1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Проблемы с дрожжами

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем nightsinger, 2 окт 2015.

  1. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Здравствуйте.
    Вобщем оставалось у меня в прозрачном крепком пакетике грамма 4 дрожжей. Защемил пакетик прищепкой, борсил на кухне и забыл. Валяются 2 недели уже и в ближайшее время использовать не буду (еще 1-2 недели точно). На кухне 20-22С. Вопрос, что теперь с этими дрожжами делать? Выкидывать, убрать в холодильник, оставить как есть? Каковы шансы что они выжили? Пакетик вроде сухой, влага во внутрь не попадала.

    И второй вопрос. Если буду ставиьт с ними пиво на брожение - можно перед брожением их проверить? Например после/вместо регидрации бухнуть их в небольшое количество сусла, посмотреть пойдет ли пена? Или может в кипяченую декстрозу? Как лучше поступить?
     
  2. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    ничего с ними не случилось. Только что ты хочешь сбродить 4 граммами? Литр сусла?
     
  3. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    литра 4,5. Ты не в курсе, их так оставить или в холодильник швырнуть? Можно их разбраживать перед основным брожением?
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    nightsinger, если защимлено хорошо и без воздуха, и отбирал аккуратно - т.е. не заразил... то пробуй варить, сначала через регидрацию.... а на этапе фильтрации затора отбери малую часть сусла (не самого плотного), и кипяти его в мелком ковшике не менее 30 минут... шустро остужай, доливай к регидрируемым дрожжам и жди.... если спустя 3 часа будут камнем на дне лежать - лучше юзай новые.
    только на всякий случай все же запасись дрожжами.
    переношу в раздел по проблемам.
     
  5. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    можно аналогично проделать с кипяченой декстрозой? Ну чтоб заранее знать. Тоесть я регидрирую остаток дрожжей, жду полчасика пока осядут, к этому моменту готовлю декстрозу (кипячу, стужу) и заливаю в дрожжи. Ну там не много совсем, милилитров 15-20, чтоб на пиво не повлеяло. Если брожение пошло - делаю сусло и жахаю туда бродящие дрожжи. Если брожение не пошло - еду в магаз за дрожжами и после этого делаю сусло.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    забудь про кормление пивных дрожжей просто сахаром), не факт что они там здоровы, и просто сахаром ты их допортишь.
     
  7. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    А, все, я понял. Во время промывания забрать сусло, поставить кипятиться пол часа, и заниматься дальше суслом (допромыть, поставить на огонь), и пока основное сусло закипает, уже заниматься дрожжами. Так и сделаю. В микроволновке можно закипятить? Сколько вреемни?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    полчаса кипячения минимум, для надежности часть времени можно покипятить в микроволновке.
     
  9. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    крышкой можно закрывать? Чтоб меньше выкипело
     
  10. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    А почему для стартера дрожжей второй-третьей генерации можно сахар использовать, а в данном случае нельзя?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нет
    там тоже нельзя), невнимательно читаешь).... точнее как - нужно сусло, его в принципе можно чуть подбить сахаром до нужной плотности, но основой должны быть сахара полученные из солода, со всеми питательными веществами
     
  12. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    НАКОСЯЧИЛ С ДРОЖЖАМИ
    Вобщем, очень своевременно глюканули весы. В момент засыпи дрожжей в водичку. Как следствие, сыпал на глаз. И, не знаю, толи недосыпал, толи пересыпал, толи попал. Но симптомы брожения любопытные. Теперь подробности:
    Брожение началось через 3 часа. Бродило как чумное, пузырей 80 в минуту. Через сутки упало до 1 пузыря в 65 сек. Через 30 часов булькает редко, точно не замерял, но около 2 минут на бульк. Температура брожения 22 градуса. Дрожжи s33. Рецепт сперт вот здесь:
    http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/Черная-Четверка-черный-сухой-эль.28/#comment-593

    Вопрос, накосячил ли я с дрожжами или все идет своим чередом?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2015
  13. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    В таких случаях можно использовать простой метод рычажных весов. В качестве "гирек" использовать воду, отмеренную шприцем исходя из условия 1 мл = 1 г.
    А теперь уже ты ничего не сделаешь, как я понимаю, пусть бродит, не выливать же.
     
  14. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Если бродит, как чумное, то скорее всего - пересыпал. Но это не страшно, просто потери на дрожжевой осадок будут больше. Но и сбродит быстрее.
    Правда, стоит за температурой следить. При "чумном" брожении сусло может сильно разогреться. У меня недавно на имперском портере (дрожжи S-04, двойная порция) температура, через сутки такого брожения, ушла далеко за 30, при температуре в комнате 18! Пришлось охлаждать в ванне.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2015
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    nightsinger, для тебя пока вообще не должно быть такого понятия как "дрожжи ведут себя странно" =)), у тебя нет опыта за плечами, ты не в курсе как они могут себя вести)
    Активная фаза брожения + дображивание, запомни это и просто наблюдай. Увидишь что-то явно лишнее (плесень, медузы, жесткий запах), фоткаеш (ну кроме запаха) и идешь жаловаться на форум и слушать что тебе скажут).
    По дрожжам - страшнее недосыпать, чем пересыпать, в разумных пределах конечно.
     
  16. whitebeerberry

    whitebeerberry Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    добрый день. собираю пиво из набора coopers brew a ipa. всё делал по инструкции, даже хранил (в холодильнике). и совершенно без задней мысли внёс дрожжи температурой того самого холодильника (~4-7 градусов). прошли сутки, но брожение так и не началось. дрожжи плавают сверху островком. измерять плотность нечем.

    какое время имеет смысл ждать для активации дрожжей?

    что будет, если сверху внести дрожжи для пшеничного пива?
     
  17. and0001

    and0001 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +150 / 12 / -1
    Карта пивоваров:
    Советский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    maybe yeast ?
     
  18. coffeeholic

    coffeeholic Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +66 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    27
    А при какой температуре вносились дрожжи? И какая температура брожения? Нет ли перепадов? Возможно дрожжам было плохо еще до того как Вы их внесли в сусло?
    Я где-то читал что не должно быть проблем с внесением дрожжей сразу из холодильника...
    *Возможно* имеет смысл подождать еще сутки и если не будет никакой активности внести другие дрожжи.

    Вот

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    парень вносит дрожжи 2-3*С в 18-20*С сусло. Так что я думаю что проблема не в этом.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2016
  19. whitebeerberry

    whitebeerberry Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    sure =)
    --- Последние сообщения соединены, 6 сен 2016, Дата первоначального сообщения: 6 сен 2016 ---
    температура сусла была ~23 градуса. температура брожения - ~25 градусов.

    культура выведенная для другого сорта пива сильно изменит вкус пива?
    --- Последние сообщения соединены, 6 сен 2016 ---
    там речь об уже оживлённых дрожжах - "take a jar of washed yeast out of the fridge".
     
  20. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    очень большая разница температур у дрожжей и сусла. у тварей шок. даю 70% что пойдут, но с приличной задержкой. если не подселиться дикарь, что вполне возможно в
    этом случае.
    другие дрожжи-другой профиль пива
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    14.561
  2. Niqa
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    47.948
  3. Mc Doc
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.581
  4. BEERFAN
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.244
  5. Shunemann
    Ответов:
    177
    Просмотров:
    41.853
Загрузка...
Загрузка...