1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка_radiskull. Работа над ошибками.

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем radiskull, 26 янв 2015.

  1. radiskull

    radiskull Старший Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Всем доброго времени суток. Ну.. поехали. Долго всё обдумывал. Долго не решался, пытался спрогнозировать возможные трудности, найти решение их и иметь все инструменты под рукой. Но, как обычно всё не предугадаешь, особенно в первый раз :)
    Итак.
    Имеем:
    Ингредиенты:
    1. Солод
    • Солод ячм. неподж. Pale Ale Бельгия
    • Солод пшеничный неподжар. Viking Malt Финляндия
    2. Хмель Т-90 гранул. Херсбрукер @2,5-4,5 Германия
    3. Дрожжи wb-06
    4. Овсяные хлопья.
    5. Вода. Из системы водоочистки. Там есть колонны с песком - гравием, ионообменной смолой, активированный уголь. ph не замерил, чего-то упустил этот момент.

    Солод молол 3 мес назад. Собирался варить, но потом внезапно понял, что нет всего оборудования, плотно завязал в пакет. Что у нас там с окислением? :)
    Рецепт подсмотрел у EtS-Ukraine. Пшеничное 3 варки в pdf-е :)
    Перенёс рецепт в бирсмит, пересчитал под партию 10л и моё оборудование.

    Оборудование:
    • Нерж. кастрюля 50л. В ней врезаны: тэн 2квт, термометр pt100, сливной кран. На дно поставил алюминиевую пелеменницу.
    • Мешок для затирания: 2 слоя маскитной сетки в форме цилиндра с плоским дном.
    • Пластинчатый чиллер, силиконовые трубки, латунный насос, ареометр с колбой, банки - склянки, фольга, термометры и прочая мелочь.
    • Шкаф для посуды переделал в уф облучатель - короб. В нём ставил на стерилизацию фольгу и всё, что плохо лежало. Так же для дезинфекции были: раствор йода 10мл на 10л, перекись 6%, этиловый спирт 70%. Пачка стерильных салфеток.
    • pid терморегулятор, который читал термометр и управлял тэн-ом.
    Варка:
    1. Запускаем бирсмит, создаём рецепт. Зерновая варка. 50л кастрюля biab. Стиль пшеничное. Затирание biab полное тело.
    2. Наливаю 24л воды. Грею до 71. Засыпаю солод: 1.3 пшенички, 700 пэйл, 300 хлопья, мешаю. На регуляторе ставлю 69. Выключаю нагрев газом, оставляю только тэн. Засекаю час на таймере.
    3. Через 10 минут перемешиваю, беру жидкость, охлаждаю до 20-25, измеряю ph. Полоска более всего похожа на 7. Отмеряю 3г лимонки, высыпаю, перемешиваю, измеряю заново. Теперь похоже на 6. Больше сыпать не стал. Точность полосок сомнительна. При какой температуре измеряется ph?
    4. Проходит час, рассчитывая на бирсмит забываю за йодную пробу. Выставляю температуру 76. Через 10 минут мешаута вспоминаю за пробу. Останавливаю нагрев, открываю крышку, возвращаю 69 на регуляторе. Делаю пробу - синеет. Температура опустилась до 70, жду ещё 20 мин, делаю пробу - синеет, но не так сильно или показалось? Жду ещё 20 минут - всё равно синеет. В стоге затирание у меня длилось 2 часа.
    5. Измеряю плотность до варки - 6. Вытаскиваю мешок с дробиной. Начинаю нагрев на кипячение. Когда температура достигла 98 запускаю таймер на 30 минут. Начинает выделяться пена - убираю.
    6. Проходит пол часа, отмеряю 20г хмеля (на скрине показывает 13.73г. дома, когда варил, показывало 19 с небольшим, округлил до 20. почему так?). Добавляю хмель в сусло. Ставлю ещё час на таймере.
    7. Затеваю регидрацию дрожжей. Кипячу воду минут 7, переливаю в банку, которая была наполнена раствором йода. Споласкиваю - выливаю. Доливаю кипяток до 150мл, накрываю стерильной фольгой. Ставлю банку в уф шкаф для охлаждения. Дрожжи достал из холодильника за 2е суток. Положил в тёмное место в комнатную температуру.
    8. Подготовил рабочее место. Заклеил стол пищевой плёнкой, обильно протёр перекисью. Протёр перекисью кухонные весы. Когда вода в банке остыла до 20 (такая же температура была и в помещении), обработал руки спиртом, достал кусок фольги из уф шкафа, положил на весы, протёр крышку и пробирку с дрожжами, отмерил 6г, высыпал в банку с кипячёной водой, накрыл стерильной фольгой.
    9. Проходит час, визуально сусла много в кастрюле. Я заливал водой, делал отметки 10 и 20л. Сусла было около 15. Решил оставить кипеть ещё 20 минут. За 5 минут до конца подключаю систему охлаждения на циркуляцию для дезинфекции. Хотя температура упала до 95, дезинфекция сомнительна. Отключаю нагрев, накрываю крышкой, включаю холодную воду. Сусло остыло до 21 минуты за 4. Чиллер крут.
    10. Бродильник заранее был наполнен раствором йода, каждые 5 мин я его потряхивал. Представляет из себя 50л синюю бочку с обручем. В крышке приспособил гидрозатвор в виде трубки + банка с водой. Слил раствор, начал переливать сусло. Отлил в колбу на замер начальной плотности - 10.5 (1.041). Перелил сусло, влил дрожжи, протёр крышку перекисью и закрыл. Установил гидрозатвор. Несколько раз потряс бочку (аэрация).
    11. На брожение поставил 25.01 в 02 ночи. Днём, 25.01. в 11 дня выход газа был слабый. К вечеру усилился. Выход странный, не постепенно по пузырьку, а наберёт давление, выйдет пулемётом, утихнет секунд на 10 и так по кругу. Сегодня, 26.01 в 07 утра визуально выход газа прекратился.
    Как-то так. Какие явные ошибки? Думаю приобретать рефрактометр. Измерять ареометром очень неудобно из-за необходимости охлаждения некоторого объёма жидкости. И колбу разбил, после первой же варки. Далее, нужно думать что-то с фильтрацией. Сейчас её по сути нет. После охлаждения ничего не выпало, всё ушло в бродильник. По брожению, дальше что? В субботу разлив по бутылкам или замер конечной?
     

    Вложения:

    • Победитель Победитель x 1
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    при комнатной, я обычно отбираю немножко, выливаю на тарелку, и пока хожу за полосками - этот мизер успевает остыть)
    а сусло для пробы остужал?
    У меня синела только одна варка - где был перебор с лимонкой, там я затирание так и не прошла.... У тебя проба все же была пройдена, или нет?
    надо было делать два скриншота и потом искать отличия... где-то что-то менял видимо)
    такое поведение из-за слишком пустого ферментера, так же стандартная возможная причина - сифонит)
    купи ирландский мох, используй его на варке, перед охлаждением дай постоять минут 10-15, потом охлаждай - свернувшийся белок должен осесть.
    Т.к. у тебя противоточник (насколько я поняла) нужно принять все меры для свернувшегося белка в кастрюле (Ирланский мох, рН) - почитай тему по борьбе с белком.
    От даты розлива ждать минимум 14 суток - как бы тихо себя не вел ферментер, не трусить - чтоб не поднять весь белок во взвесь, на 14й день замер плотности, и оценка прозрачности/отсутствия пены поверху, с этими данными на форум, будем решать)), ранние розливы тоже до добра не доводят, хотя у тебя спорная ситуация - в ферментере куча белка, что не есть гуд.... В общем советую на 14 сутки с фотками и данными по плотности идти в эту тему.
    ******************************
    Классно расписал и подготовился!)
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. radiskull

    radiskull Старший Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    делал примерно так же. небольшое количество остужал до комнатной.
    и остужал и нет. в кружку немного черпал дез раствора с йодом, в ложку брал немного сусла. оно пока долетало думаю остывало. проба так и не прошла в итоге. варилось "синее" сусло.
    у меня пластинчатый чиллер, сусло прогоняется через него насосом. в итоге всё сусло взбалтывается обратным потоком. я конечно дал постоять после охлаждения в покое, но результата это не дало. читал, что у людей прям хлопьями белок образовывался. у меня просто мутная взвесь, мука, хмель и прочие радости.
    а вот здесь не понял. от какой даты розлива? от даты начала брожения? я перелил сусло в ферментер, залил дрожжи. с этого момента 2 недели. верно? далее замер плотности. какие выводы я получу от тех или иных цифр?
     
  4. radiskull

    radiskull Старший Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    И всё же, новый актуальный вопрос по процессу. Стоит ли покупать рефрактометр? Подводные камни, точность. Всё с этим хорошо? С ареометром возникла трудность: трудно оперативно сделать измерение. А если их несколько, или приходится добиваться каких-то значений, то на это уходит много времени. Надо было раньше сразу купить, сейчас с этим курсом он конечно больше тысячи стоит у братьев китайцев. Кто заказывал на али, например, с ними всё нормально?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    эммм.... не так это делается (возможно и повлияло) - в остывшее на чистой белой тарелке сусло капают каплю йода (не растворов, а именно йода из аптечного пузырька), чуть размазывают и смотрят - если йод не синеет, или ещё как не меняет цвет - значит проба пройдена.
    А то что сусло остыло - это его с метра, а то и больше капать нужно было), на морозе)))
    тему по борьбе с белком почитайте - правильное кипячение, правильный рН
    Так же при сливе чиллером (как я понимаю через кран у дна) - перед сливом поставьте бак под наклоном, так чтоб краном вверх торчало, и дайте постоять, брух осядет в противоположном углу, и его не так сильно сорвет насосом через чиллер, ну и мощность насоса поменьше сделать (или купить) советую, т.к. брух в ферментере может прилично испортить пиво, особенно если брожение ведется при повышенных (для конкретного вида дрожжей) температурах.
    пардон, чуть оговорилась - от даты перелива (на брожение).
    Чтоб получить выводы - нужно знать расчетную КП, для этого нужны такие данные как:
    1 - объем общего готового сусла (слитое и осадок)
    2 - НП
    3 - дрожжи
    4 - состав засыпи (не списком, а конкретно)
    5 - режим затирания
    Имея такие данные можно узнать КП при которой сусло (а точнее уже пиво) будет готово к розливу. При этом брожение должно быть окончено - пиво осветлилось (не мутное), поверху нет пены, гидрозатвор молчит. Расчетная КП - это плотность при которой МОЖНО а не ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно переливать, т.к. у дрожжей есть диапазон по сбраживанию, программы по умолчанию считают по нижней границе, но дрожжи могут и по верхней сбродить, а так же может быть заражение дикими дрожжами - тогда вообще гарантирован максимально сухой выброд, в итоге если разлить не успокоившееся но даже достигшее расчетной КП пиво - можно получить гранаты в виде бутылок.
    --- Последние сообщения соединены, 27 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 27 янв 2015 ---
    Шикарная вещь, я себе даже не представляю, с какми бы унынием я снова взялась за ареометр. Главное правильно им пользоваться), особенно с конечной плотностью), на форуме есть тема по пользованию прибором - там подробности описаны)
     
    • Полезно Полезно x 1
  6. radiskull

    radiskull Старший Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Что-то у меня всё равно каша в голове :) Можете придумать "с потолка" пример мне по вашему списку? :) Может что из личных архивов.

    Чистотой проникся. Дважды делал влажную уборку помещения. За 2 дня до варки. У меня кухня в старом доме. Посторонних старался не пускать :) Сквозняков нет, весь инструмент держал в йодном растворе и уф шкафу. После охлаждения сусла был особый режим :) Когда сливал в ферментер прикрывал крышкой. В общем старался добиться параноидальной чистоты. Какие это даст плоды увижу позже. Может что-то пропустил.
    Хотел спросить ещё по раствору йода. Какой концентрации достаточно для ферментера, чтобы не споласкивать? Тут сколько людей - столько и концентраций :) Я делал 10мл на 10л воды.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Что придумать то?)) Если не знаете эти данные - то просто скажите, тогда придется сбраживать до полного умолкания гидрозатвора, полного осветления/прозрачности и отсутствия пены на поверхности пива.
    мое мнение - отличная концентрация)
    --- Последние сообщения соединены, 27 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 27 янв 2015 ---
    Вот скриншотик с фото-примером осветления))
    Окончание брожения.JPG
     
  8. radiskull

    radiskull Старший Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Я просто не до конца понял что имелось в виду в 4 пункте :) Но и сколько в ферментере ещё имею смутное представление. Этот момент я упустил..
    1 - объем общего готового сусла (слитое и осадок) - не знаю. думаю около 12л
    2 - НП - 1.041
    3 - дрожжи - сухие wb-06. 6 грамм, регидрация в 150 мл воды
    4 - состав засыпи (не списком, а конкретно) - 1.3кг пшеничный, 700г ячменный пэйл, 300г овсяные хлопья
    5 - режим затирания - одна пауза 69-70 град - 60 минут. затем нагрев до 76, вспоминаю что не делал пробу, пробую, не проходит. остужаю до 70, ещё жду минут 40. в итоге всё равно не проходит.

    Может проблема с синевой быть из-за того, что молол солод я 3 мес назад? Может для хлопьев нужна белковая пауза? Может ph был сильно не тот?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не подойдет), нужны точные данные)
    достаточно просто вид дрожжей)
    нужна точность, 69 и 70 - дадут разную КП
    не нужна
    возможно
    врятли
    *******************
    Без четких данных по 5ти пунктам точную КП посчитать не смогу, в следующих варках советую за этими моментами следить и точно себе записывать.
     
  10. radiskull

    radiskull Старший Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    регулятор был выставлен на 69. но программа сказала нагрей до 72 и высыпь солод. температура упадёт. но она упала может на градус, потом ещё минут 10 опускалась до 69. основное же время чётко регулировалось 69.
    далее. подскажите хороший приём измерения объёма сусла в бродильнике. просто, как мне кажется, сливать по литровой мерной кружке - опасно заражением. сделать читаемую градуировку водой?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    чтоб быстро получить нужную температуру - всыпаем солод и активно мешаем), пара минут и готово)
    у меня ферментера размечены по 0,5л), разметку делала вливая по пол-литра воды и пририсовывая метку (снаружи), потом покрыла лаком чтоб не стерлось)
    Остается только оценить взглядом сколько в ферментере, и мерной кружкой измерять осадок.
     
  12. radiskull

    radiskull Старший Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    В общем, продолжаем. Прошло 15 дней и затеял я розлив. В пивняке купил десяток новых полторашек. Залил раствором йода за час до, крышки тоже. Далее пошёл готовить праймер. Бирсмит настоял на уровне 2.5 что по его мнению соответствовало 80г corn sugar. В качестве него у меня декстроза моногидрат. А дальше начал "спотыкаться". Из-за того, что я не знаю сколько у меня в ферментере и сколько не сливаемый осадок, я только примерно мог предполагать сколько у меня будет пива. Прикинул на 10л. Далее не знал сколько нужно добавить воды. Решил провести "занимательный опыт с приготовлением сиропа". Отмерил 8г, начал вливать воду чтобы это всё растворилось. Влил 15 из шприца - воды уже много, а всё равно плавает взвесь сахарная. Начал нагрев. Сахар растворился. Прокипятил 10 минут. Охладил. Набрал сироп обратно в шприц - вышло 7. Вот такие у меня получились результаты. Может конечно не правильные и с огромной погрешностью.. Ладно. Взвесил декстрозу на партию, влил 150 кипятка, поставил на плиту. Закипело, запустил таймер. Когда время вышло - снял с плиты, накрыл крышку паллетной плёнкой и вынес на улицу. Вернулся к бутылкам. Позвал жену, она отрывала куски плёнки. Бинт с перекисью как дополнительное дез средство. Сливаю йод из бутылки, не переворачивая бутылку разворачиваюсь к столу, беру бинт и протираю горлышко, протираю центр плёнки и ставлю бутылку в это место. Дальше жена заматывает горло. Так же крышки: протёр большой кусок плёнки, высыпал крышки из банки, предварительно слив раствор йода, накрыл плёнкой.
    Перенесли всё в помещение, где находился ферментер. Он стоял под наклоном от крана. Вскрыл ферментер. Тут небольшое лирическое отступление. Так как я никогда не видел домашнего пива и конкретно пшеничного, я понятия не имел какой должен быть запах. Когда открыл - он мне показался не очень и я уже начал расстраиваться. Казалось, что там всё прокисло. Кроме того на поверхности что-то плавало. Фото приложу. Далее, размотал от фольги кран, перевернул носик, залил в него перекись, протёр снаружи. Распаковал стерильную силиконовую трубку, надел на носик, перевернул и слил перекись в кружку. Открыл кран и промыл трубку + слил чуть мути из крана. Слил чуть на пробу: вкус нормальный. Не кислое, просто пиво без газа. Чувствуется аромат и далёкая горечь хмеля. Так же явный привкус пшенички. not bad :) Распаковал чистый шприц, набрал 7мл сиропа и влил в бутылку. Протёр трубку снаружи перекисью, вставил на две трети в бутылку (до дна не доставала), начал налив. В итоге получилось около 8 литров. Потом смотрю в кастрюлю с сиропом, а там ещё столько же, сколько я и влил. Паника - паника. Видимо при моих занимательных опытах скорость выпаривания была другой. Влил ещё по 7 в бутылки. В кастрюле как раз вроде осталось на недостающие до расчётных 2л. Сдавил - выпустил воздух, закрыл крышкой, разок перевернул - размешал. Поставил в угол, накрыл полотенцем. Как-то так. Что я делаю не так? :)
     

    Вложения:

    • _UGaIQyHq8k.jpg
      _UGaIQyHq8k.jpg
      Размер файла:
      537,1 КБ
      Просмотров:
      44
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    впервые вижу, чтоб прога настаивала на таких вещах)))
    а 80гр - учел ли, что прога считает на расчетный объем сброженного сусла, реальный с ним совпадает?)
    можно фольгу использовать), прокалить кусочек над огнем и замотать бутылку), или ещё проще - заливать бутылки так, чтоб поверху горбик раствора образовался, потом прижать кусочек фольги, часть раствора выдавит смочив резьбу и всю фольгу)
    а крышки можно и оставить в растворе, и в момент их необходимости просто доставать и накручивать)
    эээээ.... так оно ж ещё бродит, совершенно мутное и с пузырьками (кроме кусочков дэки), слишком рано на розлив такое...
    а мысль "все прокисло" - это СО2, не ранее выделившийся, а до сих пор выделяющийся...
    не нужно, просто заливаешь полную бутылку, прикрываешь крышкой и ждешь - СО2 сам выдавит воздух, а сдавливанием ты уменьшаешь карбонизацию, т.к. часть давления уйдет на выпрямление тары.
    --- Последние сообщения соединены, 9 фев 2015, Дата первоначального сообщения: 9 фев 2015 ---
    как я понимаю замера плотности не было?
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. radiskull

    radiskull Старший Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    А что такое "кусочки дэки"? Получается не добродило. Но после 2х недель может не так уж и сильно? Или так это всё не угадывается/не прикидывается. Если пиво постоит в бутылках лишнюю неделю, это поможет как-то с дображиванием или после того, как я снял с дрожжей уже не то? Вообще у меня сейчас основная проблема - это расчёт процесса и механизмов пивоварения. Хочется привести к стабильности результата, а это без чётких цифр, как я понимаю, затруднительно.

    Учту, спасибо. Но наверно лучше заполнять тару углекислотой перед розливом )

    не было.. разбил я средства измерения, а рефрактометр ещё не прибыл. получилась очень-очень пилотная варка. по сути просто понять работу моей системы, выяснить явные проблемные места, сделать доработки. учесть все замечания и в следующей уже делать более вдумчиво.
    Спасибо большое за ответы, Вы очень большую работу делаете. Часто почитываю в других ветках. Что бы мы без Вас делали.. :)
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    покажу на примере)
    37.JPG 38.JPG 39.jpg
    1 фото - во время активного брожения поверх пены вылазит т.н. "дэка", в основном это хмелевые масла, белок и попавший из варочника брух.
    2-3 фото - после оседания пены, подсохшая дека рвется и потом частично тонет, а частично плавает поверху (размер кусочков от мелкой крошки, как на нижнем фото, до крупных островков).
    38.jpg
    судя по фото - очень мутное, белок и дрожжи не пытались осесть, по некой причине брожение шло медленно (может ослабленные дрожжи, может что-то не то с водой)
    для этого измеряется плотность перед розливом), и сравнивается с расчетной)
    это ухудшит - дображивать необходимо в ферментере, если в тару пиво идет не доброженным, и к тому же не осветленным - рискуешь или взрывом бутылок, или просто порчей пива от того, что оно задохнется (мыльно-кровавые запах и вкус, душок гнилого зерна, болота, браги).
    купи филлер), наливать будешь в дно, а над пивом сразу образуется прослойка СО2, в итоге контакт с воздухом будет минимальным)
    главное не перехваливать)))
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. radiskull

    radiskull Старший Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Я правильно понимаю, что в полностью выброженом (до расчётной конечной) пиве этого всего не должно быть на поверхности?

    Может дрожжи: в магазине была фасовка из большого пакета в пробирку. Не при мне. Не ясно, сколько оно у них простояло.
    Вода? Можно попробовать покупную. Но это уже на 3 варке буду делать. На следующей хочу исключить дрожжи.

    И что теперь делать? Спрятать бутылки в бочку и ждать взрыва? :) Сколько оно вообще карбонизируется в бутылках при комнатной температуре. Или можно в подвал опустить? Этот момент я не читал и пока остаётся тёмным.. Поделитесь хорошей ссылкой.

    Ну.. я всегда хвалю и высказываю благодарность, когда есть за что :)
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нет, не обязательно - зависит от рецепта)
    про дэку я писала к слову, там главное чего на момент розлива быть не должно - это мутности и пузырьков)
    если ПЭТ - проверяй периодически, если стекло - спрячь как минимум в кучу пакетов, чтоб никого не поранило разлетевшимися осколками.
    когда как, в зависимости от активности дрожжей - перелитое раньше срока может вообще за пару часов окаменеть...
    пока не затвердеют, пусть стоят при комнатной, потом можно в подвал (если там не холоднее 10С). Чуть дольше зреть будет, но побочные явления от переброда в таре по идее будут минимальны.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Праймер-Карбонизация-общее.98/
    http://forum.beersfan.ru/threads/Карбонизация-в-бутылках.450/
    http://forum.beersfan.ru/threads/Созревание-пива-общее.937/
    спасибо)
     
  18. radiskull

    radiskull Старший Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Простояли бутылки в тёплом (24-25) помещении с вечера воскресенья. В некоторых бутылках поднялось давление, но продавливаются довольно легко. А вот пара бутылок, какими были смятыми, такими и остались. Как такое получается, что одно и то же пиво по разному набирает газ? Праймер и его количество было одинаковым.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  20. radiskull

    radiskull Старший Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    бутылки все новые, одна партия. крышки протянуты плотно. если бы травило, то они хотя бы выровнялись. а то как были, такими и остались..
     
Похожие темы
  1. GT3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.556
  2. Cunamy
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3.073
  3. KMA
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.755
  4. nightsinger
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.992
Загрузка...
Загрузка...