1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первый Питерский Pale Ale

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем maxtopballs, 7 мар 2018.

?

Варить ли дальше?

  1. Да, конечно, это все фигня!

  2. Не знаю, ещё разок попробуй, но не уверен...

  3. Оставь это дело, иди лучше свежим воздухом подыши

Результаты будут видны только после голосования.
  1. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Приветсвую, камрады!
    История моей страсти сварить пиво началась в ленте, когда увидел по скидке дистилятор для самогона)
    После этого полез узнавать что да как, начал тематические видео смотреть, и непонятно как в первый час перешел к теме пивоварения. Пиво я очень люблю. Пару лет назад открыл для себя сетевые магазины, специализирующиеся на алкоголе, а в этих магазинах - вкусное - импортное!
    Наслушавшись в видео "свое вкуснее магазинного всегда", подумал, что надо попробовать.
    Вложений 5 тысяч рублей. На первое время всё есть - котел 40л алюминий, емкость для брожения 33л, чиллер из нержавейки (хэндмэйд) и всякая мелочевка, нужная при варке.
    Итак, перейдем к первой варке)
    Вода бутилированная - 25л
    Солод Шато Пэйл Эль 4 кг
    Солод Шато Вит Блан 1 кг
    Хмель Перле (25г - за 60 мин, 25г - за 15 мин, 25г за 5 мин до окончания кипячения)
    Дрожжи Т-58 от Ферментис (хотел брать US-05, в магазине не оказалось, посоветовали замену....замена оказалась для темного пива, но что поделать)
    Затирание:
    внесение солода на 55 гр.,
    пауза 10 мин - 52гр.,
    пауза 20 мин 64гр.,
    пауза 20 мин 72гр.,
    мэшаут 10 мин 78гр.
    Далее фильтрация через марлю (как же это напрягает...)))
    Отфильтрованный солод раскладывал по кастрюлям (не подготовился к такому объему солода).
    Затем пересыпал отфильтрованный солод в однин марлевый мешок, промыл 3-4 литрами воды 78 градусов.
    Итого получилось 23 литра сусла.
    Охлаждал чиллером 10 минут (с 90 до 20 град.) уже в бродильной емкости.
    Залил разведенный в 27 градусной воде дрожжики (за час до внесения разводил, периодически помешивая)
    Закупорил бак, поставил гидрозатвор, налил водки...в гидрозатвор и себе.
    Поставил емкость в ранее собранный из пенополистирола короб, положил хладоэлементы.
    Поддерживал температуру 19-20 градусов (рекомендация для дрожжиков - 15-20)
    Потом опустил до 18-19 (вторые сутки)
    Сегодня держу 16-17 (третие сутки).
    Итак, мои вопросы к вам, камрады:
    1) Только сегодня смог померить плотность "пива" (третья сутки брожения) - плотность 4. (до этого ареометра не было). Вопрос - Насколько плотность отдалена от прогнозируемой для этих дрожжей?
    2) Брожение либо вялое, или сифонит мимо гидрозатвора? (открываю короб - запах браги, гидрозатвор на разу не пустил пузырь при мне, хотя был почти "внатяжку" до этого момента)
    Предполагаю свои ошибки:
    1) Плохо промыл
    2) Маловаты паузы
    Я рано паникую?))
    Добавлю: дезинфекция всего оборудования производилась наистрожайшая.
     
  2. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Камрады, добавляю фото отбора для измерения плотности. Отбор отстоялся в холодильнике 1 час.
    Запах - явный хмель Перле, на вкус - начальный вкус не понял, спустя секунду - отчетливый хмель и послевкусие такое же (ведь я его так и не отфильтровал при варке))
    1.jpg 2.jpg 3.jpg
     
  3. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Для полноты картины приоткрыл бродильню, надеялся увидеть пенную шапку.
    Камрады, каков диагноз? IMG_20180308_032805.jpg
     
  4. Александр67

    Александр67 Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    maxtopballs, плотность после кипячения интересна, да и контроль нужно вести ежедневный желательно в одно и то же время, и будет видно по показаниям как и что) 4 если не конец то уже рядом(на таких дрожжах не варил) если брожение было как ты говоришь "вялое" все 3 дня, то скорей всего мало дрожжей задал
     
  5. Александр67

    Александр67 Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    maxtopballs, и по засыпи солода тепм. должна быть меньше темп. 1ой паузы я бы гр. на 45 закидывал
     
  6. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    maxtopballs, судя по внешнему виду и плотности 4% активная фаза брожения закончена, гидрозатвор не показатель видимо травил бак. Если не планируется вторичка оставь пиво в покое на 10 дней и разливай, если вторичка то дня через 3-4 на вторичку на 7 дней.
     
  7. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Спасибо за ответы) Всё встало на свои места после того, как открыл бродильню - колечко на стенке логично осталось от пенной шапки.
    Не пойму только откуда мог травить бак.
     
  8. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Камрады, а спиртометром асп-3 можно мерить градус в пиве? Что-то у меня не получается, даже магазинного купил, попробовал померить, показывает минус)
     
  9. Sergey305

    Sergey305 Фанат пива VIP

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Карбонизированное не получится померить, газы влияют
     
  10. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Собрал фильтр, промываю, готовлюсь ко второй варке
    Быть пшеничке!
    Кто там говорил, что размер не главное?) Только такие сегодня, чтобы можно было в соседнюю комнату сливать!:cheers: IMG_20180311_002624.jpg 15207175610981239161917.jpg
    --- Последние сообщения соединены, 11 мар 2018, Дата первоначального сообщения: 11 мар 2018 ---
    Вот и помещение для бродильни) температура пива, температура воздуха внутри
     
  11. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Вчера решил повторить сусло, которое сейчас уже перебродило, дабы определить начальную плотность и ещё ради одной дурацкой идеи, о ней позже.
    Сварил в тех же самых пропорциях, но 2 литра сусла. Замерил плотность непрокипяченного - 10 Плато.
    Прокипятил, замерил плотность - 14.5 Плато.
    Приходим к выводу, что в конечном перебродившем пиве будет 14.5(НП) - 3 (КП) = 11,5, то есть 5-5,5% спирта.
    Правильно посчитал?
    А теперь про идею. Изначально хотел законсервировать дрожжи по видео инквизиторов. Дрожжи Т-58, которые всё ещё работают в бродилке.
    Пока варил сусло, пришла дурацкая идея попробовать вычленить из нефильтрованной покупной пшенички дрожжи, на которых оно сброжено.
    Ведь должны там хоть пара клеток дрожжей остаться? :crazy:
    Кстати, пшеничка белорусская, так что интерес был двойной - на чем они там бродят.
    Поставил в темное теплое место около 12 часов назад,
    итог следующий:
    Вот фото сусла с внесенной белорусской пшеничкой: IMG_20180311_140133.jpg
    А вот фото сусла с Т-58, которые активно бродят забавно приподнимая незакрытую крышку бутылки и перемешивая золотистого цвета сусло: IMG_20180311_140233.jpg
    Надеюсь, белорусы оживут, пенка, вроде, появляется небольшая :cheers:
    А потом буду выращивать единичые колонии, разбраживать на новом сусле и морозить, чтобы надолго хватило
    По-крайней мере Т-58 точно заморожу, а вот белорусов - не понятно :zamurovali:
     
  12. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Так и не пойму - 10 дней или до момента, когда плотность перестанет падать?
     
  13. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    maxtopballs, 10 дней от состояния как ты описал выше. А так для легких сортов где-то 7 дней после момента как плотность перестанет падать, можно и дольше. В пиве процессы идут разные полезные, формирование вкуса, осветление. Обычно весь цикл до розлива занимает около 2 недель, при учете что активное брожение дня 3.
    --- Последние сообщения соединены, 13 мар 2018, Дата первоначального сообщения: 13 мар 2018 ---
    maxtopballs, ты главное перед тем как варить пиво на белорусах своих попробуй на вкус немного из бутылки, возможно там будет нечто несъедобное =)
     
  14. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Забросил эту идею. Она, кстати, и появилась в самом конце употребления этих самых белорусов :zamurovali:
    Осело очень много бруха в бутылке, дрожжей там не рассмотрел, не стал заморачиваться, вылил :time:
     
  15. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    И правильно. Пиво скорее всего пастеризованное следовательно там может находиться все что угодно но только не культурные дрожжи.
    А по методике инквизиторов рассев на чашках Петри делал? Если нет, то тоже не факт что культура будет чистой. Хотя многие пользуются дрожжами после брожения и промывки. Я тоже так делал и долго. Теперь прибарахлился чашками Петри и морожу после рассева, но для того что бы к этому прийти потребовалось 3 года.
    ИМХО для начала проще пользовать сухие. Можно из них делать стартер и тогда пачки запросто хватит на 4 и более варок.
    Некстати, Т-58 совсем не для темного пива. Они скорее универсальные с уклоном в бельгийцев - могут довольно крепкое и эфирное пиво сделать. Эфирность от температуры сильно зависит.
    Паузы действительно маловаты. 64 лучше увеличить до часа. Ну минимум до 40 минут даже с хорошим солодом. Насчёт температура воды выше температуры паузы с предыдущим коллегой не соглашусь. Тут все правильно. Греем воду чуть выше паузы и добавив солод попадаем в нужную температуру - классика.
    Я немного одно не понял хмель из сусла не отфильтрован и бродит вместе с ним? Если так, то обязательно сливай на вторичку. Хмель так долго проплававший в пиве даст сильную травянистость.
    И ещё. Разошелся я чего то. Твоя варка по аналогии совсем не аналог. Это в промышленности все повторяется а в домашних условиях это реально трудно сделать. Например скорость нагрева для 30 литров и 3 отличается капитально, а ферменты об этом и не знают. То есть времени на работу у них меньше. Зеркало испарения и интенсивность кипения тоже отличаются. Самогонщики сказали бы подводимая мощность и отбор. Так что не факт, что в основной первой варке плотность сусла после кипячения была идентична. Я бы сказал что точно меньше.
    4 процента сахаров это ещё не финиш но действительно близко, вот только скорость работы дрожжей уже значительно меньше и едят они теперь не только вкусный сахарок но и бяки что ранее набродили. Вот и не торопятся. 2-3 недели это нормальный срок. Местные гуру что уже никуда ни за чем не бегут и по месяцу сбраживают и это не предел. По первому разу конечно хочется быстрее :) да и по десятому тоже.
    АСП-3 пиво не измеряет вообще. Он предназначен для водно-спиртовых растворов, а тут и декстрины и белок...
    Короче спирт в пиве только расчетно если нет доступа в специализированную лабораторию, да и нужен ли он
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
  16. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Во-первых, большое спасибо за развернутый ответ :smayl_pivo:
    А дальше по тексту:
    Ещё нет, в маленькой бутелыке разбраживается остаток Т-58 с основной бродильни, после разброда осадок сниму и уже из него буду вытаскивать отдельные коллонии
    У них в инструкции производителем написано, что предназначены для темных сортов)
    Именно так, сегодня перелью на вторичку хотя бы на оставшиеся 6 дней)
    Разве не наоборот? В маленькой партии температура держится меньшее время, то есть ферменты на определенных паузах работают такое же меньшее время, чем в большом заторе. Ведь в большом пока нагреется, ферменты ещё поработают. Соответственно, конечная плотность должна быть выше в большом заторе, а не в маленьком.
    Прописная истина:cheers:
     
  17. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Можно я по порядку а то путаюсь напрочь
    1. С чашками удачи. У меня как-то просто получилось. Ставлю всегда по 3-5 чашек т.к. Результат бывает разным. И плесень прорастала и ничего... Колонию выбираю чаще всего из одной. Которая больше понравилась. Остальные в пленку и на верхнюю полку холодильника. Оставляю на несколько недель для возможного перезасева сусла и контроля на заразу. Если не могу вовремя пересадить в сусло тоже в холодильник. Рост колоний сильно замедляется но не останавливается совсем. А сусло после разведения культуры можно и как пиво использовать :) только отвар хмеля добавить если неохмеленное было ну и праймера чуток. А чего я два литра ставлю - жалко в каналью выливать
    2. Спорить с производителем глупо, но вот в соответствующей теме как раз появились сообщения что на них и светное и даже пшеничку ставят. Да и кастл в своих рецептах кажется рекомендует их как для темного так и для светлого
    3. Я как то даже носок детский в качестве фильтра при сливе пользовал. Забивается гад. Сейчас варю в клоне и сливаю через кран приподнятый над дном. Если и попадает то немного совсем
    4. Насчет работы ферментов правильно, я это привел скорее для примера почему трудно получить полностью идентичную варку. Тут я думаю именно кипячение больше всего влияет. А по паузам как сказал ранее с учетом того что солод использован хороший и даже за две паузы по 20 минут вполне все осахарил. С поправкой на то, что при 72 в основном получаются несбраживаемые сахара
    5. :drf:
     
  18. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Единственное не пойму - как определить, что это колония именно дрожжей)
    Да можно же использовать всё что угодно для чего угодно, но это не значит, что оно для этого предназначено
    Видел у кого-то на видео носок в качестве фильтра, чуть со стула не упал :D:D:D
     
  19. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Да я тоже не микробиолог ни разу. Светлые круглые с небольшой выпуклостью в середине. Она правда появляется не у совсем мелких а чуть позже. Матовые. Колонии других микроорганизмов и цвет могут иметь отличающийся и мохнатость. Когда они рядом вроде как видно. Опять же я использую антибиотик (Левомицетин) в агар. Он термостойкий и можно добавлять до кипячения и копеечный. Вот только очень горький и больше никуда его сыпать не стоит. Да и не требуется вроде. Неделю назад вычистил чашки которые месяца три в холодильнике простояли. Из трёх только в одной некие подозрительные колонии пошли. Остальные с чистыми дрожжами. Попробуешь и сам сразу увидишь. А вообще в домашних условиях и без опыта/ образования это та ещё лотерея. Но мне нравится и результат стал более стабильным чем при использовании вторичных дрожжей
     
  20. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Слил в 7 день брожения литр. Поставил на карбонизацию - 8 гр декстрозы в сиропе. Почти сразу стала твердой.
    Сегодня открыл на пробу. Карбонизация успешная. Запах не понравился - даже ассоциаций почти нет. Вот есть пиво от Волковский пивоварни - что дед мазай, что ipa (совершенно не понравились оба, попробовал и вылтл). Вот в них явный запах хмеля. И в моем, похоже. Причем смешанный с запахом дрожжей. Самогоном слегка отдает по ходу
    На вкус совсем без сладости, даже кисловато. Послевкусие с дрожжами.
    В общем, похоже мне вся партия не зайдет совершенно. Если не понравится после вторички и двухнедельной карбонизации, то вылью нафиг.
    В это воскресенье буду пшеничке варить, может, она удастся.
    Самое неприятное- я не знаю каким оно должно быть по этому рецепту. Сравнить не с чем(
     
Загрузка...