть слаще, и будто чуть карамельнее, так же велика вероятность того, что сбраживаемых сахаров будет меньше - соответственно крепость пониже.
    надежнее регидрировать (знаешь как?).
    Запомни - сухие дрожжи - это как человек после очень длительной голодовки, дай ему обилие еды - и возможен летальный исход. Если часть дрожжей погибнет - это чревато тем, что могут активно начать развиваться бактерии или дикие дрожжи, от них в домашних условиях очень сложно избавится, и спасение от них - стерильность, отсутствие пыли, здоровые дрожжи и качественное охмеление (с этим у тебя по плану все хорошо). =)
    Срок брожения - я прям умилилась), молодец!!! Ещё лучше, если минимум две недели ты не будешь открывать ферментер!
    Это конечно твое дело, но есть большая вероятность получить шипучку - 9г/л это достаточно высокая карбонизация, плюс велика вероятность, что терпения не хватит, и пиво уйдет на розлив не доброженным).
    Для нормальной карбонизации, чтоб и искристое было, и на пену хватило, будет вполне достаточно 7г/л.
    Настоятельно рекомендую глюкозу стерилизовать - откуда тебе знать насколько она чистая!? Стерилизация - кипячение в воде, примерно 10мл воды на 1л пива + глюкоза, все кипятишь минут 5, быстро остужаешь в закрытой посудине, и распределяешь по объему пива.
    Если будешь делать пшеничное, чтоб пошустрее - нормальным будет начать дегустировать спустя две недели при комнатной, конечно если у тебя в помещение не +35С. =))
    Если светлый эль - суток 35-40 от розлива будет вполне достаточно, если в помещение +20...+28С.
    *****************
    По поводу наборов солода - лучше ты сначала потренируйся, попробуй, вдруг тебе совсем не понравится), что потом с солодом делать!?))
    На первой варке твоя задача понять процесс и выявить свои слабые места, может оборудование менять придется, либо что-то обустраивать решишь.
    Вообще минимально можно заказать светлый ячменный, светлый пшеничный, жженый/шоколадный (килограмма на долго хватит), и какой-нибудь из карамельных (1-2кило).
    *****************
    Если что не ясно - переспрашивай), или поясним, или подскажем куда смотреть.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А, кстати - а в ферментер тебе влезет партия?)
    Для 13-13,5л (за час выкипит примерно до 14, около литра уйдет с брухом, может меньше, может больше) потребуется ферментер не менее 15л по объему, а намного больший брать тоже не стоит...
     
  5. BEAR555

    BEAR555 Пивовар

    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    52
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +370 / 8 / -5
    Карта пивоваров:
    Богданович, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Зачем мужчине покупать кастрюлю на 15 литров,когда за те же деньги можно взять40,ну чуть дороже выйдет,зато партия 25 литров-легко! А 25 литров это...ерунда)
     
  6. Vitavar

    Vitavar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Калуга
    Оценки:
    +28 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Огромное спасибо за быстрые и подробные ответы! И сразу извиняюсь за ссылки, не специально чесслово...как так вышло сам не понял.

    Просто хотелось побольше выжать из имеющейся кастрюли)). Если 15 нормально? И надо ли уменьшать засыпку из-за этого литра?

    35-50 это много...
    а если пшеничное солод мешать 50/50?
    а если вообще чуть другой какой рецепт? может ткнете носом?:)

    Я вообще сомневаюсь, что словлю этот градус.

    Был не уверен с какого момента вообще считается варка...именно с момента закипания, верно?


    Да откуда мне знать точно?) Вроде в стерильной банке, высыпать в теплую прокипяченую воду...но это вроде)).
    Кстати, дрожжей у меня будет пакетик 10г, на мои 13-14л этого не много? Или кашу маслом не испортишь?

    Торжественно клянусь!

    И еще: собрался заказывать с их (магазина) помолом, ибо самому нечем, отсюда вопрос сколько может храниться помолотый солод?


    UPD
    Кастрюля 17л была найдена в кладовке...для пробы я думаю пойдет. А потом можно и посерьезней прикупить, ибо 12 л пива мне даже друзей угостить не хватит))

    Для ферментера куплю стандартное это ведро пластиковое 32л т.к. подходяще посудины дома нет.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2014
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Думаю да), можешь не уменьшать, врятли тебе продадут 2,7кг солода)), темболее на первой варке возможна проблема с эффективностью, так что бели те же 3 кило.
    так и делается), только ещё дрожжи понадобятся пшеничные, и охмеление сменить.
    Подсказать другой рецепт - дело не благодарное, сложно угадать предпочтения).
    Вари пшеничное (только режим охмеления надо будет сменить), но на будущее учти - срок созревания пива от 20 суток до 25 лет - в зависимости от рецепта. =)
    Гарантирую, что тебе захочется и специфические сорта варить, им зреть придется, готовься к этому)
    Так же буть готов к тому, что даже пшеничное может показаться безвкусным на раннем сроке, к примеру я пью пшеничное после 40 суток, до того, на мой вкус, оно никакое... Хотя другие считают, что его надо выпить молодым да побыстрее.
    Держи под рукой дополнительный кипяток и холодную, чтоб сразу корректировать. Заторник плотно укутай - паузу нужно выдержать почти без падения температуры!!!
    Верно.
    Как привезут дрожжи - храни в холодильнике. Как будешь варить:
    1) в день варки достань из холодильника, пусть отогреваются
    2) за два часа до внесения их в сусло прокипяти дистиллированную воду, около 100-150мл, влей в стерильную емкость которую сможешь плотно закрыть, и остуди до 30С.
    3) вскрой пакетик каленными ножницами, небольшой уголок среж.
    4) аккуратно рассыпь половину пакетика по поверхности, и плотно закрой банку крышкой или фольгой, и спрячь от света, только сильно емкость не крути, чтоб дрожжи не налипли на стенки намертво.
    5) пакетик аккуратно заверни, и плотно заклей скотчем, положи в маленький контейнер с плотной крышкой и закинь в холодильник - потом заюзаешь на партию примерно такого же объема и с НП не выше 12%. =)
    Если будет лень аккуратничать с делением - можешь заюзать весь пакетик, скорей всего ничего не испортишь. А по поводу каши с маслом, на будущее - нужна норма, как избыток так и недостаток дрожжей могут пагубно сказаться на пиве, лучше все четко рассчитывать.
    Почитай по поводу дрожжей - http://forum.beersfan.ru/threads/Регидрация-разводка-стартер-дрожжей.873/
    И вообще рекомендую просмотреть форум по всем разделам), и составить себе конспект по процессу и ньансам), на форум не всегда удобно полезть, и найти инфу, если быстро надо - а конспект под рукой!
    Лучше конечно долго не хранить... Выдохнется... запреет.... привлечет насекомых...
    Поищи на рынках вот такую весчь (кофемолка "мрия") - стоит копейки, для первых варок самое то, я в принципе уже почти два года её юзаю, варки частые, партии и по 20л бывают - норма! И места мало занимает)
    [​IMG]
    Смотри чтоб внутри стенки гладкие были, ато ко второй варке у тебя там уже целый букет бактерий будет, в этих трещинках...
     
  8. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Мне кажется найти пластиковый ферментер с гладкими стенками нереально, тк они хранятся сложенными друг в друга, соответственно стенки царапаются, сам лично в магазине перелопатил штук 20, все с царапинами. Думаю хорошая мойка и стерилизация решат проблему. Скоро вторая варка вот и проверим.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    потому пластик не в почете, из-за трещин и впитывания запаха.
     
  10. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, согласен, стекло гораздо лучше.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  11. Vitavar

    Vitavar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Калуга
    Оценки:
    +28 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    И каков режим?
    Заказываю в интернет-магазине, поэтому что привезут, то привезут. Может тогда не йодом, а какую-нибудь хлорную таблетку использовать?

    Нашел тут в закромах кастрюлю советскую еще - эмалированную (эмаль не отколота нигде) на 25л, так что засыпь увеличивается до 4 кг (на случай пшеничного 2 pale ale (или пилсен?) + 2 wheat + "дрожжи пшеничные 06"). Отсюда ещё вопросы:
    1. Есть ли смысл использовать большую 25-литровую кастрюлю только как варочник, а 17-литровую как заторник? Нужного объема сусла добиться большей промывкой типа...или лучше в 25-й все мутить?
    2. Пауза для пшеничного одна? 68С не?
    2. Про пшеничный солод читал (или уже все перепуталось в башке?) что при помоле он дает больше муки, и это может создать проблемы с фильтрацией.
    Кстати насчет фильтрации, планирую сделать вот такого плана:
    фильтр из трубки.jpg
    (фотку спер с другого форума:)) Как я понял эту приблуду опускают в заторник перед началом фильтрации, а дальше как обычно - мутное сусло обратно, пока не пойдет прозрачное. Хорошо ли приблуда работает не в курсе, но на сегодняшний день это самый простой и доступный для меня вариант.
    Так вот, обоснованы мои опасения?
    3. Создаст-ли проблемы отсутствие ареометра? (нет в продаже - кончился).
    4. Все остальные вопросы забыл:) А вообще конечно уже пора определятся, заказывать и пробовать варить, а я все вопросы задаю...

    EtS-Ukraine, Так-то я видел Ваши иллюстрированные рецепты - очень круто, и по началу на первую варку я хотел подогнать под себя Ваш Американский Пэйл Эль, но сначала я запутался с количеством воды в затор, а потом оказалось что нет в продаже где я собрался покупать карабельджа...
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну к примеру:
    1,5кг Пэйл солода + 1,5кг Пшеничного солода. - для 13л сусла после кипячения с НП порядка 12-13%.
    затирание - 69С на 60 минут
    время кипячение 60 минут
    хмель Херсбрукер (гранулы, а-кислота 3,5%) - 15г за 40 минут + 15г за 15 минут = IBU 13-14.
    сбраживание на пшеничных дрожжах к примеру WB-06, от 15 суток.
    карбонизация высокая 8-9г/л если КП не превышает 3,5%.
    созревание от 2х недель.

    Это вкратце.)
    Давай давай, потом будешь хлорное пиво пить)), хлор скорей всего вьестся жестко.... ну это в принципе не обоснованное мнение, просто мне так кажется)
    лучше пэйл, у него солодовость мягче)
    есть смысл приобрести пластиковое ведерко и из него сделать заторник), пластик не так жестко будет терять температуру на затирании, как металлический бак. Только нужен пищевой пластик, с рабочей температурой до 80С.
    А вообще, лучше чтоб объем заторника совпадал с объемом варочника.
    Не принципиально, хоть 5 пауз), но для первой варки удобнее делать одну, для большей насыщенности я бы порекомендовала 69С, но и 68С тоже будет хорошим вариантом.
    Не обязательно, просто не стоит его молоть в муку)
    По поводу фильтрации - очень скептически смотрю на такой вариант.... скорей всего эффективность будет крайне мала, ещё и намучаешся прилично. Почитай - http://forum.beersfan.ru/threads/Заторный-чан.78/
    http://forum.beersfan.ru/threads/Фильтр-для-заторника.415/
    создаст неудобства, тебе нужно знать НП и КП, зная начальную плотность (НП) можно высчитать конечную плотность (КП) ориентируясь на которую ты будешь переливать пиво, если без прибора будешь ориентироваться лишь на срок или визуальные факторы - очень велик шанс, что разольешь не вовремя, в итоге можешь схлопотать проблемы на созревании: затхлость, бражность, фонтан пены при открытие.
    Лучше перенеси варку, пока не наберешь оборудование.
    Причем без замеров ты не будешь знать уровень алкоголя, опираясь на который нужно рассчитывать срок созревания)
    Задавай вопросы, и не спеши. Не подготовишься как следует - можешь лишь разочароваться.
    Я два месяца изучала весь сайт и делала конспекты, потом лопатила форум, и только перечитав все до последнего решилась на варку.=)
    Для первой варки выбирай рецепт попроще), и с минимумом горечи... У меня муж лишь на второй год стал более лояльно относится к более горчащему пиву, т.к. привычен к массовому сладковатому лагеру)
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Vitavar

    Vitavar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Калуга
    Оценки:
    +28 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Ушел читать и думать, а потом опять читать)
    И надумал, что пшеничное я на первый раз не хочу...готов ждать созревания 30-40 дней!))
    Конечно есть подозрение, что я уже достал своей неопределенностью, но теперь уж буду мучить до победного.
    Теперь у меня два варианта осталось:
    1. Варить как я описал в первом посте.
    2. Перемешать базовый светлый солод с каким-нибудь специальным.
    Как обычно, откуда-то упер вот такой вариант:

    Пилснер 2.5 Мюнхен 2.5 крупа ячка 0.8 . Вода 37 литров.
    65-20мин
    71-40мин, йодная проба.
    78-10мин
    промывка дробная.
    варка 90мин
    трад-10гр или жатец-20гр за 5 минут до конца варки.
    Куперс регидрируй.
    Брожение 10дней. Праймер 9гр на литр (1 чай.ложка)
    Ну и терпения тебе хоть дней 30.


    Может переделать его под свои объемы или упростить?
    И вообще, что это за пиво будет?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ячка меня пугает))), брожение 10 дней и праймер - ещё больше...
    Поищи такие рецепты, в которых автор описывает результат!!!
     
  15. Vitavar

    Vitavar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Калуга
    Оценки:
    +28 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    убрать её раз пугает!!!))
    Видел у автора EtS-Ukraine, кучу рецептов - мало того что с описанием результата, так ещё и пошагово и с фото! Но он (автор) говорит советовать дело неблагодарное:(
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    конечно не благодарное - угадать вкус нереально, кому-то нравится одно, кому-то другое)), там есть краткий список с кратким перечнем ингредиентов), выбери понравившееся из описанных вариантов)
    P.s. автор - она. =)))
     
  17. Vitavar

    Vitavar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Калуга
    Оценки:
    +28 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Выбрать еще сложнее, чем советовать...Потом вспомнил, что я новичок и не варил ни разу, и стал выбирать, чтобы было не более 2-х видов солода)
    По этому параметру - Cara Blond, и выглядит прикольно) а уж как автор описывает результат!
    Но вот нюанс, солод Богемия Пилснер это обычный Пилсен или как?
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Несколько видов солода - это фигня))), это поначалу кажется, что от этого зависит сложность варки), а чисто механически - тебе будет пофик что ты там засыпешь в заторник, один вид, или 15 =)))
    Почитай краткое описание - и смотри на уровень алкоголя), если рецепт будет выглядеть сложно - подскажу как упростить.
    Да, тебе подойдет любой солод типа Пилснер/Пилсен. Если ты не можешь достать какой-то солод - есть таблица заменяемости по производителям.
    --- Последние сообщения соединены, 15 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 15 июл 2014 ---
    Кстати, прекращай ты с этим "автор" =), как-то не прикольно читать о себе в третьем лице.
     
  19. Vitavar

    Vitavar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Калуга
    Оценки:
    +28 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Выдрал прямо с pdf-a Рыжего Амбера

    <<<Американский Пэйл Эль>>>
    ЗАСЫПЬ: 200г солода Карабельдж + 1,1кг солода Пэйл Эль
    Alc = (ожидалось 4,9%) 5,2%
    БРОЖЕНИЕ: на дрожжах S-33

    Ну все говорит о том, что оно! Говоришь оно горькое?
    аааа забыл Карабельджа не купить...чем заменить?
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Вот тебе по солодам -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Только почему-то в этом списке нет карабельджа.... Тебе нужен карамельный солод не слишком высокой цветности, кристалический, с ароматом напоминающим чернослив, или что-то подобное...
    Либо в принципе любой карамельный солод похожей цветности), ты ж не пробовал это пиво, а то как я его описала показатель в моих глазах, бывает такое, что каждый воспринимает пиво по своему.
    И да - оно достаточно горькое.
    Дай список карамельных солодов которые можешь приобрести. И попробуй уточнить у продавца, чем бы они посоветовали заменить этот вид солода.
     
Похожие темы
  1. Andrey2014
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    7.141
  2. GT3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.573
  3. axels3
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    15.415
  4. okuribi13
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    7.370
  5. Olegapx
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    7.533
Загрузка...
Загрузка...